• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор маха (Просматривают: 2)

С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Пол года поисков 7м. Прециозы в пустую. Ни одного предложения.
Ну, что надо выбирать из того , что есть . На европейском рынке замены не вижу. Экстримы , ТМ, не то "пальто".
Японский рынок для меня тёмный лес. Вопрос к форумчанам отлично разбирающимся в маховых удилищах японии.
Потребность такая, нужно удилище схожее по характеристикам с выше упомянутым .
За 40-50 рубликов покупать удилку не готов, ни финансово, ни психологически :)
Не тратьте время. У Японок нет Прециозы и ей подобных.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Выбор маха
Пол года поисков 7м. Прециозы в пустую. Ни одного предложения.
Ну, что надо выбирать из того , что есть . На европейском рынке замены не вижу. Экстримы , ТМ, не то "пальто".
Японский рынок для меня тёмный лес. Вопрос к форумчанам отлично разбирающимся в маховых удилищах японии.
Потребность такая, нужно удилище схожее по характеристикам с выше упомянутым .
За 40-50 рубликов покупать удилку не готов, ни финансово, ни психологически :)
По строю вы не найдете похожее. Там принцип ловли другой. Если брать кейрю, то самые быстрые - так называемые фонарки. Для простоты понимания, принцип близок к летней мормышке. Леска короткая из-за того, что нужна точечная подача оснастки и управляемость проводкой. Из-за того, что ловля идет в зарослях, а рыбалка ходовая, то удочки малой транспортной. Что-то типа, как на фото с оф. сайта Дайва:). Другие удочки, не фонарки, имеют строй в районе 7:3, чуть быстрее, чуть медленнее. Для крупного лосося строй обычно 6:4.
Есть удочки и с большой транспортной длинной и с малой. Но даже удочки с транспортной, близкой к классике, не будут в статике, как стрела. Потому, что им это не надо. Рыба ловится на небольшой глубине и на быстром течении. Нужно гасить рывки сильной рыбы.
Теперь к примерам, из того, чем ловлю. Длина удочки 7,1 м. С зумом до 6,7 м. Транспортная 57 см. Вес 160 грамм. Строй 7,5:2, 5. Это не прециоза и не фреция. В статике она не образует ровной горизонтали. Ну а в динамике вполне быстрая палка. Длина оснастки вровень с длиной маха. Но товарную плотву, не Марьинскую:), беру в руку, к примеру. Просто у них подход другой. Иногда сразу не поймешь, почему палка стоит 50 000 иен, и только сравнив и половив, приходит понимание тонкостей и различий.
P. S. Это мне не феншуйному, ловящему поплавком японскими махами, понимание иногда приходит. А уж кто по-японски ловит, тот еще 100500 различий найдет. :) field.jpg
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Выбор маха
Не тратьте время. У Японок нет Прециозы и ей подобных.
Прециозу не держал в руках , такая птица - редкость , в наших краях ! :D Другой вопрос : а что в ней такого особенного , чем она может быть незаменима ? Вес - немало японцев , по весу равных ей и даже легче ! Баланс снасти - аналогично . Транспортная длина - большинство японок превосходит её , в этом плане . Дополнительные опции , такие как зум - больше у японок , выбираешь длину удилища , под необходимые условия , как выше написал Seriy45 , хочешь 7,1 , хочешь 6,7 , есть даже с тремя зумами . Ну и самое (ДЛЯ МЕНЯ) главное - это универсальность удочки , учитывая условия ловли , на наших таёжных речках донка (кейрю) тоже очень востребована . Остаётся одно отличие - пресловутый быстрый строй , вот только куда его можно пристроить ? У меня , наоборот , есть в планах взять ещё одно 7 метровое удилище , но помягче , под темповую ловлю ельца , сороги и прочей некрупной рыбы лёгкими поплавками ( в среднем 0,5 -1 гр) .
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 299
Репутация
20 716
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Выбор маха
Прециозу не держал в руках , такая птица - редкость , в наших краях ! :D Другой вопрос : а что в ней такого особенного , чем она может быть незаменима ? Вес - немало японцев , по весу равных ей и даже легче ! Баланс снасти - аналогично . Транспортная длина - большинство японок превосходит её , в этом плане . Дополнительные опции , такие как зум - больше у японок , выбираешь длину удилища , под необходимые условия , как выше написал Seriy45 , хочешь 7,1 , хочешь 6,7 , есть даже с тремя зумами . Ну и самое (ДЛЯ МЕНЯ) главное - это универсальность удочки , учитывая условия ловли , на наших таёжных речках донка (кейрю) тоже очень востребована . Остаётся одно отличие - пресловутый быстрый строй , вот только куда его можно пристроить ? У меня , наоборот , есть в планах взять ещё одно 7 метровое удилище , но помягче , под темповую ловлю ельца , сороги и прочей некрупной рыбы лёгкими поплавками ( в среднем 0,5 -1 гр) .

