• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители! (Просматривает: 1)

С нами с
31.08.2007
Сообщения
418
Репутация
279
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Последнее время подсел на ловлю резинкой на живца! По конструкции похожа на обычнуюю чехоневую резинку,только более тяжелая(2мм резина, 0,8-1 мм леска,поводки с тройниками).Все прошлое лето прорыбачил у себя на "малой родине" в Кировской области на реке Вятка.Очень эффективная и интересная в плане вываживания снасть. Качественный ее плюс ,то ,что ловится в основном крупные и средние экземпляры от 3-4 киллограмм и выше. Ловится от жереха до сома ,любой хищник. Есть ли любители данного способа ловли в МОСКОВСКОЙ области.Пишите хочется с кем нибудь съездить опробовать эту снасть здесь!

Если мне не изменяет память, тройники на такой снасти - под запретом.
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
41
Откуда
Москва,Жулебино,ул.Парковая-4
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Если мне не изменяет память, тройники на такой снасти - под запретом.

Не знал, но ради бога,я начал с крючков и в принципе не намного менее уловистей.

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------


Да ,вторая ссылка ,не посмотрел...Извиняюсь
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
41
Откуда
Москва,Жулебино,ул.Парковая-4
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

С удовольствие с кем нибудь съездил бы на подобную рыбалку, сам очень к ней привязан.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Всем огромное спасибо за информацию, ребят один вопрос, а живца за губы надевать правильно? Не за спину же цеплять! Или как?

Обычно продеваю крючок через ноздрю или через глаза.
 
С нами с
06.08.2010
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Казань
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
А как за леску тянуть? руками или катушкой?
 
С нами с
09.10.2007
Сообщения
56
Репутация
6
Откуда
Москва
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
:taschu:не когда на резинку не ловил, но вот прикупил лески 0,5, и резинки, сделал одну закидушку на хищника вторую даж не знаю, буду про бывать на вторую леща ловить.
собираюсь через пару дней съездить, на оку.
если есть какие советы отвечайте, так как мало чего за резинки написано.:)
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
:taschu:не когда на резинку не ловил, но вот прикупил лески 0,5, и резинки, сделал одну закидушку на хищника вторую даж не знаю, буду про бывать на вторую леща ловить.
собираюсь через пару дней съездить, на оку.
если есть какие советы отвечайте, так как мало чего за резинки написано.:)
Я думаю если ловить щуку, то надо будет, дать свободно смотать леску до определенного момента, одного растяжения резинки может не хватить и она может почувствовать натяжение и сопротивление.
 
С нами с
06.08.2010
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
45
Откуда
Казань
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
А какие крючки использовать? Я так понимаю японские самоподсекающие с загнутым жалом не подойдут? Может двойник?
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Лет 12 назад ловил очень успешно на донку с резинкой окуня на карьере рядом с дачей. Поводки для ловли на резинку у меня всегда можно передвинуть(конструкция такая). Поэтому я ловил так: два поводка ставил около резинки( в придонном слое), два поводка посередине( живчик в толще воды) , а два поводка крепил , что бы живец находился буквально около берега( метрах в пяти). Чаще всего поклевки были или на дальние поводки, или на ближайшие. Иногда приходилось раздразнивать окуня выбирая метр-полтора лески и отпуская обратно. Если чуствовал , что поклевок больше на глубине , то два средних поводка сдвигал к резинке. Но у берега поводки оставлял всегда.
 
С нами с
09.10.2007
Сообщения
56
Репутация
6
Откуда
Москва
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
интеесно, пишите больше за резинки:taschu:
 
С нами с
12.12.2008
Сообщения
450
Репутация
1 335
Откуда
Рублево-Успенское шоссе,пос.Горки-2.
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
резину осваивать начал лишь в этом сезоне,было всего 3 выхода с ней и то,не целевым,а как дополнение,ибо специализируюсь по бели и к хищнику подхода не имею...но интерес всё же заставил сделать пару ДРА
Так как конструкцию придумывал сам,каждый раз после не удачной рыбалки приходилось дорабатывать её,то поводки короткие,то еще что,в общем подсказками и общими усилиями вроде добился нужного результата.
По причине того,что хищника маловато на Вмр,ожидать долгожданных и частых паклевок глупо,азарта пока эта снасть не вызывает,только интерес "а вдруг")
 

KiT

С нами с
26.01.2007
Сообщения
156
Репутация
1 054
Возраст
41
Откуда
Раменский р-он, п.Островцы
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Всем привет.хочу поделица своими секретами:tanz:!!! ловлю на верхней волге (свердлово) на резику растояние от крючка до крючка в районе 3,5метров не больше насадка тюлька:tanz:иее поймать можно только когда с темнеет:eek:!!! на нее берет очень хорошо судак,бершь,сом.(без рыбы не останитесь)главное правильно выбрать место:taschu:да кстати от поводка до поводка ставлю вертлюжки тройной чтоб не перекручивалось проверино!!!!!!!!!!!!планирую поехать 18-20го отчет напишу(желающие присоеденица пишите в личку)!!!
 
Последнее редактирование:

3XL

С нами с
25.02.2010
Сообщения
17
Репутация
17
Откуда
Москва, Тушино
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Мои пять копеек.
Много лет ловил щуку и окуня на прудах.
С течением не сложилось, но видел люди ловили и судака и сома.
Поводки 5,6 шт. на расстоянии метр друг от друга, живцы бывает слетают, но они должны быть с запасом при такой рыбалке.
Поводки использовал и лесочные 0,7 потом перешел на зеленые стальные разницы не заметил. Крюки всегда одинарные большого размера 1/0, 2/0. Один раз другу в руку тройник влетел с щукой под трешник среди ночи весело ему было (еще одинарник меньше травы собирает). Живец как обычно плотва, карась, ратан, пескарь, вьюн, окунь.
Основная леска 0,8 тяжелый колокольчик (валдайский), чтоб оттягивал леску. Груз обычно железнодорожный костыль. Леску можно наматывать как на катушку (невскую), так и на мотавило. Рыбу вытягиваем руками, леска летит под ноги довольно удобно. В неглубоких местах ставлю пенопластовый поплавок длина регулируется леской от поплавка к месту крепления (в совсем мелких местах можно ставить два, три поплавка). В сильно заросших местах дорожку для резинки разчищаем кошкой (кстати заметил на муть подходит щука совсем не боится).
Вообще веселая ловля, жаль на любимом пруду вся щука сдохла от заморов.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх