• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Унжа (Просматривает: 1)

С нами с
03.02.2009
Сообщения
32
Репутация
2
Откуда
г. Москва м. Речной вокзал
Унжа
Re: река Унжа

Вот и закончился отпуск, а вместе с ним и мое путешествие по реке Унжа, километров 20 -25 выше по течению от города Кологрив.
От реки и природы конечно в восторге места потрясающе красивые, люди живущие в небольших деревушках вдоль берегов очень отзывчивы и гостеприимны! за что им огромное спасибо :thumbtwoup:. но хочется не об этом, а о нечеловеческом отношении к природе, оказывается и в таком далеком уголке присутствуют «люди» браки:plamia:
Я никогда не представлял себе что масштабы браконьерства на столько не знают границ!!!!!
Рыбы в реке почти не осталось, с момента упразднения рыбнадзора в тех краях у браков развязались руки и рыбу начали уничтожать самыми варварскими способами я не слыхал чтоб рыбу душили газом, так вот, там это присутствует я уж не говорю об электричестве! по рассказам местных жителей; по осени когда уровень воды самый низкий то видно как дно устелено мертвой рыбой и самое ужасное, что электрики прикрываются милицией! Местные пытались бороться с браконьерством своими силами:dubina: но им дали понять, что не суйте нос, там же глушь, дом сгорит и никто концов не сыщет! Так что делаем выводы, пока государство не примет решительных действий в части охраны окружающей среды и её обитателей то рыбы скоро не останется не только в М.О. но и вообще нигде L. Думаю, эти нелюди не читают наш форум и им все равно, что останется после их деятельности! Ради одноразовой выгоды они убивают на многие года все живое вокруг себя! :helpsmilie:
Конечно можно сделать скидку на просто нищенское существование местных жителей, но тем не-менее не газ и не электричество.
З.Ы. Прошу прощения за эмоции!!! Но как иначе?!
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
Унжа
Re: река Унжа

... и рыбу начали уничтожать самыми варварскими способами я не слыхал чтоб рыбу душили газом, так вот, там это присутствует ...
...Конечно можно сделать скидку на просто нищенское существование местных жителей ...
Мне так и не поверили, что там травят рыбу газом.
Причём делают это отнюдь не бедные местные граждане.
Ну так всё же что-нибудь поймалось ?
 
С нами с
23.05.2009
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
30
Откуда
Н.Новгород
Унжа
Re: река Унжа

Мне рассказывали что туда приезжают городские жители(ну типо безобидная рыбалка), а сами травят газом и бъют током рыбу:plamia::plamia::plamia: отбирая крупную рыбу, а мелочь выкидывают:plamia::plamia::plamia: ТАКИХ РЫБАКОВ:dubina::gai::boks:
 
С нами с
03.02.2009
Сообщения
32
Репутация
2
Откуда
г. Москва м. Речной вокзал
Унжа
Re: река Унжа

Ловился голавль зачотный на донку! 1-1,2кг на опарыша и на личинку майского жука, поплавок вдоль берега в проводку тоже голавлик но по меньше, но поклевки не частые. спин за неделю один удар и тишина, перелопатил весь арсенал, бестолку! газом травят так: ставят сети перекрывают реку потом выше по течению шланги в воду и пускают газ, рыба шугается и в сети! Душить браков!!!!!
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
461
Репутация
255
Возраст
47
Откуда
Москва, Митино
Унжа
Re: река Унжа

Вот и закончился отпуск, а вместе с ним и мое путешествие по реке Унжа, километров 20 -25 выше по течению от города Кологрив.
От реки и природы конечно в восторге места потрясающе красивые, люди живущие в небольших деревушках вдоль берегов очень отзывчивы и гостеприимны! за что им огромное спасибо :thumbtwoup:. но хочется не об этом, а о нечеловеческом отношении к природе, оказывается и в таком далеком уголке присутствуют «люди» браки:plamia:
Я никогда не представлял себе что масштабы браконьерства на столько не знают границ!!!!!
Рыбы в реке почти не осталось, с момента упразднения рыбнадзора в тех краях у браков развязались руки и рыбу начали уничтожать самыми варварскими способами я не слыхал чтоб рыбу душили газом, так вот, там это присутствует я уж не говорю об электричестве! по рассказам местных жителей; по осени когда уровень воды самый низкий то видно как дно устелено мертвой рыбой и самое ужасное, что электрики прикрываются милицией! Местные пытались бороться с браконьерством своими силами:dubina: но им дали понять, что не суйте нос, там же глушь, дом сгорит и никто концов не сыщет!......

