• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Украинский борщ (Просматривает: 1)

С нами с
01.11.2012
Сообщения
58
Репутация
20
Возраст
51
Откуда
Ростов-на-Дону
Украинский борщ
после восстановления к.Тузла Кубань стала Украинской??? :eek: :eek: :eek:
Не знаю про что вы, но основали Кубань запорожские казаки, а уж они толк знали в борщах. Кубанские казаки продолжают их славные традиции. Сам с Кубани.
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Украинский борщ
кислоту томатов :pardon:)

пофлужу чутка... :pardon:
диалог вчера на рынке:
- мужчина! купите помидоры! сладкие! вкусные!!!
- если сладкие то поганые!!! :beee:
- это ж почему???
- настоящий помидор должен быть с кислинкой!!! :tanz:
хорошо в спину тухлым огурцом не запустила....:rjach:

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

Не знаю про что вы, но основали Кубань запорожские казаки, а уж они толк знали в борщах. Кубанские казаки продолжают их славные традиции. Сам с Кубани.

пост намбер два в этой теме:
даже на Украине в разных частях.....:coolio:
 
С нами с
01.11.2012
Сообщения
58
Репутация
20
Возраст
51
Откуда
Ростов-на-Дону
Украинский борщ
Кислота томатов неотьемлимая часть борща(на то они и томаты), нэ трэба ничого смягчать.
На Басманном рынке всегда есть нужные томаты(жил в Москве 5 лет).
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
Украинский борщ
Какой бред вы тут пишите...паста...соус...да на Кубани такой борщ вам за воротник бы вылили! ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И ПРОДУКТЫ! И обязательно чеснок и обязательно кусочек СТАРОГО САЛА и капуста тоже без нее никак.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------


Только никакой пасты и сахара



Между прочим я написал томатная паста(лучше самодельная)Это значит перекрученные помидоры.У нас родня и на Украине и на Кубане.Обычно от туда помидоры присылают,пасту сами готовим.Но на крайняк пользуемся покупной проверенной.Ключевое слово НА КРАЙНЯК


Про старое сало слышал,пробовал,разницы не почувствовал:pardon:
 
С нами с
01.11.2012
Сообщения
58
Репутация
20
Возраст
51
Откуда
Ростов-на-Дону
Украинский борщ
пофлужу чутка... :pardon:
диалог вчера на рынке:
- мужчина! купите помидоры! сладкие! вкусные!!!
- если сладкие то поганые!!! :beee:
- это ж почему???
- настоящий помидор должен быть с кислинкой!!! :tanz:
хорошо в спину тухлым огурцом не запустила....:rjach:

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------



пост намбер два в этой теме:
даже на Украине в разных частях.....:coolio:
Подождем рецепт от "западенцев"?!
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
Украинский борщ
Кислота томатов неотьемлимая часть борща(на то они и томаты), нэ трэба ничого смягчать.
На Басманном рынке всегда есть нужные томаты(жил в Москве 5 лет).
Если про круглый такой рынок,то он сгорел года 3-4 назад.:(
Или обвалился что ли.Я уже забыл.
 
С нами с
15.04.2008
Сообщения
3 036
Репутация
10 021
Откуда
Москва,Перово
Украинский борщ
Кстати, Дядька прав, вкус и мясистость помидор очень важно для борща. Перец сладкий тонкостенный не подойдет, только мясистый, брызгающий соком.Когда гости заказывают борщ приходится раскошеливаться на дорогие помидоры и перцы:D
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
Украинский борщ
Попробывать бы Вам помидоры не в сезон в Москве, тогда бы поняли, что нехай будет паста.:D Чайная ложка сахара на 4-х литровую кастрюлю чуток смягчает кислоту томатов (учили так меня -бисову дитыну:pardon:)
Мои предыдущие жёны тоже сахар добавляли в борщ,но последняя жена Украинка отучила меня от москалёвской привычки(с её слов:D)Теперь кисленький борщ полюбил,хотя некоторые гости в тарелке подслащивают его немного:rjach:

А вообще - на вкус,на цвет.....:yes:
 
С нами с
01.11.2012
Сообщения
58
Репутация
20
Возраст
51
Откуда
Ростов-на-Дону
Украинский борщ
Между прочим я написал томатная паста(лучше самодельная)Это значит перекрученные помидоры.У нас родня и на Украине и на Кубане.Обычно от туда помидоры присылают,пасту сами готовим.Но на крайняк пользуемся покупной проверенной.Ключевое слово НА КРАЙНЯК
Ключевое слово "проверенной"? Это иранская или еще какая? Да перекрученные помидоры ей в любом случае дадут фору.

Про старое сало слышал,пробовал,разницы не почувствовал:pardon:
Старят его оставляя на дверце холодильника в пергаменте на долгое время,пока не пожелтеет. На 5 литровую кастрюлю кусок размером со спичечный коробок примерно кладут. Вкус кардинальным образом меняется в лучшую сторону!

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

Если про круглый такой рынок,то он сгорел года 3-4 назад.:(
Или обвалился что ли.Я уже забыл.
Был на нем в период 1998-2003))
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
Украинский борщ
Старят его оставляя на дверце холодильника в пергаменте на долгое время,пока не пожелтеет. На 5 литровую кастрюлю кусок размером со спичечный коробок примерно кладут. Вкус кардинальным образом меняется в лучшую сторону!


