• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка. (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 620
Репутация
24 405
Откуда
Москва
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Для такой проводки 6-7 м нужен махровый дрын мин 8 м , а на 8 метрах я четверкой в легкую, словно игрушкой буду ловить. Разница в весе маха четвёрки и болонского удилища ничножна, установив маленькую копеечную катушку думаю даже при ловле уклейки буду в более выигрошной ситуации.
Восьмерка от топового производителя не напрягает особо и ловим с утра до вечера с перывами естественно.
Ветер - да, мешает сильно при такой длине, но тут просто выбор места, погоды, ну и снасти.
Кто к чему привык!:) сейчас ловлю на короткую удочку с катушкой и меня все устраивает, но мах стоит и ждет своего времени.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 620
Репутация
24 405
Откуда
Москва
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
согласен. но бывают казусы не зависящие от нас. я однажды ловил окуней на небольшой речке на ультралайт. и тут на мою козявочку клюнул сомик на 9 кило. вот я тогда хапнул адреналинчика. но сомика выловил. рыболов предполагает, а водяной располагает. :)
Всякое бывает на рыбалке. Даже утки и чайки клюют!:)
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 010
Репутация
14 420
Откуда
От туда
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Восьмерка от топового производителя не напрягает особо и ловим с утра до вечера с перывами естественно.
Ветер - да, мешает сильно при такой длине, но тут просто выбор места, погоды, ну и снасти.
Кто к чему привык!:) сейчас ловлю на короткую удочку с катушкой и меня все устраивает, но мах стоит и ждет своего времени.
Меня и четвёрка от дююй устроит, а ветерок чуть дунет, этот топ руки вырвет.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 620
Репутация
24 405
Откуда
Москва
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Меня и четвёрка от дююй устроит, а ветерок чуть дунет, этот топ руки вырвет.
От рук зависит!:) Забрасывать сложно, ДА!
Ловил и в ветер приличный, но не в шквалистый и не сильней 5-7 м/с.
На матч - да, на прошлой неделе в очень сильный ветер ловил, но там другая рыбалка и тактика.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 010
Репутация
14 420
Откуда
От туда
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Я не спорю, что мах хорошая снасть и каждый из нас подбирает под себя способ ловли! Для себя пришёл к выводу, что этот способ не для меня и так уже давно лет с семи точно.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 620
Репутация
24 405
Откуда
Москва
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Я не спорю, что мах хорошая снасть и каждый из нас подбирает под себя способ ловли! Для себя пришёл к выводу, что этот способ не для меня и так уже давно лет с семи точно.
Ну вот, пришли к обоюдному согласию.
С Праздником и успехов в делах.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 010
Репутация
14 420
Откуда
От туда
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
А кто-нибудь джигерами в свободный проплыв и проволочку пробовал ловить? Очень интересно узнать.
 

Вложения

  • Screenshot_20240501_141628_com.huawei.browser_edit_374404640621510.jpg
    47 КБ · Просмотры: 44
    Screenshot_20240501_141628_com.huawei.browser_edit_374404640621510.jpg
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 010
Репутация
14 420
Откуда
От туда
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Время готовиться к вечерней зоре! Сейчас набью багажник разным рыболовный шмурдяком :eek: или не, лучше болоночку и пару кил комбикорма :D, как" белый" человек, одену штанци от шимано, бельё от симс, ветровку хвирмы фламинго сяду в машину и скажу большое спасибо китайским товарищам за снасти, одежду и авто. :rjach:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 126
Репутация
29 047
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
бывают казусы не зависящие от нас.
Недалеко от моей (теперь уже бывшей) дачи протекает Дубна в верхнем своем течении. Основная рыба в ней - плотва, ельцы и уклейка, но есть и голавль.
Раньше я ловил в проводку на глухой мах 5м. Глубина около 1м. Почти на каждой рыбалке на прикормку подходил и голавль. Некрупных до 200-300гр мне удавалось выводить на поводок 0,1, но частенько садился и крупный для этих мест по 600-800гр. Первый рывок головля самый мощный и длинный, удержать его удилищем не удавалось и он рвал поводок. Тогда я заменил колено с хлыстом на штекерное колено, а внутрь махалки поставил штекерную резину диаметром 1мм. Мелочь мало растягивала такую толстую резину и я брал пойманную рыбу прямо в руку, как на обычной махалке. Зато когда садился более крупный голавль, то резина спасала поводок от резкого рывка и рыба некоторое время гуляла на резине, а я ждал, когда она устанет и успокоиться. После этого брал её в подсачек.
Так что существует еще и такой способ ловли на маховую удочку.
 
С нами с
01.09.2023
Сообщения
148
Репутация
205
Откуда
нефтяная столица
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Недалеко от моей (теперь уже бывшей) дачи протекает Дубна в верхнем своем течении. Основная рыба в ней - плотва, ельцы и уклейка, но есть и голавль.
Раньше я ловил в проводку на глухой мах 5м. Глубина около 1м. Почти на каждой рыбалке на прикормку подходил и голавль. Некрупных до 200-300гр мне удавалось выводить на поводок 0,1, но частенько садился и крупный для этих мест по 600-800гр. Первый рывок головля самый мощный и длинный, удержать его удилищем не удавалось и он рвал поводок. Тогда я заменил колено с хлыстом на штекерное колено, а внутрь махалки поставил штекерную резину диаметром 1мм. Мелочь мало растягивала такую толстую резину и я брал пойманную рыбу прямо в руку, как на обычной махалке. Зато когда садился более крупный голавль, то резина спасала поводок от резкого рывка и рыба некоторое время гуляла на резине, а я ждал, когда она устанет и успокоиться. После этого брал её в подсачек.
Так что существует еще и такой способ ловли на маховую удочку.
полностью согласен. у меня такая же ситуация. на удочке с глухой оснасткой я в полый хлыстик вставил резинку и крупных голавлей выводил без последствий для снасти.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 010
Репутация
14 420
Откуда
От туда
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
полностью согласен. у меня такая же ситуация. на удочке с глухой оснасткой я в полый хлыстик вставил резинку и крупных голавлей выводил без последствий для снасти.
Я тож сегодня без последствий :thumbtwoup:
 

Вложения

  • 20240501_201306.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 51
    20240501_201306.jpg
  • 20240501_201341.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 51
    20240501_201341.jpg
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 787
Репутация
7 503
Возраст
54
Откуда
Москальск замкадный...
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Малюсенькое имхо:
Какой смысл в любительской ловле,"шмалять телескопом"на 30-40 метров,на некую мнимую бровку,когда проще воспользоваться донными снастями - максимально лёгкими донными снастями - подчёркиваю - максимально лёгкими - подобрать "на грани срыва".
Мах для проводок - максимально удобное удилище: нет смысла "чего то там под кусты запускать с катушек",по той причине,что вы снижаете длинну "рычага" на вываживание,и с дальних дистанций придётся не работать удилищем - гасить рывки,а накручивать катушку.Думаю понятно,что будет происходить на нешироких реках... да и на широких то же... Зачем рыбе столько воли давать?
Далеко закинуть,и далеко отпустить,это совсем не значить,что вы больше всех наловите.
Рыбу надо "созывать"к себе,а не на поклон к ней ходить.
Для маха существует заброс перекладкой,так что если освоить,будет почти штекер с полным контролем.Правда удочки нужны,как минимум от семи метров,и максимально лёгкие... - именно для вас лёгкие,так что ...трясти надо самому,приглядываться... :)
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
356
Репутация
284
Откуда
Подмосковье
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Малюсенькое имхо:

Далеко закинуть,и далеко отпустить,это совсем не значить,что вы больше всех наловите.
Рыбу надо "созывать"к себе,а не на поклон к ней ходить.
Подтянуть рыбук к точке - безусловно ход верный)) Но есть некоторые обстоятельства непреодолимой силы)).Сужу по Наре. В большинстве случаев, закомленная линия проводки/точка работает хорошо только определенное время . Постоянный, ритмичный докорм чаще всего не выравнивает клёв до состояния первоначального. Усталось точки через некоторое время начинает чувствоваться и с этим по-большому сделать ни чего нельзя, клёв стихает. Можно довольствовать закормом одной линии проводки и продолжать добирать рыбу, докармливая точку с разумной периодичностью. Но, с точки зрения результативности, на мой взгляд, целесообразно кормить несколько линий проводки(точек). С тем прицелом, что на одной ловишь, другая отдыхает. Докорм отдыхающей линии проводки достаточно умеренныйи разумно-периодичный. Смена ловли по линиям происходит ситуационно по мере активности рыбы на линии проводки. Понятно, что для такой ловли нужно удилище с катушкой. В моем случае это матч с колесом или БИ-катушкой.Часто рыба,по-крупнее и по-сторожнее стоит не на самой закормленой линии проводки, а немного в стороне. Поэтому, иногда есть смысл, не часто делать проводку не по основной линии, а чуть в сторону. Бывает рыбу добираешь делая проводку в 20 метрах( по сути там где не кормишь), а то и более, но это скорее исключение из правила. Кормлю гранулами с рогатки.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 010
Репутация
14 420
Откуда
От туда
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
Друзья, банально хищник на точке и все сразу поклёвки волнообразные (на корме именно) и постепенное увеличение дистанции от корма, а это 99% лично моих рыбалок. Разницы нет в проводку я ловлю или донкой. На водоеме без течения это реже, но тоже бывает. Бывает за рыбалку до десяти щук вылавливаю.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 787
Репутация
7 503
Возраст
54
Откуда
Москальск замкадный...
Удилища для ловли на течении. Выбор и оснастка.
На Наре плотва... с ней всегда там сложно,да и не очень много её...
На сколько заметил: когда она там(именно на Наре)"нажирается"(может ей надоедает),то отходит слегка ниже,и встаёт чуть выше.Пробуйте по агрессивнее подмораживать,когда насадка выйдет за пятно корма... ступенечку по выше.:)
 
  • Cпасибо
Реакции: loa

Сейчас смотрят

Вверх