Записки Иммигранта (Просматривает: 1)

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
Тема: Записки Иммигранта
Переехав в Австралию в 2013м году, встал актуальный вопрос, как и что ловить. Тут я буду делиться собственным опытом, который возможно будет кому-то полезен и собственно, что бы следить за собственным прогрессом. И так.
Первый выезд на рыбалку был летом, ориентировочно в Январе, в центральный Квинсленд на ловлю баррамунди. Так как знаком я был слабо с условиями, собирался ловить на спиннинг только и возможно на донку с сыном. Опробовав джиг в 1й же выход, от этой идеи пришлось отказаться. При затоплении, выяснилось, что под водой густой, стоячий лес.
[IMG=http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3078325&stc=1&d=1462267634[/IMG]

И под водой так же. В русле еще более менее, но там были глубины за 40 метров и проводка моими снасятями, что я привез из россии, была не очень, контакт с приманкой был минимальным, и не принес результата.

За несколько дней было поймано только уйма сомиков (forktail catfish) и "полосатиков" (banded grunter) которые клевали на все. На любые приманки и наживку. Кальмар, креветка, черви. Потом, выкидывая мертвого малька из малявочнецы была замечена стая саргана подбирающая их. так был открыт способ ловли новой рыбы, который всегда имеет успех с сыном. Немного прикормить хлебом, их можно ловить, как карася в сельском пруду.
Так же в эту поездку было воявлено, что в водохранилище полно креветок.
Вообщем первая рыбалка в Австралии по пресной воде оказалась кошмарной. Барамунди в озере было мало, так как в 2011м и 2013м в водохранилише вода шла через дамбу, а за ней шла и барамунди. А из-за огромного количества сомика, поймать другую рыбу практически нереально. Зато было выявлено, что в тут водятся раки.

Вложения

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
Вторая поездка была снова в центр штата Квинсленд. Престорелый владелец лодочной базы, где я брал в аренду лодку сказал посмотрев на мои джиговые спиннинги Black Hole Undisputed (до 58 тест) и Conquest до 55. (если память не изменят): "Ультралайт! Уважаю!"
Это водохранилише, недалеко от города Гладстон, было выбрано потому, что тут так же запускают кефаль и красного луциана. (оказывается они могут жить в пресной воде, но не могут размножаться, как и многие пресноводные рыбы Австралии. Но тут был другой, седобный вид сомика, которого и предполагалось ловить. Так как и эта область пострадала от навроднений 2011 и 2013.
Снова наградой был все тот же сомик, что и на предыдущем водохранилище, но в раза в 2а крупнее. Хоть что-то. Сопротивлялся он знатно, а местами и разгибал крючки.

Вторая рыбалка тоже не принесла ничего особо радостного. Разве что размер полосатиков и сомиков радовал. Но ели мы, все так же еду из супермаркета...

Вложения

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
После таких выездов сдал немного более осмотрительным, в поездках и стали выезжать на ручье, водохранилища в пределах 3х городов. (Солнечный Берег, Бресбен, Золотой Берег)
1й раз поехал на ручей в черте города, где я видел приятного размера карпов. За несколько выездов было выяснено, что местный карп не хочет есть кукурузу и червя. Зато все это замечательно лопают местные черепахи...
В 1й же вечер выяснил, что еще тут есть и теляпия. Так же, как и карп рыба вредная и отпускать ее нельзя, ибо за это гразит штраф до $240,000. За выходные так же выяснил, что в ручье есть еще и кефаль. Я привык, что в черном море, она любит морского червя. Тут я был разочарован. Есть она его не хочет в Австралии, как и карп, кефаль тут неправильная. Зато она прекрасно ест хлеб. на бомбарду с хлебом было поймано достачно много. Но большая часть менее разрешенного размера (30 см). Но наконец-то я смог ловить рыбу для нашего стола, что не могло не радовать. :taschu::thumbupq:

Вообще кефаль очень приятно удивила своими боевыми качествами! Было потеряно 2е бомбарды в неравном бою. Для нехищной рыбы, сопротивляется не хуже форели. На ультралайт (по-нашему) ловить было одно удовольствие!
ну и конечно, даже тут были вездесущие сомики. На 2х фото видно перчатку, так как шипы у них ядовитые. Хоть и не смертельно, но часа 2а, рука, как будто под новокаином, это после того, как хорошо поболит... Но впринципе можно и без перчатки. Половника у них 3, можно удобно держаться, но с крупными это - не вариант.