Были с другом с 08.06 по 14.06.2009 г. недалеко от Макарьева.
Хотел написать отчёт, но 5olk всё точно написал! Присоединяюсь ко всему вышесказанному:( Про газ не слышал, но из разговора с местными поняли, что рыбалка на этом участке реки закончилась:obidno: действительно бьют током рыбу нещадно....Река сильно обмелела по сравнению с тем что было тремя годами ранее. За неделю пребывания видели только ОДИН всплеск крупной рыбы:( Река, как мёртвое изваяние.
В итоге: две щучки, один судачек и один голавлик на двоих за неделю:obidno: это при том, что практически всё время проводили на реке.
 
С нами с
28.06.2007
Сообщения
82
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
Dubai, UAE
Унжа
Река Унжа (Костромская обл.)

Река Унжа (Костромская обл.) в районе г. Макарьев.

Был кто в тех краях и как там с хищником? может будут какие советы что брать. Собираюсь туда 5-го числа.
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
187
Репутация
586
Возраст
60
Откуда
Владимирская обл.п.Балакирево
Унжа
Re: река Унжа

Был в тех краях с женой в прошлом году в сентябре .Исследовали те места десять дней.Первые три дня стояли возле деревни Козлова ,вобщем на хороший улов по хищнику без лодки с мотором можно не расчитывать.А так с берега на прикормку очень не плохо ловился не крупный голавль до 300гр,с лодки на спининг средне ловился не крупный окунь до 200гр.Затем мы сменили место и переехали на соседнию речку Нёмда,вот там нам понравилось обалденно.Но туда бес хороших двух мостов не проехать.Там жена с берега за три часа ловила по пять кг хорошенькой плотвы и краснопёрки до 400гр,ну а я с лодки отрывался по хищнику.Ежедневные улоы были не большие но я балдел ловя задень 1г-2х килограммовых язей попадалась и щука самая большая полтарушка попадался изредко жерешок 300-400гр ну и естественно не большой окунь иногда 500гр.
 

tux

С нами с
10.07.2009
Сообщения
315
Репутация
193
Возраст
45
Откуда
Москва, Южное Бутово
Унжа
Re: река Унжа

17-19 июля выежаем на минисплав на унжу! малость растроило кол-во бреков. подскажите где лучше сплавиться- выше Мантурово на 100 км или наоборот ниже ??? кто хочет- присоединяйтсь.
 

Ким

Член Клуба
С нами с
26.04.2009
Сообщения
5 987
Репутация
54 163
Возраст
58
Откуда
Москва
Унжа
Re: река Унжа

у Меня дом в Кологриве знаю не по наслышке почему нет рыбы в Унже.В районе впадения Унжы в Волгу перекрывают сетями несколько раз весной и летом рыбе нет возможности подняться вверх по реке
 
С нами с
28.06.2007
Сообщения
82
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
Dubai, UAE
Унжа
Re: река Унжа

Вернулся в воскресенье. Были неделю.
Что можно сказать. Рыбалка трудовая. Рыбы мало. Сетей мнооооого.
Остановились мы в Новосёлках (точка 1) Заброшена я деревня живут 6 чел. Работы нет, денег нет, понаставили сетей, наловили мелюзги продали пропили.
Начну с того что нас обламали с лодкой, не то что её совсем небыло, было но очень редко т.к. большее время занималась постановкой и проверкой сетей:dubina:.
Первый день.
Решили выехать на разведку. Со слов местных до реки нафига ехать тут идти 15 мин. Пошли 1ч. 20 мин )))))
Дорога до Унжи мягко говоря жопа. Договорились с трактором чтобы доставить лодку на реку. Поехали (см. фото). Романтика, но добрались))))
Места судаковые, но я не был настроен на джиг хотел потренироваться по джеркам, соответсвенно мне там делать было нечего. Поплавали нашел три речушки впадающие в Унжу думаю самое то, но лодка понадобилась для других нужд))) Высадили нас на первом преспективном месте, решили прогуляться вдоль берега. От точки 3 до точки 2. Подходы плохие трава по грудь берега местами обрывистые, комары вообще жопа:plamia: (средства помогали, но не очень) Тем неменее взял шнурка на слайдер 7-ку. И очередной раз убедился нужна лодка))) так не проловить интересные места. Короче первый день устали как собаки находились, решили двинуться домой.

