• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!! (Просматривает: 1)

С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 279
Репутация
5 220
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
С нами с
20.03.2013
Сообщения
538
Репутация
188
Возраст
36
Откуда
Пермский край.
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Джетовская пятнашка оказалась не такой уж и беззубой, во всяком случае необходимый минимум тащит,



хоть и не что не вечно под луной: контакты с бутаками - дали результаты

Посмотреть вложение 5590685

Но водозаборник классического водомёта очень легко лечится

Посмотреть вложение 5590696 Посмотреть вложение 5590701

А как обстоит дело с ремонтопригодностью на Карасе ?
PS: Тока не рассказывайте мне про то что нержавейка крепче люмишки - наши перекаты победят всё что угодно :D
Карась тоже металл, и так же варится только все проще. Ну о крепости вы сами сказали - не нужно и рассказывать, тем более сравнивать. Природа очень краисивая, спасибо за видео.
 
С нами с
15.04.2010
Сообщения
210
Репутация
51
Возраст
44
Откуда
Хабаровск
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Джетовская пятнашка оказалась не такой уж и беззубой, во всяком случае необходимый минимум тащит,



хоть и не что не вечно под луной: контакты с бутаками - дали результаты

Посмотреть вложение 5590685 Посмотреть вложение 5590701

А как обстоит дело с ремонтопригодностью на Карасе ?
PS: Тока не рассказывайте мне про то что нержавейка крепче люмишки - наши перекаты победят всё что угодно :D
]
Фото разбитого Карася, ещё никто не выкладывал. Сколько я своим ударялся, максимум загибал решётку водозаборника и это при подкидывании мотора до защёлки. Надо вживую потрогать Карася и тогда ясно по прочности сразу станет
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
696
Репутация
1 269
Возраст
49
Откуда
Владивосток
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
А как обстоит дело с ремонтопригодностью на Карасе ?
PS: Тока не рассказывайте мне про то что нержавейка крепче люмишки - наши перекаты победят всё что угодно :D
Карась надежен и ремонтопригоден как танк Т-34 в боевых условиях!!!

Улитка требует несравненно большего внимания как в эксплуатации так и в обслуживании (смазка, сальники, подшипник).
Чтобы эксплуатировать улитку более жестко как минимум нужно заменить "люминневый" интейк на резиновый (меня это тоже ждет)

С карасем все проще перед сезоном проверил зазор, подрегулировал, импелер напильником заправил и всё. В карасе нечему ломаться!!!

Не раз проходя вверх перекаты со скальникам, бился карасем так, что мотор подлетал на верхнею защелку и не один раз (ну нет на Игле туннеля). После таких прохождений, сразу опер карася на камень обухом топора отровнял, что загнуло, Плоскогубцами выровнял пластины решетки и вперед.

Поверьте, мне есть с чем сравнивать!!!
 
  • Cпасибо
Реакции: sos3
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 673
Репутация
6 216
Откуда
Кемерово
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Будем объективны: вертикальный вентилятор занимает больше места по высоте и вследствие этого, ставится ниже чем горизонтальный. Поэтому Карась не пригоден для настоящего мелководного экстрима и ударных последствий у него значительно меньше. Выложите что нибудь подобное про Карася, а то в тырнете ничо не нашёл :pardon:





НО за всё надо платить и последствия не заставили себя ждать



буду брать резину.

PS: Речка Бель-Су: категорийная и очень красивая - Швейцария отдыхает...
 
С нами с
17.02.2013
Сообщения
189
Репутация
16
Возраст
65
Откуда
г.Лабинск.Краснодарский край
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Посмотри мои видео ,в ютубе на лодке по реке лаба,3 чела в лодке 15 кобыл и едет ,у тебя на видео наверное пятнашка тоже,и сравнивай.Сейчас на ВЫдре хожу вобще 5-7см воды надо.
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
538
Репутация
188
Возраст
36
Откуда
Пермский край.
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
С нами с
17.09.2013
Сообщения
111
Репутация
37
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Процесс пошел.
Медленней, чем хотелось бы, но скоро только в сказке.
Пришлось поработать и болгаркой(редуктор Ямахи F25A шире хондовского на 4 см),и сверлом,и фрезерным,и токарным.

