• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv (Просматривает: 1)

С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 884
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Не точилки, а правилки, которые можно использовать исключительно для легкой правки ножей в процессе ловли. Заточить "посаженные" ножи данным приспособлением не возможно.
Заточка.
Если вы повредите ножи ледобура о вмерзший в лед камень или песок, это приспособление обеспечит временную заточку (правку) и позволит продолжить сверление льда до конца рыбалки. Для правки лезвий ножей проводите длинной пластиной заточки вдоль режущей кромки (нижней стороны) лезвия ножа. Победитовая пластина заточки при этом должна находиться на затачиваемой поверхности лезвия ледобура. Заточка очень компактна и не занимает много места. Учтите, приспособление не обеспечит качество заводской заточки ножей ледобура

А вы пользовались?:)

По этому из года в год ножи дороже , а качество все хуже:thumbdown:? Или производство в поднебесную перенесли?
Я не пользовался, но планирую приобрести. Хотя соглашусь, что временная правка ножей до конца рыбалки - не выгодно. НО иногда это просто необходимо. По этому пока не столкнёшься с проблемой, не оценишь её необходимость решения.

Ножи дороже, потому что, к сожалению, наш рубль по отношению к другой валюте всё дешевле и дешевле из года в год. И это касается не только ножей, правда? Жизнь дорогая, а удовольствие и эстетика всегда дорого стоили.
Что касается производства ножей, то он неизменно производятся в Швеции. Если вопрос решится перенести производство в Китай, то ножи думаю станут реально дешевле и потеряют в качестве. К сожалению сейчас не могу сказать, есть ли подделки под ножи Мора или нет.
 

Вложения

  • Заточка.jpeg
    29.5 КБ · Просмотры: 296
    Заточка.jpeg
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 884
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
[запатентованные регулирующие выступы на режущей голове препятствует заклиниванию ледобура на последней стадии сверления льда; вы не почувствуете последний поворот рукоятки – ледобур легко пройдет нижнюю кромку льда и «провалится» вниз;]
Не знаю, что там за выступы, но до прошлого года сверлил Мора Эксперт и не знал, что такое заклинивание. А вот с новой Морой заклинивает на последней стадии сверления толстого льда постоянно - приходится всегда следить и чуть прокачивать ледобур.
спасибо за критику, если в новом сезоне (зимой) критика увеличится и мы поймём что это дефект, будем принимать меры.

Соул вэй,
почему Мора до сих пор не прогнулась под росийского пользователя, и не начала делать более неприхотливые ножи? Я, и все (не преувеличиваю) мои друзья прошли "через" вашу контору с проклятиями, когда на обычной рыбалке вдали от дома - садятся на ухнарь, и бур вообще перестаёт сверлить! Эйфория первых лунок сменилась у всех лютой ненавистью к "шведам". Все (!!!!!) попродавали недавно купленные Моры, и вернулись к самоделам, Барнаулам и Питерам.
Идите ка вы подальше с такой заботой...
Спасибо за критику. Почему мора до сих пор не прогнулась сказать не могу, хотя знаю что переговоры ежегодные, но компания имеет свою точку зрения на этот счёт. Пока так, как есть.
Когда едешь далеко, надо всегда заботится о сменных ножах.

Насчёт наших буров, я ничего плохого не скажу, но я в том году участвовал в зимних соревнованиях по безмотылке и каждый раз я покупал новые ножи для нового этапа. Они изготавливаются из мягкой стали и изнашиваются даже просто при сверлении льда. О том, что если они впорятся в пень или песок речи не идёт, это сразу смерть. Таким образом у меня лично за зиму только за ножи набегала очень приличная сумма.

В конечном итоге каждый выбирает для себя сам, кто то пользуется и проблем не знает, а у кого то с первого дня не заладилось. это жизнь.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Спасибо за критику. Почему мора до сих пор не прогнулась сказать не могу, хотя знаю что переговоры ежегодные, но компания имеет свою точку зрения на этот счёт. Пока так, как есть.
Когда едешь далеко, надо всегда заботится о сменных ножах.

Насчёт наших буров, я ничего плохого не скажу, но я в том году участвовал в зимних соревнованиях по безмотылке и каждый раз я покупал новые ножи для нового этапа. Они изготавливаются из мягкой стали и изнашиваются даже просто при сверлении льда. О том, что если они впорятся в пень или песок речи не идёт, это сразу смерть. Таким образом у меня лично за зиму только за ножи набегала очень приличная сумма.