Второй день решили отдохнуть на озере рядом с деревней с удочкой и фидером. Только раставились и прикормили идет месный с собакой прыгает в лодку справа от нас метров в десяти и выплывает проврять сеть)))) озеро перегорожено вдоль и поперек:dubina::plamia::plamia::plamia:. Достал он из сети штук пять пиписечной бели со словами "на жарёху хватит" свалил.
Мы тоже наловили пиписек штук сэм восэм к вечеру со словами на жарёху хватит свалили домой.

День третий.
Решили проловить ещё один жабовник справа от места высадки в паре километров, на карте его нет. Добрались видно шука гоняет молька, но не крупная. Кидали кидали выходов ноль, дошли до хорошей заводи, опять мля плывёт этот местный урюк с собакой, заводь как вы догадались тоже перегороженна сетью. Мой напарник всё таки поймал одного шнурка))) правда рукой. Шнурок схватил плотву под берегом и координация от размера добычи нарушилась)))) Плотву отбили, рып был отпущен.
Лодка освободилась, я решил сплавать на озеро Духовое (точка 4.) добрался, место красотаааа, кувшинки, сосновый лес. Думаю самое то что надо. Первый заброс в переспективное место сеть:plamia::plamia::plamia:. Нервы мои уже перестали выдерживать. Сеть выташили (пусто). Едем дальше, заброс сеть. Выташили (мертвая утка) по рыбе опять пусто. Прокидал всё озеро, Джерками и УЛайтом кроме сетей не тычка не пол тычка. Все пойманые сети были уничтожены!!!!

4 день, опять решили взять поплавки с фидером и просто половить на берегу Унжи. Результат немного бели и один неплохой окушок. Уха вотка и всё хорошо)))

День пятый поехали на реку Лехта в районе Комсомольца. В Макарьеве переправились на пароме. Дальше лесом полем были на трёх машинах, слабое звено Хонда Акорд, но доехали без проиществий. Места красотенььь. Точки 5-6. Только расположились я взял лайтовый джерк спустился с обрывчика к воде и сделал первый бросок. Сразу атака, но не засеклась. Народ на верху аж завизжал от счастья вода прозрачная и видимо сверху было интересно наблюдать))) На втором броске села шучка чють больше кило. Погода испортилась пролил дождик. Побродили ещё по реке но больше ничего не поймали. Сварили плов, закоптили рыбы. Попили вотки, постреляли по бутылкам.
Отдельного внимания заслуживают комары в этом месте, это просто жопа. Вечером возможно по причине дожда и кол-ва намазанных и напшиканых на нас средств было терпимо. Но утром вампиры нас стали иметь во все дыхательные и пихательные пути:plamia::plamia::plamia: нервы уже были ни к чёрту собрались и свалили.

Баня вотка дамляма.

