• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ходовая донка и "покатуха" (Просматривает: 1)

С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Ходовая донка и "покатуха"
Ходовая донка с берега практически ничем не отличается от джиг-спиннинга, только приманки обычно натуральные и объект ловли - бель. Идея в активной ловле и движущейся приманке.
Известно, что "пуристы" от спиннинга не признают поводковые оснастки, именуя их именно ходовой донкой. Кстати, на спиннинговых соревнованиях в Европе поводковые оснастки часто запрещены. Более того, популярная нынче катящаяся нимфа труЪ-нахлыстовиками:) так же не признается, и именно по той же причине.
Если присмотреться, и каролина, и дроп-шот, и отводной поводок, и сплит-шот и т.п. - все это вариации на тему ходовой донки. Замените резинку на выползка, что будет? Донка или спиннинг?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 858
Репутация
18 856
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ходовая донка и "покатуха"
в тех статьях описывается ловля рыбца в Калининградской губернии,обратно специфичный и сезонный способ ловли в одном регионе на рыбу,которая водится как я понял только там, у нас о такой в реках я не слышал.
А вот ловил ли он таким шмыгом во владимирской области или пишет,что отказался от тирольки в пользу шмыга в калининской области при ловле рыбца....?
Калининградский шмыг "заточен" под рыбца. Отсюда и некоторые нюансы, как то длина поводка, игра удилищем и пр.
Но это не значит, что таким медом только рыбца ловить можно... кстати рыбец - карповая рыба, со всеми вытекающими. Просто этот метод я подсмотрел у рыбаков г. Советска, Калининградской обл. Опробовал его естественно на рыбце на реке Анграпа там же.
На реках Владимирской обл я этот метод не пробовал.... потому что ловлю в Ярославской. О какая у меня география :D. И он себя вполне оправдал по вполне обычной рыбе средней полосы.
Подходит он для подвижных рыб - голавлю, язю, окуню. Иногда попадает плотва. Ни разу не попались карась ( речной) лещ ( подлещ) и густера

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------

Ходовая донка с берега практически ничем не отличается от джиг-спиннинга, только приманки обычно натуральные и объект ловли - бель.

Просьба не обижатся, но это слова спиннингиста,считающего спин вершиной мастерства , по факту ничего не понимающего в проводочной ловле, но жаждущего дать понять, что все пути ведут в "Рим" , где фсе эти "донные приемы" всего то только очень маленькая часть мастерства спиннингиста.
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Ходовая донка и "покатуха"
Просьба не обижатся, но это слова спиннингиста,считающего спин вершиной мастерства , по факту ничего не понимающего в проводочной ловле, но жаждущего дать понять, что все пути ведут в "Рим" , где фсе эти "донные приемы" всего то только очень маленькая часть мастерства спиннингиста.
Мне бы в голову не пришло обижаться. Но вы как-то странно выдергиваете мои слова из контекста и тут же приписываете мне какие-то желания (кстати, откуда вы о них знаете?), лучше меня знаете, что я считаю вершиной мастерства и публично сомневаетесь в моем понимании проводочной ловли. Что-то я не припомню, где я такое говорил и чем спровоцировал вас на столь хамское поведение.
Из моего поста можно было бы скорее вынести суждение о том, что приемы проводочной ловли донной снастью первичны и спиннингисты их развивают, пусть и по-своему. Но вы, видимо, так увлеклись развешиванием ярлыков, что дочитать пост не потрудились.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 858
Репутация
18 856
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ходовая донка и "покатуха"
Мне бы в голову не пришло обижаться. Но вы как-то странно выдергиваете мои слова из контекста
Тогда и мне интересно, где хамство нашли ? Мне нередко высказывают фи в манере, что я и спин то в руках не держал. Причём высказывают явно те, которых я этим же спином обловлю на раз. И ничего , живой пока. Попробовал бы кто нибудь в спининговой теме про отводной написать, что это всего лишь разновидность патерностера... вот тогда бы бедлам начался по полной...
Думаете Вы первый летний спиннингист, случайно забежавший в тему, и продвигающий идеи спина в массы, часто весьма витеватыми словами ?
Но суть у всех постов один, и о нём я уже упомянул.
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Ходовая донка и "покатуха"
Тогда и мне интересно, где хамство нашли ? Мне нередко высказывают фи в манере, что я и спин то в руках не держал. Причём высказывают явно те, которых я этим же спином обловлю на раз. И ничего , живой пока. Попробовал бы кто нибудь в спининговой теме про отводной написать, что это всего лишь разновидность патерностера... вот тогда бы бедлам начался по полной...
Думаете Вы первый летний спиннингист, случайно забежавший в тему, и продвигающий идеи спина в массы, часто весьма витеватыми словами ?
Но суть у всех постов один, и о нём я уже упомянул.
1. То что вам высказывают, мне вообще неинтересно, ибо меня это не касается. Обловите вы некоего оппонента на раз или на два - аналогично, меня не касается. Как вы себя ведете, когда про вас говорят какую-либо ерунду - ваше дело. Вообще непонятно, с какой целью вы мне это рассказываете. Честное слово, к теме "ходовая донка" это не имеет никакого отношения.
2. Не надо говорить про меня ничего такого, что вам наверняка неизвестно (типа: что думаю, что знаю, что.не знаю,что умею, что не умею и т.п.) и все будет ОК.
3. Я сказал, что большинство спиннинговых поводковых оснасток - это, по сути, разновидности доночной оснастки, вы читать вообще умеете? Где здесь продвижение идеи спина в массы? Видимо, там же где и приписанные мне некие желания и прочие ваши фантазии - в вашем богатом воображении.
 
С нами с
20.07.2012
Сообщения
119
Репутация
93
Откуда
Moscow
Ходовая донка и "покатуха"
Забейте.

О теме. Все интересно и более-менее понятно, но (!) есть ли фото?
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Ходовая донка и "покатуха"
Ловлю на реке со средним течением простейшим вариантом отводного поводка.
Вместо одного грузила - цепочка дробин. Сдвигая-раздвигая дробины можно варьировать скоростью сноса грузила, кроме того, интересный эффект получается на раздвинутой цепочке: все грузы лежат на дне; натягиваешь леску - отрываешь верхнюю дробинку от дна - полетела оснастка по течению. Легко подобрать груз под силу течения с ювелирной точностью, просто снимая/добавляя/меняя дробинки. Зацепов груза не боится - просто дробинки с поводка соскользнут. Отлично работает с мушками или естественными насадками.
 

Вложения

  • Донка.gif
    3.5 КБ · Просмотры: 489
    Донка.gif
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Ходовая донка и "покатуха"
Да, еще подсмотрел интересную идею: на грузовой поводок вешается кружок (квадратик, треугольник, n-угольник), вырезанный из ПЭТ-бутылки.
Такой элемент увеличивает парусность огрузки и облегчает "шагание" по дну.
Наверняка найдутся ситуации, когда будет востребовано.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Ходовая донка и "покатуха"
Да, еще подсмотрел интересную идею: на грузовой поводок вешается кружок (квадратик, треугольник, n-угольник), вырезанный из ПЭТ-бутылки.
Такой элемент увеличивает парусность огрузки и облегчает "шагание" по дну.
Наверняка найдутся ситуации, когда будет востребовано.

Видел такое у доночников. Они это "крыло" использовали на заросшем травой дне, чтобы при выматывании, оснастка "взлетала" над дном и ни за что не цеплялась
 

Сейчас смотрят

Вверх