• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы по уходу и разведению рыб. (Просматривают: 2)

С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Вопросы по уходу и разведению рыб.
A.L.Frederiks, для живых растений свет рассчитывается от 0,5 ватт на литр. Для не очень светолюбивых и капризных этого хватает. Как Вам написали выше, это могут быть тайландский папоротник, анубиасы, яванский мох, некоторые криптокорины, валлиснерия. Сейчас и для этих растений света у Вас не достаточно. Еще многое зависит от грунта: его фракции, слоя, состава. Для укореняющихся растений грунт желателен слоем от 5 см, мелкой фракции. Так же грунт должен быть нейтральным (не менять параметры воды). Проверяется это обычным уксусом. Есть длинностебельные растения, не нуждающиеся в укоренении. Элодея, роголистник, наяс и т.д.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Вопросы по уходу и разведению рыб.
В дополнению к словам камрада Сусанин-когда анубы будете садить в грунт,то корневище не закапывать,только ризоиды(тонкие корешки).Для 50л. оптимальный вариант-ануб. на на.Из личного опыта-при таком слабом освещении у меня росли анубы на на,криптокорина лютея(желтая) и крипт. афиннис(родственная).Главное,что б грунт был унавожен.Лучше,свету побольше сделать.Яванец тоже расти будет,но это сорняк еще тот да и на коряге он не смотрится.Для других мхов свет должен быть побольше.Когда собираюсь чо то пересаживать,то место "раскопок" прохожу шлангом от сифона(сам сифон снимаю).Поток воды вытягивает грунт вместе с отложениями в ведро(правда шланг периодически забивается на изгибе).Муть идёт жене на полив цветов,а грунт назад в аквариум.Это конечно не панацея,но мути меньше будет при пересадке.
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Susanin По освещению. По какой лампе расчитывается от 0,5 Вт на литр - по энергосберегающей или накаливания? Как уже говорил у меня энергосберегающая 14 W, если перевести на обычную 14х4=56 Вт.
И по растению вопрос http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2309904&postcount=83
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Вопросы по уходу и разведению рыб.
A.L.Frederiks, освещение расчитывается как есть, без всяких переводов. Вам смело можно добавлять еще одну такую же лампу. Получим 14+14=28; 28:50=0,56. Можно сберегайку 15-20w. Как оптимизировать свет зависит от конкретной крышки. Есть еще всякие тонкости освещения: спектр, высота водного столба, отражатели..
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Susanin По освещению. По какой лампе расчитывается от 0,5 Вт на литр - по энергосберегающей или накаливания? Как уже говорил у меня энергосберегающая 14 W, если перевести на обычную 14х4=56 Вт.
И по растению вопрос http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2309904&postcount=83

0,5-1 Вт на литр, это по люминисцентной, по накаливанию 1,5-2вт на литр.
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Susanin, спасибо еще раз за ссылку! Зайду поизучаю.
Лампу попробую поставить раза в два помощнее, посмотрю какова будет реакция растений.
 
С нами с
14.03.2011
Сообщения
1 010
Репутация
1 084
Откуда
Кировская обл
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Други просвятите. На днях в офисный аквариум коллега женского полу принесла рыбину. По виду как золотая рыбка но с опухолью головного мозга. но это не суть. Проблема у этой рыбки- пообкусаны плавники, девушка говорит что сомы постарались. А вопрос вот в чем плавники сами отрастут или нет? может чем полечить?
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
8 030
Репутация
9 441
Откуда
Москва ЗАО-Реутов
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Люди добрые,
сам я местный)))
Может кто-нить держит танганьику)))...
и мальки у кого-нить есть симмилисов???
и танганьикодусов....
могу купить по символической цене,или еще на что-нить..
ну и вообще у кого что нить есть из данного озера в количестве..
и не особо жалко.
заранее спасибо))))
если не затруднит в личку))):)
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Продаю в "гарем" сейчас самку фронтозы "бурунди" около 15 см.. Жалко. Дорого. Но соседей задолбала :D , да и скучно ей одной, а фронтозник сейчас делать, честно говоря, негде и некогда, хотя рыбы шикарные....
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
8 030
Репутация
9 441
Откуда
Москва ЗАО-Реутов
Вопросы по уходу и разведению рыб.
фронтоза классно! но у меня чашка всего 130 литров. тесно ей будет....
и ей пару подбирать сложно((((
я мелочь ракушковую хочу себе...:)
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Я её из 450 в двухсотку выставил пока, за плохое поведение, там у меня Америка сидит, докапалась до молодой пары манагуанцев, посмотрю, сейчас успокоится может назад посажу, а то она и в двухсотке всех за..а уже (тоже америка но поменьше), а в другую двухсотку сажать не хочу, ибо зелень покрошит и фильтр "салатом" забьет. Отдельно фронтозник делать - это 350-400 литров минимум, ставить уже негде. пару, кстати, не так уж и сложно, я с любителями фронь тут пообщался, особенно, если в сложившейся паре самец самку прессует - подсаживать новую самку самое то, чтоб напор и агрессию самца сбить.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Други просвятите. На днях в офисный аквариум коллега женского полу принесла рыбину. По виду как золотая рыбка но с опухолью головного мозга. но это не суть. Проблема у этой рыбки- пообкусаны плавники, девушка говорит что сомы постарались. А вопрос вот в чем плавники сами отрастут или нет? может чем полечить?
У рыб очень сильная регенерация наружных покровов,плавники отрастают только враз.Отрастут и у неё.Можно купить в зоомаге дешевый отечественный препарат метиленовый синий,помогает заживлению и работает еще как сильный антистрессовый кондиционер.Я пользуюсь обычным человеческим йодинолом.Стоит рублей 10-12 в человеческой аптеке.Применяется при лечении дёсен,зубов и др. частей ротовой полости(не сжигает слизистую)Доза 5 мл.(чайная ложка) на 50л. воды на ночь.У меня тут с месяц назад самцу аулонокары глаз выбили и забили до полусмерти.Думал-кирдык будет.Но йодинол вносил.Ничего-выжил,теперь без глаза плавает,был "паханом" банки-стал "опущенным" и занял место в самом углу.
 
С нами с
16.05.2011
Сообщения
193
Репутация
497
Откуда
Москва, Измайлово
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Здравствуйте!
Я о прудовых рыбках.
Вода зеленеет, всякое разное попадает в пруд, в т.ч. остатки корма, листья, дохлая рыба. Есть опасность появления инфекций, болезни рыб.
Какие профилактические меры существуют?
Очень не хочется туда засыпать/заливать химию, которая продается - большой процент гибели рыбы от нее.
 
С нами с
11.03.2011
Сообщения
1 425
Репутация
1 489
Возраст
43
Откуда
Московская область, Балашиха - Владимирская област
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Здравствуйте!
Я о прудовых рыбках.
Вода зеленеет, всякое разное попадает в пруд, в т.ч. остатки корма, листья, дохлая рыба. Есть опасность появления инфекций, болезни рыб.
Какие профилактические меры существуют?
Очень не хочется туда засыпать/заливать химию, которая продается - большой процент гибели рыбы от нее.

Посмотрите в сторону фильтрации, особенно УФ.
 

Сейчас смотрят

Вверх