• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!! (Просматривают: 2)

С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 658
Репутация
6 205
Откуда
Кемерово
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
да это бесполезно, человек элементарных вещей не знает

Весьма аргументировано, поэтому не буду Вам мешать воевать с импульсами, прямотоками и помпами.
PS: Я хоть в этом и ничо не понимаю, но посмотрите как должен выглядеть прямоток для минимизации потерь - явно не карась :pardon:

Пр.jpg
 
С нами с
05.02.2014
Сообщения
691
Репутация
1 266
Возраст
49
Откуда
Владивосток
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Это, скорее всего, потому что мотор раскрутиться не смог. Обороты бы померять, судя по звуку там и 5000 нет.
Вообще сейчас внимательно присматриваюсь к старой Я25 4т, у которой 500 кубов и 66 кило веса. Шлицевую втулку переделать не проблема, проблема будет с выхлопными газами. Как сказал производитель, сечения проходных отверстий в импеллере и сопле не хватит, чтобы все отвести.
Так что придется сверлить дейдвуд, нарезать там резьбу, крепить какой-то миниглушак и часть выхлопа отводить в атмосферу.
С максимальной загрузкой газ 4/5, в полный газ только гул добавляется. Если установить импелер с большим шагом, скорость на пустой лодке будет выше, а грузоподъёмность ниже, думаю так.
Попробовать рассверлить большим диаметром проходные отверствия, для начала в сопле, как вариант:hmm:
 
  • Cпасибо
Реакции: sos3
С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 131
Репутация
11 646
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
PS: Я хоть в этом и ничо не понимаю, но посмотрите как должен выглядеть прямоток для минимизации потерь - явно не карась :pardon:

Посмотреть вложение 4798028

А вот это зря:D
Там и название дурацкое, и итог такой же будет, не видать тебе Тайдона с этой ДуройДжет
 
  • Cпасибо
Реакции: sos3
С нами с
05.02.2014
Сообщения
691
Репутация
1 266
Возраст
49
Откуда
Владивосток
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Мы же не пионеры в песочнице, что бы удивлять друг друга :pardon: Расчётные 20-25 кило на лошадь, никто не отменял (тем паче на килёвке): на видео вижу только объём груза - веса не вижу, но всё равно поздравляю: Ваша пятнашка выдаёт как минимум 22 с половиной кабылы :laduh: или насадка ещё и генерирует энергию, а не только преобразовывает ?
Вы не первый у кого вызывает удивление, а больше недоверие к приведенным выше показателям, тем более "не вживую".
Интересно наблюдать за реакцией людей которые видели всё это своими глазами. Говорили, что если бы не видели, ни когда бы не поверили, что столько можно поднять на пятьнашке с водометом странной конструкции.
Было что люди на берегу помогали нам разгружать лодку. А потом был целый консилиум со словами: не может быть, мы сами видели, груза много, а вы подошли на глиссе!!!
 
  • Cпасибо
Реакции: sos3
С нами с
17.02.2013
Сообщения
189
Репутация
16
Возраст
65
Откуда
г.Лабинск.Краснодарский край
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
sos3 потерь миниум ,но это защита винта ,если выше поднять то винт будет воздух гнать ,какое тут мелководье 5-10см.
 
С нами с
17.09.2013
Сообщения
111
Репутация
37
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
С максимальной загрузкой газ 4/5, в полный газ только гул добавляется. Если установить импелер с большим шагом, скорость на пустой лодке будет выше, а грузоподъёмность ниже, думаю так.
Попробовать рассверлить большим диаметром проходные отверствия, для начала в сопле, как вариант:hmm:

странно. Или зазор уже слишком большой, что скорее всего, или действительно надо импеллер потяжелее.
Выше по ветке нашел результаты Солар 420 Тоннель с DF20 и карасем, 350 кг загрузки скорость 24 обороты 6180! то есть почти до отсечки движок раскрутился, несмотря на хилые 327 кубиков.
Походу действительно импеллер легковат.
Кстати на 15 и 20 диаметры импеллеров одинаковые, только шаг разный. Для пустой лодки может импеллер от 20ки подойдет?
цена правда немалая :(

насчет сопла - мяса там маловато, да и не нравится мне сама схема газоотвода выхлопа в карасе. газы на лопатки по этой схеме будут попадать по-любому, пока лодка на глисс не выскочит и за соплом не образуется зона пониженного давления.
Переделывать надо.

---------- Сообщение добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

sos3 потерь миниум ,но это защита винта ,если выше поднять то винт будет воздух гнать ,какое тут мелководье 5-10см.


Да, на каждом перекате будет так как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=-_jvTOudoYM
с 1:30.
а ведь здесь еще довольно высокая вода, обычно гораздо мельче.
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
1 498
Репутация
635
Откуда
ХМАО-ЮГРА, п.г.т. Новоаганск
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Да, на каждом перекате будет так как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=-_jvTOudoYM
с 1:30.
а ведь здесь еще довольно высокая вода, обычно гораздо мельче.
Я не большой спец ходьбы по мелководью, но в этом ролике поднимали мотор озвученные на 2:18 "грёбаные лопухи". Водомёт от них не спасёт. При чём здесь мелководье? На своём комплекте не 5 см, а 20-ть на винте с мотором, поднятым в положение "мелководье" прохожу не цепляясь. Ну а если уж лодка заточена (типа тоннельного дна), то вот Вам пороги на винте: https://www.youtube.com/watch?v=DmAZgvIZthU&t=626s
 
С нами с
17.09.2013
Сообщения
111
Репутация
37
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Я не большой спец ходьбы по мелководью, но в этом ролике поднимали мотор озвученные на 2:18 "грёбаные лопухи".

я тоже не спец, я там просто был. Мотор подняло ударом об гальку, а не лопухами. Чуть раньше был заросший участок, но поглубже, там прошли ходом, просто порубил винтом капусту и потом задним ходом скинул остатки.
Таких участков было десятки, когда удавалось выбрать фарватер лопухи лодку не задерживали.

Водомёт от них не спасёт.

Совершенно не факт. Есть ролик, где человек лихо рысачит на тоннельном абакане 430 прямо по зарослям.
https://youtu.be/vepVhtSonkY
похоже при достаточной мощности водомета крупная растительность ему не помеха.

При чём здесь мелководье?
при том, что под лодкой было 15 см глубины. Вроде в ролике видно момент выпрыгивания.

а 20-ть на винте с мотором, поднятым в положение "мелководье" прохожу не цепляясь.

Я тоже! а теперь представим, что эти 20 см на перекате, против течения. С поднятым в мелководный режим мотором. И так надо идти километров 100, а перекаты через каждые 100-200 м. :eek:

Ну а если уж лодка заточена (типа тоннельного дна), то вот Вам пороги на винте: https://www.youtube.com/watch?v=DmAZgvIZthU&t=626s

а пороги это совсем другая тема, там обычно между камнями всегда глубоко. Через мелкий галечный перекат пройти своим ходом на моторе гораздо сложнее, чем между большими камнями.

Гы! Да я и реку эту прекрасно знаю. Там воды море, это вообще половодье! По такой воде там на чем угодно можно гонять. Проходимость надо проверять в притоках, в Чибью например.
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
1 498
Репутация
635
Откуда
ХМАО-ЮГРА, п.г.т. Новоаганск
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
я тоже не спец, я там просто был. Мотор подняло ударом об гальку, а не лопухами.
На какой минуте посмотреть? Я пересмотрел ещё раз внимательно. Только капуста и разговоры про неё.
Совершенно не факт. Есть ролик, где человек лихо рысачит на тоннельном абакане 430 прямо по зарослям.
https://youtu.be/vepVhtSonkY
похоже при достаточной мощности водомета крупная растительность ему не помеха.
Тоже посмотрел. Похоже, или не помеха? Ролик весь порезан и сшит. Причём кое где отчётливо видно как двигун тупо взвывает на траве от того, что его капуста тоже поднимает (2:06 - 2:08).
при том, что под лодкой было 15 см глубины. Вроде в ролике видно момент выпрыгивания.
Какие 15-ть там видно? В каком месте? Где чел спрыгнул с лодки под берег? И мотор не выпрыгивает нигде. Поднимается да, но не выпрыгивает.

Я тоже! а теперь представим, что эти 20 см на перекате, против течения. С поднятым в мелководный режим мотором. И так надо идти километров 100, а перекаты через каждые 100-200 м. :eek:
Для чего представлять? Ведь разговор был про конкретный ролик с конкретными условиями, который Вы очень неудачно привели в пример.
а пороги это совсем другая тема, там обычно между камнями всегда глубоко. Через мелкий галечный перекат пройти своим ходом на моторе гораздо сложнее, чем между большими камнями.
Через галечный перекат конечно сложнее. Но только при условии что упомянутые Вами большие камни находятся вдоль берега, а между ними судоходное русло.
Знаете, увлечение сплавом ко мне пришло год назад. За спиной пока не одного нету (надеюсь летом это исправить), но уже больше года очень плотно общаюсь с человеком, у которого за спиной далеко не один сплав по таким речкам, как Ката, Катанга - Подкаменная Тунгуска. В том числе пройден и Делаконский порог. И не на коротких дистанциях, а 800 км (в том году). Так вот там на моторах они шли только между порогами. Пороги проходили только строго на вёслах, умудряясь при этом засаживать лодки на камни. А Вы говорите пороги пройти проще. Чушь полнейшая. Кстати, если Вы знаете кто такой Олег Панин, то в его видюшке "Сибирь 2014 Подкаменная тунгуска 2" та команда (о человеке из которой я говорил) попала в камеру (16:40 - 16:57).

