• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

За уклейкой (Просматривают: 2)

С нами с
24.02.2012
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
35
Откуда
Гаврилов ям
За уклейкой
Вот решил попробовать половить эту замечательную рыбку, но ни разу специально ее еще не ловил, подскажите модельку удочки желательно маховую для ее ловли ну и вообще ньюансы какие есть.
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 380
Репутация
1 853
Возраст
54
Откуда
Ереван-Москва
За уклейкой
Максимально легкая удочка(от 3 до 5 м,есть специальные уклеечные удилища),деликатная оснастка с тонкой леской,крючок соответсвующий...
Вот,кстати тема про ловлю уклейки:http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=6251 :yes:
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 190
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
За уклейкой
Вот решил попробовать половить эту замечательную рыбку, но ни разу специально ее еще не ловил, подскажите модельку удочки желательно маховую для ее ловли ну и вообще ньюансы какие есть.
Напиши условия ловли ,постараемся подсказать.
 

meh

С нами с
27.11.2011
Сообщения
405
Репутация
501
Возраст
57
Откуда
Павловский Посад, Московская Область
За уклейкой
Вот решил попробовать половить эту замечательную рыбку, но ни разу специально ее еще не ловил, подскажите модельку удочки желательно маховую для ее ловли ну и вообще ньюансы какие есть.

Всё до банального просто!!!Вот как я ловлю...Беру 10 или 8 метровку(можно палку срезать такой же длинны),снимаю кончик(это бескольцовки)Привязываю на шнуре или верёвке кусок сухого хлеба с жмыховой прикормкой-уклеятина от этого просто с ума сходит!!!!На подставке устанавливаю эту снасть,чтоб хлеб плавал поверху.Сам же ловлю на 4 или 5ку.Вообще люблю четвёру.Хлеб безразницы какой.Уклея в это время всеядная.Ей всё полезно ,что в рот полезло.Через минуты две возле прикорма просто КОТЁЛ КИШАЩИЙ УКЛЕЙКОЙ.Но поверху только мелкая.Крупняк на глубине 50-60см.Вот такой спуск и надо делать.Ловить лучше на опарыша.Он более дольше держится на крючке.Насаживать лучше по два опарыша.По одному мелочь глотать будет.Леска обычно 0.1.крючок-14.Или 2.5 по русскому стандарту.А бросать прикормку просто в воду не стоит.Пока она тонет уклейка её хватает .Но только прикорм лёг на дно.Уклейке он не интересен.Ведь она верховая рыба и что делается на дне ей ГЛУБОКО ПО БАРАБАНУ.Вот и привязываю я прикорм на дополнительной снасти.чтоб удержать эту рыбу на поверхности.А самые её любимые места это небольшие заводинки -затишки рядом с течением,всякие "обратки",Тиховодье с нависшими над водой ветками деревьев.Глубины от 0.5 до 2м.Но опять же всегда эта рыба стремится держаться по верху.Самый клёв её с середины мая до 20 июня.Если нашёл место "дислокации",а ещё и прикормил,то хоть штанами лови.(шутка конечно ,но факт)И смешно мне было смотреть(на видео рыбачте с нами),как ловил уклейку Каштанов на штеккер.Да!!!! Цирк уехал,а клоуны остались,и пошли видимо вместо цирка на рыбалку.А ведь Каштанов капитан нашей сборной по поплавочной ловле.Штеккер длинной 10-12м.Этож сколько мослать надо такими колами.И прикармливал этот "КАПИТАН" швыряя прикорм в воду.А ловил на мотыля.ЦИРК ОТДЫХАЕТ или В ОТПУСКЕ!!!!!!Уклейка при малейшем прикосновении(а бьёт она резко и сильно)срывает любую нежную насадку.Так что хлеб.мотыль,ручейник-смешно применять для неё.Хотя любимая еда -белый хлеб.Но она отзывается на всё что белого цвета.Поэтому между белым хлебом и опарышем разницы нет.Но опарышь крепче на крючке.Хлеб она срывает с одного удара.А на опарыша умудряется даже заглотить.И на одну насадку опарыша можно поймать 3-5 шт уклеек.Так,что опарышь(лучше белый)самая оптимальная насадка для уклейки.А сейчас её ловить лучше вечером с 17-22.Даже погода не влияет.В это время до 20 примерно июня у неё самый жор.:thumbtwoup:
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 653
Откуда
Тольятти
За уклейкой
Жесть...:eek::eek::eek: Просто нет слов. Я видел как ловит Каштанов, на цирк были похожи попытки его обловить.
Да и другие постулаты предыдущего оратора какбы .... спорны...:)
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
787
Репутация
876
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
За уклейкой
А я с meh полностью согласен,единственное, что у меня не получилось - это кусок сухого плавающего батона -чайки разбили в 5 секунд. Поэтому мешаю комбикорм с панировочными сухарями (4:1) делаю шарики -меньше грецкого ореха и время от времени подбрасываю. Ещё, что не указал meh- поплавочек не более 1гр (это важно). И еще бывает такой же (или почти такой) клёв уклейки осенью (октябрь) ,но нужно найти - я попадал всего 2 раза.
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 460
Репутация
4 287
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
За уклейкой
Про Каштанова говорить не буду, ибо не видел.
А насчёт прикормки: если любую прикормку сильно переувлажнить и подбрасывать раз в 2-3 минуты мелкими (не более грецкого ореха) порциями, чтобы всегда было мутное облачко в воде, никуда уклейка не уйдёт, зато не будет помехи в виде доп. снасти. Поплавок 0.4-0.8г, леска 0.1, поводок 0.08, крючок 18, один опарыш. Ну и удочка желательна специализированная уклеечная, хотя тот же Фотон 5 вполне справляется.
ИМХО.
Завтра поеду на Покровский пруд (под Подольском) специально за уклейкой, здоровенная она там.
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
787
Репутация
876
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
За уклейкой
Кстати о ловле штекером на 12метрах. Однажды на Белой речке (Горьковское в-ще) уклейка крутилась метрах в 15-20 от берега ,причём довольно крупная, и ни за какие коврижки и прикормки не приближалась. Так вот -у кого была болонка - те наловили , а с маховыми поехали домой пустые. Может у Каштанова был такой-же случай.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 943
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
За уклейкой
Жесть...:eek::eek::eek: Просто нет слов. Я видел как ловит Каштанов, на цирк были похожи попытки его обловить.
Да и другие постулаты предыдущего оратора какбы .... спорны...:)
Особенно про мотыля :yes:. Увы, бывают ситуации, когда только мотыль и рулит:pardon:. А Андрей Каштанов просто так на штекер никогда уклейку не ловит:yes:.
 

meh

С нами с
27.11.2011
Сообщения
405
Репутация
501
Возраст
57
Откуда
Павловский Посад, Московская Область
За уклейкой
Прошу прощенья по поводу Каштанова!!!Погорячился малость!!Но с плавуещей кормушкой реальней.Уж поверьте.А из далека её достать реально вот как.Есть у нас озеро одно "Байкал" кличут.Вот там уклея тоже крупная,а возле берегов мелочь с палец.Ловил там леща.Обычно 10-8м беру на эту рыбу.После 8утра пора домой.Случайно влетела одна такая "салака".Вот решил попробовать на 10 половить.Кстати удочки не"палки"дешёвые ,а лёгкие и дорогие.Ребёнок спокойно в руке держит.Так вот после 20 мин "мослания" понял ну её на ....!!Останусь без руки.После делал на этом озере проще.Брал спин,привязывал прикорм (плавующий)И постепенно подтягивал ближе,когда уклейка начинала долбить прикорм.Она увлекается и подтягиваешь стаю чутли не на 5м к берегу.Но один нюанс.Ловить надо не стоя,а сидя,почти на коленях.Чуть привстал и всё триндец уклеечной рыбалке.Видимо у Каштанова такойже вариант был.Да и сидел он как всегда на своей "этажерке".Поэтому и неподходила она ближе.А после раскорма уклейки интервал после заброса до поклёвки 2-3секунды.ДА ДА ДА именно СЕКУНДЫ.Вот и подумаешь,что лучше приманить ближе к берегу и ловить без всяких напрягов более лёгкими снастями.А поплавок на неё не более1гр,1гр и то много.У меня 0.8 стоит.А почему я привязываю прикорм,потому что будь хоть озеро со стоячей водой-уклея всё равно его угонит.И вслед за прикормом движется вся стая.Чем дольше прикорм остается на месте ,тем больше собирается рыбы(уклейки)вокруг него и позже подходит более крупная и самая осторожная.А за Каштанова ещё раз СОРРИ!!!Некоторые вещи его смотрю сам,но тут,кто ловит уклею постоянно-Согласитесь НОНСЕНС!!!
 
