• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривают: 4)

С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 615
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18

А хорошо идет, чертяка. Поздравляю, нечасто четырехметровые кастрюли Т18 в такой перекрут уводят. Гидродинамическое качество лодки хорошее. Ставьте 10й смело. Если обороты будут 5300, это даже лучше, меньше горючего сожжете. До 5100 нет недокрута у Т18.
 
С нами с
27.09.2018
Сообщения
244
Репутация
190
Возраст
53
Откуда
Астрахань
Вопрос по Тохатсу 15,18
А хорошо идет, чертяка. Поздравляю, нечасто четырехметровые кастрюли Т18 в такой перекрут уводят. Гидродинамическое качество лодки хорошее. Ставьте 10й смело. Если обороты будут 5300, это даже лучше, меньше горючего сожжете. До 5100 нет недокрута у Т18.
Да он и 48 шел на 4 дырке.... но дельфин уже рядом..
 
С нами с
18.12.2016
Сообщения
129
Репутация
125
Откуда
Владимир, Фрунзенский
Вопрос по Тохатсу 15,18
Поздравляю конечно, но смысл менять яму25 на тох-7...?
Спасибо) не менять, а оставить на азимуте тоху, как "мобильный" комплект, а яму повесить на РИБ напостоянку и соответственно на прицеп.
 
С нами с
18.12.2016
Сообщения
129
Репутация
125
Откуда
Владимир, Фрунзенский
Вопрос по Тохатсу 15,18
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 615
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Парни, подскажите, наклейками кто нибудь занимается на моторы? Очень надо

Конечно нет. Но на авито и в контакте полно плохих ребят, которые берут оплату только при получении наклеек. Как им не стыдно!
 
С нами с
17.06.2020
Сообщения
31
Репутация
42
Возраст
43
Откуда
Свердловская область
Вопрос по Тохатсу 15,18
Здравствуйте, хочу свечи зажигания новые перед сезоном купить на Т-18, и вот видимо от ностальгии по навигации заморочился,NGK B7HS-10(без резистора, который подавляет какие то помехи), или BR7HS-10 ( с резистором) взять, почитал мнения разные, кто то пишет без резистора мощность больше( только поэтому кстати и заморочился), кто то пишет, что разницы ни какой нет. Мотор простой румпельный без вывода зарядки и освещения. Сейчас стоят BR7HS-10, вроде всё устраивает Кто то реально замечал разницу или её всё таки нет?
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 189
Репутация
7 249
Возраст
55
Откуда
Псков
Вопрос по Тохатсу 15,18
Здравствуйте, хочу свечи зажигания новые перед сезоном купить на Т-18, и вот видимо от ностальгии по навигации заморочился,NGK B7HS-10(без резистора, который подавляет какие то помехи), или BR7HS-10 ( с резистором) взять, почитал мнения разные, кто то пишет без резистора мощность больше( только поэтому кстати и заморочился), кто то пишет, что разницы ни какой нет. Мотор простой румпельный без вывода зарядки и освещения. Сейчас стоят BR7HS-10, вроде всё устраивает Кто то реально замечал разницу или её всё таки нет?
Это реально круто - регулировать мощность мотора резистором в свечах! Жалко, нет свечей с регулятором сопротивления резистора, подрегулировал желаемую мощность, и в путь. Бред сивой кобылы, однозначно. И ещё - считается, что свечи нельзя отжигать при загрязнении и перебоях. Лично обжигаю на углях в печке, после этого нерабочая свеча работает как новая. Если колпачки съёмные, их необходимо открутить перед обжигом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 048
Репутация
20 213
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Вопрос по Тохатсу 15,18
Свеча изначально проектировалась без резистора. Это потом в угоду радиотехнике стали внедрять резисторы. Чем больше сопротивление (дополнительное) в цепи, тем больше вероятность пробоя катушки. В автомобилях предел 14-17 кОм, а рисковать на ширпотребной вв катухе, я б не стал.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 048
Репутация
20 213
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Вопрос по Тохатсу 15,18
я понимаю, что на видео плохо различается искра (левая свеча без резистора) но поверь, разница есть. А если всё то же самое проделать под давлением (как и положено проверять свечи) то при наличии искры в безрезисторной свечи, на резисторной её вообще нет. (использовать с раздельными катушками)
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 189
Репутация
7 249
Возраст
55
Откуда
Псков
Вопрос по Тохатсу 15,18
И тем не менее, я использовал оба типа свечей. Разницы в работе и мощности мотора никакой не обнаружил.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 048
Репутация
20 213
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Вопрос по Тохатсу 15,18
Согласен. нюансы как обычно в мелочах, как то заводка в холодное время года, допустим с подсосом или без, лучшее сгорание смеси на больших оборотах... я не призываю использовать те или другие, просто рассказываю чем чревато (обычно выход из строя вв катушки) а она одна тут на обе свечи :D
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Вопрос по Тохатсу 15,18
я понимаю, что на видео плохо различается искра (левая свеча без резистора) но поверь, разница есть. А если всё то же самое проделать под давлением (как и положено проверять свечи) то при наличии искры в безрезисторной свечи, на резисторной её вообще нет. (использовать с раздельными катушками)

Это же логично. Если параллельно подключены 2 свечи с разным сопротивлением, в момент пробоя ток будет выше на той свече, где сопротивление меньше.
ИМХО, если производитель указал, какой тип свечи использовать и с каким искровым промежутком, не стоит искать приключений на свои бедра. Лишь в крайнем случае, чтоб доехать, стал бы устанавливать другие. Да и крайних случаев можно избежать, возя в запасе пару оригинальных свечей.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
978
Репутация
1 217
Откуда
Волгоград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Не ну если есть деньги и их не куда девать можно купить свечи иридиевые. :yes:
При чем тут иридиевые? Комплект оригинальных NGK BR7HS10 мне обошёлся в 500 р. Это, можно сказать, не деньги, на общем фоне затрат на водомоторный вид отдыха. :) А менять свечи не так часто приходится.
 

Сейчас смотрят

  • api61
Вверх