• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы по уходу и разведению рыб. (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2012
Сообщения
45
Репутация
24
Откуда
Россия-матушка
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Самое главное, чистить аквариум не слишком часто, а то атмосфера вся нарушается у его обитателей и они болеть начинают, а то и умирать.
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Как раз про "чистить" хочу задать вопрос. Как часто следует проводить (и следует ли?) генеральную чистку аквариума - со сливом воды, промывкой грунта. Хочу вот растения пересадить, терассы какие нибудь устроить из камней, вот и задался вопросом насчет чистки. Аквариум полтинник, в запуске с 2008 года, рыбы плавают, заморов нет, мути тока многовато накопилось...
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Как раз про "чистить" хочу задать вопрос. Как часто следует проводить (и следует ли?) генеральную чистку аквариума - со сливом воды, промывкой грунта. Хочу вот растения пересадить, терассы какие нибудь устроить из камней, вот и задался вопросом насчет чистки. Аквариум полтинник, в запуске с 2008 года, рыбы плавают, заморов нет, мути тока многовато накопилось...

Фильтрацию менять надо, а не чистку генеральную устраивать, нафига баланс сбивать устоявшийся?!..В нормальной банке всё это перерабатываться должно механической и биологической очисткой, так что ответ - никогда (если только полный перезапуск капитальный не планируете), просто агрегаты фильтрационные поменять.
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Живцоглот, планирую растения проредить-пересадить, корягу положить, горку из гальки насыпать. Тогда лучше не перезапускать чтоли? а сифоном подсобрать накопившиеся донные отложения без промывки грунта. Фильтр у меня Акваэль погружной, совмещенный с аэрацией, может его на внешний поменять? они вроде лучше очищают?
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Обычно грунт сифонят раз в неделю. Грунт под растениями трогать не стоит. Сифонку совмещают с подменой части воды на новую. Если в водопроводе вода нормального качества, то достаточно ее отстоять сутки перед заменой. 25-30 % от объема. Проредить, пересадить растения, почистить или переставить декорации вполне можно минимально потревожив систему. Губку из фильтра можно достать и промыть в слитой из аквариума воде. Если есть налет-обрастания на стенках - их можно снять пластиковой карточкой.
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
115
Репутация
181
Возраст
46
Откуда
Москва Чертаново
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Купил я всетаки себе банку на 100 литров! запустил, зохла правда 5 рыбок, но остальные выжили и это радует. Красиво получилось, не смотря на то что растения еще не разрослись! Но есть несколько вопросов. Может ли вода в аквариуме быть перенасыщенна кислородом? если фильтр пашет на всю мощь то все рыбы ведут себя активно, а петушок лежит на дне в дальнем от фильта, углу банки. Но если убавить подачу воздуха, всплывает и крутится у фильтра! и второе, как определить сколько корма давать рыбам что бы не перекормить. Кормлю мороженным матылем. и можно ли (без последствий для рыб) на период отезда закинуть в банку живого мотыля по больше, чтобы его хавали по мере оголодания.
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Опишите подробнее свой аквариум: какие и сколько рыб? Что за фильтр? Растения? Петушку аэрация не нужна. Это лабиринтовая рыбка. Возможно он заболел. Если уехать нужно на неделю-две, то в здоровом, сбалансированном аквариуме без мальков, рыбы вполне обойдутся и без корма. Особенно если есть достаточное количество живых растений. Можно поставить автокормушку с качественным, фирменным сухим кормом. Кормят рыб в таком количестве, что бы корм полностью съедался за минуту. Лучше не докормить, чем перекормить.
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
115
Репутация
181
Возраст
46
Откуда
Москва Чертаново
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Опишите подробнее свой аквариум: какие и сколько рыб? Что за фильтр? Растения? Петушку аэрация не нужна. Это лабиринтовая рыбка. Возможно он заболел. Если уехать нужно на неделю-две, то в здоровом, сбалансированном аквариуме без мальков, рыбы вполне обойдутся и без корма. Особенно если есть достаточное количество живых растений. Можно поставить автокормушку с качественным, фирменным сухим кормом. Кормят рыб в таком количестве, что бы корм полностью съедался за минуту. Лучше не докормить, чем перекормить.
Все рыбки маленькие, гуппи штук пять, меченосцы черные красные 8 шт, маленькие брабусы (незнаю какие, других рыб не гоняют) 7 шт. бабочки 2 шт. сомики желтые 3 шт, сомики маленькие темные 5 шт. даняшки кажется штук 8. по рыбкам все. А названий растений я не знаю. Блин пришел домой а в банке вода помутнела. Фильтр польский Aquael Fanfilter 2. пашет на всю. обогреватель выстовлен на 26 гр.
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
115
Репутация
181
Возраст
46
Откуда
Москва Чертаново
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Вот моя банка
 

Вложения

  • аква 001.jpg
    73.3 КБ · Просмотры: 36
    аква 001.jpg
  • аква 003.jpg
    60.6 КБ · Просмотры: 33
    аква 003.jpg
  • аква 006.jpg
    45.4 КБ · Просмотры: 29
    аква 006.jpg
  • аква 002.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 33
    аква 002.jpg
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Вопросы по уходу и разведению рыб.
вадималекс . по населению компот у Вас получился. :) И перенаселение. Если для рыб мал объем аквариума, они начинают болеть и затягиваться (не растут до нормальных размеров, деформируются). Гиринохейлусы (желтые чистильщики), к примеру, вырастают довольно крупными и они очень территориальны. В будущем один скорее всего убьет двух других. Сомикам очень полезно для пищеварения иметь в аквариуме натуральную корягу. Фан-2 для Вашего объма достаточно. Теперь про грунт. Он не подходит для укореняющихся растений, а благодаря ракушкам делает воду более жесткой, что тоже растениям совсем не нравится. Про мутную воду. Когда и как заселялся аквариум? Если вода помутнела, буд то в нее добавили молоко, то это нормальное явление для нового аквариума - бактериальная вспышка. Кстати, а почему уровень воды так мал? Вообще тут сложно обо всем и сразу рассказать. Хорошо бы Вам на аквариумном форуме почитать про запуск, население, совместимость рыб, частые возникающие проблемы и т.д.
 
С нами с
13.03.2010
Сообщения
115
Репутация
181
Возраст
46
Откуда
Москва Чертаново
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Благодарю! обязательно почитаю. Аквариум запустил в понидельник, воду отстаивал и уже долил. Рыбок покупал по совету продовца на птичке))) так как сам мало понимаю в этом. со временем все откорректирую.

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

Агрунт не только камни и ракушки, там еще и песок морской кварцевый кажется.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Живцоглот, планирую растения проредить-пересадить, корягу положить, горку из гальки насыпать. Тогда лучше не перезапускать чтоли? а сифоном подсобрать накопившиеся донные отложения без промывки грунта. Фильтр у меня Акваэль погружной, совмещенный с аэрацией, может его на внешний поменять? они вроде лучше очищают?

Frederiks, лучше не перезапускать, но рыб на время чистки отсадить (если есть куда). Я в свое время этим пренебрег, и скалярки после глобальной чистки грунта погибли. Подозреваю, что из-за того, что как ни старайся, все равно поднимается муть, а из застойных зон в грунте, может и сероводород выделяться. Воду старую, в большом объеме на новую, тоже лучше не менять, а дать ей отстояться, и осветлившуюся часть - обратно в акву...
Потом, для того, чтобы реже пылесосить грунт, я установил внешний фильтр, а грунт (темно-серая галька-шунгит 5-8мм) насыпал на фальш-дно (500р на птичке в павильоне Акваэль). Причем, воду я не отсасываю из этого донного фильтра, а наоборот закачиваю, что бы он меньше закупоривался донным илом. Таким образом, площадь фильтрации, а значит и площадь расселения, перерабатывающих отходы бактерий, увеличивается в несколько раз. Правда, это все равно не панацея, и пылесосит надо, но (для моей банки) достаточно раз в месяц.
Да, еще для создания течения пришлось установить небольшую помпочку... Но все равно, после того, как убрал громоздкий внутренний фильтр, значительная часть пространства освободилась, а степень вмешательства, в это внутреннее пространство резко сократилась. А для любой банки, стабильность, это гуд.
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Скиф СВ Спасибо. Все уже сделал. Не стал ничего перезапускать, все делал прям с плавающими рыбами (хотя может это и не правильно, но вссе живы) - вобщем выдрал большую часть сильно разросшегося эхинодоруса, положил коряжку, насыпал некую альпийскую горку из крупной гальки. посадил еще растений - яванский мох на корягу и еще такое с мелкими листиками (забыл название). Когда все это производил, муть поднялась страшная, но фильтр погонял на максимальном режиме, за два дня вроде все пришло в норму.
Вопрос по освещению - достаточно ли для 50 литров лампы энергосберегающей 14W? Может в этом дело, но у меня совершенно не приживались растения, сначала потихоньку начинали листья отмирать, потом и стебель. Единственное,кто прижился - эхинодорус, вырос как пальма
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Вопросы по уходу и разведению рыб.
Попробуй Анубиас. Приростает ко всему - к коряге, к камням, к гальке. Нитками на месяц приматываешь, а потом нитки можно убрать. Много света ему не надо. Можно и в грунт, но не глубоко, что бы корни вентилировались. Его много разновидностей - с крупными листьями, узколстный, низкорослый, и совсем мелкий - нано. На птичке 100-200р. Но за одни и теже деньги там можно купить небольшой корешок с несколькими листочками, а можно и разросшееся растение, которое режется на несколько частей (в каждой должно быть не менее 4-5 листков).
Еще папоротник особо не требовательные к свету. Опять же его много разновидностей - как по цвету, так и по размеру. Я недавно купил кустик темно-зеленого и низкорослого...
 

Сейчас смотрят

Вверх