• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор удильника для безнасадочной ловли (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 342
Репутация
45 929
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Нормальные кобылки- поплавочки:pardon:только хлыст почему- то вклеен криво
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
334
Репутация
308
Откуда
солнечногорск
Выбор удильника для безнасадочной ловли
"Нормальными удочками" кобылки в принципе быть не могут, особенно если рассчитываешь поймать крупную рыбу, леску не стравишь, а на 0,2 ловить себе дороже. Может они и легкие и хват удобный, только на хрена оно нужно, ну если только мелочь ловить.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 070
Репутация
13 360
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
"Нормальными удочками" кобылки в принципе быть не могут, особенно если рассчитываешь поймать крупную рыбу, леску не стравишь, а на 0,2 ловить себе дороже. Может они и легкие и хват удобный, только на хрена оно нужно, ну если только мелочь ловить.
Если рассчитывать ТОЛЬКО!!! на крупную рыбу, то на 99,99% не поймаешь никакой:coolio:. Средний окунь на Ладоге может быть разный, все зависит от подошедшей стаи. Может быть и 150-200 грамм, когда половину улова обратно в лунку. А может быть и 12-22 штуки на разрешенные к вылову 10 кг. Как повезет:D. На сколько грамотно умеешь ловить - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ:D. Если рассчитывать на возможность !!! поимки крупной рыбы (а она у всех под этот критерий- разная :D ), то вполне хватает флюра 0,14 мм для ловли до 6-7 метров и флюра 0,16 мм для ловли до 10-11 метров. Такими снастями (кобылками) в последние три года поднимали !!! окуней до 1,2 кг, сигов до 1,5 кг, кильцов до 1,7 кг, лещей и щук до 2 кг, судаков до 3 кг.
Ну, и по теме поста. Когда мнение о чем-то создается путем "умозрительного моделирования", то есть, ни разу не взяв в руки и не попробовав, не говорю уже, не сделав подобное самостоятельно, это аргумент! Катушки, имеющие нормальный фрикцион и весят и стоят так, что не очень подходят!!! для безмотылки.
К
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
"Нормальными удочками" кобылки в принципе быть не могут, особенно если рассчитываешь поймать крупную рыбу, леску не стравишь
Ну да.. как с 0,1 леща на трешку зацепишь, поволтузишь его туда-сюда минут 15, разогнав всю рыбу в радиусе 30м, и задумаешься.. а может лучше было бы, чтобы сразу оборвал, а не потом...
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
334
Репутация
308
Откуда
солнечногорск
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Ну такую леску под Москвой если только по последнему льду, ... А на счет фрикциона, а на хрена он нужен, руки то на что.

Поимки крупной рыбы - окуней до 1,2 кг, сигов до 1,5 кг, кильцов до 1,7 кг, лещей и щук до 2 кг, судаков до 3 кг - Да, по всей видимости она у нас разная.
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
334
Репутация
308
Откуда
солнечногорск
Выбор удильника для безнасадочной ловли
По мне, так лучше повозиться с лещом на трешку 15 минут, чем потом весь день ловить мелочевку, только давненько не видел, чтоб кто-то такие трофеи ловил под Москвой.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 070
Репутация
13 360
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
... А на счет фрикциона, а на хрена он нужен, руки то на что.
Так а я о ЧЕМ? Если есть лишь призрачная!!! вероятность поимки трофея, то нефейхуа "лишнее звено" в виде катушки? Ручки-то на что?
Ну а если трофей вполне вероятен, то фрикцион сильно облегчает жизнь. Несколько лет назад знакомому удалось снять на видео такой результат. Без фрикциона даже на леске 0,33 мм шансы были весьма призрачны.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
550
Репутация
720
Откуда
Александров
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Так а я о ЧЕМ? Если есть лишь призрачная!!! вероятность поимки трофея, то нефейхуа "лишнее звено" в виде катушки? Ручки-то на что?
Ну а если трофей вполне вероятен, то фрикцион сильно облегчает жизнь. Несколько лет назад знакомому удалось снять на видео такой результат. Без фрикциона даже на леске 0,33 мм шансы были весьма призрачны.

