• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка ножей Mora (Просматривает: 1)

С нами с
24.12.2006
Сообщения
291
Репутация
1 704
Возраст
41
Откуда
п. Ново-Синьково, Дмитровский район МО
Заточка ножей Mora
Может немного не в тему,но вопрос в следующем. У меня mora expert 130 . Давал товарищу попользоваться,а он по неопытности и слабоумию очищал от льда ударами ножей об лёд ,чем испортил (завалил) угол площадок к которым крепятся ножи. Что я только не делал,и новые ножи ставил и подкладки под них,а бур не сверлит. Шлифует лёд и всё. Вопрос в следующем,кто нибудь может знает где ремонтируют или настраивают эти ледобуры? Просто жалко выбрасывать.

У меня тоже проблемка была такая.
Запорол свой Викинг по первому так же.
Может экстремально, но подогнул молотком так сказать на коленке эти лепестки.
Сразу поставил ножи, и на лед ....
Сверлит нормально, может да же лучше ,чем раньше. Стоит до поры...
Сейчас правда пользую Неро.
Вот как то так.
 
С нами с
11.01.2013
Сообщения
76
Репутация
241
Откуда
Беляево
Заточка ножей Mora
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Заточка ножей Mora
Несколько лет уже пользуюсь Щербаковским способом заточки на мелкой шкурке (500-600) на литровой банке. Мора 130. Никаких микроподводов как на оригинальной заточке конечно нет. Подправляю раз в 2-3 рыбалки. Ножи волос не бреют, но кожу ощутимо цепляют. Вгрызаются в лед отлично. Комплект запасных ножей, купленный ранее, так и валяется в упаковке в рыболовном ящике.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 726
Репутация
3 054
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Несколько лет уже пользуюсь Щербаковским способом заточки на мелкой шкурке (500-600) на литровой банке. Мора 130. Никаких микроподводов как на оригинальной заточке конечно нет. Подправляю раз в 2-3 рыбалки. Ножи волос не бреют, но кожу ощутимо цепляют. Вгрызаются в лед отлично. Комплект запасных ножей, купленный ранее, так и валяется в упаковке в рыболовном ящике.
Такой метод заточки имеет право на жизнь,но требует поставленной руки.
Не у всех это получается.
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Заточка ножей Mora
Да мне кажется ничего сложного. Просто аккуратность и неторопливость. И запускать ножи не надо. Раз в 2-3 рыбалки обязательно пройтись по шкурке. Я раньше вообще перед каждой рыбалкой прАвил по чуть-чуть. Может эффект плацебо, но казалось что еще лучше бурят после правки, хотя чисто визуально разницы не видел. Сейчас обленился. Да и Мора заточку хорошо держит, если в камни или песок не втыкать.
 
С нами с
23.08.2017
Сообщения
1 319
Репутация
10 337
Возраст
57
Откуда
Москва
Заточка ножей Mora
Всем ДВС. Подскажите таким приспособлением кто нибудь правил или точил моровские сферические ножи. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • Screenshot_20190127-205553.png
    375.6 КБ · Просмотры: 81
    Screenshot_20190127-205553.png
С нами с
22.07.2012
Сообщения
2 341
Репутация
12 077
Возраст
50
Откуда
Апрелевка-Одинцово
Заточка ножей Mora
Всем ДВС. Подскажите таким приспособлением кто нибудь правил или точил моровские сферические ножи. Заранее спасибо.
Такая не пойдёт.. У меня для ЗАТОЧКИ наждак с хитрой приспособой. А ДОВОДКА на трубе сантехнической ф110 50см длинной. Наклеены вдоль обычным клей-карандашом полоски из разной зернистости 400-1000-2000 и кожа с гои. Один край трубы упираю в угол стола другой в живот и довожу.. Левая рука всегда побрита!!
 
С нами с
06.08.2013
Сообщения
256
Репутация
521
Откуда
харьков
Заточка ножей Mora
Всем ДВС. Подскажите таким приспособлением кто нибудь правил или точил моровские сферические ножи. Заранее спасибо.
Вполне подойдёт. Как для микроподвода более чем. Я пользуюсь подобной, только самодельной. Что вам потребуется: 1) крепко зафиксировать сам нож. 2) скруглённый бланк.
По первому пункту, сами посмотрите как прижимает пластина нож, достаточно ли прочно, чтобы не двигался. Если что, сами доколхозьте крепёж. По второму пункту. Я бланки изготовил из алюминиевой планки для пола, есть такие немного скругленные. На них на клей карандаш наклеиваете полоски наждачки.
Это фото моей самодельной приблуды с закреплённым ножом, другого не нашёл. C1EE14B0-E1C8-43C3-B788-BB33F5F2E646.jpeg
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 726
Репутация
3 054
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Такая не пойдёт.. У меня для ЗАТОЧКИ наждак с хитрой приспособой. А ДОВОДКА на трубе сантехнической ф110 50см длинной. Наклеены вдоль обычным клей-карандашом полоски из разной зернистости 400-1000-2000 и кожа с гои. Один край трубы упираю в угол стола другой в живот и довожу.. Левая рука всегда побрита!!
Андрей,привет.
Кожей можно не доводить.Это уже лишнее.
Практика показала,что уже 600 грит на кромке преображает тупой нож до неузнаваемости.)
Смотрел в микроскоп на РК на заводскую заточку ленточку - мелкий серейтор тама.
600/1000 - само то !
Главное- обратный заусенец аккуратно снять,не завалив тыловую часть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 726
Репутация
3 054
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
Вполне подойдёт. Как для микроподвода более чем. Я пользуюсь подобной, только самодельной. Что вам потребуется: 1) крепко зафиксировать сам нож. 2) скруглённый бланк.
По первому пункту, сами посмотрите как прижимает пластина нож, достаточно ли прочно, чтобы не двигался. Если что, сами доколхозьте крепёж. По второму пункту. Я бланки изготовил из алюминиевой планки для пола, есть такие немного скругленные. На них на клей карандаш наклеиваете полоски наждачки.
Плоским бланком можно тоже формировать микроподвод или подправить севшую кромку.
Движения только делать не перпендикулярно кромке,а где-то на 13 часов.
Последними движениями только немного сгладить кромку движениями вдоль кромки.
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Заточка ножей Mora
С нами с
06.08.2013
Сообщения
256
Репутация
521
Откуда
харьков
Заточка ножей Mora
Андрей,привет.
Кожей можно не доводить.Это уже лишнее.
Практика показала,что уже 600 грит на кромке преображает тупой нож до неузнаваемости.)
Смотрел в микроскоп на РК на заводскую заточку ленточку - мелкий серейтор тама.
600/1000 - само то !
Главное- обратный заусенец аккуратно снять,не завалив тыловую часть.
А зачем его снимать (заусенец)? Я обычно доводу 1000-1200 и он сам уходит. Даже если и остался бы, ну и пусть себе...
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 726
Репутация
3 054
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Заточка ножей Mora
С нами с
06.08.2013
Сообщения
256
Репутация
521
Откуда
харьков
Заточка ножей Mora
Уходит,но может и кромку за собой потянуть.
Как это он может кромку потянуть???
Насколько я понимаю его(заусенец) при заточке Ножа удаляют, чтобы красиво бумагу резать во всех направлениях, или волос на весу резать.
А на ножах ледобура какая в нем печаль?
У меня на родных не точенных ножах был заусенец ещё заводской и что с того.
Думаю тут вы не подумавши написали.
 

Сейчас смотрят

Вверх