• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 2)

С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Жерлицы
В субботу открылся. У меня высокие стойки , около 50 см. Флажки см. 40. Фото в самоделках есть. Видны издалека. В очередной раз убедился в удобстве оснащения флажков светодиодными сигнализаторами поклевки. Еще потемну с товарищем выставили мои жерлицы на одном перспективном участке, и затем пошли ставить его жерлицы на другую локацию на расстоянии метров 300 от первой. Пока ставили четко увидел сработку своей жерлицы на таком расстоянии. Красиво так, в темноте вдалеке над камышами, будто китайский летающий фонарик зажегся... Пришлось бежать...:)
Впервые столкнулся с тем, что стойки вмерзли в лед. На первый и последний лед, пока снега нет или уже нет, всегда вожу с собой маленький ручной коловорот со сверлом 20-22 мм. Пару вращений и во льду аккуратная дырка под диаметр стойки. И вот вечером пошел собирать жерлицы а вытащить их не могу. Попала вода в отверстия и жерлы вмерзли:(. Пришлось шабалкой металлической обдалбливать вокруг лед. Вытащил все-таки, но время потерял. На будущее, видимо не стоит глубоко жерлы в лед утыкать, достаточно пары см.
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 597
Репутация
3 456
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
В понедельник был на водоеме. Жерлицы высокие, 25 см. После обеда поднялся ветер. Часть жерлиц свалило ветром. Снега на льду нет. Пришлось кусками льда обкладывать.
А кто как крепит, что бы ветром не свалило?
 
С нами с
09.08.2013
Сообщения
505
Репутация
426
Откуда
Воронеж
Жерлицы
Давно уже не пишу отчеты, но перволедье - время своеобразное...
EXRPh.gif


В выходные с трудом, но запаслись живцом, я с прицелом на выезд среди недели, а напарник за компанию, как он тогда думал... :)

В среду выезд в ночь, на "секретный" пруд, про уловы с которого мне уж года 1,5 рассказывали только в превосходных тонах...
8Prsx.gif


В итоге приехали на пруд, который я уж лет 6-7 как не посещаю, по причине многолюдности. НО рыбка там всегда была, так что, в любом случае хороший выбор по перволедью.
Но народу.... Ночью пруд напоминал дискотеку светлячков... Утром проявились и люди... Десятки людей, на небольшом прудике... А я то и замечал, что на неделе в Воронеже пробок поменьше стало!!!
aWrnE.gif


По-рыбалке все было хорошо! У напарника!!!!
4pXlS.gif

Подъем за подъемом! Один он не успевал, пришлось иногда помогать... Правда, он не просил... Но...
rmhsY.gif


Было много сходов и мелкой щучки, которая топилась, благо секли сразу, не давая заглотить живца. В итоге отпустили с десяток 500-700 гр. молоди. Но и товарной поймали достаточно для двоих.







Собственно, я тоже хорошо провел время... :cool:


P.S. Но кто-то уже готов к выходным... А кому-то заново ловить живца...
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Жерлицы
Давно уже не пишу отчеты, но перволедье - время своеобразное...
EXRPh.gif


В выходные с трудом, но запаслись живцом, я с прицелом на выезд среди недели, а напарник за компанию, как он тогда думал... :)

В среду выезд в ночь, на "секретный" пруд, про уловы с которого мне уж года 1,5 рассказывали только в превосходных тонах...
8Prsx.gif


В итоге приехали на пруд, который я уж лет 6-7 как не посещаю, по причине многолюдности. НО рыбка там всегда была, так что, в любом случае хороший выбор по перволедью.
Но народу.... Ночью пруд напоминал дискотеку светлячков... Утром проявились и люди... Десятки людей, на небольшом прудике... А я то и замечал, что на неделе в Воронеже пробок поменьше стало!!!
aWrnE.gif


По-рыбалке все было хорошо! У напарника!!!!
4pXlS.gif

Подъем за подъемом! Один он не успевал, пришлось иногда помогать... Правда, он не просил... Но...
rmhsY.gif


Было много сходов и мелкой щучки, которая топилась, благо секли сразу, не давая заглотить живца. В итоге отпустили с десяток 500-700 гр. молоди. Но и товарной поймали достаточно для двоих.







Собственно, я тоже хорошо провел время... :cool:


P.S. Но кто-то уже готов к выходным... А кому-то заново ловить живца...
Жерлицы достаточно неплохие по качеству.Сам себе прикупил ))
 
С нами с
12.01.2014
Сообщения
347
Репутация
388
Откуда
Стерлитамак
Жерлицы
С воскресного выходного каждый день с переменным успехом на разных водоёмах. Вот сейчас допишу и опять. Посмотреть вложение 7294377 Посмотреть вложение 7294379
Ну, рыбалка продолжается. Решил остаться ещё на день. Да и карась весь мерный в корягах поклевы IMG20191205161252.jpg IMG20191205161610.jpg вает: 210-250 гр.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Жерлицы
Хорош , а :obidno: у нас и так льда не была , а тут +3
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 060
Репутация
15 361
Возраст
70
Откуда
долгопрудный
Жерлицы
В понедельник был на водоеме. Жерлицы высокие, 25 см. После обеда поднялся ветер. Часть жерлиц свалило ветром. Снега на льду нет. Пришлось кусками льда обкладывать.
А кто как крепит, что бы ветром не свалило?
Жерлицами давно ловлю и аналогичное явление бывало. Раньше применял нарезанные из шинели квадраты 30х30 с прорезью 1 см шириной до середины и сверху укладывал на жерлицу. Держало хорошо жерлицу при ветре и лунка не подмерзала. Сейчас использую аналогичные квадраты из старого ковролина с полиуретановым основанием ( 2+5мм) .
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
В понедельник был на водоеме. Жерлицы высокие, 25 см. После обеда поднялся ветер. Часть жерлиц свалило ветром. Снега на льду нет. Пришлось кусками льда обкладывать.
А кто как крепит, что бы ветром не свалило?
Льдом обкладывать без наличия снега - лучший вариант (на мой взгляд), но при этом жерлицу надо разворачивать по ветру, чтобы парусность была меньше. Есть и более суровые методы, например, в крышке иметь пару отверстий для гвоздей без шляпок, если в лед и со шляпками, если в лунку. Но при этом не забывать убирать эти гвозди после рыбалки, чтобы другие рыбаки не вспоминали вас "добрыми" словами. Гвозди можно заменить деревянными палочками.
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 597
Репутация
3 456
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
Льдом обкладывать без наличия снега - лучший вариант (на мой взгляд), но при этом жерлицу надо разворачивать по ветру, чтобы парусность была меньше. Есть и более суровые методы, например, в крышке иметь пару отверстий для гвоздей без шляпок, если в лед и со шляпками, если в лунку. Но при этом не забывать убирать эти гвозди после рыбалки, чтобы другие рыбаки не вспоминали вас "добрыми" словами. Гвозди можно заменить деревянными палочками.
Жерлы так и стояли, по ветру...)
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 786
Репутация
6 742
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Жерлицы
зима ни как не хочет приходить , в среду сгонял на небольшое озёрко не далеко от города , лёд так себе сантимов 7-8
выставил десяток флажков , все поклёвки случились до обеда , потом погода резко сменилась , повалил мокрый снег аж воду начало с лунок давить , до 16 ч больше не поклёвки .
 

Вложения

  • IMG_20191204_115628.jpg
    92.4 КБ · Просмотры: 144
    IMG_20191204_115628.jpg
  • IMG_20191204_150512.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 159
    IMG_20191204_150512.jpg
  • IMG_20191204_150521.jpg
    89.8 КБ · Просмотры: 139
    IMG_20191204_150521.jpg

Сейчас смотрят

Вверх