Что могу сказать. Места там красивые. Браконьерство процветает, но рыб всё еще есть, правда мало и не трофейных размеров. Вездеход, лодка, мотор и будет вам счастье.

http://maps.yandex.ru/?um&ll=43.798134,57.791725&spn=0.589834,0.318648&l=map
 

Вложения

  • 109289667.jpg
    566.9 КБ · Просмотры: 404
    109289667.jpg
  • 109289671.jpg
    284.6 КБ · Просмотры: 375
    109289671.jpg
  • 109289758.jpg
    209.6 КБ · Просмотры: 353
    109289758.jpg
  • 109289775.jpg
    427.6 КБ · Просмотры: 398
    109289775.jpg
  • IMG_4424.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 371
    IMG_4424.jpg
  • IMG_4481.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 429
    IMG_4481.jpg
  • процесс.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 444
    процесс.jpg
  • Маскировка.jpg
    103.1 КБ · Просмотры: 403
    Маскировка.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный,Мытищинский рейон
Унжа
Re: река Унжа

мужики,а в районе Мантурово не ловили? собераюсь к новому году туда. под д.Гусево или под Высоково летом на спининг там можно душу отвести!но тоже эта же проблема электроудочками рыбу бьют:plamia:
 
С нами с
13.02.2010
Сообщения
10
Репутация
1
Откуда
М.О.
Унжа
Re: река Унжа

Бываю на Унже с 69г. Был выше Кологрива, д.Унжа (выше Макарьева) , д.Ивакино(ниже Макарьева), последнее время ниже Соловатово(д.Татариново).
Река везде разная, но всегда очень красивая.
Рыбалка выше Кологрива не понравилась, зато грибы, природа. охота:thumbupq:.
В районе д.Ивакино ловилась хорошо щука, лещ на кольцовку и донку. Река там настоящая, т.е в берегах, течение, заводи и т.д.
В последнее время ловлю в районе Соловатово, там река подперта вдх, поэтому течение бывает и вверх и вниз, либо вообще стоит. Много островов, проток, большие водяные пространства. Ловить, за небольшим исключением, можно только с лодки. Последние годы не вижу практически лещатников на кормушку, в основном спинингисты.
Сам ловлю на вертикальную блесну, спининг и кружки. Ловится в основном щука до 2-2,5кг, мелкий окунь, судак и берш.
 

Вложения

  • f812f6032249.jpg
    129.4 КБ · Просмотры: 250
    f812f6032249.jpg
  • e493957b74aa.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 212
    e493957b74aa.jpg
  • d67b1ad02544.jpg
    28.4 КБ · Просмотры: 249
    d67b1ad02544.jpg
  • acb5c91ee7d7.jpg
    35.1 КБ · Просмотры: 244
    acb5c91ee7d7.jpg
  • 6457ecca422d.jpg
    140.3 КБ · Просмотры: 261
    6457ecca422d.jpg
  • 29d4dcad192c.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 263
    29d4dcad192c.jpg
  • 1a333435c6ce.jpg
    145.7 КБ · Просмотры: 265
    1a333435c6ce.jpg
  • 0b087970772d.jpg
    105.3 КБ · Просмотры: 255
    0b087970772d.jpg
  • f29151c005fd.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 286
    f29151c005fd.jpg
С нами с
05.01.2010
Сообщения
57
Репутация
11
Возраст
48
Откуда
Кострома
Унжа
Re: река Унжа

на унжу ездим лет 20 под д.Соловатово очень нравиться
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
187
Репутация
586
Возраст
60
Откуда
Владимирская обл.п.Балакирево
Унжа
Re: река Унжа

Я открыл для себя эти края недавно третий год конкретнее речку Унжу и Нёмду так как запросы по рыбе у меня скромные мои путишествия в эти края проходят с большим удовольствием хотя и рыбка там есть и ловить её можно не хуже чем в любом другом месте.В этом году я отказался по многим причинам от Рыбинки и делаю ставку на последний лёд на Унжу.Недавно звонил туда пока ещё рановато но меня заверили что как токо так сразу меня оповестят.ЖДУ.
 
С нами с
07.04.2010
Сообщения
76
Репутация
101
Откуда
Ярославль
Унжа
Re: река Унжа

Приветствую всех! На реке Унжа ловлю с детства, места очень красивые. Останавливаюсь в районе села Красногорье, есть паром, на другом берегу посёлок Горчуха. Рыба разнообразная, но рыбалка трудовая, однако без рыбы не останетесь. Лучше иметь с собой лодку, можно и надувную, в летнее время река спокойная. В последнее время появилось много сетей, по мере возможности достаём и уничтожаем.Всем удачи...
 

Сейчас смотрят

Вверх