В конечном итоге каждый выбирает для себя сам, кто то пользуется и проблем не знает, а у кого то с первого дня не заладилось. это жизнь.
Вы лицемерите, молодой человек. На бесснежных реках юга страны (мой родной Дон и моя любимая Ахтуба), с их пылью и песком на льду - Вам всей Вашей сезонной зарплаты на шведские ножи не хватит!!! А барнаульские - по 90 рублей! Поехал на 10 дней - взял 5 пар; и всю рыбалку ты - с "живым" буром! То есть, каждую пару дней я сказочно кайфую при бурении. А с вашей Морой - я через первые полдня поменЯю ножи. А за 10 дней - 20 пар ножей! Извините, но я дочь миллиолнера не йипу...:thumbdown:
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 884
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вы лицемерите, молодой человек. На бесснежных реках юга страны (мой родной Дон и моя любимая Ахтуба), с их пылью и песком на льду - Вам всей Вашей сезонной зарплаты на шведские ножи не хватит!!! А барнаульские - по 90 рублей! Поехал на 10 дней - взял 5 пар; и всю рыбалку ты - с "живым" буром! То есть, каждую пару дней я сказочно кайфую при бурении. А с вашей Морой - я через первые полдня поменЯю ножи. А за 10 дней - 20 пар ножей! Извините, но я дочь миллиолнера не йипу...:thumbdown:
Я не пойму в чём ко мне притенения? я выдаю информацию. А нужна вам эта информация или нет, решайте сами. Не нужна вам Мора, не берите. Нужна - берите. Я не рекламирую продукт, я пытаюсь дать ответ на вопрос. А продукт сам за себя всё скажет.
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 884
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
казак сказал(а):
Ими можно только испортить, но не поправить. И не не надо про технологии и сплавы. Я с Морой с конца 90-х. За это время технологии не поменялись. Допускаю, что подорожал металл, но не в 4 раза.
ДВС, тем немение он есть и разработаны именно компанией Мора. Что не портит имиджа компании. В свою очередь постараюсь поднять вопрос о рассмотрении снижения цены на расходные материалы.

Хотелось бы, что бы в свою очередь Медведев поднял вопрос о снижении курса рубля относительно доллара до 1$ - 6р.:D
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
.
Что касается производства ножей, то он неизменно производятся в Швеции. Если вопрос решится перенести производство в Китай, то ножи думаю станут реально дешевле и потеряют в качестве. К сожалению сейчас не могу сказать, есть ли подделки под ножи Мора или нет.
Если бы так было:p.Что-то слишком много производителей, и какие "производятся в щвеции не понятно.:(
"родные" купленые с экспертом отходили 3 сезона, пока не вбурился в бревно,всех остальных не хватает на сезон (покупал типо правельные, в пласмасовой коробке и в блистере со всеми маркировками), приходится возить запасные.

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

Хотелось бы, что бы в свою очередь Медведев поднял вопрос о снижении курса рубля относительно доллара до 1$ - 6р.:D
Курс доллара с 2000г. вырос на 4-5руб, курс евро на 15-19 руб. а эксперт стал стоить в 3-4 раза дороже.Или лицо фирмы не то, толи наши торговцы перестарались.:D
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Заточка
Если вы повредите ножи ледобура о вмерзший в лед камень или песок, это приспособление обеспечит временную заточку (правку) и позволит продолжить сверление льда до конца рыбалки. Для правки лезвий ножей проводите длинной пластиной заточки вдоль режущей кромки (нижней стороны) лезвия ножа. Победитовая пластина заточки при этом должна находиться на затачиваемой поверхности лезвия ледобура. Заточка очень компактна и не занимает много места. Учтите, приспособление не обеспечит качество заводской заточки ножей ледобура


Это только на упаковке так все просто: взял и поправил. На самом деле, посаженную о песок, а тем более врубленную в камень, "мору" этой правилкой не вылечишь.

Я не пользовался, но планирую приобрести.

++ Плох тот менеджер, который сам гаек не крутил.
 
С нами с
25.06.2009
Сообщения
141
Репутация
100
Возраст
43
Откуда
йцукен
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
ДВС, тем немение он есть и разработаны именно компанией Мора. Что не портит имиджа компании. В свою очередь постараюсь поднять вопрос о рассмотрении снижения цены на расходные материалы.
Можно фото точилки в студию?
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 884
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Это только на упаковке так все просто: взял и поправил. На самом деле, посаженную о песок, а тем более врубленную в камень, "мору" этой правилкой не вылечишь.



