• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинговые воблеры (Просматривают: 2)

С нами с
28.06.2019
Сообщения
1 175
Репутация
2 480
Возраст
60
Откуда
Карелия Сортавала
Троллинговые воблеры
. Собственно этот факт давно подсознательно сидел в голове что в троллинге мельчить не стоит
Нет однозначных рекомендаций и категоричных решений. В разных ситуациях требуются разные приманки. Пример с сегодняшнего утра. Ловил судака и заметил, что пару раз выпрыгнула из воды мелкая форель. Скомбинировал приманки.. Добавил мелкие на форель, объединив в дуплеты. В итоге, поймал несколько форелин ( при чем , одну на судаковый воблер) и два судака - 1.5 и два кг и оба на форелевый 4- х сантиметровый воблерок под малька. На судаковые от 90 до 120, что только не ставил - чупа чупс.
И вообще, когда судак выходит на прибой, то частенько предпочитает мелкие воблеры. Крэк 48, шад рап 50, мираж 50 и т.п. А вот сегодня и без прибоя предпочитал....
Завтра доберусь до дома - выложу фото.
 
С нами с
28.06.2019
Сообщения
1 175
Репутация
2 480
Возраст
60
Откуда
Карелия Сортавала
Троллинговые воблеры
И еще чутка. О шуме мотора. Кто бы что с пеной не доказывал что рыба мотора не боится, но это не так! Боится и еще как. То же факт - никогда троллингом не ловится на мели и под берегом. Раньше думал что основная масса хищника на глубине. А вовсе нет. Джигом ловится легко везде. Выходит что на мели, особенно отражаясь от дна или берега шум запредельный, но и на глубине замечено после нескольких проходок рыб забивается и перестает клевать. Но стоит отдохнуть с полчаса и отходит. Так что мелочей нет! Влияет все! Хочеш улучшить показатели - переходи на электромотор. Лично у меня в этом нет сомнений. Как собственно и в глупости про то что щука на шум ведется. Бред! Щука один из самых пугливых и осторожных хишников!
Скажу и о моторе. По щуке согласен сразу. По судаку... Однозначно установлено, что при ловле на моторе верхового судака можно делать самый минимальный отпуск и клюет без проблем. При ловле на веслах роспуск надо увеличивать минимум, в два раза. Иначе, клёв резко хуже. Как говорит один местный рыбачек, который рыбачит на веслах и с которым я пересекаюсь на Ладоге каждую ночь - скорее всего, судак видит взмахи весел и шарахается от них.
Донный судак по мели и у берега клюет на 2 метрах без проблем из - под мотора. Ходи туда - сюда хоть сто раз. Если он активен, то ему мотор похрен, однозначно. Но это так у нас. Про другие места сказать ничего не могу. Скорее всего, везде по разному.
 
С нами с
24.05.2010
Сообщения
1 774
Репутация
1 412
Возраст
52
Откуда
Чеховский район, М.О.
Троллинговые воблеры
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 100
Репутация
1 419
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Троллинговые воблеры

Вложения

  • mkFFwJMhXCw (1).jpg
    32.9 КБ · Просмотры: 111
    mkFFwJMhXCw (1).jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 105
Репутация
13 367
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинговые воблеры
Если точнее - 2 силы: тяжести и упругости.
Интересная статья описывающая механику и динамику колебаний. Очень интересны выводы по "запуску" колебаний у воблеров, которые " слабо играют по крену".
http://rybalka-online.org/publ/stati_o_rybalke/spinning/dinamika_voblera/64-1-0-1192
Посмотрел кино. Все показанные в нем воблеры - высокачастотные. Пластиковые погремушки. Которые могут соблазнить только активную рыбу. Для пассивной, коматозной рыбы я рабочих приманок не увидел.
И про статью... Как бы по-мягче... :hmm: :hmm: :hmm:
Не за свое дело пытался взяться автор...Не за свое. :thumbdown::(

Он в этих вопросах - не компетентен. Объяснил бы особенности поведения воблеров их техническими и технологическими особенностями и этого было вполне достаточно.
Гидродинамика воблера весьма сложна. И пытаться "лезть" в неё, "поговорив с кем-то из знакомых" - просто детсад ясельной группы. :D
Рассматривать все аспекты, все эпюры и все вектора - никому не интересно, на клев не влияет, а мозги засирает совершенно не нужной информацией.
Если чел сам решит начать делать приманки из бальсы, абаши, дуба, липы, гикори или из пены, он сам, опытным путем , все равно ИНТУИТИВНО и без эпюр дойдет до оптимальных соотношение, величин и профилей. А нашему брату- рыбаку вся эта теория НЕ НУЖНА...от слова ...СОВСЕМ.
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 100
Репутация
1 419
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Троллинговые воблеры
Дедушка Рыбак 98 как обычно на своей волне. Минусует всех и вся :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 520
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинговые воблеры
Дедушка Рыбак 98 как обычно на своей волне. Минусует всех и вся :D

Если НЕ заметили то ОЧЕНЬ далеко НЕ всех :coolio::coolio::coolio: да и делаю это только когда реальную чушь начинают нести :thumbdown::thumbdown::thumbdown: типа воблеры не ловят , щука боится мотора :rjach::rjach::rjach: не знаю возможно у вас так и бывает НО в наших условиях это бред полный .
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 100
Репутация
1 419
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Троллинговые воблеры
Все размеры у Бата есть. Но за 90-й сказать ничего не могу. В силу малого размера такие не практиковал. Старшие братья хорошо работают
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 100
Репутация
1 419
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Троллинговые воблеры
Если НЕ заметили то ОЧЕНЬ далеко НЕ всех :coolio::coolio::coolio: да и делаю это только когда реальную чушь начинают нести :thumbdown::thumbdown::thumbdown: типа воблеры не ловят , щука боится мотора :rjach::rjach::rjach: не знаю возможно у вас так и бывает НО в наших условиях это бред полный .
Ну незнай батенька, незнай :) Подискутировать то вы как Жириновский :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2010
Сообщения
1 774
Репутация
1 412
Возраст
52
Откуда
Чеховский район, М.О.
Троллинговые воблеры
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 100
Репутация
1 419
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Троллинговые воблеры
Лично я делюсь своим мнением и никому ничего не вменяю и не доказываю
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2010
Сообщения
1 774
Репутация
1 412
Возраст
52
Откуда
Чеховский район, М.О.
Троллинговые воблеры
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 100
Репутация
1 419
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Троллинговые воблеры
Вы мне как должнику вменяете. Сами же меня просили а теперь предьявляете. Еще раз пишу. У Бата есть и 90 и 120 модель. Я пользую только 120. Что не так?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх