• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривают: 3)

С нами с
07.08.2016
Сообщения
939
Репутация
1 401
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Вопрос по Тохатсу 15,18
Это соответствует лишь диаметру поршневой группы 60 мм и 18 кабыл даже на таком блоке можно "придушить" дроссельной заслонкой. Но не всё так просто: ГИМС не эксперт и не имеет права лезть под колпак, проверить доки и маркировочные таблички - пожалуйста, а вот смотреть мотоголовку или открытие дроссельной заслонки - нет. По большому счёту, те кто дружат с железом легко различат 15-ку от 9,9 никуда ваще не лазя - просто по шкале рукоятки румпеля, но законно предъявить это, не получится :pardon:
На 9,9 и 15 по любому не 60 будет выбито.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 658
Репутация
6 205
Откуда
Кемерово
Вопрос по Тохатсу 15,18
Да, там маркировка 55 и не выбито, а отливается при изготовлении блока. Но к делу это не пришьёшь: и если чистокровная восемнашка с доками и маркировкой на 9,9, то значит так оно и есть, хотя за счёт улитки всё так и есть на самом деле :D

 
С нами с
07.08.2016
Сообщения
939
Репутация
1 401
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Вопрос по Тохатсу 15,18
Думаю, что при любом подозрении инспектора ГИМС могут попросить открыть колпак и проверить содержимое, а при отказе (они же типа не эксперты :) ) отконвоировать на экспертизу! Там далеко не дураки, и знают как и чем на хлеб зарабатывать!
 
С нами с
02.09.2011
Сообщения
2 415
Репутация
2 357
Откуда
Москва, Лыткарино
Вопрос по Тохатсу 15,18
ГИМС если колпак скинут, сразу запалят. Там цифра 60 жирно выбита, что соответствует 18 л.с.
Бывают блоки вообще без цифр, если что.

отконвоировать на экспертизу!
Нет таких полномочий у инспектора ГИМС.
 
С нами с
05.10.2015
Сообщения
976
Репутация
814
Откуда
ХМАО
Вопрос по Тохатсу 15,18
ГИМС если колпак скинут, сразу запалят. Там цифра 60 жирно выбита, что соответствует 18 л.с.
Да вообще пофигу. Замазать мастикой какой или герметиком. Делов то. Можно какую планку, крышечку туда смастерить. И под ближайший болт ее закрепить.
 
  • Cпасибо
Реакции: sos3
С нами с
07.06.2016
Сообщения
44
Репутация
104
Возраст
51
Откуда
Пермь
Вопрос по Тохатсу 15,18
Друзья, вот и я чуток подрос: купил Mercury 15 MH 294CC (раздушенная до 18 л.с.), до этого катала меня Yamaha 8л.с., подскажите возьмете меня в свои ряды или надо искать отдельную тему для Mercury 15 MH?

Сразу возник вопрос по винтам, тему почитал многое интересного почерпнул. Более менее по винтам разобрался: родной 9 шага - грузовой, 11 шага скоростной, 10 шага- более универсальный. В сравнении с родным винтом и винтом Solаs: понял, что Solas - хороши, но чуток уступают родным. А вот сравнения стального винта и алюминиевого с одним шагом пока не понял: стоит ли покупать стальной? Если алюминиевый и стальной одним шагом например 11 или 12: чем лучше стальной, крутит больше оборотов (на сколько)? Кто-нибудь сравнивал? Стальных винтов раньше у меня не было (для Yamaha 8л.с. - не видел стальных).
 
С нами с
01.06.2018
Сообщения
220
Репутация
126
Возраст
55
Откуда
Харьков
Вопрос по Тохатсу 15,18
Зачем отдельную тему? Моторы то близнецы. У меня тоже Мерк 294 кубика, все вопросы здесь решаются. Поздравляю с приобретением.!
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я на Тохе тоже фиксатор откидываю,не раз помогало.
Тоже всегда так делаю. А недавно наткнулся на другое мнение. Теперь в смятении... Мол мотор нужно блокировать фиксатором на ходу. Якобы в случае удара о бревно и т.п. на скорости незафиксированный мотор может откинуться так резко вверх, что слетит с транца и влетит в лодку, где перемесит ноги в фарш... Фиксатор якобы рассчитан на такой удар - мотор всё равно сорвёт, но энергия удара будет на него потрачена, что снизит риск срыва мотора с транца.
...За что купил, за то и продаю.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
1 986
Репутация
2 104
Откуда
Нижнекамск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Тоже всегда так делаю. А недавно наткнулся на другое мнение. Теперь в смятении... Мол мотор нужно блокировать фиксатором на ходу. Якобы в случае удара о бревно и т.п. на скорости незафиксированный мотор может откинуться так резко вверх, что слетит с транца и влетит в лодку, где перемесит ноги в фарш... Фиксатор якобы рассчитан на такой удар - мотор всё равно сорвёт, но энергия удара будет на него потрачена, что снизит риск срыва мотора с транца.
...За что купил, за то и продаю.
С нашими моторами это не возможно,влетал на полном ходу,ноги целы.Был случай на мотолодке описан,но там мотор был большой мощности и в лодку он залетел благодаря тросам ,шлангам ну все что связано с дистанцией.
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 189
Репутация
7 249
Возраст
55
Откуда
Псков
Вопрос по Тохатсу 15,18
Тоже всегда так делаю. А недавно наткнулся на другое мнение. Теперь в смятении... Мол мотор нужно блокировать фиксатором на ходу. Якобы в случае удара о бревно и т.п. на скорости незафиксированный мотор может откинуться так резко вверх, что слетит с транца и влетит в лодку, где перемесит ноги в фарш... Фиксатор якобы рассчитан на такой удар - мотор всё равно сорвёт, но энергия удара будет на него потрачена, что снизит риск срыва мотора с транца.
...За что купил, за то и продаю.
Никуда он не слетит, если нормально затянуты струбцины. У меня ещё страховочный трос пропущен между дейдвудом и поворотным кронштейном и пропущен через отверстия в рецессе по кольцу. По осени на глиссере налетел пером то ли на якорь, или на камень, блокировку никогда не ставлю, часто помогает. Так вот, мотор заревел и откинулся в мелководный режим, думал капец, дейдвуд отломил:obidno: Но всё обошлось, небольшой скол на пере остался. Фиксировать передний ход глупо, часто приходится приподнимать мотор на ходу, и что? каждый раз снимать блокировку? Эта блокировка нужна для заднего хода, и то не всегда. У Тохи 9,8 вообще нет блокировки передней скорости, а задняя блокируется автоматически при включении реверса.
 
С нами с
20.09.2019
Сообщения
22
Репутация
15
Возраст
33
Откуда
г.Южа Ивановская обл.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Пользовался кто винтом
Solas Amita 4 9.25х8 на тохе 18 ? как себя ведет? скорость меня не интересует. интересует выход на глис с максимальной загрузкой.! выбираю между 3 или 4 лопаснтым винтом солас. лодка 420 спасибо!
 
С нами с
12.12.2017
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
47
Откуда
Новосибирск, Гагаринская
Вопрос по Тохатсу 15,18
Пользовался кто винтом Solas Amita 4 9.25х8 на тохе 18 ? как себя ведет? скорость меня не интересует. интересует выход на глис с максимальной загрузкой.! выбираю между 3 или 4 лопаснтым винтом солас. лодка 420 спасибо!
 
С нами с
12.12.2017
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
47
Откуда
Новосибирск, Гагаринская
Вопрос по Тохатсу 15,18
Пользовался кто винтом
Solas Amita 4 9.25х8 на тохе 18 ? как себя ведет? скорость меня не интересует. интересует выход на глис с максимальной загрузкой.! выбираю между 3 или 4 лопаснтым винтом солас. лодка 420 спасибо!
Пользовался таким только с 7 шагом на 15шке, вывозит на глисс полную загрузку в 450кг, 500 уже не вывозит. Лодка 4 метра
 
С нами с
20.09.2019
Сообщения
22
Репутация
15
Возраст
33
Откуда
г.Южа Ивановская обл.
Вопрос по Тохатсу 15,18
Пользовался таким только с 7 шагом на 15шке, вывозит на глисс полную загрузку в 450кг, 500 уже не вывозит. Лодка 4 метра
перекруты были? мучает меня этот вопрос .чтоже взять 3х или 4х лопастной в этом размере!
 

Сейчас смотрят

Вверх