Ну не получается у нас салу долго лежать:rjach::rjach::rjach:
Сало оно если есть,то его сразу нет:pardon:
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Украинский борщ
я тоже люблю "с кислинкой". конц. томатный сок заготавливаю сам. чутка лимонной кислоты и соль для консервации.
с салом в прикуску эт хорошо!!! а вот в борщ не кладу. хорошее сало, не заветренное.:D
да! к советам прислушаюсь :yes: в следующий раз сварю бульён из старого-старого свинячего маслА!!! :victory:
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
Украинский борщ
С нами с
01.11.2012
Сообщения
58
Репутация
20
Возраст
51
Откуда
Ростов-на-Дону
Украинский борщ
С нами с
01.08.2012
Сообщения
414
Репутация
1 300
Откуда
Малаховка, Люберецкий район
Украинский борщ
Слышал, что наш борщ у вас называют "свекольником по русски". Замышляю угостить друзей НАСТОЯЩИМ украинским борщем. Понимаю, что настоящий можно приготовить только в Украине, но всё же прошу присоветовать проверенные рецепты.
Настоящий борщ можно приготовить где угодно. Кстати, самое блюдо пришло к нам из Древнего Рима... поэтому он такой же "украинский", как и "русский"... но некоторые, почему-то считают, что борщ - это чисто украинское изобретение, а щи - чисто русское национальное блюдо. Хотя, и там и там готовят щи и борщи, да и жили всегда вместе. Я готовлю по своему рецепту.
Берём пятилитровый казан и закладываем туда говяжью грудинку.
Вода конечно же холодная и никакой соли. Бросаю туда одну-две небольших морковки (целиком), коренья сельдерея и петрушки (в пучке), очищенную луковицу (целиком) и срезанные верхушки красного болгарского перца (2-3 шт., с зёрнами). Как только закипит – начинаем шумовкой снимать пену (убавляем огонь). Варю мясо до готовности, выбрасываю все овощи-зелень, вытаскиваю мясо из бульона. Закладываю свежую нашинкованную капусту, картофель кубиками, немного квашеной капусты (иногда добавляю белых грибов), болгарский перец кубиками и рубленные томаты без шкурки. Всё это снова ставлю на огонь... Одновременно на сковороде пассирую овощи. Всё по отдельности, не смешивая их (выкладываем в миску). Репчатый лук 1-2 шт., морковь 2-3 шт. (мелкой соломкой), свёклу соломкой 2-3 шт. (немного лимонного сока или уксуса, чтобы не потеряла цвет) + маленькая баночка итальянской или кубанской томатной пасты. Ну и загружаю всё это в казан (огонь минимальный). Я ещё добавляю рубленный острый красный перец (чили), но это на любителя...За пять-семь минут до окончания варки добавляю заправку (хорошо перемешиваю). Шинкую в миску (ступку) пучок укропа, пучок петрушки, 3-5 зубков чеснока, мелкими кубиками солёное сало, немного крупной соли. Всё это перетираем и погружаем в борщ, плюс один-два листа лаврового листа, соль (крупная) и немного молотого черного перца. Снимаю с огня, заворачиваю казан во что-нибудь, чтобы полчасика настоялся. Вроде бы ничего не забыл...
 

V06

С нами с
24.04.2010
Сообщения
275
Репутация
87
Возраст
54
Откуда
Новокузнецк
Украинский борщ
Настоящий борщ можно приготовить где угодно. Кстати, самое блюдо пришло к нам из Древнего Рима... поэтому он такой же "украинский", как и "русский"... но некоторые, почему-то считают, что борщ - это чисто украинское изобретение, а щи - чисто русское национальное блюдо. Хотя, и там и там готовят щи и борщи, да и жили всегда вместе. Я готовлю по своему рецепту.
Берём пятилитровый казан и закладываем туда говяжью грудинку.
Вода конечно же холодная и никакой соли. Бросаю туда одну-две небольших морковки (целиком), коренья сельдерея и петрушки (в пучке), очищенную луковицу (целиком) и срезанные верхушки красного болгарского перца (2-3 шт., с зёрнами). Как только закипит – начинаем шумовкой снимать пену (убавляем огонь). Варю мясо до готовности, выбрасываю все овощи-зелень, вытаскиваю мясо из бульона. Закладываю свежую нашинкованную капусту, картофель кубиками, немного квашеной капусты (иногда добавляю белых грибов), болгарский перец кубиками и рубленные томаты без шкурки. Всё это снова ставлю на огонь... Одновременно на сковороде пассирую овощи. Всё по отдельности, не смешивая их (выкладываем в миску). Репчатый лук 1-2 шт., морковь 2-3 шт. (мелкой соломкой), свёклу соломкой 2-3 шт. (немного лимонного сока или уксуса, чтобы не потеряла цвет) + маленькая баночка итальянской или кубанской томатной пасты. Ну и загружаю всё это в казан (огонь минимальный). Я ещё добавляю рубленный острый красный перец (чили), но это на любителя...За пять-семь минут до окончания варки добавляю заправку (хорошо перемешиваю). Шинкую в миску (ступку) пучок укропа, пучок петрушки, 3-5 зубков чеснока, мелкими кубиками солёное сало, немного крупной соли. Всё это перетираем и погружаем в борщ, плюс один-два листа лаврового листа, соль (крупная) и немного молотого черного перца. Снимаю с огня, заворачиваю казан во что-нибудь, чтобы полчасика настоялся. Вроде бы ничего не забыл...
Наверное лучший для меня рецепт, очень похож на мой, я борщ, щи и харчо только на говяжьей грудинке признаю...
 

Сейчас смотрят

Вверх