• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор лопаты для нужд лагеря. (Просматривает: 1)

С нами с
09.06.2014
Сообщения
705
Репутация
358
Откуда
Москва, Царицыно
Выбор лопаты для нужд лагеря.
считаю " вискас" ни чем не примечательной лопатой. Лопата,да,лопата.как нормальная садовая.ток,в два три а то и больше дороже других )))
Не пишите ерунды. Специально посмотрел цены на Fiskars Solid укороченной - цены от 590 р. Приведите пример хоть одной лопаты стоимостью до 200 р., столь же универсальной для любых нужд лагеря: по длине рукоятки, удобству хвата, правильному углу наклона лезвия, правильному поперечному прогибу лезвия и его жесткости, долговечности.
 
С нами с
23.06.2010
Сообщения
751
Репутация
577
Откуда
Москва, Новопеределкино
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Я копал окоп под БМП и с уважением отношусь к БСЛ 110 и к МПЛ (которую некоторые здесь по незнанию принебрежительно называют "сапёркой").
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Я копал окоп под БМП и с уважением отношусь к БСЛ 110 и к МПЛ (которую некоторые здесь по незнанию принебрежительно называют "сапёркой").
Уважать то можно но есть и удобнее хотя и дороже . Вся эта погоня за АРМЕЙСКИМ по сути погоня за средним качеством по цене часто выше средней . Армия не нуждается в супер качестве её нужна надёжность для выполнения заданий и массовость по минимальной цене . Например Т 34 не был самым супер но в данные требования укладывался лучше всех . Армейское если только не для спец войск всегда будет проигрывать элитному туристическому .а часто не только элитному а даже более дешевому ведь армия закупается по плану и надолго .
 
С нами с
06.11.2017
Сообщения
316
Репутация
252
Откуда
Воронеж,остужева
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Отработал на кладбище 4 года бригада 17 человек и все капали простыми инструментами штыковая лопата на деревянном черенке длинна 1500м,совковая лопата и лом длинна 2000-2300 и всё.С собой нарыбалку беру лопату из Леруа с железным черенком
 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Уважать то можно но есть и удобнее хотя и дороже . Вся эта погоня за АРМЕЙСКИМ по сути погоня за средним качеством по цене часто выше средней . Армия не нуждается в супер качестве её нужна надёжность для выполнения заданий и массовость по минимальной цене . Например Т 34 не был самым супер но в данные требования укладывался лучше всех . Армейское если только не для спец войск всегда будет проигрывать элитному туристическому .а часто не только элитному а даже более дешевому ведь армия закупается по плану и надолго .
Чушь и вздор,субъективное мнение.
Нужна "Золотая середина" БСЛ 110 и МПЛ как раз таки и наделены этим качеством по доступным ценам.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Чушь и вздор,субъективное мнение.
Нужна "Золотая середина" БСЛ 110 и МПЛ как раз таки и наделены этим качеством по доступным ценам.
Не совсем верно . Собственно разница цен для многих уже не критична перевалив определённый рубеж , если БСЛ брать производства СССР там ценник в районе 1000р .Возьмём к примеру меня .Мне нужна была хорошая лопата чтоб откапываться , ,выковыривать торчащие камни и сколоть ледяную кромку . БСП 110 можно копать но если сел на пузо то выбрать от туда землю глину снежную замершую кашу уже проблема . Использовать в качестве лома тоже риск .Лёд скалывать не знаю как будет . В результате выходит что она меня не устраивает . Так что пришлось брать дороже .
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 043
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Выбор лопаты для нужд лагеря.
о если сел на пузо то выбрать от туда землю глину снежную замершую кашу уже проблема .
х.з.мне,как раз удобен прямой штык,и прямой черенок.если типа совковой,то начнет к днищу бить.а вообще нехрен все днище откапывать.домкрат в помощь.быстрее будет.нарылся в свое время во все времена года..Оно ведь извесная поговорка,чем лучше джип...- тем дальше идти за трактором)))
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Выбор лопаты для нужд лагеря.
х.з.мне,как раз удобен прямой штык,и прямой черенок.если типа совковой,то начнет к днищу бить.а вообще нехрен все днище откапывать.домкрат в помощь.быстрее будет.нарылся в свое время во все времена года..Оно ведь извесная поговорка,чем лучше джип...- тем дальше идти за трактором)))
Есть промежуточные варианты между штыком и совком (имею в виду советское наименование ) .А домкрат не всегда в помощь у нас на грунтах если только не пневмо (всё равно под него что то откопать надо) или хайджек (дороговат нормальный и громозок . для рыбалок) . А про джип и трактор пословица верна для дураков что лезут не зная брода .
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 008
Репутация
3 354
Откуда
Mytischi
Выбор лопаты для нужд лагеря.
А про джип и трактор пословица верна для дураков что лезут не зная брода .
Да я тут давеча на ровном месте забуксовал, встал на траве, на мягком грунте после дождя и все не могу тронутся, оба ведущих колеса вращаются, протектор замылился, коврики резиновые выплевывает моментом, я один и вокруг никого. Пришлось из буксирного троса и лент с трещотками делать импровизированную лебедку и сдвигать машину на пол метра. :D
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Да я тут давеча на ровном месте забуксовал, встал на траве, на мягком грунте после дождя и все не могу тронутся, оба ведущих колеса вращаются, протектор замылился, коврики резиновые выплевывает моментом, я один и вокруг никого. Пришлось из буксирного троса и лент с трещотками делать импровизированную лебедку и сдвигать машину на пол метра. :D
Вот видите наглядное подтверждение .Требование в тракторе не зависит от расстояния и крутизны джипа . Явно ведь не далеко забрались :D И не на крутом джипе. Сам садился просто на обочине дороги после дождя вытаскивали . . А вот когда куда то забирался то обходился без трактора ,может потому что сразу настраивался и брал что нужно .
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 043
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Да я тут давеча на ровном месте забуксовал, встал на траве, на мягком грунте после дождя и все не могу тронутся, оба ведущих колеса вращаются, протектор замылился, коврики резиновые выплевывает моментом, я один и вокруг никого. Пришлось из буксирного троса и лент с трещотками делать импровизированную лебедку и сдвигать машину на пол метра. :D
Две площадки из доски 40-50 под домкрат,и не в песок не в грязь не вдавит.места не занимают,от совсем.у меня даж 20 лет назад в гольфЕ лежало.потдомкратил,* колею* заложил и поехал.БСЛ110 всегда живет,ей и копать и корни рубить и лед колоть.зимой еще,в поездки,снеговую добавлял.потому как,бывало, не раз на брюхо паджеру засадишь,пока до водохранилища доедешь. П.с.а так,то спор не о чем))) кому что нравится то и берут
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 485
Репутация
8 651
Откуда
карелия,петрозаводск
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Площадки вещь хорошая только опят её туда подсунуть надо .+ домкрат ,высота вылезает . Далее на глине так вдавливает что потом её отдельно выкапывать приходится . А сама улучшая лопата это на экскаваторе :yes:
 
С нами с
28.03.2012
Сообщения
71
Репутация
46
Откуда
Воронеж
Выбор лопаты для нужд лагеря.
Обнаружил в закромах на даче старую саперную лопату. Рукоятки нет. Отчистил от следов какой-то черной и зеленой краски. Скорее всего эту краску этой лопаткой мешали, а потом она засохла на ней. На лезвии клеймо 444. Не нашел в интерненте информации по нему. Если кто-то знает, что оно означет, напишите, буду благодарен. Решил восстановить. Для рукоятки взял старый черенок, предположительно от БСЛ или зимней пешни, с шарообразным утолщением на конце. Отрезал чуть длинней, чем стандарт. Общая длина получилась примерно 60 см. Подумал, что так удобней копать. Пропитал ручку льняным маслом. Продольные трещины на рукоятке и темный цвет добавляют антуражности.
IMG-20200831-WA0004.jpeg IMG-20200831-WA0006.jpeg IMG-20200831-WA0009.jpeg
 

Сейчас смотрят

Вверх