Я имею такую палку - 8м. В ней сочетаются все то, что Вы перечислили - вес, строй, баланс. Все это оч. удачно сочетается. Плюс ко всему, расскрученность самой модели.
Вы правильно заметили, что есть палки и полегче, и потоньше, но вот с балансом не совсем удачно ( я не говорю о всех). В прошлом годе смотрел у коллеги Nissin pro Spec 8 (если не ошибаюсь) В собранном виде легкая очень, а разложил, и весь мой восторг пропал, баланс отвратительный, клюет носом!
Так, что, я думаю не зря за ней гоняются люди, некоторые, конечно. Я и сам хочу семерку, да вот что-то не продает никто :pardon:
пс. Если бы Вы смогли подержать ее в руках, я думаю мнение о ней изменилось бы.
ппс. Да, и не так она и быстра, как Вы говорите. Именно все в меру, вот прям все! :thumbupq:
ппсс. А побыстрее, могу рекомендовать посмотреть новый Sabaneev Leader 7, вполне приличная палка или Volzhanka TM 7 (есть у меня такая), тоже очень и очень не плохо! Но, ни та, ни другая не "рапира" !
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Прециозу не держал в руках , такая птица - редкость , в наших краях ! :D Другой вопрос : а что в ней такого особенного , чем она может быть незаменима ? Вес - немало японцев , по весу равных ей и даже легче ! Баланс снасти - аналогично . Транспортная длина - большинство японок превосходит её , в этом плане . Дополнительные опции , такие как зум - больше у японок , выбираешь длину удилища , под необходимые условия , как выше написал Seriy45 , хочешь 7,1 , хочешь 6,7 , есть даже с тремя зумами . Ну и самое (ДЛЯ МЕНЯ) главное - это универсальность удочки , учитывая условия ловли , на наших таёжных речках донка (кейрю) тоже очень востребована . Остаётся одно отличие - пресловутый быстрый строй , вот только куда его можно пристроить ? У меня , наоборот , есть в планах взять ещё одно 7 метровое удилище , но помягче , под темповую ловлю ельца , сороги и прочей некрупной рыбы лёгкими поплавками ( в среднем 0,5 -1 гр) .
А мне довелось, посмотреть Прециозу 6-7 и 8 метров. Я тогда ещё не знал, что эта палка обладает какой-то особенной эйфорией и что она так желанна среди маховозов. Прям чего-то особенного, ни в одной из длин я не увидел. По балансу она такая же как и старый Экстрим, на тех же длинах, а по строю старый Экстрим чуть строже. Но все эти превосходства топового Итальянца, меркнут на фоне Эксклюзива от Тики. Не раз покушались на мои 7 и 8 Эксклюзивы, чтоб продал, а тем более когда видели, что они в идеальном состоянии, у людей еще больше текли слюни. Но нет, я не отдам их, могу лишь предложить салфетку или носовой платочек.
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Выбор маха
...говорят брат или сестра-близнец!...(тока дешевле раза вдва))) имею в арсенале тику эксклюзив 7...еще 7лидер жду...
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Эмм,это разве не одна и та же палка?
Почти, за исключением одного момента. У Эксклюзива комель тяжелее, а это соответственно влияет..., ну, на что-то там влияет, в лучшую сторону)))
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
...говорят брат или сестра-близнец!...(тока дешевле раза вдва))) имею в арсенале тику эксклюзив 7...еще 7лидер жду...
В три раза дороже, а не в два. Итальянцы похоже моцареллы обожрались и за Экстрим восьмерку 36000 рублей хотели, в тот момент когда я покупал Эксклюзив 800 за 12500 рублей.
 
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 820
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Выбор маха
Прециозу не держал в руках , такая птица - редкость , в наших краях ! :D Другой вопрос : а что в ней такого особенного , чем она может быть незаменима ? Вес - немало японцев , по весу равных ей и даже легче ! Баланс снасти - аналогично . Транспортная длина - большинство японок превосходит её , в этом плане . Дополнительные опции , такие как зум - больше у японок , выбираешь длину удилища , под необходимые условия , как выше написал Seriy45 , хочешь 7,1 , хочешь 6,7 , есть даже с тремя зумами . Ну и самое (ДЛЯ МЕНЯ) главное - это универсальность удочки , учитывая условия ловли , на наших таёжных речках донка (кейрю) тоже очень востребована . Остаётся одно отличие - пресловутый быстрый строй , вот только куда его можно пристроить ? У меня , наоборот , есть в планах взять ещё одно 7 метровое удилище , но помягче , под темповую ловлю ельца , сороги и прочей некрупной рыбы лёгкими поплавками ( в среднем 0,5 -1 гр) .
Михаил, привет.
При всём уважении к твоему огромному рыбацкому опыту. Но давай разберёмся.
Японский рынок маховых удилищ. Под , что они создавались нам всем известно и возможно им в этом направлении нет конкурентов. А Вы просто приспособили их под наши условия.
Именно под классику( условия ловли схожие с нашими) же создавали европейцы, считаю , что они не менее понимающие люди , чем японцы. И у них действительно получились первоклассные махи.
А зум в 400 мм. , лично для меня ну ни как ни плюс , удилища с разницей в ростовке 1 метр меня вполне устраивают. Так же и малая транспортная длина , да хорошо , но далеко не главное.
Не буду спорить, чьи махи лучше , тем более япономахи и в руках не держал. Но то обстоятельство , что люди до сих пор берут, думаю и будут брать классику , это направление удилищ имеет право на существование.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Выбор маха
А мне довелось, посмотреть Прециозу 6-7 и 8 метров. Я тогда ещё не знал, что эта палка обладает какой-то особенной эйфорией и что она так желанна среди маховозов. Прям чего-то особенного, ни в одной из длин я не увидел. По балансу она такая же как и старый Экстрим, на тех же длинах, а по строю старый Экстрим чуть строже. Но все эти превосходства топового Итальянца, меркнут на фоне Эксклюзива от Тики. Не раз покушались на мои 7 и 8 Эксклюзивы, чтоб продал, а тем более когда видели, что они в идеальном состоянии, у людей еще больше текли слюни. Но нет, я не отдам их, могу лишь предложить салфетку или носовой платочек.
Сложилось похожее впечатление от Прециозы. Очень схожа со старым экстримом. Видел Прециозу шестерку, если не изменяет память, с третьим донорским коленом от экстрима. Идеальная совместимость. Видимо одни дорны использовались. А так конечно понаряднее Прециоза. Среди итальянских производителей, лучшая, наверное серия махов. Если виртуально составлял бы рейтинг топ классических махов, то прециоза вошла бы в тройку лидеров .
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Михаил, привет.
При всём уважении к твоему огромному рыбацкому опыту. Но давай разберёмся.
Японский рынок маховых удилищ. Под , что они создавались нам всем известно и возможно им в этом направлении нет конкурентов. А Вы просто приспособили их под наши условия.
Именно под классику( условия ловли схожие с нашими) же создавали европейцы, считаю , что они не менее понимающие люди , чем японцы. И у них действительно получились первоклассные махи.
А зум в 400 мм. , лично для меня ну ни как ни плюс , удилища с разницей в ростовке 1 метр меня вполне устраивают. Так же и малая транспортная длина , да хорошо , но далеко не главное.
Не буду спорить, чьи махи лучше , тем более япономахи и в руках не держал. Но то обстоятельство , что люди до сих пор берут, думаю и будут брать классику , это направление удилищ имеет право на существование.
Очень надеюсь на ответ Михаила. А пока я Вам кое о чем поведаю...
Вы и не только Вы, пытаетесь разделить махи из Японии и Европы, оградив их между собой забором и чем выше, тем лучше. Всё ищите какую-то разницу между ними, но, не те отличия видите.
Мах это палка!!! Которая состоит из некого кол-ва колен. Что Европа, что Япония, конструктивно они одинаковы. Найдите мне хоть одно отличие в конструктиве между ними.
Далее, все это маховое изобилие, по сути имеет всего три возможности в работе на изгиб, иными словами мы все это называем строй. Только Европа Вам предложит один вариант строя на одной конкретно взятой махалке, а Япония два, а то и три варианта на одной взятой модели.

