• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

замерзание лунки (Просматривает: 1)

С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
Я давно занимался этой темой и для себя ее решил. Все зависит от внешних условий и индивидуальных потребностей каждого. Способов не так много и выбирать надо в зависимости от этих особенностей. Это температура, сила ветра, продолжительность установки на одной лунке. Чем жестче условия, те более защищенная жерлица требуется или больше придется ей уделять внимания. Самая защищенная жерлица требует дополнительных усилий по конструкции, что не всегда приветствуется. Сложную конструкцию можно компенсировать вниманием, т.е. чаще проверять лунку. Теплоизоляция на Вашей жерлице вставлена зачем - то в лунку. Она в таком виде будет примерзать. Достаточно просто накрывать лунку теплоизолятором и присыпать снегом. Для себя, считаю самой экстремальной, жерлицу с применением обычной поваренной соли, чтобы леску не прихватило. В посту 37 показан не совсем такой, как у Вас вариант. Там принцип основан на замещении льда вокруг лески, на некоторое время, пенопластом.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 793
Репутация
13 884
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
замерзание лунки
Всем ДВС!
Что то тема давно не поднималась....
Вот, выношу на суд Экспертов свое предложение. Думаю, из чертежа все понятно. Посмотреть вложение 7264225
Кто что думает?
Основание жердицы прикрутил саморезами к 3х сантиментровому по толщине блину из пенополистирола. Отверстие под леску 3мм. Прорезь до отверстия в толщину лезвия. Не более.

20191126_190622.jpg
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 597
Репутация
3 456
Откуда
СССР, Щелково
замерзание лунки
Я давно занимался этой темой и для себя ее решил. Все зависит от внешних условий и индивидуальных потребностей каждого. Способов не так много и выбирать надо в зависимости от этих особенностей. Это температура, сила ветра, продолжительность установки на одной лунке. Чем жестче условия, те более защищенная жерлица требуется или больше придется ей уделять внимания. Самая защищенная жерлица требует дополнительных усилий по конструкции, что не всегда приветствуется. Сложную конструкцию можно компенсировать вниманием, т.е. чаще проверять лунку. Теплоизоляция на Вашей жерлице вставлена зачем - то в лунку. Она в таком виде будет примерзать. Достаточно просто накрывать лунку теплоизолятором и присыпать снегом. Для себя, считаю самой экстремальной, жерлицу с применением обычной поваренной соли, чтобы леску не прихватило. В посту 37 показан не совсем такой, как у Вас вариант. Там принцип основан на замещении льда вокруг лески, на некоторое время, пенопластом.
А разве тот же пенопласт или ещё что то, примерзнет ко льду?
Я в этом деле новичок...)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
Основание жердицы прикрутил саморезами к 3х сантиментровому по толщине блину из пенополистирола. Отверстие под леску 3мм. Прорезь до отверстия в толщину лезвия. Не более.

Посмотреть вложение 7264681
Это правильно, но можно еще и прорезь сдвигать на 90 гр. относительно основания, тогда останется только дырочка под леску.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
А разве тот же пенопласт или ещё что то, примерзнет ко льду?
Я в этом деле новичок...)
В таком виде, если есть контакт с водой, то да. Да и не практично и не обосновано это.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
В теме жерлицы, я описывал самую лучшую защиту лески жерлицы с помощью соли, если найду, то укажу. Себе, правда не сделал, поскольку в экстремальных условиях температур не ловлю. Пост 9803.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
Между подставкой и поверхностью воды по любому должна быть воздушная прослойка .
Конечно, накладка же сверху кладется, правда, чем меньше этот зазор, тем будет, по - моему, лучше. Значительно больший интерес в сохранении от замерзания лунки для удочки, без палатки. Самый простой способ - черпак и зенковка лунки, самый экзотический - внешний подогреватель.
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
2 409
Репутация
8 376
Возраст
50
Откуда
Москва,Бибирево м.Алтуфьево
замерзание лунки
Конечно, накладка же сверху кладется, правда, чем меньше этот зазор, тем будет, по - моему, лучше. Значительно больший интерес в сохранении от замерзания лунки для удочки, без палатки. Самый простой способ - черпак и зенковка лунки, самый экзотический - внешний подогреватель.
Чем больше воздуха между водой и подставкой , тем лучше . Плюсовая вода немного подогревает воздух. А если жерлица засыпана снегом ,ещё лучше .
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
Чем больше воздуха между водой и подставкой , тем лучше . Плюсовая вода немного подогревает воздух. А если жерлица засыпана снегом ,ещё лучше .
В том - то и дело, что вода немного подогревает воздух и чем больше его объем, тем меньше эффективность подогрева.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
Для лучшего подогрева можно применить внешний источник в виде свечки, но это скорее годится для удильщиков не применяющих палатки.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
Змеевик и горящий уголь для шашлыков это наше всё.... :) Уже и не наше....



Спасибо, с утра поднял настроение. Ржу - не могу. У меня заложен принцип - не допустить холодный воздух к открытой воде, а не греть ее таким смешным способом.
 

Сейчас смотрят

Вверх