С нами с
17.05.2012
Сообщения
23
Репутация
19
Откуда
Волгореченск
За уклейкой
Всем Доброго дня и отличного клёва!Подскажите,если кто встречал или сам в поисках...Нужно уклеечное удилище,длиной 3,5 м.,где в Москве можно купить такое без проблем.В смысле,пришел в магазин и купил,то есть всегда в наличии.Любое,итальянского производителя,Сабанеева не надо и типа Такары,Микадо,Касадаки тоже.Не хочется по всему мегаполису мотаться...Спасибо.
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
787
Репутация
876
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
За уклейкой
Всем Доброго дня и отличного клёва!Подскажите,если кто встречал или сам в поисках...Нужно уклеечное удилище,длиной 3,5 м.,где в Москве можно купить такое без проблем.В смысле,пришел в магазин и купил,то есть всегда в наличии.Любое,итальянского производителя,Сабанеева не надо и типа Такары,Микадо,Касадаки тоже.Не хочется по всему мегаполису мотаться...Спасибо.
У меня сабанеевская маховая шестёрка . Снимаешь одно -два колена и в путь. Единственное надо пробочки подобрать или сделать . А так на каждую рыбку удочку держать...
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 030
Репутация
3 650
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
За уклейкой
Согласен с meh в области прикармливания уклеек. Но на мой взгляд лучше кормушка из сетки. Обычно подгружал снизу камнем, чтоб ниже поверхности на 30-40 см. На Волге в детстве просто кусок хлеба к камню привязывал и в воду заносил. А на опарыша клевало всегда и везде, на мотыля даже пробовать не стал бы даже если бы клевало лучше - надевать устанешь :( часто.
 
  • Cпасибо
Реакции: meh
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 943
Репутация
3 014
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
За уклейкой
А на опарыша клевало всегда и везде, на мотыля даже пробовать не стал бы даже если бы клевало лучше - надевать устанешь :( часто.
Везет Вам:D. А у нас она осенью очень привередливая и порой предпочитает одного мотыля:(. При этом попадаются экземпляры под сотню граммов:yes:.
 
С нами с
17.05.2012
Сообщения
23
Репутация
19
Откуда
Волгореченск
За уклейкой
У меня сабанеевская маховая шестёрка . Снимаешь одно -два колена и в путь. Единственное надо пробочки подобрать или сделать . А так на каждую рыбку удочку держать...
У меня есть AQUA STELLA POLE 7м.,пробовал,снимал колена,оставлял 3.3 м,но больно мягковато и очкую сломать,не то.А вот комфорт чувствуется.Надо специально взять для уклейки,не так они и дороги.Видел COLMIC RECORD 3.5 м.,цена примерно 1400 р..MAVER Stealth Plus и MAVER ALBORELLA подороже и получше будут.Да есть в Москве наверно и другие производители,просто надо знать где купить...
 

Сейчас смотрят

  • Buka
Вверх