Но в целом переработки не слишком существенные.
Самое сложное было сделать шлицевую втулку.
Выкрутился из положения, взяв родную ямаховскую упорную втулку винта.
Она латунная и в ней зачем-то сделаны шлицы. Мне это как раз на руку оказалось. Проточил, сделал стальной корпус, запрессовал с натягом 0.07, сделал в корпусе паз под шпонку, готово.
На всякий сделаю запасную, а то хрен его знает, не провернет ли латунь на морозе.
Схема газораспределения полностью переработана, устранены некоторые конструктивно обусловленные косячки.
Сечение прохода газов через импеллер Карася превышает аналогичное на родном ямаховском винте.
 

Вложения

  • WP_20180904_004.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 60
    WP_20180904_004.jpg
  • WP_20180904_031.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 54
    WP_20180904_031.jpg
  • WP_20180904_028.jpg
    35 КБ · Просмотры: 57
    WP_20180904_028.jpg
  • WP_20180904_027.jpg
    34.8 КБ · Просмотры: 61
    WP_20180904_027.jpg
  • WP_20180904_021.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 61
    WP_20180904_021.jpg
  • WP_20180904_008.jpg
    48 КБ · Просмотры: 59
    WP_20180904_008.jpg
  • WP_20180904_001.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 60
    WP_20180904_001.jpg
  • WP_20180904_007.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 58
    WP_20180904_007.jpg
  • WP_20180904_006.jpg
    36.4 КБ · Просмотры: 56
    WP_20180904_006.jpg
  • WP_20180904_005.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 56
    WP_20180904_005.jpg
С нами с
05.02.2014
Сообщения
696
Репутация
1 269
Возраст
49
Откуда
Владивосток
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
С нами с
17.09.2013
Сообщения
111
Репутация
37
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Осталось только уплотнительный манжет одеть на второпластовую втулку

Втулка капролон. Там уже есть проточка под уплотнительное кольцо.
Но еще думаю. Может есть смысл вместо кольца зафиксировать втулку в корпусе редуктора резьбовыми гужонами изнутри.
Этот узел на самом деле один из самых важных. Если будет прорыв газов на лопасти, то лодка не поедет.
Так у нас было с Х20 при полноценной загрузке лодки.
Где-то была неплотность, при попытке раскрутить движок чтобы разогнаться и выйти на глиссер выхлопные газы прорывались на лопасти, импеллер терял упор и все, песец. Водоизмещение. Да еще и охлаждение начинало барахлить.
Поэтому втулка должна быть зафиксирована в редукторе надежно.
Просто натяг за счет резинового кольца это несерьезно.
Для этого же сделана обойма за импеллером, чтобы весь выхлоп уходил в трубу.

А перекрута на 25ке не будет?

Думаю, достаточную загрузку лодки в начале поездки обеспечить сможем. Обычно это такая гора барахла, что сами еле помещаемся.
А для хода налегке делаю скоростной импеллер. Он будет трехлопастной и с увеличенным на 20% шагом. Больше не получается из-за ограничений по высоте обечайки.
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
696
Репутация
1 269
Возраст
49
Откуда
Владивосток
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Юра, а про конструкцию сменного вкладыша в обечайку не думал? Ранее мы здесь обсуждали.
 
С нами с
17.09.2013
Сообщения
111
Репутация
37
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Юра, а про конструкцию сменного вкладыша в обечайку не думал? Ранее мы здесь обсуждали.

Не выйдет, конструкция не даст. Да и нахрена козе баян.
Гораздо проще наплавить кромки лопастей. Там сильная точность не нужна.
Просто навалил металла поверх, зачистным в размер прошелся и алга. Даже аргон не нужен, любой электрод по нержавейке подойдет.
У меня сейчас зазор где-то примерно миллиметр-полтора причем меняется по лопасти от начала до конца. И с этим зазором оно нормально ехало, абакан 430 с двумя людьми шел 25.
Для нового импеллера наверное зазор сделаю такой же.
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
538
Репутация
188
Возраст
36
Откуда
Пермский край.
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Не выйдет, конструкция не даст. Да и нахрена козе баян.
Гораздо проще наплавить кромки лопастей. Там сильная точность не нужна.
Просто навалил металла поверх, зачистным в размер прошелся и алга. Даже аргон не нужен, любой электрод по нержавейке подойдет.
У меня сейчас зазор где-то примерно миллиметр-полтора причем меняется по лопасти от начала до конца. И с этим зазором оно нормально ехало, абакан 430 с двумя людьми шел 25.
Для нового импеллера наверное зазор сделаю такой же.

Я не заметил разницы в зазоре вообще. При первых выездах зазор был 0.6, сейчас спустя сезон 0,8 мм-1.2 мм, как ехал так и едет. Обламывал лопасть импеллера, на глиссе с весом около 200 кг. доехал до дома на 4х лопастях. Дома приварил лопасть обратно, наварил немного, шлифанул - едет как и ехал. Советую шпонку делать меньше, у меня ее почему то не свернуло.
 
С нами с
17.09.2013
Сообщения
111
Репутация
37
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Я не заметил разницы в зазоре вообще. При первых выездах зазор был 0.6, сейчас спустя сезон 0,8 мм-1.2 мм, как ехал так и едет.

Про зазор тут уже spez писал, что у него аж 2-3 мм и пох веники, едет.
Тут еще наверное прикол в откидке. Вообще импеллер Карася конструкция сильно непростая. Я его геометрию промерил, потом в симуляторе просчитал, посмотрел почему именно так сделано.
Проникся уважением к производителю еще больше.

Обламывал лопасть импеллера, на глиссе с весом около 200 кг. доехал до дома на 4х лопастях. Дома приварил лопасть обратно, наварил немного, шлифанул - едет как и ехал. Советую шпонку делать меньше, у меня ее почему то не свернуло.
Нихрена себе. Это первое сообщение о поломке импеллера.
Как такое вообще возможно?
Там же катет шва миллиметров по 10 с каждой стороны, металла положено от души и проварено все конкретно. Лопасть может сломаться только вместе со ступицей.
Ну по крайней мере на моем импеллере так сделано. У вашего по-другому?
К тому же нержа пластичная, скорее погнется. Сломать ее очень непросто.

Шпонку поменьше сделать непроблема, по длине обрезал и все.
Я новые шпонки делаю из ЛС-59. Проблем со срезанием не должно возникнуть.
Кстати графитовый подшипник скольжения в сопле буду менять на оловянную бронзу. Графит там нахер не нужен, у пары трения бронза-сталь при смазке водой трение ниже и сама бронза гораздо лучше на износ.
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
538
Репутация
188
Возраст
36
Откуда
Пермский край.
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Предполагаю ослабли болты крепления крася, я их не проверял с момента установки, поднимался по незнакомой реке сильно ударяя о булыги, на некоторое время появлялся звук задевания импеллера об обечайку и пропадал(видимо в тот момент импеллер получил удар под углом об обечайку - образовалась трещина). Визуальный осмотр ни чего не дал, да и звук в скором времени пропал. Приехав домой все проверил, заметил прослабленные болты, затянул, выставил зазор. На последней рыбалке заметил посторонний шум, визуальный осмотр показал трещину импеллера. Стачивание напильником лопасти для избежания трения не помогло, лопасть под давлением начинало снова выгибать. Было принято решение ее обломить. Когда лопасть обломил увидел след старой трещены, т.е. не свежей. К сварочному шву никаких претензий, трещина рядом. Думаю всему виной безконтрольная эксплуатация и слишком мощная шпонка. С производителем связался, все сделают, пока езжу так, думаю сезон доезжу. Кстати, наварить лопасть до необходимого зазора, действительно не проблема, брал для этого нержавеющий электрод №3, ложил лопасть на брусок (для избежания стекания металла), устанавливал небольшую мощность на сварочном аппарате. Нержавейка ложится как пластилин, лучше чем простые электроды.
 

Вложения

  • карась.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 99
    карась.jpg

Сейчас смотрят

Вверх