• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тяжёлый джиг. (Просматривают: 5)

С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 304
Репутация
13 852
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

на моей палке с индексом "Н" тест 15-50 указан.... Тут говорят не хэви это:pardon:
От 50 мол ... )))
Для каждого хеви свой. А то как в мормышинге - свыше 0.7гр это уже микроджиг.:D
 
С нами с
15.07.2014
Сообщения
223
Репутация
163
Откуда
Зеленоград
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

На какие веса рассчитан Кардифф 200? Риога 1016? Риога 2020?
 
С нами с
17.10.2011
Сообщения
671
Репутация
1 173
Возраст
39
Откуда
коломна
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Тема заслуживает внимания однозначно... Я года два три назад начал использовать заведомо тяжелые груза, скажем так переутежеляться. Для меня этот способ ловли показался более интересным:
во-первых более энергичная проводка не дающая скучать, паузы 1-2 секунд хватает вполне.
во-вторых траектория проводки более предсказуемая, и лучше читается дно и все неровности.
в-третьих заброс с таким весами гораздо дальше.
в-четвертых персоны попадаются более тяжелые)
Есть и незначительные отрицательные ньюансы... руки быстрее ах...т и более частые обрывы так как приманка от дна отрывается незначительно.
Приманки - экшен пластик и мандулы (осень-зима-весна).
Рыба клюет по разному, бывает и жопой... приловы тоже разнообразные. Тем кто начнет говорить что это багрение и все прочее, советую для начала таким образом что либо поймать)
 
С нами с
16.05.2015
Сообщения
751
Репутация
2 028
Возраст
49
Откуда
Эстония, г. Нарва
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Тема и в правду интересная
Сам ловлю и на водохранилище Нарвском и на реке. Так года три назад осенью ловили щуку на одной яме с глубиной около 8 метров, течения почти ноль. Было четыре лодки, все ловили на груза до 15 , я же за полчаса не увидев поклевки, решил сильно утяжелиться. За пару часов взял 11 штук, поклевки были сильные, рыба не багрилась, так как ловил на поролон контактовский. Чебурашки ставил от 30 до 38 грамм. У остальных сильно хуже за это время.
И другой пример. Ловили судака на реке. Открыли ледосброс на полную, и 30 грамм на шнуре 1,0 опускались минуты три, а пауза секунд 15 была, если не больше. Поставил дроп шот с 45 граммами и прогонистым червяком и только тогда рыба стала попадаться. А головок больше 40 нет у меня. Про паровоз из них как то не подумал:(.
В этом году попробую от 50 гр.:).
С ув.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 695
Репутация
5 930
Возраст
51
Откуда
Урал, опорный край державы
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Как ей верить , если крепления колец разваливаются потихоньку?

Если очевидно, то это другое дело, конечно. У меня такого не наблюдается. А, приманки часто швыряю, очень даже не легкие.
 

Вложения

  • IMG_0403 - копия.jpg
    83 КБ · Просмотры: 702
    IMG_0403 - копия.jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 695
Репутация
5 930
Возраст
51
Откуда
Урал, опорный край державы
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Приветствую!
Мне кажется что в этом вся соль и есть).
Получается максимально придонная проводка, а то и донная :)
Ерши, бычки, пескари, ещё кто то там из донных рыб, которых любит хищник, перемещаются точно по дну, или пару см повыше:D
Вот и получается с этой техникой максимально похоже скопировать их поведение. Да ещё и весь рельеф облизывается.
Со стандартным весом головы такой проводки не получится...

Да-да, есть нечто подобное. Плюс, вся эта рыбешка, в случае чего, еще и ведет себя очень дерганно. Картинка похожая. Хищника как раз это провоцирует дополнительно. Отсюда и поклевки такие жадные.
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 304
Репутация
13 852
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Если очевидно, то это другое дело, конечно. У меня такого не наблюдается. А, приманки часто швыряю, очень даже не легкие.
Дело не в приманках. На вываживании крупной рыбы сначала начала потрескивать. Потом перестала. Пригляделся, а лак потрескался на всех кольцах, включая ранинги. На первых двух вместе с входным, почти отвалился совсем. Если получится, сфоткаю на телефон.
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Тема и в правду интересная
Сам ловлю и на водохранилище Нарвском и на реке. Так года три назад осенью ловили щуку на одной яме с глубиной около 8 метров, течения почти ноль. Было четыре лодки, все ловили на груза до 15 , я же за полчаса не увидев поклевки, решил сильно утяжелиться. За пару часов взял 11 штук, поклевки были сильные, рыба не багрилась, так как ловил на поролон контактовский. Чебурашки ставил от 30 до 38 грамм. У остальных сильно хуже за это время.
И другой пример. Ловили судака на реке. Открыли ледосброс на полную, и 30 грамм на шнуре 1,0 опускались минуты три, а пауза секунд 15 была, если не больше. Поставил дроп шот с 45 граммами и прогонистым червяком и только тогда рыба стала попадаться. А головок больше 40 нет у меня. Про паровоз из них как то не подумал:(.
В этом году попробую от 50 гр.:).
С ув.

Еще пример. Сидим с товарищем в одной лодке, обрабатываем один локальный пупок . Забросы слабо открытым веером вниз по течению. Голова 2 унции, копыто 6" и у него, и у меня. Ступенька ок 2сек. Чупачупс. У коллег на других лодках аналогично, даже у тюлечников судачьи детеныши не клюют. А потому что атмосферный фронт, давление резко упало на 6 пунктов за сутки, и новолуние :punish:. Рыба в ступоре.
После часа безуспешного полоскания приманок меняю вес головы на 36гр. Ступенька стала затяжной, примерно до 7-10сек, и вот на первой же проводке с того конца шнура кто то наконец то сделал легкий "ТУК". Подсекаю- что то тяжелое. После нескольких минут борьбы щукозавр в лодке, взвешивание показало 13кг. В других экипажах продолжается новолуние.
Наскоро паяю покоцанный щукой силикон, заброс, долгое ожидание дна, веду. Медленно. Пауза длинная. Опять легкий тычок. Зацеп. Тащу корягу. Такое иногда бывает, что цепанешь со дна корягу, и тянешь её до лодки. А потом снимаешь с неё урожай джиг-головок с отржавевшими крючками и задубевшим силиконом. Но не в этот раз.
Уже почти доведенная до лодки коряга вдруг зашевелилась, и потянула ко дну... пришлось слегка поиграть в перетягивание каната вверх/вниз, но победа на этот раз была за мной. Судачок потянул на 10кг. Вся приманка оказалась глубоко в глотке, и пришлось ждать когда он затихнет, потому что своими челюстями он легко сжимал зевник.
В тот день были еще поимки 6, 5, килограммовых судаков и щук, самые мелкие в районе 2кг щуки и 3кг судачки, всего около цейтнера. У меня. У товарища ни тычка, но он в тот день знатно поработал подсаком.

В этом нет ничего удивительного :hmm:. Ведь и в других видах ловли пассивную и не жрущую рыбу удается уговорить на поклевку похожими способами. "Эстонские" проводки в обычном и микроджиге, ловля воблерами-суспендерами с легким шевелением приманкой, и длинной паузой, а посмотрите как ловят на соревнованиях по ареа-фишингу коматозную форель на резину :thumbtwoup:.

Но есть и другой путь. ХЫНЧ! И не важно, что рыба клюет аналом, плавниками, галстуком. Главное поймать.:neet:

....
Рыба клюет по разному, бывает и жопой... приловы тоже разнообразные. Тем кто начнет говорить что это багрение и все прочее, советую для начала таким образом что либо поймать)

Ловили, знаем... Нафиг :yes:.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
2 381
Репутация
2 987
Откуда
Бронницы, московская область
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Для каждого хеви свой. А то как в мормышинге - свыше 0.7гр это уже микроджиг.:D
Наверное ...
Просто ей богу не понятны некоторые моменты . Хэви для каждого свой , только вот кто решает , что его хэви эталон , а хэви другого - обычный джиг...
К примеру , ловлю я в своих условиях груз 30 грамм + паролонка 7 см (незацепляйка, чтобы про хынч = багрение и речи не было) , глубина 5-6 м , течение умеренное , пауза 1 сек , приманку не сносит .....
И ловит другой человек, в других условиях - глубина 15 метров, течение - вес груза 60 грамм + та же приманка , пауза 1 сек , подача аналогичная .... В его случае - хэви , в моём просто джиг?
Надо сделать паузу ещё короче - в некоторых местах 4 м глубина 25 грамм мне будет достаточно , на 10-12 метрах - кто то в своих условиях поставит 60 грамм, кто то 100 - подача приманки будет одинаковой .... Так или иначе классическая ступенька имеет определённую траекторию , ясно что хэви эту траекторию имеет гораздо уже .... Не в этом ли смысл?
В таком ключе хэви/не хэви определяют не палки, не веса - условия ловли, конкретные водоемы, конкретные участки?
Не кидайте помидорами сразу, в вышесказанном могу быть не прав и на истину не претендую , может действительно в этой ветке мне делать нечего , а следует поискать тему "хэви джиг на МР" к примеру....
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 304
Репутация
13 852
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Наверное ...
Просто ей богу не понятны некоторые моменты . Хэви для каждого свой , только вот кто решает , что его хэви эталон , а хэви другого - обычный джиг...
К примеру , ловлю я в своих условиях груз 30 грамм + паролонка 7 см (незацепляйка, чтобы про хынч = багрение и речи не было) , глубина 5-6 м , течение умеренное , пауза 1 сек , приманку не сносит .....
И ловит другой человек, в других условиях - глубина 15 метров, течение - вес груза 60 грамм + та же приманка , пауза 1 сек , подача аналогичная .... В его случае - хэви , в моём просто джиг?
Надо сделать паузу ещё короче - в некоторых местах 4 м глубина 25 грамм мне будет достаточно , на 10-12 метрах - кто то в своих условиях поставит 60 грамм, кто то 100 - подача приманки будет одинаковой .... Так или иначе классическая ступенька имеет определённую траекторию , ясно что хэви эту траекторию имеет гораздо уже .... Не в этом ли смысл?
В таком ключе хэви/не хэви определяют не палки, не веса - условия ловли, конкретные водоемы, конкретные участки?
Не кидайте помидорами сразу, в вышесказанном могу быть не прав и на истину не претендую , может действительно в этой ветке мне делать нечего , а следует поискать тему "хэви джиг на МР" к примеру....
Я об этом образно в первом посту сказал, что сколько людей, столько и мнений!
В этой ветке интересны ВСЕ мнения и опыт, какими бы они не были!
Естественно разговор не про хынч.

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:01 ----------

На какие веса рассчитан Кардифф 200? Риога 1016? Риога 2020?

Наверно спецы по мультам сюда ещё не дошли:pardon:
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
428
Репутация
1 553
Возраст
42
Откуда
РФ
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Для каждого хеви свой. А то как в мормышинге - свыше 0.7гр это уже микроджиг.:D

Хе(э)ви от 50 по определению:)... остальное от отсутствия опыта... и попыток прикрутить к 50 неприкручиваемое. Само по себе утяжеление веса груза до максимального и выше не имеет никакого смысла без шарнирного монтажа и приманок.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:19 ----------

Я об этом образно в первом посту сказал, что сколько людей, столько и мнений!
В этой ветке интересны ВСЕ мнения и опыт, какими бы они не были!
Естественно разговор не про хынч.

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:01 ----------



Наверно спецы по мультам сюда ещё не дошли:pardon:

Мульты в хэви не популярны, не успевают. Как пользователь РАОГИ 2020 говорю, лучше старый пыжик чем мультофоны:)
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
2 381
Репутация
2 987
Откуда
Бронницы, московская область
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Хе(э)ви от 50 по определению:)... остальное от отсутствия опыта... и попыток прикрутить к 50 неприкручиваемое. Само по себе утяжеление веса груза до максимального и выше не имеет никакого смысла без шарнирного монтажа и приманок.
А где это определение хэви Вы нашли? Могли бы подсказать , где изучить все определения и правила? С ув.

Насчёт мультов - снова не более , чем сугубо личное?
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 654
Откуда
Тольятти
Тяжёлый джиг.
С нами с
09.02.2010
Сообщения
428
Репутация
1 553
Возраст
42
Откуда
РФ
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

А где это определение хэви Вы нашли? Могли бы подсказать , где изучить все определения и правила? С ув.

Насчёт мультов - снова не более , чем сугубо личное?

Определения, правила и все такое, да все там же в первоисточниках Екина, Храмцова, Савина :) и т.д. РОГ, Барадатые и т.д. вообщем можно погуглить.

По катушкам сугубо практичное... черную РЭЙОГУ туда же, т.е. в оверхэд
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
2 381
Репутация
2 987
Откуда
Бронницы, московская область
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Определения, правила и все такое, да все там же в первоисточниках Екина, Храмцова, Савина :) и т.д. РОГ, Барадатые и т.д. вообщем можно погуглить.

По катушкам сугубо практичное... черную РЭЙОГУ туда же, т.е. в оверхэд
вот правда - умиляют подобные посты. Хорошо . Будь по Вашему. Для Вас. И под Ваши условия.
 

Сейчас смотрят

Вверх