• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
К счастью, я не смотрю в прямом эфире, поэтому рекламу могу проматывать. Но и то... физиономия Гармаша уже бесит. А повтор одних и тех же передач годами - это вообще без комментариев.
Но вряд ли это всё вопросы к Нормунду:)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Я уже года три как Микроном пользуюсь, он мне понравился гладкостью и ровностью. Пока обрывов не было. А по мормышка что посоветуете . Форма и вес. Правда в каждом регионе цвет воды свой и по этому нет наверное универсальной мормышка ну тогда с поправкой на ветер для Московской области, Южное направление . Хотелось бы узнать мнение эксперта. :laduh:
моё мнение - какая нафиг разница какая мормышка :), если она маленькая и ты активно ловиш, кормишь и.т.п.
НО когда ты начинаешь ловить без насадки или в свободном поиске без закорма, не любишь всю эту "микроскопину", тогда цвет и форма мормышки ИНОГДА играет довольно большую роль, я мормышки делю на вертикально играющие (шарики, капельки) и на горизонтально играющие (бананы, нимфы), притом что первые у меня всегда по возможности маленькие и золотые или серебренные (цвет) а вторые ярко красные, вишнёвые или попугай (3-4цветные) и не самые маленькие
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Позволь Нормунд с тобою не согласиться - этот канал, если честно, на мой взгляд, как продюсером там стал фантомас-радзишевский, откровенно стал говняным - и смотреть стало нечего.
Ото всех толковых мужиков (в том числе и тебя) он постепенно избавился, зато что ни день - передачки с его неуемной физиономией и дурацкими рассуждениями. Поперло засилье тупой рекламы, от которой уже подташнивает. Многое, что раньше связывало с нашими отечественными водоемами, заменено на пустую иностранщину. Хорошо, что этому каналу появилась альтернатива - Дикий.
Надеюсь, что это "ФЕ" не только мое личное мнение. Предлагаю смотрителям этого канала высказать свое мнение, может ИХМО я и не прав.

ну там от Стаса мало что зависит :), и не так то страшно всё с каналом, молодые, азарные ребята появляются, а "дядьки" все связаны узами рекламы и часто всё на оплате рекламы и останавливается, я не куда не пропадал, я снимаю и скоро рубрики начнут выходить
Диким команда очень професиональная, это старая команда Охоты и Рыбалки, просто канал перекупили пару лет назад, но мы как то общий язык так и не нашли и зная их принципиальность и не наидём уже, я остался в команде авторов Охоты и Рыбалки, надеюсь что об этом не пожалею :)
 
С нами с
27.08.2015
Сообщения
39
Репутация
47
Откуда
Протвино
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
моё мнение - какая нафиг разница какая мормышка :), если она маленькая и ты активно ловиш, кормишь и.т.п.
НО когда ты начинаешь ловить без насадки или в свободном поиске без закорма, не любишь всю эту "микроскопину", тогда цвет и форма мормышки ИНОГДА играет довольно большую роль, я мормышки делю на вертикально играющие (шарики, капельки) и на горизонтально играющие (бананы, нимфы), притом что первые у меня всегда по возможности маленькие и золотые или серебренные (цвет) а вторые ярко красные, вишнёвые или попугай (3-4цветные) и не самые маленькие
Спасибо большое за ответ. К этому мнению стоит прислушаться и сделать выводы для себя . Я увлекаюсь и унылым созерцание поплавка и быстрым перемещением по лункам с безнасадкой . И каждый новый год открываю для себя всё новые и новые тонкости . Не знаю, может это сугубо моё мнение , но прошлом зимнем сезоне сыпучка плохо приманивала рыбу ,лучше всего работал чистый мотыль . Ещё раз оговорюсь что это сугубо моё личное мнение, основанное на личном опыте. Я больше ловлю по стоячим водоёмам и по этому может у меня в арсенале либо крючки либо черти. Для темповой ловли на без насадку не хватало терпения, и я уходил на крючки и поплавки. Шарики у меня тоже хорошо работали (тульские ) Вот на счёт размера ?Большие это какой вес .
 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
452
Репутация
466
Возраст
74
Откуда
Беларусь
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
ну там от Стаса мало что зависит :), и не так то страшно всё с каналом, молодые, азарные ребята появляются, а "дядьки" все связаны узами рекламы и часто всё на оплате рекламы и останавливается, я не куда не пропадал, я снимаю и скоро рубрики начнут выходить... Диким команда очень професиональная, это старая команда Охоты и Рыбалки, просто канал перекупили пару лет назад, но мы как то общий язык так и не нашли и зная их принципиальность и не наидём уже, я остался в команде авторов Охоты и Рыбалки, надеюсь что об этом не пожалею :)
Твоя дипломатичность, Нормунд, понятна - этот канал федерального уровня, там хорошо платят за ролики, поэтому главное - пробиться туда. А кому он разонравился, пусть тодысь смотрят другие. Когда ты там снова появишься - буду опять смотреть с удовольствием, но не более. Ни Радзишевский, ни Старков с истерическим смешком, ни различный иностранный флуд и реалити-шоу многим не интересен. Как ловится рыбка, мы знаем сами, но во многих передачах с участием Струева, Середы, Дунаева, Сипцова и твоих кроме пойманной рыбки всегда можно было услышать много дельных советов. И Сережа Маркович с его неповторимым акцентом тоже исчез. Много других хороших передач попропадало. Однако время течет и все постоянно меняется, может быть и г-н радзишевский когда нибудь обрастет шевелюрой... Как-то так...
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
5
Репутация
16
Возраст
65
Откуда
г.Орел
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, думаю многим будет интересен твой рецепт добавления чеснока в болтушку, перловку, червя.
Поделись своими рецептами. Спасибо
 
