• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители! (Просматривает: 1)

С нами с
31.01.2010
Сообщения
6 418
Репутация
5 705
Откуда
Канал им.Москвы
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Мои пять копеек.
Много лет ловил щуку и окуня на прудах.
С течением не сложилось, но видел люди ловили и судака и сома.
Поводки 5,6 шт. на расстоянии метр друг от друга, живцы бывает слетают, но они должны быть с запасом при такой рыбалке.
Поводки использовал и лесочные 0,7 потом перешел на зеленые стальные разницы не заметил. Крюки всегда одинарные большого размера 1/0, 2/0. Один раз другу в руку тройник влетел с щукой под трешник среди ночи весело ему было (еще одинарник меньше травы собирает). Живец как обычно плотва, карась, ратан, пескарь, вьюн, окунь.
Основная леска 0,8 тяжелый колокольчик (валдайский), чтоб оттягивал леску. Груз обычно железнодорожный костыль. Леску можно наматывать как на катушку (невскую), так и на мотавило. Рыбу вытягиваем руками, леска летит под ноги довольно удобно. В неглубоких местах ставлю пенопластовый поплавок длина регулируется леской от поплавка к месту крепления (в совсем мелких местах можно ставить два, три поплавка). В сильно заросших местах дорожку для резинки разчищаем кошкой (кстати заметил на муть подходит щука совсем не боится).
Вообще веселая ловля, жаль на любимом пруду вся щука сдохла от заморов.

а смысл в такой толстой леске как на поводки так и основная?)
на поводки вяжу косичкой 0,35-0,4 леска дайва
основная 0,5-0,6
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
13
Репутация
1
Откуда
Ухта
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Ловлю на резинку судака и окуня по осени, обычно на снасти по 5 крючков, ставлю на ночь, на леску колокольчик. Обычно за ночь 3-4 штуки.
 
С нами с
06.06.2009
Сообщения
60
Репутация
13
Возраст
64
Откуда
Серпухов
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Для ловли на живца использую спиннинг, поплавок ( поплавок большой, порядка 200 мл объема) и резинку.
Груз закидываю так, чтоб леска с живцами проходила вдоль линии камышей, но чтоб живцы ее не доставали, а то затаятся. Длину поводков подбираю так, чтоб живцы находились на глубине см. 20 , так они ходят кругами почти по поверхности и создают плеск, который и привлекает хищника...На эту снасть ловил сома, щуку, змееголова, окуня, касатку.
Опробована на Дальнем Востоке, Днепре, Средней Волге.
Живца одеваю так: через жаберную крышку провожу поводок с петлей в рот, где вставляю в петлю двойник - Живец не травмируется и живет очень долго ( пока не съедят):D
 

Вложения

  • Резинка.jpg
    12.5 КБ · Просмотры: 770
    Резинка.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
:hmm: В принципе хрень удачная получается !
Мне вот как то в голову не приходило резинкой именно поплавок цеплять.
Оригинальное решение для течения.
Где ты был, когда я еще кралусо сёрф не купил ? :victory:
Только нюансик. А как резинку вызволяешь ? самовытаскиванием?
 
С нами с
11.10.2010
Сообщения
615
Репутация
991
Откуда
Московская.обл. г.Воскресенск--Астрахань
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Живца одеваю так: через жаберную крышку провожу поводок с петлей в рот, где вставляю в петлю двойник - Живец не травмируется и живет очень долго ( пока не съедят):D
Изобрази монтаж надевание живца,более подробно.:hmm:
 
С нами с
06.06.2009
Сообщения
60
Репутация
13
Возраст
64
Откуда
Серпухов
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!

Вложения

  • 1111111.png
    14.5 КБ · Просмотры: 278
    1111111.png
С нами с
06.06.2009
Сообщения
60
Репутация
13
Возраст
64
Откуда
Серпухов
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

А я собрался через 2 недели попробовать так порыбачить на море. Купил 1000м лески 0.3 и 500м лески 0.6. Леску 0.3 просуну в кольцо, закреплю кольцо на грузе, груз заброшу подальше в море. Потом буду перемещать живцов на леске 0.6, привязав ее к одному из концов. Вот только не придумал пока как удобно смотать такое огромное количество лески. Буду на берегу соображать.
Всякая идея имеет право жить!!! вот примерный вариант, как соединив две Невских её воплотить. Натягивающую лесу пропускать только в первое от катух кольцо ( я так утиные чучела на охоте ставлю)
 

Вложения

  • 2222222.png
    6.8 КБ · Просмотры: 584
    2222222.png
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Всякая идея имеет право жить!!! вот примерный вариант, как соединив две Невских её воплотить. Натягивающую лесу пропускать только в первое от катух кольцо ( я так утиные чучела на охоте ставлю)
Даже если придумаешь - забодаешься мотать.
Если с деньгами не проблема , у морских рыболовов есть такой девайс для ловли на сверхбольших глубинах. Название точно не помню, но это катушки типа лебёдки с механическим приводом. Не найдёшь с механоприводом - посмотри простые лёгкие лебёдки. У них "шпуля" раз в 5-10 больше Невской... ну соответственно и скорость. Сам не ловил, но видел на Балтике рыбака с такой штуковиной, когда он ,наверное, на полкилометра снасть увозил.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Вот как это примерно выглядит
Я один раз пробовал так живца закреплять, но он как-то очень неестественно выглядел - брюхом вверх :) Может, поводок очень жесткий был. Потом, когда я достал удочку, то живца на крючке небыло :eek: Видимо, крабы его аккуратненько сняли.
*
А для моря я купил недорогую морскую катушку с ОГРОМНОЙ шпулей. Можно с берега резинку подмотать или, если удастся договориться занедорого, то на необорудованном катере погонять воблера троллингом.
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 407
Репутация
3 581
Откуда
Г Сергиев Посад
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Для ловли на живца использую спиннинг, поплавок ( поплавок большой, порядка 200 мл объема) и резинку.
Груз закидываю так, чтоб леска с живцами проходила вдоль линии камышей, но чтоб живцы ее не доставали, а то затаятся. Длину поводков подбираю так, чтоб живцы находились на глубине см. 20 , так они ходят кругами почти по поверхности и создают плеск, который и привлекает хищника...На эту снасть ловил сома, щуку, змееголова, окуня, касатку.
Опробована на Дальнем Востоке, Днепре, Средней Волге.
Живца одеваю так: через жаберную крышку провожу поводок с петлей в рот, где вставляю в петлю двойник - Живец не травмируется и живет очень долго ( пока не съедят):D

Когда подсечка с такой снастю следует? Время даете для заглота или сразу? Я просто почему подумал , потому что если щука в сторону берега потянет то будет сопротивление резинки а т.к. живец под жабры одет , то можно и не подсеч сразу или выпустит при сопротивлении резинки.
 
С нами с
27.11.2012
Сообщения
76
Репутация
28
Откуда
г.Тверь
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
У меня резинка так: лески основной 100м.(лучше потолще чтобы руки не резалат 0.7-0.8) мотовило лыжная палка, подков 10 шт. длинной примерно 70-90 см. каждый( крючки троиники или двоинички) растояние между поводками 7 метров при вываживании рыбы поводки раскладываешь по берегу в бок,(если слишком бойкий живец приходится втыкать поводок в дно в песок, чтобы не путал(это касается живца головля)
нравится тем что, рыбалка трофейная получается, клюет на протяжении всех суток не угодаешь когда.
Напрягают только тролингисты-приходится "отгонять" или зацепляют снасть, но обычно если даже отсутствовал поднимут к лодке и отцепят не оборвут точно.
Реально снасть уловистая! нодо только освоить-нужна Практика!!!
В итоге: с реки уходим практитчески всегда с уловом,но бывает что хищник вообще как буд то пропал. У тролингистов избороздивших реку-0, то на резинку худо бедно 1-2 головы точно(ну соответственно на уху точно хватит)
Нравится тем что завел и потом просто отдыхаешь компанией, занимаешся чем угодно по близости к резинке, и в то же время если есть рыба- улов будет!
 
  • Cпасибо
Реакции: SSM
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 089
Репутация
8 862
Возраст
44
Откуда
Москва
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Пользуюсь этим способом, когда нет возможности погонять кружки,если ветренно,а я не чемпион по гребле:D,впринципе начинал с этого способа ловить щуку,подсмотрел у одного старожила ,дед рассказал,показал как живца сажать ну и понеслось...иногда пользуюсь,вот вчера ветрище достал,на лодке завёз грузило,поклёвок 5, реализовано 3,щучки от кило и до 1.8кг,поклёвку слышно:D по катушке,у меня она невская на палке,трещит када тянет,было пару раз к берегу,я сначала не врубился,чёйта у миня леска упала:sosa:,патом дошло:rjach:,...поводки из лески 0.4 сложенной вдвое, примерно 50см,пользуюсь двойничками небольшими,на др.конце поводка карабинчик с вертлюжком,для удобства цепляния к основной леске,на основной леске бусины крупные как ограничители хода живца,делаю так-бусина отступаю полметра -еще бусина,потом метр промежуток чтоб живец между собой не захлестывался.на промежутке в полметра и цепляю живца карабинчиком. На месте стыка резинки и лески (0.5) большой вертлюг,травы много на дне,цепляю пенопластовый небольшой шарик на леске,длинну лески на шарике определяю приблизительно зная глубину в том месте,чтоб живец не уходил в придонную траву. Довольно хлопотный способ.но...РАБОТАЕТ!!!:taschu: Поклевку слышно из далека:D,главное сразу не подсекать,обычно стравливаю леску,пока тянет,подсекаю по интуиции:pardon:
 
С нами с
06.06.2009
Сообщения
60
Репутация
13
Возраст
64
Откуда
Серпухов
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Ой, я че-то долго плавал...ну не в смысле д... на воде....
По поводу живца.. личные наблюдения.... если используете не живую рыбу, то однозначно пороть брюшко и выбрасывать пузырь
На судака достаточно кусочков. другой раз и щука отлично идет
Привожу в пример финские щучьи капканы.
Такая странная весчь!!!! Дохлая рыба висит в куске металла... а щука бьет регулярно и наслать на вес....
в далеких 80-х в Саратове ловили судака на Космонавтов на минтай и хек... это доказывает что не только глаза. но и обоняние рыба пользует
 
С нами с
20.03.2009
Сообщения
133
Репутация
103
Откуда
Moscow Царицыно
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Подскажите кто нить, купил "комплект" резинку (резинка, леска, 5 крючков, груз) на леске свободно болтается 5 заводных колец, предполагаю для поводков, каким образом они крепятся к основной леске?
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 089
Репутация
8 862
Возраст
44
Откуда
Москва
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
незнаю зачем они на леске без ограничителей.но предложу свой способ-поводки(50см) отдельно от снасти при забросе.потом карабинчиками с вертлюжками пристегиваются в промежутках между крупными бусинами.свободный ход живца 50см.больше трёх не вешаю.то есть нужно 6 бусин.для трех поводков.бусины крепятся пропусканием лески через оную 2 раза.только надо сделать расстояние чтобы в конечных точках живец не перехлестывался с соседом.:) расстояние отмеряю так-от начала лески где она крепится вертлюгом с резинкой отступаю метр.первая бусина(можно и стопор резиновый крупный только.главное чтоб через карабин не вылетел при подсечке.потом 50см -бусина.это свободный ход живца.по этому растоянию он ходит на леске. и дальше по желанию-можно и 3 метра между живцами.ИМХО.
 

Сейчас смотрят

Вверх