• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тяжёлый джиг. (Просматривают: 4)

С нами с
05.08.2013
Сообщения
463
Репутация
995
Откуда
Калуга
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Спорные утверждения. Истинный ХД далек от хынча. И приманки самые ходовые 6" типа шейкеров и копыта. Анимация темповая применяется редко, чаще приходится подбирать вес головы так, что бы приманка после подброса медленно снижалась. При этом время парения доходила до десяти секунд. При таких проводках удавалось соблазнить самых коматозных судакеров. Причем поклевки практически все оральные, без подбагривания за галстучную и анальную зоны, как часто бывает при хынче.
ИМХО.
Оспорю:) Исходя из этого если 6" шейкер стоит на 20 гр. джигголовке - это ХД?..
А ведь он может стоять на 15 или даже 10 граммах, лишь бы крючок позволял (а сейчас льют на крюках любого размера, по желанию), нет? Это тоже будет ХД?
Дело Ваше.

Если вы ловите на участке, где привычны груза в 20г весом в 40г - это просто ловля переутяжеленной приманкой а не хэви-джиг.
Скорее это метод подачи крупной приманки к донной аномалии.
Хэви много ближе к брутальному Хынчу.
Х.Д. - Тяжелая компактная приманка с активной анимацией бланком на проводке. Достаточно темповая. Лишние пол секунды паузы приманки на дне чреваты ее волочением и зацепом, (короткий кистевой подброс при первом же намеке на касание дна).
Вот! Золотые слова, "Юрий Венедиктович":D
Считаю нужным лишь добавить, что нужен постоянный контроль.
P.S. И Action Plastics 3FG, например:)
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
2 381
Репутация
2 983
Откуда
Бронницы, московская область
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Оспорю:) Исходя из этого если 6" шейкер стоит на 20 гр. джигголовке - это ХД?..
А ведь он может стоять на 15 или даже 10 граммах, лишь бы крючок позволял (а сейчас льют на крюках любого размера, по желанию), нет? Это тоже будет ХД?
Дело Ваше.

6 шейкер + 20 грамм = суммарный вес приманки 45-48 грамм . Просто из любопытства , если это не ХД , то что ?
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
463
Репутация
995
Откуда
Калуга
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

6 шейкер + 20 грамм = суммарный вес приманки 45-48 грамм . Просто из любопытства , если это не ХД , то что ?

Хеви джиг - это тяжелый груз. Тяжелая приманка + груз, это:
..... Скорее это метод подачи крупной приманки к донной аномалии.
....
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
2 649
Репутация
7 982
Откуда
Москва, д. Богородское
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

6 шейкер + 20 грамм = суммарный вес приманки 45-48 грамм . Просто из любопытства , если это не ХД , то что ?

Это астраханский ультралайт!!! :)
 
С нами с
17.08.2016
Сообщения
230
Репутация
246
Откуда
Санкт-Петербург
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

по катушке репу чешу уже не первый месяц,думаю что предпочтительней мульт,но на дорогой катухен бюджет(5-7тыров) замахиваться не позволяет,
От 50 грамм - только мульт. И заброс контролировать удобнее с ним на таких весах, и устаёшь как то поменьше...
Но! Если все же захочется безынерционку, вот вариант: Dragon fishmaker ll 1035. При неприлично большом продольном люфте штока, плетню от #0,8 укладывает почти идеально, петель не сбрасывает. Швыряю ими(их две у меня) от 10 до 120 гр второй сезон. Передатка 4,8, по моему. Тяга очень неплохая. Да и бюджетненько, по нынешним временам. Ещё спросите Павла, ака Tracker, по Allux. Его _Тракера_можно найти в отзывах о снастях... Как минимум, трое очень хорошо отзываются об этих катушенциях: Салапин, К.К., Tracker. Последний препарировал несколько моделей в фидерной ветке. Ещё у фидерастов пользуются спросом катушки Бальцер. Но, многие весят, как чугунный мост... Но_ если поискать, можно найти пару моделей...
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
1 354
Репутация
5 234
Откуда
Чехов, Московская область. Москва.
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Если подойти логически,то палки для стандартного джига по верхнему пределу как то все больше до 40-45 грамм-для меня чебураха 35+приманка- это просто стандартный джиг-тем по нему достаточно-если и обсуждать что то от Хеви то уже выходящие веса за обычную ловлю.....то есть чебурахи ближе от 35- 40гр+приманка...в этом случае да,тема интересна!!!

я себе примерно под такие задачи взял бюджетную палку Daiwa Crossfire CF802HFS-AD (2,40 м; 40-100 г,на потрях понравилась-на воде не пробывал!!!!

по катушке репу чешу уже не первый месяц,думаю что предпочтительней мульт,но на дорогой катухен бюджет(5-7тыров) замахиваться не позволяет,да и хорошая силовая мясорубка тоже денежков стоит-поэтому с удовольствием послушаю советы в этом плане!!!
Мульт, не надо. Маленькая "выборка" шнура. Короткие ручки 90-100мм, работать не удобно. В основной массе фрикционы не "поют". Отстрелы на тяжелых грузах, чреваты для катушки. Осень, весна вода на руках брррр.. Проблема с дистанцией. В общем не стоит.
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 653
Откуда
Тольятти
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Оспорю:) Исходя из этого если 6" шейкер стоит на 20 гр. джигголовке - это ХД?..
А ведь он может стоять на 15 или даже 10 граммах, лишь бы крючок позволял (а сейчас льют на крюках любого размера, по желанию), нет? Это тоже будет ХД?
Дело Ваше.

Да. Если условия ловли требуют такой огрузки 6" резины-- это будет таким же ХД, хотя на своей практике с такими условиями не сталкивался. Как правило вес головы колебался от 1 до 4 унций в зависимости от конкретного места и работы ГЭС в этот момент.
А вот если ставить голову в 2-4 раза тяжелее, чем нужно в данном месте и в данное время для джига-- то мы приходим к обычному хынчу со всеми вытекающими.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 685
Репутация
5 907
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Доброго вечера.
Кастинговая палка до 50 грамм .... Свинец 20-30 грамм + крупная парусящая резина 4,5-5 дюймов.... Какой поставить по толщине шнур , чтобы сохранить "правильную" ступеньку при ловле на джиг на умеренном течении (нижняя Москва - река)....:hmm:

Поставьте 0,15-0,16, будет лучше. Только, понятие "правильная ступенька", это не к хэви-джигу, скорее.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
463
Репутация
995
Откуда
Калуга
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Да. Если условия ловли требуют такой огрузки 6" резины-- это будет таким же ХД......
А вот если ставить голову в 2-4 раза тяжелее, чем нужно в данном месте и в данное время для джига-- то мы приходим к обычному хынчу со всеми вытекающими.

Что там у кого вытекает?...Что там вообще может вытекать?... Если рыболов, или охотник, при увлечении своим хобби, заботится о природе, не нарушает законов и не занимается хапужничеством с девизом "главное - результат", не важно как, то что там может вытечь?...
Видимо слово "хынч" кто то когда то "покрасил" в черный цвет, и кому то уже не важно, что же это такое изначально.
Не буду спорить с Вами о понятии "хынч": Ваше мнение - это Ваше мнение. Но вот почему Вы называете огроменные приманки на маленькой башке хеви джигом, а не хеви приманкой, мне не понятно. (Жаль нет смайлика, держащегося за голову:D)

Может кто нибудь создаст тему с названием что то типа "тяжелые ушастые от 40+ на толстом шнуре в ловле хищника", и где не будет оковалков 6", 7" и т.п.?...Но ведь не дадут такой теме выйти...:hmm:...
Эхх...

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

А вот если ставить голову в 2-4 раза тяжелее, чем нужно в данном месте и в данное время для джига-- то мы приходим к обычному хынчу со всеми вытекающими.
А я вот думаю, что мы как раз придем к правильной, полностью контролируемой проводке, по собиранию активного и пассивного хищника на гораздо большей площади, чем с более легкими весами. Ведь если приманка висит по 7-10 секунд, то это же естественно, что не известно что с ней происходит. Где она, что с ней и что делать дальше. Хотя нет, что делать дальше известно: надо подождать пока она упадет, сделать два - три не быстрых оборота и опять ждать.:pardon: не для меня.
Прошу всех меня простить, если показался навязчивым.
Отписался.
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
3 309
Репутация
4 653
Откуда
Тольятти
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

...
Что там у кого вытекает?...Что там вообще может вытекать?... Если рыболов, или охотник, при увлечении своим хобби, заботится о природе, не нарушает законов и не занимается хапужничеством с девизом "главное - результат", не важно как, то что там может вытечь?...
Видимо слово "хынч" кто то когда то "покрасил" в черный цвет, и кому то уже не важно, что же это такое изначально.
...

Изначально это темповая псевдоджиговая "ловля" сильно перегруженными приманками. А очернил данный метод себя сам огромным количеством % забагренной рыбы. В т.ч. непрофильной.

...Ведь если приманка висит по 7-10 секунд, то это же естественно, что не известно что с ней происходит. Где она, что с ней и что делать дальше. Хотя нет, что делать дальше известно: надо подождать пока она упадет, сделать два - три не быстрых оборота и опять ждать.:pardon: не для меня.
.

За эти 7-10 секунд происходит правильная поклевка, а не багрение как при хынче.
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
1 354
Репутация
5 234
Откуда
Чехов, Московская область. Москва.
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Изначально это темповая псевдоджиговая "ловля" сильно перегруженными приманками. А очернил данный метод себя сам огромным количеством % забагренной рыбы. В т.ч. непрофильной.



За эти 7-10 секунд происходит правильная поклевка, а не багрение как при хынче.

Навешивание ярлыков, стереотипы и штампы. "7-10 секунд правильная поклевка". За это время можно выпить пару пива, выкурить пару сигарет и поймать пару хвостов:) У каждого из нас СВОЯ ПРОВОДКА, СВОЙ СТИЛЬ. Правильная поклевка.....:). Поклевка либо есть, либо нет.
 
С нами с
31.01.2015
Сообщения
1 320
Репутация
944
Возраст
56
Откуда
Смоленск
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Навешивание ярлыков, стереотипы и штампы. "7-10 секунд правильная поклевка". За это время можно выпить пару пива, выкурить пару сигарет и поймать пару хвостов:) У каждого из нас СВОЯ ПРОВОДКА, СВОЙ СТИЛЬ. Правильная поклевка.....:). Поклевка либо есть, либо нет.

Ну вот уж нет. Поклевка поклевке рознь. Легкий тычек или "отдай спиннинг" совсем разные эмоции вызывют.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 685
Репутация
5 907
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Всем привет! Много разных сообщений о тяжелом джиге, удилищах к нему, плетне , катушках по разным темам. Хотелось бы собрать всё в одном месте.
Приманки, джиг головки, чебурашки - много разных мнений. Интересны все!
Сам ловлю Терминатором до 80гр. Хочется попробовать что-то ещё, но выбор огромен.

Классная тема. Прямо, хочется обо всем написать, не знаю сколько времени займет, опишу свою хэви-джигитовку.:victory:
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
1 109
Репутация
3 361
Откуда
Ахтубинск
Тяжёлый джиг.
С нами с
12.08.2013
Сообщения
746
Репутация
2 283
Возраст
44
Откуда
Дзержинск Нижегородская область
Тяжёлый джиг.
Re: Хеви джиг и всё о нём.

Терминатор до 80 + риога 2020 + 2.0 вакс !! Для себя считаю эталонным по Оке !!! Судака на 4.3 из коряг выковыриваю "через плечо" )))
 

Сейчас смотрят

Вверх