С нами с
27.08.2015
Сообщения
39
Репутация
47
Откуда
Протвино
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Спасибо большое Нормунд за ответ. К этому мнению стоит прислушаться и сделать выводы для себя . Я увлекаюсь и унылым созерцание поплавка и быстрым перемещением по лункам с безнасадкой . И каждый новый год открываю для себя всё новые и новые тонкости . Не знаю, может это сугубо моё мнение , но прошлом зимнем сезоне сыпучка плохо приманивала рыбу ,лучше всего работал чистый мотыль . Ещё раз оговорюсь что это сугубо моё личное мнение, основанное на личном опыте. Я больше ловлю по стоячим водоёмам и по этому может у меня в арсенале либо крючки либо черти. Для темповой ловли на без насадку не хватало терпения, и я уходил на крючки и поплавки. Шарики у меня тоже хорошо работали (тульские ) Вот на счёт размера ?Большие это какой вес .
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
115
Репутация
98
Возраст
47
Откуда
Нижний Тагил
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, добрый день. Нужно выше мнение. У нас в городе имеется плотина с большим прудом, из которой дальше по территории города бежит река. Река не очень большая, дно в основном каменистое, в среднем от 25-40 метров шириной, глубина при отсутствии сброса воды1-1,5 метра, метров в 500 от плотины есть глубокое русло и ямы до 3-3,5 метров (на протяжении где-то 200 метров). Дальше река выходит из города и через несколько десятков километров впадает в другую, несколько более крупную реку. Это присказка была.
Дело в том, что весной, когда идёт большой сброс воды с плотины, появляется хорошая рыба - крупный серебряный карась, (до 2 кг!), окуня грамм по 500, щука, крупный подлещик. Если снега было много и дождливый май-июнь, то сброс воды с плотины не останавливается и эта рыба ловится (по большой воде) с мая по июль включительно. Если зима малоснежная и весна без осадков, то сброса воды почти нет, крупная рыба ловится буквально пару недель и после закрытия плотины исчезает. Вот хотелось бы узнать Ваше мнение - куда она девается: уходит в ямы, которые есть в реке в черте города или скатывается десятки километров в более крупную реку?
 

y.f

С нами с
13.02.2016
Сообщения
470
Репутация
1 725
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, добрый день! Возможно, вопрос "чайника", но очень буду благодарен за совет, так как который год не могу "удивить" рыбу. Условия: бывший карьер, чистейшая вода по прозрачности, берега заросли камышом и только 3 прохода (нет возможности искать рыбу), глубина сразу под берегом 3-4 метра. Окунь бродит по дну, но он не нужен. Нужна красноперка, она в полводы. Подкормка шарами на дно для окуня. Создаешь муть из прикормки - откровенная мелочь мучает. Покрупнее очень редко, видимо, когда сама стоит в этом месте. Поплавок Ваглер 8гр., огрузка 1 гр, из нее подпасок 0.3гр. Вопрос: как привлечь красноперку крупную (она точно есть, я там с маской ныряю)? И еще. Есть сом, но и есть много раков. Печенку и прочее раки быстро сносят. На что можно попробовать ловить сома и не кормить раков? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису

про сыпучку ты правильно заметил :), прикормка лучше собирает плотву, мотыль леща, подлещика, окуня, если лещовые лунки кормить пастояно в течении 2-3 дней или всего сезона, то надо и тяжёлую сыпучку чуток, а так вообще он любит мясо зимой :), притом прикормка зимой в некоторых стоячих водоёмах может вообще не работать, это связано с количеством кислорода итп, но это факт, в речках такое не замечал, а вот по озёрам я по началу сыпучкой кормлю только отдельные лунки, если работает тогда уже можно количество лунок увеличить, если надо

по мормышкам.... я их не когда не взвешивал и не собираюсь это делать, глаз и рука набиты и мормышки подбираю чисто интуитивно :), из безнасадочных использую только чёртик и банан, у чёртика большой минус это маленькие крючки, много сходов крупной рыбы, потому больше работаю с бананами, там один крючок, работает он горизонтально\вертикально (ложится на падении и встаёт при потяжке) что часто рыбу дразнит на много больше, но сразу скажу что ловлю на безмотылку в основном окуня, зимой вообще мало ловлю белую рыбу, так как ее не куда девать :), домой рыбу беру редко :), зимой наловить и отпустить потом нельзя, сразу отпускать это значит портить себе клёв, потому на белую рыбу еду только тогда когда есть кому её отдать :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, думаю многим будет интересен твой рецепт добавления чеснока в болтушку, перловку, червя.
Поделись своими рецептами. Спасибо

всё просто :), нарезаю чеснок и добавляю :), болтушку обычно делаю с вечера и в стеклянной банке 0,5-0,7 литров, по началу добиваюсь нужной консистенции болтушки, обычно болтушки получается примерно половина банки :)))), тогда беру 2 зубчика чеснока, режу их каждый на 6 частей, кидаю в болтушку и вмешиваю чеснок во внутрь болтушки, всё, закрываю банку и отличная насадка на 1-2 дня готова, утром она будет так пахнуть что на похмелье может и вырвать :), но рыбе нравится, особенно это чувствуется по холодной воде, когда многие другие насадки молчат и работает такая болтушка по карасю без прикормки, по белой рыбе можно и с прикормкой

перловку, так как я ее варю, считаю очень хорошей насадкой в натуральном виде, сколько пробивал ее ароматизировать всё ровно натуральная работала лучше, я с вечера варю перловку ровно 60 минут и потом даю настоятся до утра, тогда зёрна разбухают и получаются не отразимы для рыбы :), да они мягкие, но именно это и надо, в термосе готовить перловку мне не нравится, она не догатавливается, если походные условия то да, а так нет

червей ароматизирую чесноком только по весне и для карася\карпика, пока вода холодная и они не очень реагируют на другие ароматы, но уже проснулись, выдавливаю чеснок и всё это добро витрехаю в баночку для червей, обычно выжимаю 2-3 зубчика чеснока, с верху ставлю или марлю в 4-5 слоях или бумажное полотенце в 2 слоя и тогда на верх сыплю червей с минимальным количеством земли\моха, за день два черви отлично впитывают аромат чеснока, но если они попадут на свежий давленный чеснок то черви погибнут, чеснок ооочень мощная штука, на прямую убивает червей быстро. иногда и окунь очень охотно берёт таких ароматизированных червей, но для окуня их готовить мне лень :)

вообще чесночный аромат не чего испортить в рыбалке не может, и в прикормке тоже, просто надо помнить что чесночный аромат убёт все другие ароматы и то что рыбе нужен аромат а не крепкость чеснока :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, добрый день. Нужно выше мнение. У нас в городе имеется плотина с большим прудом, из которой дальше по территории города бежит река. Река не очень большая, дно в основном каменистое, в среднем от 25-40 метров шириной, глубина при отсутствии сброса воды1-1,5 метра, метров в 500 от плотины есть глубокое русло и ямы до 3-3,5 метров (на протяжении где-то 200 метров). Дальше река выходит из города и через несколько десятков километров впадает в другую, несколько более крупную реку. Это присказка была.
Дело в том, что весной, когда идёт большой сброс воды с плотины, появляется хорошая рыба - крупный серебряный карась, (до 2 кг!), окуня грамм по 500, щука, крупный подлещик. Если снега было много и дождливый май-июнь, то сброс воды с плотины не останавливается и эта рыба ловится (по большой воде) с мая по июль включительно. Если зима малоснежная и весна без осадков, то сброса воды почти нет, крупная рыба ловится буквально пару недель и после закрытия плотины исчезает. Вот хотелось бы узнать Ваше мнение - куда она девается: уходит в ямы, которые есть в реке в черте города или скатывается десятки километров в более крупную реку?

