• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?! (Просматривает: 1)

С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Зима. Холодно. В коробке лежит))). Нога длинная хотя S. Придется с транцем чего то мудрить. До этого была 18 тоха и я прошляпил что ноги разной длины. Выбор был между сузой 30 и тохой 30. Другие производители 30-ки четырехтактные с гидроподъемом не выпускают вроде... Суза легче на 10 кг и кубатура меньше. Дешевле на 20 тыр. Долго думал. Все продаваны советовали брать сузу. Взял тозу под заказ и месяц ждал из финляндии. Не ищу легких путей)))
Да, фотки бы не помешали) Я тоже смотрю на эту Тоху, хотя Суза легче на 10 кг. Но, кубатура у Тохи больше, значит тащить будет лучше, в теории. Плюс к Тохи еще то, что провода для дистанции можно протащить в двигатель, не снимая боковых кожухов, как у Сузы.
 
С нами с
03.04.2017
Сообщения
13
Репутация
2
Откуда
Кохма
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Тоже стал обладателем такого мотора TOHATSU MFS 30B
Есть несколько вопросов
1. Кто какое масло использует (и его объём)?
2. Фильтр (если не оригинал)?
3. И какого аккумулятора будет достаточно для ПВХ лодки мотор с эл. стартером без гидроподъёма ?
 
С нами с
26.10.2011
Сообщения
153
Репутация
40
Возраст
48
Откуда
Нижнекамск
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Установил двигло и обкатал. Винт штатный идет скоростной. Техподдержка на офиц. сайте "Сумеко" кислая. Хороших спецов там нет. Довольно тяжелый двигатель в своем классе. Пришлось бак переносить в носовую часть. Очень длинный провод от машинки газ-реверс. ИМХО на длинные лодки мотор будет слабоват). На оборотах 1500 металлический призвук появляется. Пришлось поднимать мотор из-за длинной ноги. Упакован хорошо. Лодку 430 кастрюлю из 3 мм амг разгоняет до 49 км/ч, обороты максимальные 5800.
 
С нами с
26.10.2011
Сообщения
153
Репутация
40
Возраст
48
Откуда
Нижнекамск
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
аккум производитель рекомендует 70 а/ч. я взял обычный автомобильный 66. 70 - имхо перестраховка на морскую эксплуатацию и создание запаса. На лодочной ямаха 60 третий год работает на аккуме 60 а/ч без проблем. Без гидроподъема любой аккум сойдет для лета, даже старый от авто)
 
С нами с
26.10.2011
Сообщения
153
Репутация
40
Возраст
48
Откуда
Нижнекамск
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
объем масла 1600 с заменой фильтра и 1300 без оной. Масло лью от авто 5W-40 синтетику. В ногу залью трансмиссионку от авто). Не вижу смысла переплачивать за слово "outboard")
 
С нами с
23.07.2015
Сообщения
861
Репутация
356
Возраст
59
Откуда
Москва, Таганка
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Установил двигло и обкатал. Винт штатный идет скоростной. Техподдержка на офиц. сайте "Сумеко" кислая. Хороших спецов там нет. Довольно тяжелый двигатель в своем классе. Пришлось бак переносить в носовую часть. Очень длинный провод от машинки газ-реверс. ИМХО на длинные лодки мотор будет слабоват). На оборотах 1500 металлический призвук появляется. Пришлось поднимать мотор из-за длинной ноги. Упакован хорошо. Лодку 430 кастрюлю из 3 мм амг разгоняет до 49 км/ч, обороты максимальные 5800.
По поводу металического звука на 1500. Возможно от рулевой тяги, рекомендую поставить фторопластовую шайбочку и выбрать зазор. У меня так было на старом моторе, но с разборной рул.тягой, даже заливал пластик в шарнир. На новом моторе тоже появляются металические звуки в районе 1500 оборотов
 
С нами с
26.10.2011
Сообщения
153
Репутация
40
Возраст
48
Откуда
Нижнекамск
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Возможно, что это тяга... Но я морскую смазку заложил в сочленения тяги... пока не особо напрягает. Прокладки под болт слива масла из редуктора и пружинные штифты от тяги переключения передач подходят от тохи 18. Мотор имхо не особо тихий... большие ямахи и сузы 4 цилиндровые тише работают)
А так в целом неплохо вроде. Регулировка оборотов имхо удобная для троллинга...
 
С нами с
23.07.2015
Сообщения
861
Репутация
356
Возраст
59
Откуда
Москва, Таганка
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Возможно, что это тяга... Но я морскую смазку заложил в сочленения тяги... пока не особо напрягает. Прокладки под болт слива масла из редуктора и пружинные штифты от тяги переключения передач подходят от тохи 18. Мотор имхо не особо тихий... большие ямахи и сузы 4 цилиндровые тише работают)
А так в целом неплохо вроде. Регулировка оборотов имхо удобная для троллинга...
После T18 - тишайший. А у меня колпак на Т18 был проклеен шумкой. 4Т всегда тише после 2Т
 
С нами с
26.10.2011
Сообщения
153
Репутация
40
Возраст
48
Откуда
Нижнекамск
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
У меня почему-то обороты холостого хода завышены... может китайский тах врет... но такое ощущение
 
С нами с
26.10.2011
Сообщения
153
Репутация
40
Возраст
48
Откуда
Нижнекамск
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.07.2015
Сообщения
861
Репутация
356
Возраст
59
Откуда
Москва, Таганка
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
У меня почему-то обороты холостого хода завышены... может китайский тах врет... но такое ощущение
Если у вас мотор после 14 года, то на нем должна быть реализована функция изменения оборотов ХХ. 850-950-1050 об/мин. Делается с помощью ключа зажигания на машинке.
Посмотрел у вас в подписи. Ваш мотор С, функция должна быть.
 
С нами с
26.10.2011
Сообщения
153
Репутация
40
Возраст
48
Откуда
Нижнекамск
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Улыбнуло. Описанный выше вариант - управление оборотами при троллинге. Реализовано через ключ зажигания. Речь идет о холостых оборотах. При троллинге обороты только повышаются. Они приходят к мин значению автоматически при включении передачи. Другими словами эта функция никак не влияет на обороты после запуска двигателя.
 
С нами с
17.11.2012
Сообщения
382
Репутация
129
Откуда
Кировская обл
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Приобрел MFS 30 CS(тот у которого редукция 2,17:1),румпель . Фото-0735.jpg Начал обкатывать .Первые впечатления:требует значительных усилий чтобы продернуть шнурок запуска(по сравнению с 9,9-20 л .с) .Чтобы запустить с первого "дерга" требуется мощный и амплитудный рывок .Если дергать не сильно то запускается с 3-его раза .Звук напоминает турбину .Поднимать из воды достаточно легко(думал будет хуже) .
 
С нами с
26.10.2011
Сообщения
153
Репутация
40
Возраст
48
Откуда
Нижнекамск
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Там вроде декомпрессия при начале размотки шнура стартера есть. Для облегчения подъема - амортизатор установлен. Я на своем дергал - без проблем. Не хуже чем т18 ).
 
С нами с
17.11.2012
Сообщения
382
Репутация
129
Откуда
Кировская обл
TOHATSU MFS 30B что за чудо такое?!
Там вроде декомпрессия при начале размотки шнура стартера есть. Для облегчения подъема - амортизатор установлен. Я на своем дергал - без проблем. Не хуже чем т18 ).
Для облегчения подъема на меркури 30 пневмопомощник есть ,на этом нет .
 

Сейчас смотрят

Вверх