• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ветерок 8М (эксплуатация) (Просматривают: 4)

С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 270
Репутация
1 354
Возраст
56
Откуда
Долгопрудный,Новые водники
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: ВЕТЕРОК ЧИХАЕТ

Обращаюсь к "Бывалым" с двумя вопросами
1. Стоит ли делать доработку Ветерку 12 м ну там карб поменять катушки, зажигание т.п.. или это все от лукавого и
2. Что нужно иметь в запасе если уходишь на более 10 км просто планирую еще пару сезонов любить Ветерок 12 или он меня
и еще - поторопился и на зиму залил масло в целинды с обоих сторон а бензин в карбе не выработал, прочитал на форумах что обязательно надо в зиму. Че посоветуете не хочется его опять с маслом заводить.
 
С нами с
16.04.2011
Сообщения
201
Репутация
58
Откуда
Белорусь , Гомель
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: ВЕТЕРОК ЧИХАЕТ

Обращаюсь к "Бывалым" с двумя вопросами
1. Стоит ли делать доработку Ветерку 12 м ну там карб поменять катушки, зажигание т.п.. или это все от лукавого и
2. Что нужно иметь в запасе если уходишь на более 10 км просто планирую еще пару сезонов любить Ветерок 12 или он меня
и еще - поторопился и на зиму залил масло в целинды с обоих сторон а бензин в карбе не выработал, прочитал на форумах что обязательно надо в зиму. Че посоветуете не хочется его опять с маслом заводить.

1.Стоит адназначна!!! Ссылку в этой теме давал выше . Мотор отлично заводится , уверенно (как В8) держит ХО , красота!!! Карб менять - категорически нет , просто доработать его . Катушки , зажигание - работают , не мешай им . ИМХО . У моего В12 94г.в. зажигалка до сих пор стоковая - полёт нормальный . 2. С собой обязательно свечи и свечник . А так с собой вожу - крыльчатка помпы , 2 лепестковых клапана , прокладка головки , винт и пару запасных шпонок со шплинтами , выколотка для обломков шпонок и "детский молоточек", шворка на случай поломки стартера , отвёртка и пару ключей . Фсё !!! А зачем это вожу (кроме свечей , винта и шпонок) - сам не знаю:neznayu::neznayu::neznayu: Просто если долгими зимними вечерами "подержать " мотор в руках , то в сезон он тоже ответит взаимностью:D . А ты говоришь про какие то 10 км... Законсервировал мотор... Не рановато ли ? До начала декабря думаю "попить крови" щуке , потом - твёрдая вода и ОХОТА . Сам мотор не консервировал ни разу , зимует на кухне под столом... Удачи ! Ещё вожу с собой плоскогубцы , тоже "детские" .
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 348
Репутация
1 981
Возраст
55
Откуда
Н Новгород
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: ВЕТЕРОК ЧИХАЕТ

drovs, реально советую поменять тиристоры на военные 2у202, они стабильнее работают при нагреве. Плату обязательно пролачить, и как следует. У самого был ветер 12. Ни разу не подвёл, а уж как стращали, как стращали умники разные.
 
С нами с
22.07.2011
Сообщения
4 883
Репутация
6 606
Возраст
59
Откуда
Санкт-петербург Рыбацкое
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: ВЕТЕРОК ЧИХАЕТ

Ни когда не заморачивался с консервацией. Хранил в гараже. Главное слить везде воду. В том числе и в редукторе. Если травит попадает вода и зимой это всё раскалывается. Были случаи. Из запасов - пара ключей , шпонки (простые гвозди) свечи, крыльчатка. Обычно свой мотор знаешь - берёшь соответствующие запчасти.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 270
Репутация
1 354
Возраст
56
Откуда
Долгопрудный,Новые водники
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: ВЕТЕРОК ЧИХАЕТ

drovs, реально советую поменять тиристоры на военные 2у202, они стабильнее работают при нагреве. Плату обязательно пролачить, и как следует. У самого был ветер 12. Ни разу не подвёл, а уж как стращали, как стращали умники разные.
Зема (вырос на автозаводе)а конденсаторы надо поменять,всетаки им уже 17 лет
 
С нами с
22.01.2011
Сообщения
846
Репутация
190
Откуда
Пермь
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: ВЕТЕРОК ЧИХАЕТ

Могу сказать одно, однозначно - движек беднит. Чихание Ветерка - это бедная смесь...

Проверить забеднена ли смесь довольно легко, ИМХО. Нужно слегка аккуратно на полном ходу прикрыть воздушную заслонку на карбе. Если дефект пропадет, то действительно- дело в бедной смеси. Можно также на ходу попытаться отрегулировать состав смеси, покрутив регулировочную иглу.А хлопки в карб могут быть и не только из-за бедной смеси, но и при пропадании искры на ходу в одном из цилиндров, раннем зажигании...
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 270
Репутация
1 354
Возраст
56
Откуда
Долгопрудный,Новые водники
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: ВЕТЕРОК ЧИХАЕТ

Карб менять - категорически нет , просто доработать его .

А как его доработать???? и нужно ли менять конденсаторы в зажигании так как мотору уже 17 лет???
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 270
Репутация
1 354
Возраст
56
Откуда
Долгопрудный,Новые водники
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: ВЕТЕРОК ЧИХАЕТ

Карб менять - категорически нет , просто доработать его .

А как его доработать???? и нужно ли менять конденсаторы в зажигании так как мотору уже 17 лет???
вопрос снимаю взял тоху ,ветер если удастся продам если нет оставлю как раритет
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
761
Репутация
799
Возраст
67
Откуда
Москва
Ветерок 8М (эксплуатация)
Где/у кого можно отрегулировать Ветерок 8?

В гараже простоял Ветерок 8 много- много лет. В эксплуатации был крайне немного- несколько выездов на НВ. Не консервировался. Сразу из лодки в прицеп, а из прицепа- в гараж. Решил отвезти его на заимку и буду там на нем ходить. Украдут- не так жалко Встал вопрос: а к кому можно в Москве или в ближайшем окружении обратиться, чтобы помогли сделать ему техобслуживание, отрегулировать заводимость и т.п. Сам видал, что Ветерки у других (приличных) владельцев заводились, как часы. У меня же он заводился не особо изначально, но работал....Можно или в личку или по телефону: 8-916-671-32-семь-девять. Заранее спасибо за подсказки..
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
694
Репутация
373
Откуда
Нижний Новгород
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: Где/у кого можно отрегулировать Ветерок 8?

Ветерок простой как молоток. Обратись в любую мастерскую по мототехнике.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
761
Репутация
799
Возраст
67
Откуда
Москва
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: Где/у кого можно отрегулировать Ветерок 8?

Ветерок простой как молоток. Обратись в любую мастерскую по мототехнике.
Есть некоторый опыт общения с российской мототехникой и мотомастерскими. Был в свое время российский снежик. Так вот пока не пригласил Умельца, ни одна из трех мастерских мототехники не могли отрегулировать безотказную заводимость сего чуда техники. А Умелец повозился пару часов, отрегулировал так, что в любой мороз, после месячного простоя в неотапливаемом гараже максимум с 3-го дергача заводился...Боюсь, что и в данном случае, будут морщить лоб, давать советы, мол продай это г...но и купи импорт, а мне надо, чтобы был Умелец по ветеркам....Пример №2: бензопила Урал- еще проще, но пока не показали тонкость (которую надо сразу выбросить), заводилась отвратительно, да и работала хреново. До сих пор в гараже ее держу для особо толстых бревен, хотя и штиль имею......Ездить то к просто мастерским- особо времени нет...
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
694
Репутация
373
Откуда
Нижний Новгород
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: Где/у кого можно отрегулировать Ветерок 8?

Понятно. Был бы ты из НиНо, то я б тебе помог, сам имею сей агрегат.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
761
Репутация
799
Возраст
67
Откуда
Москва
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: Где/у кого можно отрегулировать Ветерок 8?

У меня зять из НиНо и больше живет там, чем в резиновой...Могу при случае кинуть ему в багажник...А вообще то будет чуть потеплее, собираюсь проездом через НиНо друга навестить съездить. Могу заехать с мотором, если не будешь возражать...Кинь в мне личку, если есть возможность, свой контактный номер. Сложится при проезде через НиНо- позвоню с просьбой о помощи. Вчера скачал инструкцию по Ветерку. Попробую сначала сам и масло проверить и сменить и работу электрики...Если не получится- тогда действительно надо будет к спецу...Судя по схеме из инструкции- действительно, прост, как молоток. Но, наверняка, как и для любой отечественной техники, надо 3 вещи: кувалда, матерное слово и заветный секретик...
 
С нами с
27.06.2011
Сообщения
317
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
Мурманская обл
Ветерок 8М (эксплуатация)
Re: Где/у кого можно отрегулировать Ветерок 8?

В гараже простоял Ветерок 8 много- много лет. В эксплуатации был крайне немного- несколько выездов на НВ. Не консервировался. Сразу из лодки в прицеп, а из прицепа- в гараж. Решил отвезти его на заимку и буду там на нем ходить. Украдут- не так жалко Встал вопрос: а к кому можно в Москве или в ближайшем окружении обратиться, чтобы помогли сделать ему техобслуживание, отрегулировать заводимость и т.п. Сам видал, что Ветерки у других (приличных) владельцев заводились, как часы. У меня же он заводился не особо изначально, но работал....Можно или в личку или по телефону: 8-916-671-32-семь-девять. Заранее спасибо за подсказки..
Прочитал пост и немного озадачился...А правда, что в этом "Ветерке" "техобслуживать"? У нас с батей было две штуки, приобретались в далеком 89 году, один как "основной", второй в "запас", на случай если сломается первый. "Случай" наступил только через 6 лет, когда первый украли из гаража. Второй служит у бати до сих пор. Не скажу, что работали оба идеально. Всякое бывало. Больше всего проблем было с помпой (еще на первом моторе меняли каждый год), пока не сделали "прямоток".
Но заводились оба наверное не хуже чем мои теперешние Сузы, причем стандартной шмыргалкой. Зажигание стояло электронное, так что там регулировать ничего не надо было, в карбе два винта - качества и количества, но их по моему ни разу не крутили. Так что и подсказать, не знаю...
 
С нами с
04.12.2012
Сообщения
805
Репутация
120
Откуда
Великий Новгород
Ветерок 8М (эксплуатация)
Народ кто эксплуатирует Это Чудо отзовись и делись опытом..:friends:Появилось время и желание довести это чудо советской техники до ума=)(не менял бы если бы ездил один, но компания и родственники) Хотя на начало сезона ждет Ямаха 15 2т =)

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

Моя проблема заключалась в том, что больше 25 км/ч(винт скоростной, грузовой 22км/ч) в час под Ямараном Т330, ну ни как хоть тресни..
 

Сейчас смотрят

Вверх