Только при чем здесь безнасадочная мормышка ??!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 070
Репутация
13 360
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Только при чем здесь безнасадочная мормышка ??!
Ответ смотрим в посте №2046 - "Катушки, имеющие нормальный фрикцион и весят и стоят так, что не очень подходят!!! для безмотылки. " :D
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 220
Репутация
14 193
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Ответ смотрим в посте №2046 - "Катушки, имеющие нормальный фрикцион и весят и стоят так, что не очень подходят!!! для безмотылки. " :D
Вам нужно добавлять - в моих условиях ловли, да и сначала подумаешь, прежде чем со всей дури на лед швырять дорогую катушку.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 070
Репутация
13 360
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Вам нужно добавлять - в моих условиях ловли, да и сначала подумаешь, прежде чем со всей дури на лед швырять дорогую катушку.
Я уже по-моему не раз писал, что у каждого своя манера ловли. Кто-то ленится бегать и искать и поэтому прикармливает и ловит еще и в палатке. Я ищу рыбу и поэтому, говоря о качестве изготовления снасти, для меня порядок ее свойств такой - по нисходящей -быстрота смотки и расправки на переходах - чувствительность - эргономичность- простота конструкции - надежность..... и на сотом месте - эстетика.
От большинства присутствующих я отличаюсь тем, что перепробовав ,наверно, сотни различных удочек с катушками, начиная от СПЛ и до современных японских "угольков с мультами", пришел к выводу, что для безмотылки нет (от слова СОВСЕМ) никакого СМЫСЛА!!! изощряться!! (пытаясь прилепить катушку) с изготовлением удочек. Ни надежности, ни эргономики, ни, тем более , чувствительности все эти танцы с бубном не добавят, а вот "минусов" привнесут вполне достаточно.
Для блесенных снастей, опять же, для определенной манеры и условий ловли, мультовые или мясо катушки(катушки, имеющие фрикцион) могут быть оправданы. У меня есть десяток таких для ловли корюшки, но это очень специфическая рыбалка совсем не по теме безмотылки.
Я видел много рыбаков на льду, которые , боясь привлечения халявщивов, кладут удочку у ящика. Причем, даже в ветер. И видел к чему это все приводит, особенно, если глазки рыбака уже "не первой свежести", а лески на льду оказывается 6-8 метров. Зрелище прикольное и печальное одновременно. Идти по этим граблям как-то не хочется.
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
334
Репутация
308
Откуда
солнечногорск
Выбор удильника для безнасадочной ловли
говоря о качестве изготовления снасти, для меня порядок ее свойств такой - по нисходящей -быстрота смотки и расправки на переходах - это с кобылкой то, да там замучаешься сматывать-наматывать, с катушкой в разы процесс быстрее. Кобылка для поплавочника - это в первую очередь фиксированная длина лески на удочке, если человек ловит на одном и том же месте, не надо каждый раз отматывать нужный кусок лески. Как я понимаю к безмотыльной ловли это не относиться.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 342
Репутация
45 929
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Выбор удильника для безнасадочной ловли
А вдруг уровень воды изменится и поплавочнику опять придется отмерять на том же месте.... это чтобы поплавок туда сюда не любить каждый раз, а не для того, чтобы глубина осталась одна на всю жизнь.

Кстати, даже не понимаю, все эти перлы про фрикцион и не помню когда он на практике срабатывал, ну разве что в первые доли секунды во время подсечки и то, налюбилово на ровном месте...

Это ( фрикцион) наверное для особенных, которые 008 ставят и ловят голавля с 20см воды... там- да, китайская надёжная уда зайдёт.

Ермаков, какие там кильцы по 1.5, там по 150 окунишки всю зиму

С уваж.,
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 070
Репутация
13 360
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
говоря о качестве изготовления снасти, для меня порядок ее свойств такой - по нисходящей -быстрота смотки и расправки на переходах - это с кобылкой то, да там замучаешься сматывать-наматывать, с катушкой в разы процесс быстрее. Кобылка для поплавочника - это в первую очередь фиксированная длина лески на удочке, если человек ловит на одном и том же месте, не надо каждый раз отматывать нужный кусок лески. Как я понимаю к безмотыльной ловли это не относиться.
Анализируя эти слова, невольно напрашивается вывод. Удочки с нормальным мотовильцем в руках никогда не было...от слова -СОВСЕМ... :)
На такую удочку при переходах леска наматывается в разы!!! (В РАЗЫ!!) быстрее, чем на катушку. Сматывается, опускается в лунку, быстрее, чем с катушки (зависит от веса приманки) и причем, только одной рукой. Может быть, чуть дольше, чем с катушкой, будет подстройка глубины, если возникла какая-то дельта. Но, по итогам прошлого года, получалось так, что по две - три рыбалки на разных участках Ладоги ловили практически на одной и той же глубине, с разницей 10-20 см.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 070
Репутация
13 360
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Ермаков, какие там кильцы по 1.5, там по 150 окунишки всю зиму

С уваж.,
:laduh: :laduh: :laduh: :D:D:D 1-"150 г окунишка" на 1150 г.
2. Окунишка 47 см
3. Форель - беглянка 1,1 кг
4. Окунишка - 1270 г
5. Килец - сижонок на 1470 г
6. Улов с одной дырки за 1 час. Удочка 35 см для масштаба
7. Улов "окунишек".
Безмотылка работает. Все удочки "без катушек". Лески от 0,1мм до 0,14 мм
 

Вложения

  • 1.JPG
    64.1 КБ · Просмотры: 88
    1.JPG
  • 2.JPG
    78.3 КБ · Просмотры: 89
    2.JPG
  • 3.JPG
    118.9 КБ · Просмотры: 94
    3.JPG
  • 4.JPG
    71.1 КБ · Просмотры: 96
    4.JPG
  • 5.JPG
    58.5 КБ · Просмотры: 98
    5.JPG
  • 6.jpg
    113.8 КБ · Просмотры: 91
    6.jpg
  • 7.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 85
    7.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх