• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор лодки на одного в Баренцевом море (Просматривает: 1)

С нами с
21.07.2009
Сообщения
4 428
Репутация
2 008
Возраст
60
Откуда
Москва, Кантемировская
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
Добрый день!

Я новичок, живу в г. Мурманске, лодки никогда не было, но давно хотел. В прошлом году начал рыбачить с причала в Белокаменке в Кольском заливе, но клюет одна мелочь.
Планирую рыбачить в Кольском заливе (Белокаменка, Ретинское) и подальше в Мотовском заливе (губа Титовская, между Средним и Рыбачьим).
Рыбачить планирую один, ....


вообще то так очень я-б сказал круто. в Мурманске есть своя тусовка маломерок конечно - там наверное лучше подскажут ...

знаете, как-то в очередную поездку перед сезоном на Мсту (ой, давно это было - в 80-е прошлого столетия) (это река между Питером и Мск, по весне быстрая, порожистая и холодная, часто использовалась сплавниками, каячникам и т.д. для тренировок и соревнований по весне),
после прохождения конкретных порогов на катах и их переносе в очередной раз опять к началу порогов - заметили в реке мужичка в гидрике и на надувном матрасе ... помню еще из наголовника бороденка торчала :) .... так вот мы там все такие на самодельных катах, со страховками, сдувными спасами, в резине все, с дубляжем по берегам - с порогами типа боремся ... а этот мужичек так то по верх матраса, то под ним - спокойно так проходит все сливы, перепады и бочки - просто как поплавок :)))) ....

ну как-то конечно расстроились мы - показалось то чем занимаемся и любим - полной какой-то фигней типа запуска спичечных корабликов по ручейкам .... но потом все-ж воспрянули духом, т.к. мы не одиночки.


это я к чему - Баренцево оно холодное и волнистое :) ...

может хорошая гермо-капсула? - правда половить слабо придётся ...
ПСН-10 с хорошей доработкой наверное какое-то время продержится при многометровых волнах не важной какой частью к небу - если внутри все будут в хорошем изоляторе - так-ж продержатся часами ....

это я к чему - кораблики не плохие такие - боольшие там ходят, даже на рыбалку просто , а вот на счет надувастика - ну чем более тем лучшее, но ни один из низ не поможет против тех волн ... правда не утонет, но что толку если Вы в нем околеете от холода?


на счет идти хоть 5км/ч на надувастике под мотором в Ваши волны - я думаю это будет не возможно - т.е. аналог ПСН-10 - тока по ветру ...


Это я к чему - удаления от берега для Баренцева наверное надо делать для надувастиков не более 200-300м. - но есть ли тогда смысл?

Еще раз - у Вас в Городе есть люди, которые пока не боятся ... - наверное надо выходить на них ....

а так - даже для одного - чем более, тем лучшее. даже не знаю - стоит ли советовать тенты - при малом ветре и прочих осадках - великолепно (полный тент, не носовой) - а вот не ровен Бог дунет , как у Вас там бывает? - перевернуть конечно не перевернет - но может и поломать и угнать черти куда не смотря на мотор, еще до волн ....

А вообще то даже где-то завидую ... , но уже боюсь с таким не справлюсь ... максимальная мечта - Байкал ...
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
По сумкам точно не скажу, но по ощущениям сумка со сланями весит явно больше чем шкура.
В сборе весит 107 кг. Таскаю по берегу волоком.

Замучал себя вопросом, прицеп или транцевые колеса. Прицеп в нашем многоуровневом гаражном кооперативе я не проверну на своей машине. В планах мотор 40 4Т и транцевые колеса тогда мне не помогут.

Есть дурацкая идея купить прицеп и старенькую Оку с фаркопом для парковки в гараже. )))
По бетону и руками закатишь! :yes:
главное на этаж закатить его машиной. :yes:
 
С нами с
13.09.2015
Сообщения
16
Репутация
14
Возраст
48
Откуда
Мурманск
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
Спасибо Всем откликнувшимся! Понемногу начинает проясняться!
Прихожу к пониманию, что Кольский залив (Белокаменка) и Мотовский залив (Средний, Рыбачий) - это 2 существенно разных места ловли.
В Кольском заливе наблюдал, как в одиночку на 320-340 лодках выходили, причем даже без мотора - отгребут на середину залива и треску таскают.
В Мотовском заливе все гораздо серьезнее - лодки большие и с моторами.
Если расставить приоритеты то получается следующее:
До Белокаменки ехать 40 мин. - это рыбалка выходного дня без ночевки - планирую где-то 15 раз за лето выезжать.
До Среднего добираться 4 часа - это только с ночевкой. Я на Средний/Рыбачий с друзьями езжу где-то 3 раза за лето - они алкотуристы, но я столько не выпиваю, поэтому решил совместить приятное с полезным ))
В идеале надо 2 лодки - 350 на Кольский, и 450 на Мотовский, но надо выбрать одну.
Да, стоит ли рассматривать лодки с надувным дном?
 
С нами с
14.09.2015
Сообщения
198
Репутация
91
Откуда
Беларусь. Слоним
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
Да, стоит ли рассматривать лодки с надувным дном?

С надувным дном сидит выше, соответственно больше парусность. Ветер будет сносить сильнее. Да и на волнах наверное будет прыгать больше.
Лично я в Греции(почему Греция, да потому что лодок там, как в Голландии велосипедов) в море видел только РИБы и пайолки. И ни одного НДНД. Может их там просто как класса нет? Но то Греция. Там море теплое.
 
С нами с
28.02.2015
Сообщения
119
Репутация
45
Откуда
tatarstan
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
НДНД как раз лучше если захлестнет, вода сама сольется через клапан. Так дно лодки выше уровня воды

Бери лодку как у меня 360 - для начала



[/COLOR]
Есть дурацкая идея купить прицеп и старенькую Оку с фаркопом для парковки в гараже. )))
Сначала прочитал: купить старенькую Газель :)
 
С нами с
02.10.2014
Сообщения
20
Репутация
22
Откуда
г Владивосток
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
Здравствуйте. У меня Атака 340. Я думаю это минимальный размер для моря, но главное дружить с головой. 1 - Хорошо мониторить погоду, если волна больше 0,4-0,5м. не искушать судьбу. 2 - Не выходить в одиночку,даже когда один всегда можно познакомиться с рыбаками пока надуваешь лодку, и держаться не далеко друг от друга. 3 - При любом раскладе не отхожу дальше 5 км от берега. 4 - Полная зарядка телефона ,и минимум полторашка воды. 5 - При ухудшении погоды сразу сматываю удочки и к берегу ,не смотря на "бешенный клёв"...Есть маленький ролик на Ютубе называется Гидра350 и Аэро Атака340 кому интерестно посмотрите. Это 23 мая я с батей и товарищем были на рыбалке.Камбалы и минтая взяли хорошо:)...PS На следущий сезон буду пятёрку менять на что-то 8-8.9. Слабовата..:(
 
С нами с
16.12.2014
Сообщения
3 480
Репутация
3 339
Откуда
Москва
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
НДНД как раз лучше если захлестнет, вода сама сольется через клапан. Так дно лодки выше уровня воды

Бери лодку как у меня 360 - для начала
Для какого начала!?....:hmm: -
а клапан таким же образом и у меня работает... - газ поддал и вся вода ушла ...:D
самый лучший совет вот: >>>>>>>>>>>>>> здесь!
 
С нами с
28.02.2015
Сообщения
119
Репутация
45
Откуда
tatarstan
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
Для какого начала: пока говорю 4,5 м лодку пока не бери, для начала и 3,6 хватит.
Для хорошего шторма, все равно больше нужно
Такого как здесь
:)