Вложения

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
В ручьи брисбннп т голд коста пробовал бросать ракаловки... Изначально идея не увенчалась успехом. раков не было, а черепахи и\или угри все съедали, ничего не оставив на наживку. Потом я подсмотрел на местных форумах, как австралийцы с этим борятся и сделал так же. Иногда все же черепахам удается вскрыть пластиковый контейнер с наживкой, но это изредка. Вообще ручьи, ручьями, а надо же осваивать и морскую рыбалку. тут было проще. Морского леща полно, хотя большей частью, слишком мелкого, что бы разрешено было брать. Но иногда, особенно, во время прилива, папдаются экзмемпляры за 25 см. Тут причем даже на спиннинг иногда удается поймать, а не только на донки. Плоскоголов на фото был пойман в черте города (Золотой Берег) на твистер на джиг головке. А камбала, вообще, на вертушку. В раколовки иногда попадаются угри. Всегда радуют размеров. Менее разрешенного размера, еще не попадались. :thumbupq: Мерланг был пойман на кусочек кальмара, часов около 8и вечера. Пару раз ставил ловушки на крабов, но ничего дельного в них не попадало. Мелки крабики, хотя на удочку, иногда почти до подсака получается дотащить неплохих песчаных крабов. А сын иногда тягает мелких мангровых, как я в детсве раков. ))

Вложения

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157

Вложения

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
Теперь тиляпии и сарганы нам попадаются часто. так же в этом году был пойман тот самый вид сомика, которого мы искали давно. И было найдено озеро без завезенных видов рыб. ни карпа, ни тиляпии, ни даже меченосцев и гуппи! )) В очере полно крарчатого окуня, который клюет на все. Блесны, кальмар, черв и тд. ))

Слишком долго от у компа меня не было. Вышло 2а сообщения. (((

Вложения

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
А так же был пойман 1й басс, на живца и на блесну и сарган на муху. (Я был очень собой горд.))) Вот и дошел до этого года. Но на рыбалку мы ездием почти каждые выходные, дальше будет больше. ))

Вложения

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
Сегодня рыбасили на берегу города Солнечный Берег. Прошу прощения, но сын у меня еще тот фотограф. :wacko: Морских кроликов (с пятнами) рыба, было поймано десяток. Штук 5 фуг и 2а мерланга и крохотного травали. Морских кроликов местные зовут "Приятные моменты", из-за их прекрасного яда в колючках. Мы не стали проверять приятность этого дела. ))) Оставайтесь с нами, завтра мы едем на карася. (что это за детство без карася!?)

Вложения

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
Съездили на карася... Карася не было поймано ни 1го. Снова был крапчатый окунь, полосатик и угрехвострый сомик. Сомик был 23 см. Разрешенный размер 35 и больше. Не знаю, я как с этим боротся. То что в России ловилось на ура, тут отказывается клевать. Даже на кукурузу был пойман 1 крапчатый окунь...

Вложения

С нами с
28.11.2015
Сказали спасибо
36
Молодец, что с сыном, большое дело, он это до старости помнить будет, горжусь!

С нами с
20.04.2010
Сказали спасибо
157
Почему нет!? Австралийский басс. Там где моя бородатая рожа и там, где меня сын фотографировал именно басс. Вокруг города он восновном небольшой. Не успевает вырасти больше 30 см.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх