• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

удочка - быстрая или помягче (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
удочка - быстрая или помягче
Попробовал я разок значть на одной из рыбалок за бугром помахать крутейшей, стоящей ну очень бешеных денег бамбуковой удочкой, очень медленного строя, любезно предоставленной мне одним американцем... восторгу было - полный забродник))) после того перепробовав не один десяток палок приобрёл себе дешёвенькую, работы неизвестного китайского рукоблудника, довольно приличного качества, тоже троечку, тоже медленного строя. В общем половил я ей с годик(в тропиках сезон круглый год) пока не попался метровый змееголов. Потом купил ещё такую же. так как первая сломалась - купил на всякий случай колу салман, в 6 раз дороже, выбрал самую мягкую, но блин не то, китайская лучше!!! Забросы более плавные, подачи мушек получаются более нежными, ювелирными, загрузка отлично контролируется... в общем словами и не описать.
Мягкое удилище лучше для сухих мушек, особенно где нужна нежная презентация. Особенно приятно работать со шнуром с обратным конусом типа Rio Trout LT, (удилищем быстрого строя с таким шнуром работать посложней, гораздо труднее загрузить, особенно на малом вылете шнура) если ещё и без всяких петель-коннекторов... петля разворачивается в 10 см от воды, и мушка первая нежно касается поверхности. К тому же, из за того, что все движения более медленные, и плавные - больше времени на "обдумывание" действий, больше времени на исправление ошибок кастера, и от внешних факторов. Так что новичку лучше выбирать удилище помягче.
Не совсем согласен. Если место, где собирается ловить новичок плохо закрыто от ветра, большая вода и.т.д. Все же более жесткая удочка будет уместнее, ну и шнуры соотведственно. По поводу загрузки lt -шки на малом вылете согласен, мягкая удочка получше будет. Но и шнур то дальнобойный сам по себе, одна голова - пол шнура....
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
удочка - быстрая или помягче
Не совсем согласен. Если место, где собирается ловить новичок плохо закрыто от ветра, большая вода и.т.д. Все же более жесткая удочка будет уместнее...

В точку. На океане ветер как правило дует именно с океана на берег и конечно иметь удочку тяжелую и быструю сильно облегчает жизнь при забросе. Зато совсем другие ощущения при вываживании.

Но с другой стороны если более мягкой удочкой не получается добросить туда куда надо, то вываживания не произойдёт вообще.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
удочка - быстрая или помягче
Хотя мы и договаривались с мужем не устраивать гонку подарков, но все ж он не удержался и сделал мне вот такой подарок на день варенья. Теперь у меня прибавилась удочка быстрого строя Sage VXP, 5 кл, 9 футов. К ней катушку Sage 3250, и к ней лучший шнур для форели: InTouch RIO GOLD, WF6F, (moss/gray/gold), 90 ft, для пресной воды. Пока с шерстьинкой тренировочной на конце выходили, покидали. Крючки пока ставить нельзя. А то у нас река с рыбой. Если с крючком поймают, мало не покажется. Поэтому ждем 1 июля. Удочка фантастически легкая и приятная! Мне показалось, что она лучше Sage one. Да и Дима так считает. Очень хороший выбор. Лучше б я не выбрала! У мужа безупречный вкус! Какое счастье, когда муж разделяет увлечение!
 

Вложения

  • image.jpg
    59.6 КБ · Просмотры: 54
    image.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
удочка - быстрая или помягче
Круть!
Буду копить на Сейдж))
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
удочка - быстрая или помягче
Образовалось две удочки сейдж теперь 5 класса. Посмотрю, сколько у нас она стоит и выставлю у нас на форуме на барахолке дешево. Моя новая просто выше похвал. Это тоже спочти новая. Но 2 сэйдж 5 кл мне не нужны.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
удочка - быстрая или помягче
А какой рост и модель старого сейдж?я так понимаю речь о ONE?строй какой у палочки?
очень ынтэресно мине))
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 838
Откуда
Москва
удочка - быстрая или помягче
У меня две удочки Sage - One и SLT.
Первая используется с более "тяжелыми" приманками (стримера,тяжелые мухи) и тонущими полилидерами. Строй у него более жёсткий в сравнении с SLT,который использую с сухарями,жуками и некрупными нимфами.SLT - удочка более мягкая и работать с ней мне комфортней. Я бы охарактеризовал One как удочку средне-быстрой (жесткой).
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
удочка - быстрая или помягче
Надо потрясти ими будет
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
удочка - быстрая или помягче
А какой рост и модель старого сейдж?я так понимаю речь о ONE?строй какой у палочки?
очень ынтэресно мине))
Rus, я ж еще только в 2013 году взяла в руки нахлыстовую удилку! Посчитала, не имея техники правильной, покупать сейдж - не комильфо! Это были б дешевые понты за штуку баксов. Спроси у Тимонсона, как в июне 2013 г ездили на Кицу, на Кольский, и как у Макса его друга, улетело одно звено, а там течение! Меня раз с ног даже подбило. То ли он ее не закрепил нормально, то ли адреналин зашкаливал и импульсивно удилищем работал, но факт. У него был сейдж ван. Помня его опыт, я для себя решила, что вначале я нацчусь красиво технично делать заброс, а потом уже брать дорогие удилки. Это сейдж вантаж, 5 кл, среднебыстрого строя 9 футов, 4 секции. Для меня как новичка неплохое сочетание цена-качество.
Но вот муж говорит, на фига тебе 5 ловить тех мальков, что у вас ловятся? Или ты с перспективой, что б не только на мелкие речки.
http://www.vailvalleyanglers.com/p/sage-vantage-590-4-rod
Sage Vantage 590-4
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
удочка - быстрая или помягче
Я выше пропустила слово и исказился смысл: имелось ввиду покупать сейдж ван (самую дорогую удилку у сейдж) - не комильфо. Есть сейдж и попроще. Поэтому бралась не дорогая.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
удочка - быстрая или помягче
А кто-нибудь с Approach знаком?По описанию,вроде,средне быстрая.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
удочка - быстрая или помягче
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
удочка - быстрая или помягче
И каков строй у палочки?не жесткая она?
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
удочка - быстрая или помягче
Кстати она сделана из того же материала, что раньше делали знаменитую Sage XP. Но я бы все же порекомендовал попробовать ее перед покупкой если есть возможность. Это относится к любой удочке.
 

Сейчас смотрят

Вверх