• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv (Просматривает: 1)

С нами с
13.12.2007
Сообщения
169
Репутация
67
Возраст
53
Откуда
С-Петербург
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Казак. Кондрашка- Кондратьевский рынок ( он же Полюстровский), пл. Калинина. Торгуют на нём из контейнеров. Прошлой зимой небыло проблемы купить б/у Мору.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 760
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Нууу, АнтиМакс, в контейнерах и у нас до хрена чего продают. Я тебя понял, что народ повыбрасывал моры в мусорные контейнеры.:hmm::D
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 616
Репутация
16 536
Откуда
уже написал
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Два сезона пользуюсь МНС - сверлит супер! Ловлю исключительно хищника, лунок приходится делать много, по 50 - 70 штук за рыбалку включая глухозимье и сырой лёд. Бурит по сравнению с зелёным "Экспертом" намного легче. Правда сверлил им только на вдхр., где песка в принципе не бывает, но в дно пару раз утыкался :yes:.
На Рыбинку или НВ беру восстановленный, Ленинградский бур, ещё 1979 года выпуска иначе на шведских ножах можно разориться, а тут сущие копейки :tanz:.
Из недостатков МНС:
1. В мороз ниже -15* зверски обмерзают ножи и фигурная композитная голова, болты при этом выполняют роль армировки - лёд хрен выковыришь, а обстучать нельзя - голова то пластиковая. В итоге голова скользит, но не сверлит, приходиться искать просверленную лунку и замачивать там девайс :thumbdown:;
2. МНС с длинным шнеком складывается не поровну, из за чего занимает по ширине почти весь богажник :thumbdown:;
3. При переноске в собраном состоянии за якобы специальную ручку, шнек сильно перевешивает - нести очень не удобно :thumbdown:.
4. Ножи ну очень дорогие :thumbdown:.
Но из за того, как он бурит, готов всё простить:D
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 616
Репутация
16 536
Откуда
уже написал
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Купил сегодня в серьёзном интернет магазине, за 1250 рублей, комплект запасных ножей к своей МНС.
Итак ощущения:
- ножи упакованы в блистер по середине картонки с атрибутикой MORA, которая в свою очередь плотно входит в фирменную пластиковую коробку с наклеенным шильдиком Mora Nova System и указанием диаметра девайса, с обратной стороны коробки наклеен штрих-код, в общем всё как на фотографиях с их сайта.
В этой коробке, помимо ножей находится фирменная инструкция на нескольких языках по порядку смены ножей и комплект крепёжных болтиков запаяных в пакете, такая упаковка вроде как гарантирует отсутствие повреждения острой кромки ножей. Гаечный ключ, которым ранее комплектовали запасные ножи к МНС видно ушёл в небытиё :(.
Вскрыв блистер видим два ножа с выдавленной атрибутикой принадлежности к "MORA ICE" и вожделенной надписью "Made in Sweden".
Итак, зачем я написал столько букв?
Просто взяв в руки эти ножи за 1250 рублей, понимаешь что тебя развели как лоха :plamia:! Заточка ножей, по сравнению с заточкой "родных" изначально стоящим на буре, отличается, и мягко говоря не в лучшую сторону. Такое ощущение, что их точил кто то с бодуна, или ученик первого курса ПТУ :dubina:. Режущая кромка на одном из ножей завалена больше чем на миллиметр, заусенец практически незаметный на "родных" ножах сдесь виден невооружённым глазом :thumbdown:. Как они будут резать лёд и как долго - хрен знает :obidno:!
Т.к. упаковка была нарушена (вскрыта) ножи обратно брать отказались..., а когда они в блистере ничего не видно :wacko:.
 
С нами с
02.04.2007
Сообщения
375
Репутация
110
Возраст
62
Откуда
Королев
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Купил сегодня в серьёзном интернет магазине, за 1250 рублей, комплект запасных ножей к своей МНС.
Итак ощущения:
- ножи упакованы в блистер по середине картонки с атрибутикой MORA, которая в свою очередь плотно входит в фирменную пластиковую коробку с наклеенным шильдиком Mora Nova System и указанием диаметра девайса, с обратной стороны коробки наклеен штрих-код, в общем всё как на фотографиях с их сайта.
В этой коробке, помимо ножей находится фирменная инструкция на нескольких языках по порядку смены ножей и комплект крепёжных болтиков запаяных в пакете, такая упаковка вроде как гарантирует отсутствие повреждения острой кромки ножей. Гаечный ключ, которым ранее комплектовали запасные ножи к МНС видно ушёл в небытиё :(.
Вскрыв блистер видим два ножа с выдавленной атрибутикой принадлежности к "MORA ICE" и вожделенной надписью "Made in Sweden".
Итак, зачем я написал столько букв?
Просто взяв в руки эти ножи за 1250 рублей, понимаешь что тебя развели как лоха :plamia:! Заточка ножей, по сравнению с заточкой "родных" изначально стоящим на буре, отличается, и мягко говоря не в лучшую сторону. Такое ощущение, что их точил кто то с бодуна, или ученик первого курса ПТУ :dubina:. Режущая кромка на одном из ножей завалена больше чем на миллиметр, заусенец практически незаметный на "родных" ножах сдесь виден невооружённым глазом :thumbdown:. Как они будут резать лёд и как долго - хрен знает :obidno:!
Т.к. упаковка была нарушена (вскрыта) ножи обратно брать отказались..., а когда они в блистере ничего не видно :wacko:.
Два месяца назад взял два комплекта для МНС за 900 р. Заточка вроде нормальная только в одном комплекте не было ключа это меня и смутило.Так как при мне долго искали среди таких же коробочек нужный мне размер и во многих ключей не было . хотя на ценнике написано - болты и ключ в комплекте. Выходит могут и "Китай" впарить?
 
С нами с
07.04.2009
Сообщения
59
Репутация
13
Откуда
москва
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Добрый вечер.В итнтернете последние время появились статьи от интернет магазинов что ледобур mora expert ,был снят с производства а остатки были отозваны обратно тат как они были плохого качества.По этому появился expert pro и качество у него стало намного лучше.Если это правда,напишите какая разница.
Спасибо
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 616
Репутация
16 536
Откуда
уже написал
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Фигня всё это!
Разница лишь в том, что "PRO" имеет складную телескопическую рукоятку в отличии от обычного. Остальное всё одинаковое.
У меня есть обычный зелёный Mora Expert, сверлит нормально. Правда есть один нюанс, из за избыточного диаметра отверстий в месте крепления ножей на буре, новые ножи трудно установить правильно относительно друг - друга, в этом случае бур сверлит одной стороной, короче хреново :(. Этот недостаток устранили на МНС - введя третью, фиксирующую точку крепления ножей.
Но с такой стоимостью и при этом голимым качеством запасных ножей, лично я уже смотрю в сторону Барнаула чего и Вам желаю :pardon:.
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 883
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Интересно, какой крутящий момент у шуруповерта из ролика, и на сколько хватит аккумулятора, скажем, при -15?:tanz:
ДВС, Мы использовали шуруповерт Bosch GSR 18 VE-2-LI (Не реклама!). Рекомендуемый крутящий момент или затяжка мягкая/жесткая - не менее 40/80 Нм. Температура влияет не на крутящий момент, а на емкость аккумулятора. В нашем случае он ЛИТИЕВЫЙ, с емкостью 3 Ач - это важно! Другие аккумуляторы на морозе работают плохо - хватит на пару лунок. В комплекте дрели 2 аккумулятора - их можно хранить в тепле, т.е. в кармане одежды.

Два месяца назад взял два комплекта для МНС за 900 р. Заточка вроде нормальная только в одном комплекте не было ключа это меня и смутило.Так как при мне долго искали среди таких же коробочек нужный мне размер и во многих ключей не было . хотя на ценнике написано - болты и ключ в комплекте. Выходит могут и "Китай" впарить?
ДВС, действительно существуют комплекты с ключами и без. Это была попытка компании снизить цены на запасные ножи путём удаления из комплекта ключей и болтов. Таким образом и те и те комплекты поденные.

Добрый вечер.В итнтернете последние время появились статьи от интернет магазинов что ледобур mora expert ,был снят с производства а остатки были отозваны обратно тат как они были плохого качества.По этому появился expert pro и качество у него стало намного лучше.Если это правда,напишите какая разница.
Спасибо
Ледобур Mora Expert снят с производства в конце 2009 года. Взамен ему на конвейер была поставлена усовершенствованная модель Mora Expert Pro – с выдвижной рукояткой. Такая конструкция ледобуров пришлась по душе многим российским рыболовам: вспомните ранее выпускаемые модели Viking – черного цвета и Ice Pro – желтого. Но в Швеции, на заводе Mora of Sweden, остались остатки Mora Expert. Компания Рыболов-Сервис решила забрать все эти ледобуры, так как они в России они пользовались большой популярностью, и они были полностью получены в начале этого года. Сейчас ледобуры Mora Expert в свободной продаже. Они доступны для всех категорий покупателей, как оптовиков, так и для розничных покупателей через интернет-магазин.
Их качество не отличается от прежних поставок этой модели – оно как было высочайшим - шведским, так им и осталось!
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
163
Репутация
130
Откуда
Щукино
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Доброго вам времени суток. Кто подскажет выпускают ли сейчас МОРО АЙС ПРО? И чем отличается АЙС ПРО от нового ЭКСПЕРТ ПРО. Заранее благодарю за ответ.
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 883
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Двс, Айс про больше не выпускаются, вместо него эксперт Про. Отличаются только замком сложения рукоятки. В Асе он был поворотным (как на микро и Арктик). Сейчас на Эксперте Про такой же как на Эксперте
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
ДВС, действительно существуют комплекты с ключами и без. Это была попытка компании снизить цены на запасные ножи путём удаления из комплекта ключей и болтов. Таким образом и те и те комплекты поденные.
Так почему тогда качество сменных ножей оставляет(судя по отзывам) желать лучшего? Много народа пишет, что бур сверлит с новыми ножами хуже чем со старыми. Много подделок? Вы как консультант что думаете по этому поводу?
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
163
Репутация
130
Откуда
Щукино
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Мне так кажется. Эксперт ПРО это просто самоделка собранная на коленке. Эксперт
снят с производства, а оставшейся задел и оснастка была выкуплена и теперь изготавливается у нас под Шведским брендом
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
1 230
Репутация
1 883
Откуда
Россия
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Так почему тогда качество сменных ножей оставляет(судя по отзывам) желать лучшего? Много народа пишет, что бур сверлит с новыми ножами хуже чем со старыми. Много подделок? Вы как консультант что думаете по этому поводу?

Отвечает Алексей Андреев, эксперт компании Salmo в России:
Подделок ножей MOPA качественных не видел. Видел российские и китайские. Те, что попадались, лед вообще не сверлят.
Чтобы не поднимать цену ножей, компания MOPA OF SWEEDEN по нашей просьбе, решила сэкономить ТОЛЬКО НА УПАКОВКЕ: не стала вкладывать винты, ключ, исключила пластиковую коробку. Винты и ключ сейчас можно купить отдельно – все есть.

Современная упаковка – блистер с логотипом MORA ICE (им маркируются вся продукция для зимней рыбалки). Тот же логотип сейчас наносится на сменные ножи на которых имеются следующие надписи: MADE IN SWEDEN, stainless steel и размер ножей, например: 130mm – 5’’.

До этого ножи имели маркировку сначала: SWEDEN, а затем – KJ mora. (Если сейчас вы в магазинах встретите продукцию с маркировкой KJ Mora – это 100% китайская подделка).

Александр Неймарк, мой хороший приятель, в своей статье про ледобуры писал, что качество ножей стало хуже, мол, поменяли сталь и т.д. Я с ним по этому поводу уже разговаривал. Кстати, он ловит рыбу только с ледобуром Mora Expert 130!

Сейчас я отвечаю с полной ответственностью всем и ему.

Да, логотипы изменились, но качество ножей нет! Марка стали осталась прежней, закалка объемная (не поверхностная и не цементирование), твердость стали HRC56-58. Кто сомневается – проверьте сами на предприятии, где есть лаборатория термообработки. Обратите внимание на жесткий допуск! Все контролируется электроникой, проверяется выборочно технологами, и если пойдет брак – конвейер моментально останавливается. Я был на заводе в Швеции, поддерживаю связь с производителями, задавал эти вопросы им – технология изготовления ножей ничем не изменилась, в отличие от нанесения маркировки!

Эти ножи также поставляются в США (через компанию Strike Master, но они из углеродистой стали – ржавеют), в Финляндию для компании Normark – там ледобуры MORA пользуются очень большой популярностью. Всю эту информацию можно получить, прочитав обратную сторону новой блистерной упаковки.

[FONT=&quot]Я пробовал сверлить ножами разных годов выпуска, сверлят ими и мои друзья-рыболовы. Нареканий нет! Комплекта ножей, без заточки, хватает на два года интенсивной ловли на водоемах, где нет во льду песка (водохранилища Подмосковья). Если во льду присутствует песок или вы вбурились в замерзшее песчаное дно – ножи надо, к сожалению точить или покупать новые. Здесь нержавеющая сталь пока бессильна, даже шведская, от концерна [/FONT]
[FONT=&quot]SANDVIK

от себя, Олег Квициния, эксперт компании Salmo в России

[/FONT] Я могу сказать своё видение этого - имхо это кто то где то сказал, кто то поддержал и понеслась слава по Руси. У шведов весь процес автоматизирован. Машины штампуют ножи, из которых часть идёт на бур сразу, а часть упаковывается на запасные. Т.е. нет никаких ножей родных и не родных, они все делаются по одной технологии, одной машиной, в одном месте, по одной технологии. Мора - такой производитель, который поверте, а если не верите, убедитесь сами, не заинтересован портить свой бренд подделывая свои ножи. Другое дело, что штампы на ножах менялись, люди видя эти перемены вводились в заблуждения, рассуждая на тему родные это ножи или не родные. Сумятица была и вот к чему она привела. Что касается подделок, то раньше ножи моровского стандарта делала китайская компания Виста, но, ей запретили это делать,теперь они делают свои ножи, свои размеры и под собственным брендом.

Так же хочу добавить, что если бы эти ножи можно было точить, то проблем было бы меньше, а так как они сферические, твёрдая сталь, и каждый второй у нас специалист по металу и заточки - восстановить ножи практически невозможно. Так скажем что ножи "прихотливые" и конечно по песку и по топляку они бурить не могут, не будут и быстро выходят из строя.

По этому, кто не ловит где песок и где топляк, сверлят хорошо, проблем не знают и не ругаются. А кто по разным причинам, ищет ли рыбу, место такое, лёд до дна промёрз, течение сильное и песок намёрз и т.д. попадают в такие условия, они губят ножи - а ножи денег стоят - по этому обидно становится, а от обиды можно много и наговорить и написать! исключительно имхо!
Мне так кажется. Эксперт ПРО это просто самоделка собранная на коленке. Эксперт
снят с производства, а оставшейся задел и оснастка была выкуплена и теперь изготавливается у нас под Шведским брендом
это не так!
 

Сейчас смотрят

Вверх