• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы на Истре (Просматривает: 1)

С нами с
15.01.2018
Сообщения
378
Репутация
1 655
Откуда
Москва ,м.Бульвар Рокоссовского
Жерлицы на Истре
кстати зима такая выдалась что раком тоже не до сна... здорово они общипывают рыбеху которая после холостых флагов располагается практически на дне.
Раки зимой и не спят.Они конечно не такие активные как в теплое время года, но так же питаются и не спят, единственное ,что держаться больше на глубине и ямах.Вполне не плохо идут и на раколовки зимой!
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Жерлицы на Истре
Неее, это плохой способ! Уверяю, во всех смыслах. И живец дохнет, и клюёт хуже и реализация никакая. Проверялось и сравнивалось многократно. Традиционный способ за спинку самый лучший! Если снасть не грубая и тройнички небольшие, любая щука никогда ни стесняется, глотает легко, а крупная подавно :)
Уверяю Вас это очень хороший способ. Проверенно много раз.
НО как и у любого способа насадки живца есть свою плюсы и минусы.
Начну с минусов. Расход живца действительно больше. Плотва с двойником под жаброй бодро бегает только сутки, но не факт что на бодро бегающую клюет лучше. При таком насаживании не годится окунь и ерш так как они умудряются выплюнуть двойник и он болтается снаружи. Окунь же еще и совершенно не гуляет, а просто висит башкой вниз. Соответственно на живца нужна только белая рыба. Для результативной поклевки необходимо весьма длительное время для полного заглатывания, что чревато негативными последствиями при ловле в коряжнике и траве. Обсалютно не подходит для тех у кого нет выдержки. Очень плохо работает с металлическими поводками.

Неоспоримый плюс это 100% реализации при должной паузе. Если не дать проглотить живца то конечно засечь рыбу очень проблематично. Но зато почти никогда не плюет и в отличаи от тройника рыба с крючка снимается элементарно на сколько бы не заглотила. И еще неоспоримый плюс о котором уже писали. Совершенно не привязан к снастям. Можешь спокойно ловить живца или окуня и даже сопливого.

Отсюда вывод, что идеальных методов нет. У каждого свои плюсы и минусы в зависимости от ситуации и личных качеств и пристрастий рыбака.

Пару слов про поводки. Количество поклевок и на железо и на леску/флюр примерно одинаково и тот кто бежит к флагу и сразу сечет наверно и в реализации особо ничего не заметит. А вот если даешь заглотить то разница огромна и конечно не в пользу металла. Режет к стати в основном не крупная до трешки скорее даже до двушки.

PS С двойником процесс более как бы "самоловный", без нерва, но очень результативный.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Жерлицы на Истре
Нее, 100 раз не :neznayu:
Со всех сторон одни минусы. Плюсов же НЕТ!
Во первых клюёт реально хуже, просто в разы! Игры у живца нет!
Во вторых способ сажать под жабру как раз таки наиболее травматичный для живца. Плотва дохнет махом, ещё бы, дышать одной жабой.
В третьих щука зимой никогда особо не голодна и часто хапает рефлекторно. Идёт с живцом, и начиная глотать понимает что аппетита нет или уже не лезет. И если вовремя не подсечь, живец будет выплюнен хоть как саженый. И такое бывает часто, особенно при сломе погоды. То есть сажая под жабры в таких случаях без шансов.
И ещё щуку не смущает крючок, а смущает жёсткий поводок. Край щукенской губы чуствительное место, а зубы нет! Поэтому все и сходятся во мнении что флюр, что металл одинаково плохо. И это так и есть. Поводок нужен мягонький и тогда не будет никаких проблемм с реализацией. Как у меня :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2010
Сообщения
194
Репутация
795
Откуда
Москва (Орехово)
Жерлицы на Истре
Не соглашусь, плотва с двойником под жаброй живет спокойно 2-3 суток даже маленькая. Нужно аккуратно насаживать, не травмируя живца, окунь как раз быстрее засыпает. Поклевок у меня почти всегда больше, чем у соседей, которые ловят, сажая живца за спинку, иногда в разы. На фото щука, которая взяла на окуня, который работал живцом более ДВУХ суток (оставлял на ночь).
Это на Истре в 2020г.. Всем НХНЧ!
 

