• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривает: 1)

С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
На рынке есть станки, которые позволяют ножи "линзой" затачивать?
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
На рынке есть станки, которые позволяют ножи "линзой" затачивать?

Есть конечно правда для заточки в линзу необходимо докупить специальную насадку :yes: :yes: :yes: типа НАСАДКА «ЛИНЗА TSPROF»
вот только зачем она нужна ???? если заточка в линзу самая простая и легко руками делается :yes: :yes: :yes:

 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
На охоте, перерубая ветку, вогнал Fällkniven F1 в землю и повредил режущую кромку о камень. Приличный кусок "хрустнул". Самостоятельно, вручную, не смог восстановить красивую и точную фабричную "линзу". Ещё есть набор японских кухонных ножей Kanetsugu Pro M c их "convex “Hamaguri-ba” blade profile" - невероятно острые по приобретению. Один случайно "заточили", от линзы только память осталась. Хочется вернуть острые воспоминания. Не представляю, как вручную можно с такой точностью и симметрией точить. У меня другие руки, к сожалению. Без средств автоматизации не справиться.
kanetsugu-santoku-kanetsugu-pro-m-series-pm-03-santoku-170mm-6-6-inch-21541088590_1024x1024.jpg
f1_vg10_2000px_compressed.png
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 110
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Этот конвекс чистейший маркетинг, для повышения продаж и выделится,что бы не как все,такая же фишка и с якутами. С финками НКВД в роде бы наигрались. :D Так по последней выставке это и было видно,толклись у якутов и у ЮК где модели с оружейной насечкой и линзой.(тоже фишка - маркетинга )
По душе у ЮК мне пришёлся классический ,как на фото снизу

ДЖЕК, N690, КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЁЗА​

cc5ac756-8022-11e8-938c-90e6ba57a174_8e61a3c8-8f0e-11e8-938e-90e6ba57a174.resize1.jpeg


А так же в премиум исполнении хорош

ГРИЗЛИ, КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА КОФЕ, M390​


nozh_yuzhnyy_krest_model_grizli_stal_elmax_ruk_karelskaya_beryeza_stab_kofe.jpeg
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
На охоте, перерубая ветку, вогнал Fällkniven F1 в землю и повредил режущую кромку о камень. Приличный кусок "хрустнул". Самостоятельно, вручную, не смог восстановить красивую и точную фабричную "линзу". Ещё есть набор японских кухонных ножей Kanetsugu Pro M c их "convex “Hamaguri-ba” blade profile" - невероятно острые по приобретению. Один случайно "заточили", от линзы только память осталась. Хочется вернуть острые воспоминания. Не представляю, как вручную можно с такой точностью и симметрией точить. У меня другие руки, к сожалению. Без средств автоматизации не справиться.
kanetsugu-santoku-kanetsugu-pro-m-series-pm-03-santoku-170mm-6-6-inch-21541088590_1024x1024.jpg
f1_vg10_2000px_compressed.png

Тогда варианта всего два :yes: :yes: :yes: отдать ножи на заточку хорошему Мастеру или купить опять же ХОРОШИЙ станок который все проблемы с заточкой сразу решит причем навсегда :coolio::coolio::coolio:
Насчет кухонника , японцы как правило на них делают ОЧЕНЬ тонкие спуски так что ЕСЛИ на станке сделать простую заточку на 30-36 градусов (полный угол) то вы НИКАКОЙ разницы в резе в сравнении с первоначальной НЕ почувствуете от слова совсем , это проверено причем неоднократно :yes::yes::yes:
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
На охоте, перерубая ветку, вогнал Fällkniven F1 в землю и повредил режущую кромку о камень. Приличный кусок "хрустнул". Самостоятельно, вручную, не смог восстановить красивую и точную фабричную "линзу". Ещё есть набор японских кухонных ножей Kanetsugu Pro M c их "convex “Hamaguri-ba” blade profile" - невероятно острые по приобретению. Один случайно "заточили", от линзы только память осталась. Хочется вернуть острые воспоминания. Не представляю, как вручную можно с такой точностью и симметрией точить. У меня другие руки, к сожалению. Без средств автоматизации не справиться.
Если у вас приличный скол , без разницы какая заточка , это большая проблема . Потому что придется для начала переточить спуски с наименьшими потерями , а уж потом думать о заточке .
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Fällkniven F1 мастер восстанавливал. Kanetsugu Pro M пока не вернул к жизни. Но могу точно сказать, что их фабричную заточку чувствуешь на спелых и сочных помидорах южных (не этих тепличных и вечно-зелёных из супермаркетов), с такой "противной" кожицей, которую ножи очень не любят - скорее помидор выдавишь, чем разрежешь. А с Pro M даже не замечаешь её - шинкуешь и всё. Мама, ей в подарок покупал, всё время резалась о него. Поэтому, разница есть и из-за этого "линзу" очень полюбил. При бережном уходе, её только правишь, а про заточку можно забыть.

