• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос о наколенниках (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2018
Сообщения
5
Репутация
3
Откуда
Барнаул, Алтайский край
Вопрос о наколенниках
Очень сомнительное решение.
Кордура, при всех своих достоинствах, имеет один серьезный недостаток - она сильно "дубеет" на морозе.
Без защитной полимерной пластины в точке опоры колена на острых льдышках, которые в изобилии образуются около лунок, этот материал быстро превратится в лохмотья.
Бывает, что на морозе рюкзак из 500-й кордуры рвется, если его по камушкам или льдышкам не аккуратно спустить, а про наколенники и говорить нечего.

Наколенники тестировались в течении всей зимы, как на простых рыбалках, так и на соревнованиях различного уровня. Проблем с нашим материалом не возникало.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Вопрос о наколенниках
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Вопрос о наколенниках
Всем привет!
Вчера в FixPrice наткнулся на копеечные наколенники.
Купил на пробу наколенники другу для ремонта в доме (у него болят колени при работе на них)
Первых, что на фото, не видел, вторые есть. Сделаны типа из "пенки"
Может кому пригодится такой вариант.
 

Вложения

  • наколенники.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 332
    наколенники.jpg
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Вопрос о наколенниках
Что на работе, что на рыбалке без наколенников нельзя... Два раза лечил пробивной бурсит коленного сустава... Штука та ещё, лечение долгое и муторное, вплодь до операции... Ну уж нафиг. Сотоварищи, - колени надо беречь.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Вопрос о наколенниках
у меня наколенники Норфин, которые 9051-001, вот уже третий сезон...

 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Вопрос о наколенниках
Простой способ обезопасить себя от намокания коленей. Берете старые бахилы от ОЗК, отрезаете голенища и пришиваете их к тканевому верху сапог Эва. У меня впритык к голенищу не получилось и маленькую тканевую щель прошел по периметру силиконовой пшикалкой, чтоб воду отталкивало. Швы для герметичности обработал ватной палочкой с Моментом Кристалл, разведенным ацетоном до жиденького состояния (им вейдерсы отлично клеятся). Получается аналог болотных сапог, но легкий и комфортный. Ногам в коленях сгибаться не мешает. Испытано лично. Очень доволен.
attachment 4.jpg attachment3.jpg attachment2.jpg attachment 1.jpg attachment.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.04.2018
Сообщения
5
Репутация
3
Откуда
Барнаул, Алтайский край
Вопрос о наколенниках
Здравствуйте. Если вы будете использовать такой способ защиты коленей, то они вам впоследствии за это спасибо не скажут.

Во первых, защищать колени необходимо не только от намокания, но и от холодного льда. Только утеплитель достаточной толщины, используемый в наколенниках, исключает воздействие холода ото льда на ваши колени.

Во вторых тканью, не пропускающей воздух, закрывать костюм нельзя в принципе. Давайте разберём обычную ситуацию. Когда рыболов идёт в тёплой одежде к месту ловли, а затем бурит лунки, от физической нагрузки он начинает потеть. Современные рыболовные костюмы с мембраной, термобельё и термоноски, прекрасно справляются с задачей отведения влаги. Рыболов садится ловить на лунки уже сухой, а это значит, что он не замерзнет впоследствии. Теперь становится понятным, почему ткань, не пропускающую воздух, не рекомендуется использовать на зимней рыбалке.

Правильная защита коленей на зимней рыбалке это наколенники, протестированные лучшими рыболовами-спортсменами России.
 

Вложения

  • фото 1.jpg
    442 КБ · Просмотры: 204
    фото 1.jpg
  • фото 2.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 203
    фото 2.jpg
  • IMG_20181231_121647.jpg
    42.1 КБ · Просмотры: 203
    IMG_20181231_121647.jpg
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Вопрос о наколенниках
Есть такая поговорка "Хвали свое, не хай чужое". Ну раз Вы её не соблюдаете, давайте по порядку:
1. Для моей рыбалки , а именно, рыбалки на жерлицы и довольно быстрого перемещения по лункам, не требуется никакого дополнительного утепления коленей, ибо я нахожусь в коленопреклоненной позе не более 2-4 минут. Этого явно недостаточно чтобы холод проник через бахилы, теплый комбинезон, термобелье и начал морозить колени аж "с последствиями"; если же надо подольше посидеть на лунке (ловля живца и пр.), то для этого использую рыболовный ящик или стульчик .
2. Конструктив ваших щитков не позволяет осуществить надлежащую защиту в случае вставания на колени в водяной каше глубже 10-15 см и в глубоком снегу. Затекание (в случае с водяной кашей) будет и с боков и с верхней части (см. ваше фото). Аналогичная ситуация и с глубоким снегом - снег будет просто попадать с боков между штаниной и щитком, и таять. Были у меня подобные по конструктиву щитки, поэтому испытано лично. И понятно что закрытое со всех сторон бахиловое непромокаемое голенище 100% защищает лучше, чем ваши щитки.
3. По поводу закрывания мембраны и отсутствия дыхания - ну это уже просто в данном случае фантазии сверх моего понимания. Как сильно у вас дышат и потеют именно колени и голени? в том числе, по соотношению с телом? вопрос риторический. При этом бахилы не настолько плотно прилегают к штанине чтобы не происходило воздухообмена и конвекции воздуха. Более того, учитывая что это доп.слой, ноги чувствуют себя даже теплее чем без него.

Так что пусть "лучшие рыболовы-спортсмены России" используют гламур, а нам пойдет по простому , по рабоче-крестьянски, зато надежно и бесплатно:yes:...
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Вопрос о наколенниках
По поводу закрывания мембраны и отсутствия дыхания - ну это уже просто в данном случае фантазии сверх моего понимания. Как сильно у вас дышат и потеют именно колени и голени? в том числе, по соотношению с телом? вопрос риторический.
Вопрос совсем не риторический. Ответ на него дал предыдущий товарищ. Резину на тело, не смотря на все прослойки, одевать нельзя категорически. Она не "дышит". Не в примитивном смысле, часто употребляемом, а в смысле-задерживает влагу, испарения тела. Вы хоть не потеете, но тело влагу испаряет.Влаге деваться некуда, прослойка замерзает. Это не заметно, но факт. Так, такими плащами в своё время пользовались почти все. Одетыми на тулупы, ватники и всякое такое. В любой мороз. Вроде бы всё хорошо. На как только снял плащ-тут же замерзаешь и чувствуешь повышенную влажность. А плащ изнутри мокрый и холодный. Поэтому плащи время от времени снимали. Чтобы не простыть. Почему этими плащами и переставали пользоваться. Старались найте брезентовые.
Кстати, то же самое наблюдалось в валенках с бахилами. Ноги потели, потом замерзали.
В валенках с бахилами было холоднее, чем в валенках без бахил.

В общем-то, не пользуюсь наколенниками (палаточник). А зря. Колено посадил.
Предлагать или оценивать наколенники не могу.
Не моё.
Но резину на тело-ни в коем случае.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Вопрос о наколенниках
Кстати, то же самое наблюдалось в валенках с бахилами. Ноги потели, потом замерзали.
В валенках с бахилами было холоднее, чем в валенках без бахил.
Не путайте. На ногах сапоги ЭВА. То есть ступни в тепле. Голенища выше. Ничего не потеет и ни примерзает . Я же не гипотетически рассуждаю об их использовании, а ношу на каждой рыбалке.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Вопрос о наколенниках
Не путайте. На ногах сапоги ЭВА. То есть ступни в тепле. Голенища выше. Ничего не потеет и ни примерзает . Я же не гипотетически рассуждаю об их использовании, а ношу на каждой рыбалке.
Наколенники на коленях. Из резины. Резину одевать на тело нельзя. Это азы.
Вы же читали тему о шуруповёртах и первом использовании его? Вчера.
Человек чуть без рук не остался.
...а на двойном чуть без рук не остался. Потом дело пошло.
А ведь тему читал, о опасностях знал. Но на грабли наступил.
Причём в данном случае всё лечится за раз.
Резина на коленях накапливает неприятности незаметно.
Так что выбор на совести самого человека.
Не стоит резину носить на каждой рыбалке.
Пожалеете, но поздно будет. Чревато.
Проверено.
Я ж не зря говорю, что от резиновых плащей на зимней рыбалке многие отказывались и меняли на брезентовые. Дышащие.
P.S. Дело-то не в потении. Забудьте про это слово. Дело в том, что телу надо дышать.
Оденьте резиновый плащ осенью, в относительный холод и НИЧЕГО не делайте. Просто в нём посидите. Удивитесь, когда через часочек-два снимите плащ. И стыловато Вам будет.
 

Сейчас смотрят

Вверх