• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троица (Просматривает: 1)

С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 027
Репутация
17 643
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Троица
С центральным ,да видел такие.но у меня обычный,Неро
Я почти десять лет сверлил сдвоенные лунки обычным Тонаром, на Промтех перешёл не так давно после поломки Тонара. При не сильно толстом льду (до 40-50 см) особых сложностей нет. Главное - приноровиться! :yes:
 
С нами с
10.03.2008
Сообщения
564
Репутация
4 715
Возраст
44
Откуда
Москва
Троица
Сдвоенную лунку сделать не так сложно, как кажется. Самый простой вариант когда первую лунку не добуривают до воды и бурят рядом вторую. По сухому бур не соскальзывает в соседнюю лунку.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Троица
Способ простой, еще при социализме так делали. Берется обрезок доски длиной 20-25 см и шириной под диаметр бура (например 130мм), сверлится лунка глубиной 15-20 см (не добуривая до воды) в нее вставляется доска и вплотную к доске сверлится вторая лунка. Получается отверстие размерами 195х130мм. Всем НХНЧ.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 027
Репутация
17 643
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Троица
Способ простой, еще при социализме так делали. Берется обрезок доски длиной 20-25 см и шириной под диаметр бура (например 130мм), сверлится лунка глубиной 15-20 см (не добуривая до воды) в нее вставляется доска и вплотную к доске сверлится вторая лунка. Получается отверстие размерами 195х130мм. Всем НХНЧ.
Пробовал и так. Доска превратилась в лохмотья, в каждой лунке - стружки! Способ помогает при очень толстом льде, при среднем и тонком - неэффективен.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 027
Репутация
17 643
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Троица
А если оцинковку набить с одной стороны ? :-)
Дощечка-то не один раз поможет
Мокрая, ещё и обледеневает, с занозами, тяжелая, да и габариты заметные. Таскать такую с собой непонятно ради чего...
Я ещё раз повторю - при нетолстом льде она не облегчает процесс. Появляется дополнительный геморрой в плане её центровки в первой лунке и слежки, чтобы не всплывала. При толстом - толк есть, только такой лёд у нас далеко не каждый год бывает!
 
С нами с
15.06.2020
Сообщения
370
Репутация
1 005
Возраст
69
Откуда
Москва
Троица
Способ простой, еще при социализме так делали. Берется обрезок доски длиной 20-25 см и шириной под диаметр бура (например 130мм), сверлится лунка глубиной 15-20 см (не добуривая до воды) в нее вставляется доска и вплотную к доске сверлится вторая лунка. Получается отверстие размерами 195х130мм. Всем НХНЧ.
Способ простой, еще при социализме так делали. Берется обрезок доски длиной 20-25 см и шириной под диаметр бура (например 130мм), сверлится лунка глубиной 15-20 см (не добуривая до воды) в нее вставляется доска и вплотную к доске сверлится вторая лунка. Получается отверстие размерами 195х130мм. Всем НХНЧ.
Способ простой, еще при социализме так делали. Берется обрезок доски длиной 20-25 см и шириной под диаметр бура (например 130мм), сверлится лунка глубиной 15-20 см (не добуривая до воды) в нее вставляется доска и вплотную к доске сверлится вторая лунка. Получается отверстие размерами 195х130мм. Всем НХНЧ.
Приятно услышать профессионалов. Далекий,конечно, тему знает, Спасибо,будем учиться
 
С нами с
07.03.2009
Сообщения
2 564
Репутация
4 580
Откуда
наро-фоминск
Троица
Ну если ты Лещатник, неужели сложно один раз бур на 180 купить? Лично я так и делал когда ещё ловил леща.
полностью поддерживаю, когда сидел по ночам на леща, купил бур на 180. По трудозотратам одинаково, по геморрою в 2 раза меньше.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Троица
По толстому льду (а еще не дай бог мокрому или многослойному) крутить 180 или 200 буром то еще удовольствие, к тому же это еще куда ни шло если на 100% знаешь где рыба стоит. Если сверлить не одну пару лунок, а хотя бы десяток, я не завидую.
Мокрая, ещё и обледеневает, с занозами, тяжелая, да и габариты заметные. Таскать такую с собой непонятно ради чего...
Я ещё раз повторю - при нетолстом льде она не облегчает процесс. Появляется дополнительный геморрой в плане её центровки в первой лунке и слежки, чтобы не всплывала. При толстом - толк есть, только такой лёд у нас далеко не каждый год бывает!
Какие габариты, какие занозы, Вы о чем? Если не разу не пробовали, не надо огульно охаивать, а впрочем если Вам не нужно - это личное дело. По поводу таскать, смотрю на водоемах на человека по двое саней со шмурдяком тянут, а положить дощечку - уже геморой? Сам уже лет 20-25 только ходовой безмотыльной ловлей занимаюсь, поэтому для меня не актуально, просто решил помочь, может кому пригодится. Всех с Крещением и НХНЧ.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 027
Репутация
17 643
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Троица
Какие габариты, какие занозы, Вы о чем? Если не разу не пробовали, не надо огульно охаивать, а впрочем если Вам не нужно - это личное дело.
Жаль, не сохранился экспонат, а то скинул бы фото! Пару сезонов отработал с этой штукой, по мне так этого вполне достаточно для того, чтобы сделать выводы.
И если у вас другие личные впечатления, то не надо огульно обвинять других в некомпетентности.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 308
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Троица
когда сидел по ночам на леща, купил бур на 180 по геморрою в 2 раза меньше.
Лично у меня вообще никаких проблем не стало с таким диаметром и при вываживании и при сверлении лунки (хорошо прокачиваются, мышцы поясницы, плеч и рук):yes:
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
585
Репутация
1 902
Возраст
68
Откуда
Москва, м. Новокузнецкая
Троица
По толстому льду (а еще не дай бог мокрому или многослойному) крутить 180 или 200 буром то еще удовольствие, к тому же это еще куда ни шло если на 100% знаешь где рыба стоит. Если сверлить не одну пару лунок, а хотя бы десяток, я не завидую.

Какие габариты, какие занозы, Вы о чем? Если не разу не пробовали, не надо огульно охаивать, а впрочем если Вам не нужно - это личное дело. По поводу таскать, смотрю на водоемах на человека по двое саней со шмурдяком тянут, а положить дощечку - уже геморой? Сам уже лет 20-25 только ходовой безмотыльной ловлей занимаюсь, поэтому для меня не актуально, просто решил помочь, может кому пригодится. Всех с Крещением и НХНЧ.
Все гораздо проще, чем Вам кажется. Два бура беру в корыто - 180 и 100. Соткой пробиваю на рельеф и расстановку и нужное офлажковываю. Потом, уже наверняка, по-готовому, пускаю в ход 180. Сотка еще сгодится на живца и обсверливание 180-х лунок по кругу в мороз, чтобы не обмерзали и не сужались.
 
С нами с
18.11.2014
Сообщения
513
Репутация
464
Возраст
44
Откуда
Калужская область
Троица
А багром пользоваться?Мне интересно вот каких там лещей постоянно таскают,что лунка 130мм мала.?!Не надо далеко ходить,8 дней назад в 130мм лещ 1.6кг,с багром естественно.А так есть ещё такая вещь как пешня, уж если одолевают сомнения,что Лёша и с багром не пройдет,то лунки расширяются тоже без проблем.Н.Х.Н.Ч всем.
 

Сейчас смотрят

Вверх