Хороший станок для заточки линз - от техностудии «Профиль» или другой марки? Не разбираюсь в этих вопросах. Буду признателен.
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Fällkniven F1 мастер восстанавливал. Kanetsugu Pro M пока не вернул к жизни. Но могу точно сказать, что их фабричную заточку чувствуешь на спелых и сочных помидорах южных (не этих тепличных и вечно-зелёных из супермаркетов), с такой "противной" кожицей, которую ножи очень не любят - скорее помидор выдавишь, чем разрежешь. А с Pro M даже не замечаешь её - шинкуешь и всё. Мама, ей в подарок покупал, всё время резалась о него. Поэтому, разница есть и из-за этого "линзу" очень полюбил. При бережном уходе, её только правишь, а про заточку можно забыть.

Хороший станок для заточки линз - от техностудии «Профиль» или другой марки? Не разбираюсь в этих вопросах. Буду признателен.
Любой кухонник с прямыми спусками от обуха и нулевым сведением или даже в 0.2 мм. (естественно заточенный) повторит сей фокус без проблем
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
....Хороший станок для заточки линз - от техностудии «Профиль» или другой марки? Не разбираюсь в этих вопросах. Буду признателен.

Насчет реально ХОРОШЕЙ и правильной заточки ножа вам уже выше ответили и это действительно так :yes: :yes: :yes: НИКАКОЙ разницы при заточке в линзу и заточке на четко определенный угол при ТОНКИХ спусках вы НЕ почувствуете точно особенно если угол заточки будет небольшим :yes::yes::yes:
В линзу если такая необходимость возникает точу только руками мне Профиль для этого Не нужен :neet::neet::neet:но судя по отзывам и роликам на том же Ютубе те кто приобрел такую приспособу ей довольны и наверняка её Не только профиль выпускает так что если поискать точно найдете .
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ребята, вы путаете заточку режущей кромки линзой и форму всего клинка линза. У Kanetsugu Pro M второе! Fällkniven F1 тоже такой (нет под рукой, но думаю не ошибаюсь). Весь клинок - выпуклая линза! Это принципиальная разница. Никого не убеждаю, что разница есть. Пока не попробуешь своими руками, не убедишься. Спасибо за обмен мнениями, но вопрос был не в обращении в свою веру, а о станке, который позволит отменно восстановить линзу или переточить в неё любой нож. Вижу, что рекомендаций нет. Продолжу поиски. Точить руками можно, если этим постоянно заниматься. Любой ручной навык быстро уходит. Тут не половишь месяц своим спиннингом, так первую рыбалку привыкаешь к нему, как к новому.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 010
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ребята, вы путаете заточку режущей кромки линзой и форму всего клинка линза. У Kanetsugu Pro M второе! Fällkniven F1 тоже такой (нет под рукой, но думаю не ошибаюсь). Весь клинок - выпуклая линза! Это принципиальная разница. Никого не убеждаю, что разница есть. Пока не попробуешь своими руками, не убедишься. Спасибо за обмен мнениями, но вопрос был не в обращении в свою веру, а о станке, который позволит отменно восстановить линзу или переточить в неё любой нож. Вижу, что рекомендаций нет. Продолжу поиски. Точить руками можно, если этим постоянно заниматься. Любой ручной навык быстро уходит. Тут не половишь месяц своим спиннингом, так первую рыбалку привыкаешь к нему, как к новому.
У японцев да еще с воздушными карманами и выпуклая линза? Которая применяется обычно для ножей предназначенных для грубой работы. Обычно японцы предпочитают стамесочную заточку. А выпуклую линзу можно сделать на любом станке с плавной регулировкой угла. Меняй угол постепенно и получишь линзу, но я никогда не поверю что выпуклая линза будет резать лучше чем прямые или вогнутые спуски, дольше не спорю, крепче однозначно, но не лучше точно!
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ребята, вы путаете заточку режущей кромки линзой и форму всего клинка линза. У Kanetsugu Pro M второе! Fällkniven F1 тоже такой (нет под рукой, но думаю не ошибаюсь). Весь клинок - выпуклая линза! Это принципиальная разница. Никого не убеждаю, что разница есть. Пока не попробуешь своими руками, не убедишься. Спасибо за обмен мнениями, но вопрос был не в обращении в свою веру, а о станке, который позволит отменно восстановить линзу или переточить в неё любой нож. Вижу, что рекомендаций нет. Продолжу поиски. Точить руками можно, если этим постоянно заниматься. Любой ручной навык быстро уходит. Тут не половишь месяц своим спиннингом, так первую рыбалку привыкаешь к нему, как к новому.
Если у вас остались проблемы , обратитесь к "Совам" . Ребята открытые для общения и практикуют спуски с выпуклой линзой . Вам помогут .
 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
У тебя же под носом выставка "Клинок" проходила,где были различные заточные системы,а так же люди, специалисты, которые могли вернуть бы твоим ножам новую жизнь. Прокатись в Измайловский вернисаж к Игорю Лукинову,прополоскайте друг другу мозги.Возможно только там тебе расскажут политику партии.

 

Сейчас смотрят

Вверх