• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая поплавочная удочка (Просматривает: 1)

С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Живцовая поплавочная удочка
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Живцовая поплавочная удочка
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Я раньше тоже делай двойной поводок, но потом пришел к выводу что количество срезов увеличивается. Дело все в габаритах рыбы, если ловить зубастую до 1 кг, то проблем нет, можно спарить, т.к. такой вес можно форсировать, а вот если к примеру зубастая от 2 и выше, то форсировать не получиться.

Объясню про количество. Леску у щуки режут не клыки а именно те самые мелкие зубы что находятся на нёбе, т.е. не верхней челюсти, т.к вот если леска спарена то вероятность того что одна из лесок засядет там очень велика, когда леска одна да еще и сечением крупным, то застревание её в мелких зубах уменьшается.

Но если честно, то всё это на удачу, Я вынимал на 2кг на обыкновенную леску 0,17, и как противоположность на 2кг получал срезы флюра 0,4-0,45.

Всё зависит от того куда попала леска. Если за губу то хоть 0,1 и ни чего не будет, ну а если в заглот до еще свечей с 10-к сделает то поможет только струна :D и то были случаи что струна ломалась на излом :D
Вытаскивал на 0,12-зубастую весом в кило-клюнула на пару червей,поклёвка называется уссыся-мелкое подрагивание поплавка и далее поплавок полностью лёг на бок-думал кто это,а подсёк,а там зубастая.Мне повезло,что она свечей в концовке не делала(из воды не вылетала и мордой не трясла),а то бы всё,как обычно.А немало раз я её видел на поверхности,казалось она рядом,и в последний момент прощай 0,12 или 0,14.Куда леса попадёт-согласен с вами,но про щучек до кило скажем,а более шансов 0,1%)).

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Окуня кстати можно ловить и без крючка, у него мышцы в горле не разжимаются пока приманка там, лишь бы дать по сильнее заглотить.

Вот это уже-ненужный бред.Посильнее заглотить и побольше-чтоб подавился)).Крючок обязательно:yes:.
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Живцовая поплавочная удочка
Вытаскивал на 0,12-зубастую весом в кило-клюнула на пару червей,поклёвка называется уссыся-мелкое подрагивание поплавка и далее поплавок полностью лёг на бок-думал кто это,а подсёк,а там зубастая.Мне повезло,что она свечей в концовке не делала(из воды не вылетала и мордой не трясла),а то бы всё,как обычно.А немало раз я её видел на поверхности,казалось она рядом,и в последний момент прощай 0,12 или 0,14.Куда леса попадёт-согласен с вами,но про щучек до кило скажем,а более шансов 0,1%)).

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------



Вот это уже-ненужный бред.Посильнее заглотить и побольше-чтоб подавился)).Крючок обязательно:yes:.

Ну так собственно Я речь об этом и веду. Все на удачу. Срезает на раз. Но с леской больше поклевок, со струной меньше. Тут уж кто чего выберет.


Про окуня Я написал ради праздного интереса, не более того, это просто способ, т.е. так можно, но не нужно. Естественно крючек надежнее.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 403
Репутация
14 784
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Живцовая поплавочная удочка
Здравствуйте!Окуня видно с судаком перепутали.Это у судака бульдожья хватка и часто,открыв рот,приманка или живец просто выпадают у него из пасти,но это уже на берегу:)Окунь при вываживании челюсть не всегда сжимает,разевает пасть он.Это когда крючок вынимаешь,не отдает гаденыш.А у Сабанеева читал про безкрючковую ловлю налима.Там он описывал как рыбаки привязывали палочку к леске,палочку живца в жабры и через рот(на кукан).Налим глотает в желудок и палочка встает распоркой.При современной распространенности снастей,блаже ловить с крюком.А по поводу срезов щучьих считаю так.Чем крупнее,сильнее щука,тем дольше происходит вываживание,ну а дальше вы поняли о чем идет речь.......
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Это у судака бульдожья хватка и часто,открыв рот,приманка или живец просто выпадают у него из пасти,но это уже на берегу

И щука тоже.Раз видел рыбак-хвалился своему товарищу,на удилище щука висела-прямо над водой,а раскрыв(разжав)пасть-упала в родную стихию)).Ловля велась на небольшого карасика,видно сама подсечка-во время утопа поплавка-была своевременной-без небольшой паузы и ещё слабоватой впридачу.Очень часто когда топит поплавок щука-многие пытаются подсечь сразу(увидев этот момент)-как при ловле голавля,голавль при поклёвке(гипербола),а щука побольше(парабола).
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Господа Вы путаете зажим челюстью и мышц в глотке. Две абсолютно разные вещи.

Почему же,вроде ясно.Про мышцы писали вы,а он пишет-часто открыв рот-это совсем другое.Я вот не придавал никогда этому значения-конкретно по хищнику,вот змея может съесть гораздо более своего размера,а рыба всёже думаю фильтрует размер.Скрывать не буду,но мне например не попадалась щука-чтоб у неё в мышцах-торчала другая рыба,при чистке брюха-да находил.У окуня малька не встречал в глотке,а вот застрявшую зелёную(крупную гусеницу)-да встречал-и при этом он клюнул ещё на червя-действительно жаден(заладошечный вариант):)
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 403
Репутация
14 784
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Живцовая поплавочная удочка
Это еще ерунда,я карпа летом поймал(2кг.),на кукурузу,гляжу хвост торчит из рта,потянул,окушок:eek:.Все они(рыбы)жадные.И щуку ловил с торчащим хвостом другого щуренка.Лавливал шнурков по 300г.на живцов 100 г.Видел плывущую щуку под мостом,плашмя,против течения,ибо ее держала щука в зубах.Окуня необычного не ловил,но попался один раз с торчащим из рта раком,судак раз попался с лягушкой во рту.Короче если она жрет,то она жрет!
 

yxa

С нами с
14.12.2013
Сообщения
201
Репутация
318
Откуда
Нижний Новгород
Живцовая поплавочная удочка
Самая простая рыбалка - закинул, через 8 секунд пора вытаскивать щуку. Когда в начале лета запрет на лодки, то так и приходится рыбачить.