Вложения

  • IMG-20200109-WA0011.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 138
    IMG-20200109-WA0011.jpg
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Жерлицы на Истре
А колотая животь живёт месяцами. Снимаю и сажаю заново с периодичностью два раза в неделю. До сих пор в садках подо льдом присутствуют живцы прошлогодние. У нас на покупного карася не клюёт, приходится своих экономить. Мелкая и средняя щука предпочитает окуня, а крупная только на крупную же плотву. И даже на ночь флаги никогда не оставляю. Воруют, да и потом ночные всегда в крепях, за зря обрываешся и рыба пропадает. Она же и с утра клюнет и поймается, а расставится по старым лункам дело минутное. На флаги много лет, перепробовано всё и не по разу. Способ под жабры показал себя самым неэффективным:pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2010
Сообщения
194
Репутация
795
Откуда
Москва (Орехово)
Жерлицы на Истре
Не буду спорить, каждому свое. Мне проще поймать нового живца, чем хранить старого, неудобно в квартире.
 
С нами с
13.01.2020
Сообщения
220
Репутация
542
Возраст
36
Откуда
Москва
Жерлицы на Истре
А колотая животь живёт месяцами. Снимаю и сажаю заново с периодичностью два раза в неделю. До сих пор в садках подо льдом присутствуют живцы прошлогодние. У нас на покупного карася не клюёт, приходится своих экономить. Мелкая и средняя щука предпочитает окуня, а крупная только на крупную же плотву. И даже на ночь флаги никогда не оставляю. Воруют, да и потом ночные всегда в крепях, за зря обрываешся и рыба пропадает. Она же и с утра клюнет и поймается, а расставится по старым лункам дело минутное. На флаги много лет, перепробовано всё и не по разу. Способ под жабры показал себя самым неэффективным:pardon:
Какие поводки лучше?
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
988
Репутация
2 397
Откуда
Химки
Жерлицы на Истре
А колотая животь живёт месяцами. Снимаю и сажаю заново с периодичностью два раза в неделю. До сих пор в садках подо льдом присутствуют живцы прошлогодние. У нас на покупного карася не клюёт, приходится своих экономить. Мелкая и средняя щука предпочитает окуня, а крупная только на крупную же плотву. И даже на ночь флаги никогда не оставляю. Воруют, да и потом ночные всегда в крепях, за зря обрываешся и рыба пропадает. Она же и с утра клюнет и поймается, а расставится по старым лункам дело минутное. На флаги много лет, перепробовано всё и не по разу. Способ под жабры показал себя самым неэффективным:pardon:
[/QUOTE]
Каждому своё, у меня с точностью наоборот , под жабры самый эффективный метод оказался !!!
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
170
Репутация
3 006
Возраст
44
Откуда
Москва, Петровско-Разумовская, пос. Трудовая
Жерлицы на Истре
Внесу чтоль и свою лепту в это обсуждение. Я выбрал для себя основным способом посадки под жабры. Реализация с ним по мне так лучше и существенно. Да даже когда моменты хватки щуки смотришь на ютубе, видно же насколько нелепым в этот момент выглядит тройничек на спине (ну мне так кажется, что нелепо, тут не про объективность).


Конечно же процент реализации и кол-во поклевок зависит не только от способа насадки, но и от других мелочей во всей оснастке. У разных людей может из-за этого складываться совершенно разное представление об эффективности разных способов. Важная деталь - размер и вес крючка, от него игра зависит сильно.


У меня белые овнеровские двойники с коротким цевьем, размер и толщину подбираю каждый раз разные при насадке под конкретного живца от 5го до 12 номера. Чтобы ему с ним и не тяжело было с одной стороны и чтобы торчал по бокам рта зацеписто. Пакетики с крючками всегда в кармане. Да, малость гиморно, но результат нравится.


По игре живца слышал часто мнение, что живец за жабры висит и играет неестественно. Ну да быть бы уверенным, что щуке нужна эта естественность. По мне так хватает она как раз НЕестественно двигающегося живца, естественных у нее пруд пруди вокруг.


Чтобы живец подольше не дох (а это действительно проблема метода), у меня все аккуратненько на его конце поводка - маленькая петелечка, тоненькая обжимная трубочка и термоусадка поверх трубочки для гладкости краев. Плотва и пескари живут по несколько рыбалок, ноу проблем. Поводки обжимаю сам из семижильного никелида титана, пока именно этот вариант понравился больше всего. Мягкий, без памяти, в хвостик поросячий не скручивается. Раньше с покупными поводками дохли быстрее. От лески и флюра отказался, как одинарных, так и двойных, у меня поклевок с ними не существенно больше, а срезы есть, считаю это негуманно, мне рыбу жалко, пусть я лучше меньше поймаю, чем ко мне щуки кровавые по ночам приходить будут.


А у окуня кстати жаберная крышка двойная, ближе ко рту есть еще щелочка, куда можно просунуть, чтобы гаденыш не выплевывал.


Чем вот метод за жабры реально плох и с чем однозначно соглашусь - малопригоден в коряжнике и условно пригоден в тростнике, там этому методу не хватает времени для заглота, уводит раньше в дебри.
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Жерлицы на Истре
Какие поводки лучше?
По мнению всех кроме Рыбака 18 20 конечно флюр. Глупые японцы из него спецом стали лески делать потому что этот материал самый стойкий к всевозможным механическим воздействиям в том числе и рыбьим зубам (речь о лесках, а не о железе). Но японцы конечно дураки.
Если Вы рыбу вываживаете агрессивно то 0.6 , если с чувством, с толком, с расстановкой то и 0.45 может хватить но менять конечно придется часто. Единственный недостаток у толстого флюра это большая "память" и при установке снасти его надо выпрямить.
Одно время были в продаже кивларовые шнуры для поводков, но я их так и не успел опробовать, исчезли. Говорили что им любые зубы непочем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Жерлицы на Истре
А вот флюр ставят от того, что больше поклевок(пишут же, что он почти не виден в воде) или же он на столько крепкий?Да и вот взять 0.6 или 0.45 это такая же толщина как у обычной лески?Если да, то пипец там проволока)))
Сам ловлю на 0.35 обычную двойную, не скрутку.Коцает ее конечно, но цена этой леске копейки, поэтому не парюсь и перевязываю на месте.Сегодня на 2.5 не покоцала леску, а вот 800 гр щучка даже умудрилась обрезать.Но это я с ней долго возился и может сам добил леску.Вяжу прямо на основной леске поводок.
Я тока 2 год учусь.Так что это так, наблюдение, а не советы.Больше вопросов. :pardon:
 
С нами с
13.01.2020
Сообщения
220
Репутация
542
Возраст
36
Откуда
Москва
Жерлицы на Истре
По мнению всех кроме Рыбака 18 20 конечно флюр. Глупые японцы из него спецом стали лески делать потому что этот материал самый стойкий к всевозможным механическим воздействиям в том числе и рыбьим зубам. Но японцы конечно дураки.
Если Вы рыбу вываживаете агрессивно то 0.6 , если с чувством, с толком, с расстановкой то и 0.45 может хватить но менять конечно придется часто. Единственный недостаток у толстого флюра это большая "память" и при установке снасти его надо выпрямить.
Я тоже пользуюсь флюром 0.5,мне очень нравится.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Жерлицы на Истре
Японцы не ловят на живые приманки:D
Да образивостойкость признаю, в спиннинге считаю единственным оправданным применениям по ракушечным бровкам. Ну и в микроджиге и в ловле на тонкие флюры на удочки , да есть резон. А поводки развод. Тонкие кусаются, это все признают. А толстые, дык и монка толстая не уступит:D Невидимость как уже писал развод, сунте как в воду монку и флюр одного размера - видно абсолютно одинаково:DНо самый большой минус толстых флюров - невероятная жёсткость. Накой такие поводки, никак не вкурю, хоть чо пусть нахваливают. Но я то практик, верю своим глазам больше чем ушам :D На судака на джиг летом ставлю монку 0,3 клюёт также как на флюр такого же сечения. Но реализация лучше, судак бъёт в голову и с мягкой монкой джига залетает в пасть на ура, а флюр упирается в морду. Щукен же с одинаковой вероятностью кусает и то и другое:D ИМХО
Идеальных поводочных материалов конечно нету. Наиболее близки к ним стальные плетёные многожилки. При равном сечении только они превосходят плетню на разрыв. Для спиннинга считаю топ на щуку. Еслиб не память то былиб идеальными вовсе :thumbupq: Титановые пусть без памяти, но тоже есть у них грешок - быстрая усталость. Просто в один момент распадаются и всё :D:D:D
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх