• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тимур FishMania (Просматривает: 1)

С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Когда наконец в Экибастуз дали тепло и можно было расслабить свои булочки, мы собрались с Валерой Батва и Володей Кузнецовым на рыбалку. Валерий Николаевич частый герой моих видео, а вот с Володей вы не знакомы и хотелось бы немного рассказать об этом человеке. Когда случилась авария на экибастузской ТЭЦ наш герой –сантехник Владимир с первого и до последнего дня трудился на ликвидации аварии. Наш рыбацкий ватсап чат пестрел его сообщениями, как сводками с фронта. Видимо это и был его фронт, впрочем не только его, я и сам оказался на передовой этих событий.
Откликнувшись на призыв Ирины Першуковой в нашем экибастузском рыболовном ватсап-чате помочь в отогреве пятиэтажки по Сатпаева 13. Когда подъехал к дому увидел несколько мужчин, снимающих изоляцию с труб. Подошел, познакомился. Старшего, не по возрасту, а как бы по званию(ситуация была такая полувоенная) зовут Юра Наак. Спросил у него чем помочь? Помощь нужна была в бензине для паяльных ламп и покрышках, для отогрева труб род землей. Я быстро все это привез, старых покрышек хватало на шиномонтажках. Потом метался за металлическими сгонами, еще покрышками, углем в мешках. Подошел наш герой-сантехник Володя Кузнецов и объяснил как правильно отогревать трубы, чтобы не нанести им еще больший урон. Работа продвигалась пусть медленно, но уверенно. Знакомился с парнями, все спрашивали с какого я подъезда, отвечал, что не живу в этом доме, случайно мимо ехал. Когда стемнело вид отогреваемой земли с кострами от покрышек казался фантастическим, мы все слегка подкопченые дымом пили горячий чай, его принесли соседи, или тоже просто неравнодушные. Вот тогда-то в этот момент, видя улыбающиеся лица ребят, понимающих, что мы смогли это сделать и скоро, после пятисуточного холода к ним в дом опять придет тепло, меня охватило то самое приятное чувство, что я частица чего-то большого и сильного, примерно, как выиграть финал Чемпионата Мира по футболу, не больше, не меньше.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Я закормил свои лунки на глубине 11 метров, в расчете на леща, благо в этом месте свал очень близко. Заметил характерную особенность, лунки нужно делать на отдалении от конца свала. Метров 15-20 нужно отступить, рыба в таком случае крупнее.
Прикармливал смесью сухой прикормки и мормыша. Конечно, леща нужно раскармливать, тогда шансы на трофей значительно вырастут, но и полукилограммовых потаскать вполне радостно, лично я получил удовольствие.
Чем мне нравится ловля леща, так это возможностями его соблазнения. Может у кого в арсенале ловля на стоячку, или вообще на поплавочную оснастку, я же ловлю в проводку и это не обязательно вальяжная лещевая проводка, она может быть и агрессивной, на Самаркандском водохранилище чаще ловится на такую. Вот здесь он соблазнился на высокий подъем и провокационное покачивание на одном месте с паузами. Вариантов проводки очень много, нужно каждый раз находить новый ключик.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Полный бак бензина – это обязательно, даже если хватит полбака. Мне нравится это ощущение до краев заполненного бака, чувство дополнительной уверенности.
А уверенным надо быть по многим параметрам, в толщине льда, например, или правильности курса в предрассветной мгле, в конце-концов самое главное быть уверенным в напарнике, Валера на опыте, в нем я уверен.
Внезапно мы оказались на 9 насосной. В месте, где я бурю свою первую лунку мы зимой еще не рыбачили, но по рельефу оно очень перспективное. Есть хороший свал с шести на девять метров, что наводит на размышления о толстых щуках. Живца с собой не взяли, но глубина в шесть метров дает четкое понимание, что плотву мы поймаем очень быстро, потому что на девятой насосной на этих глубинах она точно есть, вопрос просто в размере, нам пока не нужна крупная. Кормимся «сыпухой». В паре метров ото дна вскрываю кормушку и добавляю порцию сверху, создаю. Так называемый, рабочий столб прикормки, для плотвы он нужен обязательно.
Но на стремительно заполнившем ярким солнечным светом льду первой рыбой оказывается окунь, в лунке, которая закормлена под ловлю плотвы, это приятно, но нужна другая рыба.
Плотву, впрочем, удалось поставить на лифт в нескольких лунках достаточно просто.
Лунки с плотвой быстро остывают, нужна при этой ловле постоянная работа на лунке, чуть отошел по жерличным делам и «лифт» нарушился, нужно опять провоцировать, менять проводки, постоянно досылать в лунку корм и все наладится.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Меня всегда воодушевляют пламенные речи Александра Сергеевича, и его стремление к движению. Он как бы выполняет дисциплины рыбацкого биатлона, с обязательным преодолением пары-тройки километров между огневыми рубежами(лунками). Но, какие бы труды не были вложены в очередную гонку преследования, сообщения директора стадиона никто не отменял.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Эх, жаль, что я с утреца расставлял жерлицы на 11 насосной и потерял такое драгоценное время для ловли реальных горбачей. Захватил только остаток суперактивности, когда прекрасные полосатые боцманы гнули мои кивки и отрывали мормышки. Но тем не менее, в течение всего дня можно было собирать от лунки к лунке вполне товарного окуня, что несомненно меня порадовало. Прекрасные поклевки в виде вертикально, в струну натянутого кивка, хорошее сопротивление, ну и как тут не порадуешься. В этот раз с лунки удавалось выхватить от одного до пяти полосатых, а потом наблюдалась пауза. Но, если есть резервные лунки, то очень легко просто смотать леску на руку и перейти к следующей, и продолжить любимое занятие. Рыба не капризничала, хватала приманку жадно, толщина лески особо роли не играла и можно было не утончаться.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Спортивные кормушки из нержавейки и меди стоят дорого и, к сожалению, бывают такие моменты в жизни рыболова, когда они теряются. А вот при помощи нехитрых движений рук вы сможете самостоятельно усовершенствовать недорогую пластиковую кормушку-самосвал с неудобной защелкой, в полноценную недорогую спортивную кормушку. Ее, конечно же, можно и нужно использовать в обычных рыбалках, так как процесс закармливания при помощи этой кормушки и быстрее, и не такой геморройный, как с проволочной защелкой.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Таиланд влюбляет в себя с первого взгляда. Если твоя нога ступила на эту благословенную землю, то знай, ты попал в ловушку. Тебе захочется раз за разом возращаться сюда, чтобы вновь увидеть эти красивейшие пейзажи, купаться в ласковом море и чувствовать благожелательность и легкий пофигизм местных.
Конечно, в туристической зоне рыбалка довольно-таки специфичная получается: там красивый, но неповоротливый «лонг-тейл» суетится своим длинным хвостом, тут "джетски" на полной скорости разрезает воду, никакого умиротворения и привычной рыбацкой тишины, но я почему-то уверен, что поймаю, потому как знаю дикий нрав морских рыбешек, которые уже давно адаптировались к этому шуму-гаму и ждут моих приманок с нетерпением кровожадных акул.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Любой пост рано, или поздно заканчивается. В нашей области мы постились отсутствием рыбалки почти полтора месяца. Знаете, я давно заметил такую особенность, чем реже ездишь на рыбалку, тем менее хочется и наоборот. Так вот этот запрет чуть ли не окончательно отбил охоту ехать на рыбалку. Шучу!)) Конечно, летел на Кайфоход, как угорелый. На Кайфоходе заменили аккумуляторы, крышу, часть палубы, обвязку бака под воду, ковролан в каюте, добавили солнечные батареи, это его четвертый сезон на воде и я скажу, что это лучшее судно в моей рыболовной жизни. Можно, конечно вспомнить нашу яхту на Кубе, но Кайфоход все равно круче.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Чтобы увидеть настоящее звездное небо, нужно покинуть, наполненный яркими огнями город. Сидеть у костра в маленькой но теплой компании, вглядываясь в яркие всполохи и мерцания огня и неспешно вести беседу, так ни о чем, ничего философского, просто рыбацкие байки. Ну, а если тебе восемь лет, то кажется, что эти моменты должны очень крепко прорости в памяти и остаться с Егором на всю жизнь, во всяком случае со мной именно так и произошло. Я помню свои первые рыбалки с ночевкой, когда в ночь перед рыбалкой не можешь долго заснуть, сбивая простыню в жгут от постоянных переворачиваний с боку на бок. И пойманного старшим братом корыша большого размера, который не мог влезть в котелок...
Без сомнения, Егорка спиннингист перспективный, если не сойдет его поезд с рельс рыбалки в пользу альтернативного "отдыха" за гаджетами, то точно будет отличным рыбаком, но в нем столько энергии, что он вряд ли сможет усидеть дома. Во всяком случае на данный момент и с забросами все в порядке и окуня добыть уже в легкую.
Что касается меня, то на острие своего оффсета я подержал несколько небольших щучек, пойманных в густой траве, чего вполне хватило, для того, чтобы считать рыбалку успешной. Ведь размер рыбы говорит только о том, что рыба большая, средняя или маленькая, а не о том, насколько большой ты спиннингист. Хотя, пожалуй, что Валерий Николаевич не оценит этого изречения и в очередной раз поймает очередную мамульку...
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Течение жизни, конечно стремительно, я уже понял это с вершины своих, пусть и не аксакальских, но все-таки уже немалых лет. Но есть средство замедлить это течение. Нужно просто выехать со своим другом на рыбалку. А если эта рыбалка на Кайфоходе, то течение запросто остановится и ты увидишь этот мир в его красоте и умиротворенности, как тот самый мемасный парень идущий к реке.

 

Сейчас смотрят

Вверх