 
С нами с
07.05.2016
Сообщения
107
Репутация
49
Откуда
Москва
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
с друзьями езжу где-то 3 раза за лето - они алкотуристы, но я столько не выпиваю, поэтому решил совместить приятное с полезным ))
Алкотуристов не только в лодку брать нежелательно, но и близко к лодке и снаряжению подпускать. Ну, это если жить хочется.
А эволюция пристрастий почти у всех одна и та же: маленькие лодки и моторы, затем, большие лодки и моторы.
Для любого моря - лодки от 4 м и более, моторы от 20 л.с. и более (это не в начале увлечения, а с некоторым опытом у всех).
А так, на что денег хватит, а затем, как в предыдущем предложении :)
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
Есть дурацкая идея купить прицеп и старенькую Оку с фаркопом для парковки в гараже. )))
Оку не надо, а прицеп в гараж всегда можно втащить и лебёдкой. Выкатить то же.
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
lawyer-ya,

Может быть такая лодочка подойдет:

 
С нами с
09.06.2015
Сообщения
168
Репутация
48
Откуда
Химки
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
По бетону и руками закатишь! :yes:
главное на этаж закатить его машиной. :yes:

Как раз проезды между этажами и есть проблемное место. Гараж советский.
Ширина самих коридоров 5 м, ширина спусков-подъемов около 3,5 м и все это под углом 90 градусов.
А машина у меня Форд Ф150, около 6 метров. На поворох от заднего колеса до угла 15-20 см.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ----------

Оку не надо, а прицеп в гараж всегда можно втащить и лебёдкой. Выкатить то же.

Чуть выше описал проблему. Вкатить-выкатить легко, там все вровень с полом. Проблема проехать по кооперативу.

Можно конечно решить вопрос координально, гараж я снимаю, снять другой с более удобным проездом, но этот меня устраивает по цене, месту и хозяин нормальный.
 
С нами с
26.01.2014
Сообщения
345
Репутация
103
Откуда
Россия
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
Да че гадать. Если надо сворачивать-разворачивать и кантовать в одного - то НДНД типа Компаса/Гидры/Групера на 350-380см + мот Suzuki DT9.9AS с раздушкой в пятнашку. Если на прицепе, то Риб + мот 30-ка.
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
127
Репутация
159
Возраст
51
Откуда
Александр. Мурманск, Кольский полуостров
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
С нами с
21.10.2009
Сообщения
1 319
Репутация
332
Откуда
г.Москва
Выбор лодки на одного в Баренцевом море
Добрый день!

Я новичок, живу в г. Мурманске, лодки никогда не было, но давно хотел. В прошлом году начал рыбачить с причала в Белокаменке в Кольском заливе, но клюет одна мелочь.
Планирую рыбачить в Кольском заливе (Белокаменка, Ретинское) и подальше в Мотовском заливе (губа Титовская, между Средним и Рыбачьим).
Рыбачить планирую один, друзья и семья увлечение не поддерживают, но иногда будут составлять мне компанию.
Главный критерий при выборе лодки - безопасность, погода часто и резко меняется, а в воде, температура которой около +5 гр., долго не протянуть.
О себе - 40 лет, 180 см, 80 кг, раньше активно занимался спортом, последние годы нет, хотя по выходным зимой по 25 км на лыжах пробегаю, а летом по 50 км на велосипеде, но подводит спина - офисная работа дает о себе знать - мешки цемента по 40-50 кг тестю на дачу нормально таскал, но если неправильно встать, то поясницу защемляю и потом 3 дня надо мазаться - счас купил фитбол и делаю гиперэкстензию, укрепляю мышцы спины.
Исходя из вышесказанного лодку планирую максимально возможного размера для одного - гараж есть, т.е. лодку надо погрузить и выгрузить из машины, а при спуске на воду, точнее при подъем из воды в горку, надеюсь помогут транцевые колеса.
Какого размера, веса и модель лодки лучше купить под мои условия?
Заранее спасибо! ))
Я бы на твоем месте взял бы катамаран.
Самое то что в нем есть для твоих условий это хороший ход по волне и устойчив при дрейфе, само отливной кокпит, уверяю тебя сам лично проходил. Размер чем больше тем лучше, но если учесть вышесказанное то тип, как пример Братан 380 или 430 можно таскать одному.
Костюм поплавок.
Вдвоем однозначно не менее 520.
 

Сейчас смотрят

Вверх