• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Учим русский язык. (Просматривают: 3)

С нами с
15.04.2011
Сообщения
7 360
Репутация
22 704
Откуда
Москва, м. Домодедовская
Учим русский язык.
С нами с
04.01.2014
Сообщения
19
Репутация
35
Откуда
Москва, Чертаново
Учим русский язык.
Уж что-нибудь одно - или ждать ответов, от которых я не увиливал, или звать модератора (не знаю, кто конкретно звал, но сути дела это не меняет).


Вот что пишут лингвисты насчет написания буквы "ё":
"Употребление буквы ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов), в учебниках для иностранцев. В обычных печатных текстах ё пишется в тех случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву ё следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление ё факультативно, т. е. необязательно."
Конечно, я мог написать "дождётесь". Но и употреблённый мной вариант не является ошибочным по действующим стандартам. А вот писать букву "ё" там, где её нет - ошибка, и ошибка однозначная. И формы "блёсна" нет ни в каком числе и ни в каком падеже русского языка. Ошибка эта системная, а не спорадическая, и бороться с ней надо системно.


P.S. Подумав в парной, пришёл к выводу, что был неправ, ставя "дизы" за предшествующие по времени моему предупреждению посты. Закон не должен иметь обратной силы. Но это единственное, в чём я ощущаю себя неправым.
Для многих Википедия венец творения человечества.. Не убедили. Это правило действовало, когда на старых пишущих машинках этой буквы не было. На сегодня, букву "Ё" ведь не отменили, и она в алфавите есть? И тем более, она есть на клавиатуре. Значит ошибка. Вы ведь не пишете "И" вместо "Й". Даль буквы "ё" не стеснялся. (см. картинку) . Но Вы допускает что можно писать "е".
Теперь подходим немного к другой ситуации, если Вы поймёте о чём идёт речь. Почему говорят не «Планёрная» а «Пла́нерная»? Кенигсберг, а не Кёнигсберг? Скажите русский язык живой, поэтому.. Вот так же, возможно будет и со словом "блесна", как знать.
Вы не учли что, после автоматического изменения текста Т9, многие, физически, не видят совершённой ошибки в блесне. Но Вы их наказали. Было ли раскаяние с Вашей стороны - это на Вашей совести..
Больше не хочу и не буду на эту тему писать.
 

Вложения

  • 1212_0.jpg
    124 КБ · Просмотры: 23
    1212_0.jpg
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 890
Репутация
34 151
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Учим русский язык.
Почитав ваши перлы,мне думается, что написание слов на русском языке нужно разделить на две категории. Одушевленный язык(ёб иху мать) и неодушевленный(еб иху мать) :D . Есть нюансы. Например дать по морде и дать в морду - одно и тоже. А вот дать по жопе и дать в жопу, уже есть нюанс:D:D:D
 
С нами с
30.07.2019
Сообщения
8 536
Репутация
17 903
Откуда
Волгоград
Учим русский язык.
Уж что-нибудь одно - или ждать ответов, от которых я не увиливал, или звать модератора (не знаю, кто конкретно звал, но сути дела это не меняет).


Вот что пишут лингвисты насчет написания буквы "ё":
"Употребление буквы ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов), в учебниках для иностранцев. В обычных печатных текстах ё пишется в тех случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву ё следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление ё факультативно, т. е. необязательно."
Конечно, я мог написать "дождётесь". Но и употреблённый мной вариант не является ошибочным по действующим стандартам. А вот писать букву "ё" там, где её нет - ошибка, и ошибка однозначная. И формы "блёсна" нет ни в каком числе и ни в каком падеже русского языка. Ошибка эта системная, а не спорадическая, и бороться с ней надо системно.


P.S. Подумав в парной, пришёл к выводу, что был неправ, ставя "дизы" за предшествующие по времени моему предупреждению посты. Закон не должен иметь обратной силы. Но это единственное, в чём я ощущаю себя неправым.
hitriy-getsbi_97700853_orig_.jpg
 
С нами с
30.07.2019
Сообщения
8 536
Репутация
17 903
Откуда
Волгоград
Учим русский язык.
С нами с
15.04.2011
Сообщения
7 360
Репутация
22 704
Откуда
Москва, м. Домодедовская
Учим русский язык.
Эх,в парной перепарился он!Что-то с ошибками начинает писать ...

Это просто какой-то банный стыд. Кстати, если сюда подставить буковку "ё", то надо с двумя "н" писать, а если букву "е" - то с одной. Что разбивает теорию топикстартера в пух и прах.
 
С нами с
25.12.2013
Сообщения
30 040
Репутация
163 454
Откуда
Балашиха
Учим русский язык.
Это просто какой-то банный стыд. Кстати, если сюда подставить буковку "ё", то надо с двумя "н" писать, а если букву "е" - то с одной. Что разбивает теорию топикстартера в пух и прах.
Всем привет.Не умничай и скажи спасибо,что у человека помидоры отняли.Я думаю после бани все бы получили сполна,но увы...:D
 
С нами с
25.12.2013
Сообщения
30 040
Репутация
163 454
Откуда
Балашиха
Учим русский язык.
Вот жил человек спокойно,ветку создал,учил тут людей безграмотных помаленьку.Чего всю Россию полез учить,да ещё помидорами.Помидоры ,они же красные и только вызывают раздражение,ни какого учебного эффекта. :D
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Учим русский язык.
Всем привет.Не умничай и скажи спасибо,что у человека помидоры отняли.Я думаю после бани все бы получили сполна,но увы...:D
Получили бы. Только не вы, а те, кто продолжает писать через опу.
Кнопку мне вернули, но как ей пользоваться, я решу без вас.
 

Сейчас смотрят

Вверх