• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины. (Просматривает: 1)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 354
Репутация
4 299
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Мы на корме не сидим, ходим стОя с удлинителем румпеля. Эту технику долго отрабатывали, но отработали, поэтому обзор отличный. Консоль не всем подходит, особенно если лодку складывать каждый раз приходится.
Тем не менее камень то не увидел капитан, если бы увидел то ушел бы, там по хорошему надо было налево сразу уходить и никакого камня не поймал бы. Конечно консоль разбирать надо, это время, лишний час-полтора. Но маневренность и обзор с консолью гораздо лучше, да и на меляке движок приподнять можно быстрее.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 271
Репутация
5 215
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Там обливник был, его видно, я же его с берега разглядывал. Впечатление сложилось, что над ним пройти можно было. Да и поймите, порог пятерка, нервов отнял немеряно.
Насчёт консоли не все так просто. Мои опытные друганы кильнулись, именно когда с румпеля на консоль перешли Кувас-2.jpg
На румпеле более острое управление, на консоли в лучшем случае 2 к 1.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 354
Репутация
4 299
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Ну пятерки там нет ни разу, но и 4 КС требует хорошей подготовки. На Бий-Хеме две пятерки Кайфас и Элен. Кильнулись наврятли из-за консоли, неправильная линия движения скорее всего. Ладно не будем офтопить, ветка про Тоджу)))
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Нижний лагерь пул "Домашний"
В нашу первую поездку, рядом с лагерем, я не помню, что бы хорошо ловилась рыба, а может просто не уделяли этому большого внимания. В этот раз мы немного побольше уделили этому времени. Утром, кто рано встаёт, бегали сюда провести время до завтрака. И вечером, уже вернувшись с рыбалки, народ с удовольствием ловил рыбу уже в темноте, на мышь.



Разберём поподробнее.

пул домашний.jpg

Стрелкой указан камень - обливник, это как бы пограничный знак между двумя зонами. Днём нам интересны оба участка. Причём в зоне 1 стоит нацеливаться на хариуса и ленка, а в зоне 2 - это владения тайменя. Наш старший гид, Андрей рассказывал что в этой яме, которая зона 2 был пойман таймень в августе на 24 кг. Причём пойман днём.
Мы немного ленились и облавливали утром участок 1, развлекаясь хариусом и ленком. А вот вечером и ночью уже серьёзно ловили на мышей в зоне 2. Наверное понятно, что выше ловить на мышь смысла нет. Там мелко и течение сильное.
Вот результаты рыбалок на домашнем пуле.

2021-09-09 14-13-47.jpeg 2021-09-11 19-26-20.jpeg 2021-09-09 15-29-48.jpeg 2021-09-13 19-21-18 — копия.jpeg

Вот и таймешка покусился на мышку.

 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Сейчас о ловле ленка нахлыстом. Ловил я его в основном на одноручник. Я брал с собой два одноруких Это Сейдж тср #5 9" и Семёрку #7 9"
По ощущениям пятёрки вполне бы хватило. Но я не знал, какие мухи будут в ходу.. Тем более планировал половить на мышей ночью, а они сильно парусные мухи... В общем арсенала этого вполне себе хватило на любые условия. Шнуры у меня были то же разные. На 5 классе TTNF и Эвотек 85 на семёрке Сантифик оба шнура это Амплитуда МПХ для сухих мух и SBT для всяких нимф и стримеров. Так же набор поликов и подлески. Поводочный материал использовал 0.3 монку и 0.35 флюр для стримеров и нимф и 0.24 монку для сухих. А теперь мухи.

DSCN3618.JPG

1. Стримера. Отработали на троечку.. возлагал большие надежды, особенно на бычка подкаменщика. Навязал его много, в различных видах и огруженности. Не сработал ни разу, а жаль. Пару раз сработал гольянчик... к сожалению в коробке не осталось ни одного, показать не могу. На больших глубинах применял стримера, что на фото Ловили регулярно, но не стабильно. Следующие - мыши. По ночам, в силу обстоятельств ловил пару раз. Один раз взял двуручник, но не справился с забросом в темноте. Нужно тренироваться. Вторая рыбалка была с одноручником. Получше. Поймал пару рыб, что мало. В общем статистики ни какой... на будущий год, думаю наверстаю.
2. Ну и наконец мухи, на который келевало всегда, в любой ситуации. Первая - ручейник в домике. На любой глубине, при любом течении. Ленок не пропускал и в июле и в сентябре. Одна беда, нужно было найти место , где хариуса поменьше. Вторая по уловистости муха - валенок с хвостом из флеша.. цвет от серого, до коричневого. Цвет флеша - серебро и красный. В хвост буквально 3-4 волокна. Размеры от 12 до 8

3664f2c6a8af9b7b49a80a0d14787785.jpg
3. Сухие.
Первое место заняли подёнки, цвет - бежевый и его оттенки. Такая подёнка вылетала в сентябре. Как только был вылет, ленок начинал кормиться только сверху. Что хорошо, там, где кормился ленок с поверхности, практически не было хариуса. Но я ведь как всегда.... станок с собой не взял, надеялся, что подготовленного зимой запаса мух хватит с избытком...Хорошо, что несколько подёнок взял... Но их хватило на пару дней ловли. В общем в сотый раз на те же грабли...

1628372919_123-p-nasekomoe-podenka-foto-138.jpg d43ad18ffeb4fd04b6669f87bd7e453b.jpg
4. На общем снимке муха от Андрея Бондоренко. Я её кружком обвёл. Отличная муха. Великолепно отработала на поливах, без выраженных струй и в старицах великолепно себя показала. Размер 10 с удлинённым цевьём. Единственное, тонет быстро, но и под плёнкой работала, но похуже.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Ну что ж, настало время рассказать почему же нижний лагерь это больше охота на щуку. Ну во первых на верхнем лагере вы уже как бы сбили охотку по ленку, тайменю. Поймать этих рыб к моменту перебазировки всё так же интересно, но уже "без дрожи в коленках" Вот тут то и включается свежий вид рыбы, как щука и окунь. Во вторых в верховьях реки, около водопада, щука не частый гость. Наверное только во время нереста она туда забирается, а отнерестившись скатывается ниже, где сама река даёт возможность полноценно питаться. Как мы знаем щука - это засадница - угонщица. А вверху в основном, русло каменное. Ни тебе стариц, ни тебе водорослей, да и малёк весь ниже, на заиленных тишах. В общем щука в акватории нижнего лагеря это скорее плюс. К этому ещё прибавьте наличие пойменных озёр, на который мы и ездили за щукой, а русловую ловили как прилов к тайменю и ленку. Вот результаты наших рыбалок.
Щуки из реки.
IMG-20210724-WA0002.jpg 221249253_4264556620319075_7295038604461392456_n.jpg щука5.jpg

На озёрах мы были пару раз. Группа разбилась по 3 человека и каждая тройка по одному разу съездила на одно из пойменных озёр. Путь правда не близкий, но результативная рыбалка того стоила. Парни были довольны. Куча окуней и щук. Склеил я ролик, длинноватый получился, но видно на сколько рыбное озеро. Я на этом озере не был...работа..На будущий год постараюсь наверстать.

 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Ну вот собственно и всё, о чём хотел рассказать. Извините, что нахлыста в отчёте практически нет...Обещаю, если всё срастётся и нас не настигнет участь ограничений, то соберу материал по нахлыстовым рыбалкам в следующем году. Напоминаю, что мы организовываем опять выезды на эту замечательную реку в июле, августе и сентябре. Сентябрь уже забронирован. В июле и августе места ещё есть. Спасибо, что посмотрели отчёт!!!!
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 872
Репутация
4 298
Откуда
Владивосток
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
2. Ну и наконец мухи, на который клевало всегда, в любой ситуации. Первая - ручейник в домике. На любой глубине, при любом течении. Ленок не пропускал и в июле и в сентябре. Одна беда, нужно было найти место , где хариуса поменьше. Вторая по уловистости муха - валенок с хвостом из флеша.. цвет от серого, до коричневого. Цвет флеша - серебро и красный. В хвост буквально 3-4 волокна. Размеры от 12 до 8
...
4. На общем снимке муха от Андрея Бондоренко. Я её кружком обвёл. Отличная муха. Великолепно отработала на поливах, без выраженных струй и в старицах великолепно себя показала. Размер 10 с удлинённым цевьём. Единственное, тонет быстро, но и под плёнкой работала, но похуже.
...
Привет Игорь!!! Я в конце отчёта описание дам, что очень хорошо отработало. Ты удивишься. Всё же сибирский ленок очень отличается по вкусам от вашего.

Виталий, ничуть не отличается! Ручейник в домике и "валенок" - мои любимые региональные мухи по ленку (что у нас, что в Хабаровском крае). Отличная идея- валенок с хвостом из флеша (обязательно попробую в следующем сезоне!) . Мухи Андрея Бондаренко (АБонд) отлично знаю. В начале 10-х ходил с ним на сплав р.Хуту. А в 2011 году приглашали его в нашу Школу муховязания, где он показывал свои мухи

(на фото Андрей загребным на нашем сплаве)
349270-IMG_3964_1.jpg

(Андрей показывает свои мухи в Школе муховязания, г.Владивосток)
47511be30073.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 354
Репутация
4 299
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Андрей, так что мешает то... можно даже по Хамсаре вверх подняться.
Виталий, на Додоте хорошие места по ленку достаточно высоко от впадению в Хамсару. Заброска из Бурятии: либо пешка, либо лошади. И надо команду нормальную, в пару катамаранов, чтоб и рыбаки и по сплаву опыт был, там 4 и 5 КС встречаются. Перед водопадами там можно сделать пешку на притоки Бедия, но такой поход недели на 3 без заброски выброски))) Хорошая речка и народу там почти не бывает)))
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 535
Репутация
2 967
Откуда
Москва
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Ну вот собственно и всё, о чём хотел рассказать. Извините, что нахлыста в отчёте практически нет...Обещаю, если всё срастётся и нас не настигнет участь ограничений, то соберу материал по нахлыстовым рыбалкам в следующем году. Напоминаю, что мы организовываем опять выезды на эту замечательную реку в июле, августе и сентябре. Сентябрь уже забронирован. В июле и августе места ещё есть. Спасибо, что посмотрели отчёт!!!!
Виталий, спасибо, что поделился с нами своими впечатлениями, фото и видео - всё выше похвал! Места красивые и интересные. Рыбалка трофейная. Водопады сказочные. Вы большие молодцы.

Рады были бы тоже "забуриться" в такую глушь с вами, да есть проблемы со временем. Знаешь, всегда человек стоит перед дилеммой: "Есть деньги - нет времени! Есть время - нет денег". Бывает ли промежуточное состояние, чтобы и деньги были, и работать было бы не надо. Думаю, что это не про нас. :) Новых интересных походов вам и рыболовных туров!

Потрясло видео Фиделя - Томск. Красивейшие пороги. И как смогли в последний момент сняться с камня и выйти - супер. Я на рафте максимум 4 категории сложности проходила. 5-ка - что то запредельное.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 271
Репутация
5 215
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Тыва,. Рыбалка на одной из рек Тоджинской долины.
Виталий, на Додоте хорошие места по ленку достаточно высоко от впадению в Хамсару. Заброска из Бурятии: либо пешка, либо лошади.
- можно из Т-Хема подняться и обнести водопад. А там не только Додот, там до Изыксу можно дойти, там тоже водопад.
 

Сейчас смотрят

Вверх