++ Плох тот менеджер, который сам гаек не крутил.
Согласен со всем выше сказанным. Будем крутить :taschu:

Можно фото точилки в студию?


http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=202&ssel=131

http://www.rusfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=328670&d=1317966431
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Soul_Way
Добрый день!
По поводу ножей действительно настораживает огромное количество рекламаций после покупки запасных, которые либо просто не работают, либо работают плохо и, главное, действительно, недолго.
В первом случае (не работают вовсе) как правило у пользователя деформирована нижняя часть шнека ("УДАРИЛ О БРЕВНО, КАМЕНЬ,ЛЁД и т.п., и т.д"). Не понятн второй случай - износ ножей и замена на новые. Человек знает, что аккуратен и не долбит буром по льду или по брёвнам. Ставит новые и получает ухудшение сверления по скорости и лёгкости + качество ножа, купленного отдельно, значительно хуже - сколы, раковины и даже трещины после первых рыбалок.
Пытались проводить анализ по клеймам на ножах (их как минимум три видел) и даже упаковкам. Лотерее...Увы. В чём причина, на Ваш взгляд?
Всего доброго.
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 884
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Soul_Way
Добрый день!
По поводу ножей действительно настораживает огромное количество рекламаций после покупки запасных, которые либо просто не работают, либо работают плохо и, главное, действительно, недолго.
В первом случае (не работают вовсе) как правило у пользователя деформирована нижняя часть шнека ("УДАРИЛ О БРЕВНО, КАМЕНЬ,ЛЁД и т.п., и т.д"). Не понятн второй случай - износ ножей и замена на новые. Человек знает, что аккуратен и не долбит буром по льду или по брёвнам. Ставит новые и получает ухудшение сверления по скорости и лёгкости + качество ножа, купленного отдельно, значительно хуже - сколы, раковины и даже трещины после первых рыбалок.
Пытались проводить анализ по клеймам на ножах (их как минимум три видел) и даже упаковкам. Лотерее...Увы. В чём причина, на Ваш взгляд?
Всего доброго.
Добрый! Сегодня очередной раз поднимали тему о ножах для буров. Удалось выяснить, что существуюет китайская компания которая делает копию мора, так же отверстия для крепления ножей у них идентичны. Таком образом на рынке существуют китайские подделки, остерегайтесь их. Это одна из возможных причин.
Наши инженеры мерили уровень прочности ножей мора, так как кто то говорил что состав сплава менялся и менялся оттенок ножей, но наши показатели идентичны показателей ножей выпускаемых изначально и 10 лет назад.

Вообще я бы попросил, если не сложно, фотографировать такие ножи и их упаковку и выкладывать тут, для разбора. Может быть это поможет разобраться в чём дело.
 

Вложения

  • resize.php.jpg
    19.9 КБ · Просмотры: 278
    resize.php.jpg
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
"Китайскими" экспентами торгуют уже года четыре.Внешне не отлечишь,цены такие же, только ножи г-но, на 1 рыбалку.При замене ножей работают нормально.И возникает вопрос дествительно ли это подделка?Или ночная смена того же завода.А нам тут про швецию расказывают.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:38 ----------

Посмотрел цену на ножи: спирален 500-600р., эксперт 800-900р.:plamia: Что же будет в феврале когда как обычно начинаются проблемы с наличием в магазах. В прошлом году спираленские 175 и 200 шли в полтара номинала.:yucky:
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 884
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Я открою секрет, что компания которая возит Мору в Россию, уже 4 года не поднимала оптовые цены на товары продукции Мора. И в этом году так же пониматься не будут. Коррективы вносят только курс кроны и еврика с доляром и вероятно конечный продавец.
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
112
Репутация
292
Возраст
52
Откуда
Пушкинский район п. Лесные Поляны
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Всем доброго дня!

Посоветуйте насколько хороша модель данного ледобура, хочу прикупить, но отзывов о данной модели пока не вижу Ледобур ручной Mora NOVA SYSTEM стандартный 160. Хотелось бы прикупить и быть уверенным что не подделка (я имею ввиду про ножи). Всем заранее спасибо за предоставленную информацию!:)
 
Z

Zeuss

гость
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Подтверждаю, точилка годится не понятно для чего. Пробовал точить ей наглухо убитые ножи (влетел на камень, на ножах были выемки 1-2 мм глубиной) не помогла. Отдал ножи в заточку, пашут до сих пор.
А ледобуры добротные - всем рекомендую.
Отец купил себе Барнаул, Барнаулу до Моры, как раком до Китая.
 

Сейчас смотрят

Вверх