 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Самая простая рыбалка - закинул, через 8 секунд пора вытаскивать щуку. Когда в начале лета запрет на лодки, то так и приходится рыбачить.


Только не надо хвастаться,что вы её поймали за 8 секунд-вроде это тут лишнее.Таких мест полно-и взять она могла не обязательно с первой,а может только с 3 заброса,а могла и не взять,а подальше взять:pardon:
 
С нами с
16.12.2009
Сообщения
148
Репутация
82
Возраст
24
Откуда
регион 22
Живцовая поплавочная удочка
Доброго времени суток! Подбираю снасть к лету для стоячих водоёмов, берег, кувшинки. С удилищем, леской, поплавком и поводком определился. Вопрос по крючкам. В теме, как оптимальный для щуки советовали одинарник 2/0, но у него ширина поддева лишь 15 мм - этого не мало? С учетом, что средний размер шучек 0,5 - 0,7 кг из одинарников предполагаю, нужен с поддевом около 20 мм, то есть 4/0 - 5/0. Живец, как правило плотва и карась, реже ротанчик и еще реже уклейка.
И еще, так как ловля предполагается ходовая и удилище будет всегда в руках возможно ли применение тройников? Спасибо!
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Живцовая поплавочная удочка
Доброго времени суток! Подбираю снасть к лету для стоячих водоёмов, берег, кувшинки. С удилищем, леской, поплавком и поводком определился. Вопрос по крючкам. В теме, как оптимальный для щуки советовали одинарник 2/0, но у него ширина поддева лишь 15 мм - этого не мало? С учетом, что средний размер шучек 0,5 - 0,7 кг из одинарников предполагаю, нужен с поддевом около 20 мм, то есть 4/0 - 5/0. Живец, как правило плотва и карась, реже ротанчик и еще реже уклейка.
И еще, так как ловля предполагается ходовая и удилище будет всегда в руках возможно ли применение тройников? Спасибо!

4/0 и 5/0 это на бегемотов! Я даже не знаю куда их применять. Ну если живец будет грамм 150-200 то в принципе можно. Что касаемо 2/0, ну щука как правило не за губу цепляется а за жабры и мясистую глотку, этого крючка ей предостаточно, да и за челюсть если зацепиться тоже хватит, там одни кости.

Тройники можно использовать, но только тут нет связи между "буду держать в руках" и самими тройниками, щука как правило хватает живца поперек, потом разворачивает его и начинает заглатывать, а тут получается первое что при хватке у нее окажется это тройник (ну если Вы за хребет цеплять живца будете) она моментально может его выплюнуть, ну а сечь щуку с удара, это 50/50 (рулетка), в момент засечки крючек проскальзывает по зубам 1-3 см ( не всегда конечно), ну вывод такой что вы будете через раз из рта выдергивать у нее. Если уж очень хочется увеличить количество крючков, ставьте тогда уж двойник, там нету этого 3-го все колющего крючка.
 
С нами с
16.12.2009
Сообщения
148
Репутация
82
Возраст
24
Откуда
регион 22
Живцовая поплавочная удочка
Осмысленно собираю живцовую поплавочку впервые, до этого только спиннинг. Возможно не прав, но предположил, что насаживание живца за губы больше годится для течения, а для ловли в кувшинках лучше пропускать одинарник за спинным плавником. При размере живца около 10 см, его толщина как раз около 20 мм. При ловле спиннингом вибрик в 5 дюймов на овсете 6/0 (а это ширина поддева более 20 мм) шнурки гр. на 300 употребляют без затрудннний.
Спасибо за предыдущий ответ. Принято, что при паузе после поклевки в процессе заглатывания живца нужен менее мешающийся крюк.
 
С нами с
24.07.2009
Сообщения
520
Репутация
621
Откуда
Москва, Семеновская
Живцовая поплавочная удочка
Осмысленно собираю живцовую поплавочку впервые, до этого только спиннинг. Возможно не прав, но предположил, что насаживание живца за губы больше годится для течения, а для ловли в кувшинках лучше пропускать одинарник за спинным плавником. При размере живца около 10 см, его толщина как раз около 20 мм. При ловле спиннингом вибрик в 5 дюймов на овсете 6/0 (а это ширина поддева более 20 мм) шнурки гр. на 300 употребляют без затрудннний.
Спасибо за предыдущий ответ. Принято, что при паузе после поклевки в процессе заглатывания живца нужен менее мешающийся крюк.

Ну спиннинг это другое, да там 0/6 это норма. Но там Вы и сечете с удара, тут так не пойдет.

На течение только через губу, если за хребет цеплять его крутить будет ужасно (но это мое мнение).

Что касаемо 20мм, то тут Вы опять параллель со спиннингом проводите, там да тройник подбирают по ширине колебалки к примеру, или толщине воблера, но там это делается опять же для засечки с удара, это секундное дело, она цапнула воблер и уже на нем. Тут же в живцовой теме это не нужно, чем больше крючек тем меньше живец будет жить, и тем меньше его активность, и нет смысла сечь с удара, при подсечке Ваш живец все равно слетит с крючка, мясо рыбы куда нежнее чем тот же силикон на офсете. Поэтому тут правило расстояние между жалами крючков и шириной приманки в принципе не играет.
 

Сейчас смотрят

Вверх