В применении материала все просто, хочешь лучше, используй дорогой уголь. Но и цена на твое изделие будет соответственно выше. Только Вы не забывайте, "громкое" имя на комле, оно тоже денег стоит. Яркий пример свежих постов чуть выше, Тика Эксклюзив и Колмик Экстрим.

Теперь про момент, что Вы пишите, о том как Японки приспособили под ловлю с поплавком. Я Вас расстрою или обрадую, не знаю. Там не надо ничего приспосабливать, там все хорошо. Не верите? Читайте выше про конструктив маха.
Можно для сравнения и поиска истины (какой правда не знаю) обратить взгляд на коллег, которые ловят маховыми удилищами с кивком. Вот где гемороя хватает, со всеми там приблудами. Но только этот способ ловли никто не ругает и не осуждает, а считает отдельно взятой дисциплиной ловли, с применением маховых удилищ. Тут даже техника заброса отсутствует и техника вываживания совсем другая))) и никто не "жжужит"))).

И то, что Вы пишите. Что как покупали люди привычные махи, так и покупают. А почему? Да потому что про Японки никому, ничего не известно. Плюс ко всему их не так просто купить, как палку из ближайшего магазина. Разнообразие там мягко говоря это п...ец, но малость вроде начали понимать что к чему. Поэтому если интересно, то лезьте в эту тему. Если нет, то в ближайший магазин тогда.
 
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 820
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Выбор маха
Очень надеюсь на ответ Михаила. А пока я Вам кое о чем поведаю...
Вы и не только Вы, пытаетесь разделить махи из Японии и Европы, оградив их между собой забором и чем выше, тем лучше. Всё ищите какую-то разницу между ними, но, не те отличия видите.
Мах это палка!!! Которая состоит из некого кол-ва колен. Что Европа, что Япония, конструктивно они одинаковы. Найдите мне хоть одно отличие в конструктиве между ними.
Далее, все это маховое изобилие, по сути имеет всего три возможности в работе на изгиб, иными словами мы все это называем строй. Только Европа Вам предложит один вариант строя на одной конкретно взятой махалке, а Япония два, а то и три варианта на одной взятой модели.

В применении материала все просто, хочешь лучше, используй дорогой уголь. Но и цена на твое изделие будет соответственно выше. Только Вы не забывайте, "громкое" имя на комле, оно тоже денег стоит. Яркий пример свежих постов чуть выше, Тика Эксклюзив и Колмик Экстрим.

Теперь про момент, что Вы пишите, о том как Японки приспособили под ловлю с поплавком. Я Вас расстрою или обрадую, не знаю. Там не надо ничего приспосабливать, там все хорошо. Не верите? Читайте выше про конструктив маха.
Можно для сравнения и поиска истины (какой правда не знаю) обратить взгляд на коллег, которые ловят маховыми удилищами с кивком. Вот где гемороя хватает, со всеми там приблудами. Но только этот способ ловли никто не ругает и не осуждает, а считает отдельно взятой дисциплиной ловли, с применением маховых удилищ. Тут даже техника заброса отсутствует и техника вываживания совсем другая))) и никто не "жжужит"))).

И то, что Вы пишите. Что как покупали люди привычные махи, так и покупают. А почему? Да потому что про Японки никому, ничего не известно. Плюс ко всему их не так просто купить, как палку из ближайшего магазина. Разнообразие там мягко говоря это п...ец, но малость вроде начали понимать что к чему. Поэтому если интересно, то лезьте в эту тему. Если нет, то в ближайший магазин тогда.
Хороший классический мах, коллега далеко не в каждом магазине имеется.
 

Сейчас смотрят

Вверх