И ещё одно. Если Вы посмотрите фильм(ы) Панина, то не оставляйте, пожалуйста, язвительных комментариев. Панин не режиссёр и не оператор. Плюс он очень своеобразный человек. Он как будто "не от мира сего". Но таких путешественников, как он, единицы. Он прошёл от истоков до устья, практически, все реки Сибири и Дальнего Востока. На байдарке прошёл всё Охотское побережье, доплыл до Шантарских островов.Таких надо уважать. Ну и на последок одно фото, сделанное в 14-м году на Подкаменной Тунгуске (да простит меня автор за воровство). Возможно оно уникально. Панин в тайге и на сплавах не выходит к людям. Он их боится. Это редчайший случай.
Сори за много букаф не в тему, просто меня понесло. К стати, таких лодок в России всего две.
 

Вложения

  • image21X6MIVR.jpg
    87.9 КБ · Просмотры: 102
    image21X6MIVR.jpg
С нами с
25.09.2013
Сообщения
58
Репутация
8
Откуда
Респ. Коми, г. Инта
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Всем ДВС. Смотрел видео https://www.youtube.com/watch?v=uVPNmWlFcUs&t=4s Это тот самый Карась? Хотел такой комплект как на видосе. Мотор Т-18 есть. Лодка Аляска понравилась. С насадкой правда понимания пока нет четкого, то ли улитку брать, то ли Карася. У кого какие соображения будут на сей счет?
 
С нами с
07.02.2018
Сообщения
483
Репутация
781
Возраст
43
Откуда
Сыктывкар
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Так карася, уже нет в продаже вроде. Искал где купить, не нашёл.
 
С нами с
25.09.2013
Сообщения
58
Репутация
8
Откуда
Респ. Коми, г. Инта
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
С нами с
11.04.2013
Сообщения
5 556
Репутация
5 648
Откуда
г. Ачинск
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Так карася, уже нет в продаже вроде. Искал где купить, не нашёл.

И не найдёте. Производитель делает насадки под заказ.
Он присутствует на форуме.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8828286&postcount=1427
Только уж как-то долго делает. И что делать с карасём если его хорошо пинданёшь о камушек или нае.. импеллер. Сколько уйдёт времени на восстановление? Считай что год воды не увидишь.
 
С нами с
16.11.2011
Сообщения
151
Репутация
95
Откуда
Пермь
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
И не найдёте. Производитель делает насадки под заказ.
Он присутствует на форуме.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8828286&postcount=1427
Только уж как-то долго делает. И что делать с карасём если его хорошо пинданёшь о камушек или нае.. импеллер. Сколько уйдёт времени на восстановление? Считай что год воды не увидишь.

Не надо сравнивать китайскую насадку из порошкового алюминия и Карася, изготовленного из х/к листовой стали. Наша конструкция ремонтопригодна даже в гаражных условиях. Если нет желания ремонтировать самому, мы так же оказываем услуги по обслуживанию. При этом, как показывает практика, обслуживание в основном сводится к наплавке импеллера (если песчаный грунт) и замене подшипника сопла. Конструкция Карася такая, что в нем крайне сложно что-то сломать. А если даже погнулся какой-либо из элементов конструкции при ударе - можно выправить на месте. Х/к сталь в разы крепче алюминия, тем более порошкового и достаточно пластична. И по эффективности прямоток значительно превосходит "улитку".
На данный момент срок изготовления не более 1,5 месяца.

На данном видео можно визуально оценить качество и надежность конструкции:
https://www.youtube.com/watch?v=Ik0ajfLIgMA
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 436
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Водометная насадка для Mercury 15M. Для тех кто ходит по мелководью и перекатам!!!
Не надо сравнивать китайскую насадку из порошкового алюминия и Карася, изготовленного из х/к листовой стали. Наша конструкция ремонтопригодна даже в гаражных условиях. Если нет желания ремонтировать самому, мы так же оказываем услуги по обслуживанию. При этом, как показывает практика, обслуживание в основном сводится к наплавке импеллера (если песчаный грунт) и замене подшипника сопла. Конструкция Карася такая, что в нем крайне сложно что-то сломать. А если даже погнулся какой-либо из элементов конструкции при ударе - можно выправить на месте. Х/к сталь в разы крепче алюминия, тем более порошкового и достаточно пластична. И по эффективности прямоток значительно превосходит "улитку".
На данный момент срок изготовления не более 1,5 месяца.

На данном видео можно визуально оценить качество и надежность конструкции:
https://www.youtube.com/watch?v=Ik0ajfLIgMA

Ничего себе, какой редкий гость в теме! :thumbupq:
Арта, хотел задать вопрос: а задний ход в ваших насадках никак не реализован или всё-таки есть?
 

Сейчас смотрят

Вверх