100% сваливается в большую реку, по весне это ее нерестовых ход, когда вода есть она задерживается, кормится, ее всё устраивает, как только вода начинает падать так у рыбы начинается стрём, она понимает что это сигнал сваливать, что при маленькой воде ей грозит опасность, так происходит в тысячах речек по всему миру, потому я всегда и говорю что рыбу надо ловить тогда когда она клюёт и там где она есть :))), потому я и езжу на рыбалку по 100-300 км в одном направлении в какие то определённые сезоны
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, добрый день! Возможно, вопрос "чайника", но очень буду благодарен за совет, так как который год не могу "удивить" рыбу. Условия: бывший карьер, чистейшая вода по прозрачности, берега заросли камышом и только 3 прохода (нет возможности искать рыбу), глубина сразу под берегом 3-4 метра. Окунь бродит по дну, но он не нужен. Нужна красноперка, она в полводы. Подкормка шарами на дно для окуня. Создаешь муть из прикормки - откровенная мелочь мучает. Покрупнее очень редко, видимо, когда сама стоит в этом месте. Поплавок Ваглер 8гр., огрузка 1 гр, из нее подпасок 0.3гр. Вопрос: как привлечь красноперку крупную (она точно есть, я там с маской ныряю)? И еще. Есть сом, но и есть много раков. Печенку и прочее раки быстро сносят. На что можно попробовать ловить сома и не кормить раков? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

ой не люблю я карьеры :), они ооочень капризные :) , но первое что хочется спросить - зачем ты кормишь шарами , если со дна не ловишь ? краснопёрка кормится с верху и в верхних слоях воды, значит ее там и надо ловить, в своё время я сам делал поплавки-подводные лодки :), где то в Рыболове прочитал, на краснопёрку работали они отменно, это огруженый поплавок в форме подводной лодки, то есть он работает горизонтально, антенка , как плавник акулы, в корпусе, с другой стороны антенки вмонтирован грузик, летит такой поплавок отлично, делал я его из коричневого пенопласта, рыба его не пугается, поводок 70-100см, получается что насадка тонет медленно или вообще не тонет (корочка хлеба, кузнечик). Попробуй покидать в воду мелко нарезанные кусочки корочки белого хлеба, хлеб по "советским" рецептам а не модный быстрый, такие корочки отлично плавают, мелоч их не может сразу сьесть и если красноперка есть по близости то точно не откажется от корочки. Другой вариант прикармливания это с рогатки подстреливать шарики с грецкий орех не до увлажнённой прикормки, чтобы они попадая в воду там и меееедленно тонули и разваливались, но это соберёт и верховку и уклейку со всей округи, из насадок красноперка частенько выбирает красного червя, были у меня 2 карьерных озера где крупную красноперку я мог поймать только на малька, краснопёрка частично и хищник и она иногда с удовольствием поедает мальков . так же и маленькие вертушки блёсенки, может и у тебя там надо ее ловить на микро вертушки...

отдалённо очень трудно дать правильный рецепт :)))
 
С нами с
27.08.2015
Сообщения
39
Репутация
47
Откуда
Протвино
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
из безнасадочных использую только чёртик и банан, у чёртика большой минус это маленькие крючки, много сходов крупной рыбы, потому больше работаю с бананами, там один крючок, работает он горизонтально\вертикально (ложится на падении и встаёт при потяжке) что часто рыбу дразнит на много больше, но сразу скажу что ловлю на безмотылку в основном окуня



У нас больше любителей ловли на чертей чем на всю остальную не честь ( бананы , козы , муравьи , клопы и тараканы ):D в передачах у вас больше мелькает золотой и серебряный цвета это про мормыхи . Черти имеют разницу в цвете или имеет разницу цвет подсадка ( бусина или пайотка ) или вы не увлекаетесь обвесом своих снастей :tanz: . Скажите вы по каким критериям выбираете кивки для ловли на средние по весу черти в достаточно сильный ветер . Ведь как известно рыба клюёт тогда , когда человеку выходить на улицу не хочется .
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
У нас больше любителей ловли на чертей чем на всю остальную не честь ( бананы , козы , муравьи , клопы и тараканы ):D в передачах у вас больше мелькает золотой и серебряный цвета это про мормыхи . Черти имеют разницу в цвете или имеет разницу цвет подсадка ( бусина или пайотка ) или вы не увлекаетесь обвесом своих снастей :tanz: . Скажите вы по каким критериям выбираете кивки для ловли на средние по весу черти в достаточно сильный ветер . Ведь как известно рыба клюёт тогда , когда человеку выходить на улицу не хочется .

мормышки в основном золотые и серебренные это да, но самое главное что они маленькие :))), цвет маленькой мормышки не так важен как большой

черти в основном черные или тусклые темно серые, бананы чаще всего тёмно вишнового цвета с или без кристалика, но частенько надо ярко красный банан или в реке зелёный

обвесом мезмотылок не занимаюсь, чаще всего насажываю 1 репеиника, очень хорошие результаты, раньше были "спутники" такие искуственные репеинички разных цветов, ой вещ хорошая была, особенно салатовый и просто кремово светлый, из красоты 1 бусинка красная или жёлтая\белая не более
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх