• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тимур FishMania (Просматривает: 1)

С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Внезапно оказавшись на палубе кайфохода BigRiver я на тот момент не особенно ясно понимал, что эти четверо суток пройдут под вялотрепещущимся знаменем релакса и кайфа, сознание рисовало картинки рвущего леску рыбацкого драйва, но кайфоход на то и кайфоход, чтобы расслабиться и получить удовольствие.
Александр Стрюк рассказывает историю создания кайфохода, она незамысловата и рождена за карантинными посиделками с соратником по идее Сергеем Анатольевичем. Обозначить можно тремя словами: Решительность, Напор, Целеустремленность!
С Сашей в лодке рыбалка специфичная. Я бы вообще разделил спиннингистов лодочников грубо говоря на две категории: те, кто стоят на перспективной точке и перебирают приманки и способы подачи, дожидаясь реакции хищника, или скорее всего выхода рыбы; и тех, кто сделав пять забросов и убедившись в отсутствии активного хищника, снимается с якоря и газует на новую точку. Саня газует... к приманкам относится снисходительно, что в руки рандомно попало, то и кидает и что самое важное – он ловит очень качественно. За плечами огроменный опыт. Одним из первых в Павлодаре стал использовать джиговую ловлю, сейчас –то каждый первый джигит, но не у всех получается так, как у него...
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Настало время поведать и мою рыболовную историю, она не окутана туманностью прошлых лет, все случилось именно в этот выезд, когда я отчалил от кайфохода на пвхашке под десяти сильным Меркурием и в одного решил пробить спиннингом местные коряги. В коряжнике почти не нужно бросать якорь, зацепился фалом за торчащую ветку и ты припаркован, зачастую припаркован очень удачно, практически на стыке тиховода и струи, Вспомнилось старое четверостишье: Чувствую, есть проводка, на стыке двух мощных струй, и глубина то что надо, только вот рыбы... хорошее четверостишье, но в этот раз оно было не жизнеутверждающим, щука клюнула, легким таким тычком, а когда подсек, то сразу стало понятно, что это трофей. Зацепилась офсетом за уздечку, офсет, конечно, достаточно хорошо держит рыбу от сходов, но это место щучьей пасти вполне может порваться от ее тяжелых телодвижений. Она совсем не устала и такое впечатление, что все происходящее расценивается щукой, как некий атракцион, ей не больно, она не чувствует нависающей опасности Не думает сдаваться, хотя запас выносливости у больших щук невеликий, трешка-пятерка оказывают гораздо большее сопротивление. Я спокоен, меня даже внутренне раздражает это спокойствие, хочется, чтобы сердечко билось чаще, как в достославные времена своих первых трофеев. Если сидит на крючке хорошо, то полюбому возьму, куда она денется Брать такую щуку руками тот еще квест "Окровавленные руки", можно и об жабры хорошо порезаться, задумал просто прислонить ее к баллону лодки и перевалить через него на пайолы, в первый подход они обычно шугаются прикосновений, потом становятся смирнее...
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Осень. Всегда считалось, что осень – пора трофеев,а я бы не был так однозначен, трофеи мы ловим успешно круглый год, но особенно успешно летом. А теперь наступают последние дни, ускользающего сквозь рваные перья облаков, тепла. Уже сегодня по утру были сложности со сборкой лодки, пвх дубеет, трудно завести в пайолы стрингеры. Но все успешно собрано, место, которое приметили для рыбалки обозначено на карте, идем туда, рельеф там интересный, судак будет обязательно!
Первые забросы полны вдохновляющего ожидания поклевки. Ну, может быть через 20-30 забросов пыл поугаснет, но в этот раз все складывалось достаточно оптимистично.
В этот день я ловил спиннингом Graphiteleader Vivo 762ML с тестом 4-18 гр. Он у меня уже очень давно и сказать про него я могу только самые лучшие эпитеты: хорошо бросает, с приличной чувствительностью, правда нижний диапазон грузов я практически не кидаю, отлично сечет судака даже не на амплитудных подсечках, ну и не сливает рыбу. Недостатков у него, по моему мнению, нет. И даже самый большой мой спиннинговый судачара на 6700 был пойман именно этим лайтом.
А вот к спиннинговым катушкам я отношусь без какого-то душевного трепета. Нет в моем арсенале ни экзистов, ни стелл, ни ванквишей, ни твинов, а ограничиваюсь я вполне бюджетными китайскими стингерами, кручу два-три, иногда четыре сезона и меняю на новые – бюджетные. Правда плетня на них намотана не бюджетная.
После поимки пары-тройки окуней я сказал, что нужно сменить точку, но Валера, был бы не Валера, если бы не настоял на том, чтобы мы еще чуть задержались и ведь был прав, клюнул таки судак, нужно было только подобрать приманку.
Тут же мы выстрелили дуплетом и почувствовали, что место действительно хорошее, не зря мы столько времени проводили в поиске.
Больше всего вопросов на какие приманки клюет. На такой широкий вопрос может быть только широкий ответ, равно такой, какой выбор силикона в нашем магазине, или даже в вашем конкретном ящике, или коробке. Будьте поувереннее, смело бросайте все ваши приманки в воду, если снасть ваша сбалансирована, вес подобран правильно, то ею обязательно соблазнится рыба. Впрочем скажу так, каждая рыбалка – это новая страница и на ней может быть написано любым цветом.
Вот в этот раз мне показалось, что на релаксовский техас в мутном цвете будет клевать, я снял его с офсета и переставил на двойник и поймал несколько рыбок. Выбор условный, главное уверенность и сбалансированная снасть. Что толку если ваш рабочий цвет будет быстро проваливаться при проводке, или наоборот долго зависать. Приманки для ловли судака выбирайте прогонистые, эластичные, чтобы даже при их большом размере они могли сложиться и поместиться в судачью пасть.
Зачастую судак не атакует приманку открытой пастью, а прижимает ее ко дну, поэтому случается багрение за бороду. Прокатится такой судачишка на безумной карусели, посмотрит на воздушные мир полными ужаса глазами и домой, поделиться с товарищами удивительным приключением, а у нас остается надежда, что он пожалуется маме или папе.
Вот так в течении дня мы и полавливали, то хорошего окуня, то неплохого сударика, скучно точно не было.
Осенние сумерки стремительны. Вроде сделал заброс, еще был день, а рыбу вываживаешь почти ночью. Поэтому, как говорится: самое важное вовремя свалить и не дожидаясь, пока окончательно потухнет багряный закат мы потихоньку пошли к берегу. Рыбалка получилась славной, в ней всего было в меру: и солнца, и ветра, и рыбы.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Что вообще нужно знать о поиске и ловле трофейной щуки?
Конечно, самое важное - это понимание водоема и его рельефа. Очень важно знать как лучше встать на выбранной точке, в какую сторону бросать свои приманки. Ну и приманки не менее важны. Осень – пора крупных приманок, даже
заштатная килограммовая щучка может покуситься на какой-нибудь шестидюймовый виброхвост.
В этот выезд долго ждать хорошую рыбу не пришлось. Не зря в середине лета мы бороздили эти водные просторы в поисках перспективных точек.
Яростно клюнула достойная трешка-четверка, так что чуть спиннинг из рук не забрала. Я получил свою порцию утреннего адреналина, теперь очередь за напарником. За ним дело не станет. Сколько он ее переловил и отпустил счету уже не поддается. Валера тоже зарядил крупный силикон, бело-красный гламурный виброхвост, он не так давно выиграл его в нашем конкурсе на лучший пост в инстаграме, решил проверить от души подарок, или так – фикция.
Заброс, четкая подсечка и щука там, на крючке джигголовки. Валера отличается тщательностью в рыболовных аксессуарах, его крючки всегда наточены, так что шансов у щуки немного. Я вот редко подтачиваю свои крючки, разве что на соревнованиях, но всем рекомендую это делать. Особенно, если дно каменистое, крючки тупятся, рыба не сечется и вы расстраиваетесь. Правда в этих противостояниях я всегда на стороне рыбы, если уходит, то радуюсь за нее, , понимая, что в проивостоянии с человеком разумным, или даже неразумным у нее не так много шансов.
Пока попадались щуки далекие от заоблачных трофеев, но в таких местах всегда есть надежда поймать крокодила. Заброс за забросом, смена приманок, поиск самой вкусной, с самой подходящей игрой. Иногда смена типа приманки с виброхвоста на твистер, или переход на поролон дают хороший результат – экспериментируйте, и с цветом, и с размером и поклевка обязательно случится.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Пока едешь, окрыленный предстоящей свободой, на рыбалку, в голове уже не остается суетных городских мыслей. По мне, так рыбалка – лучшая психотерапия всех времен и народов. Индийскому йогу надо порой простоять всю жизнь на одной ноге, чтоб войти в нирвану, а тут ты за полтора часа езды по хорошей дороге приоткрываешь дверь в мир блаженного состояния и освобождения от забот.
Меня всегда веселят вопросы "на какой груз ловишь?" Как правило они возникают после вопроса "на какую приманку?", но почти никто не задает вопрос, а "какой толщины плетенка?", "какое передаточное число на катушке?" и самый ключевой: "на какую проводку?" Я бы порекомендовал присматриваться к проводке того, кто ловит. Какая пауза после подъема приманки и возвращения ее на дно, а может он и вовсе на медленную равномерку ловит, сейчас так модно. Приманки вторичны, важен баланс!
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Все таки хорошая мотивация рыбалка. Час назад барабанил пальцами по столу, размышляя, толи пойти доделывать теплицу, толи прилечь на часик-другой в объятия морфея. А нет, час стремительно промелькнул, и вот ты уже покачиваешься на волнах, в надежде, что случится лютая осенняя поклевка того самого трофея, о котором ты мечтал весь сезон.
Жизнь так полна внезапностей, что очень часто можно сказать «но вдруг», как бы хотелось и в этом рассказе сказать вам: «Но вдруг случилась такая поклевка», что потом и в название видео не грех вставить и пошло-кликбейтное «Шок! Такая поклевка только раз в году!», но пока судак совершенно не настроен поработать на мой имидж))
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Ну, вот и последний выход на воду со спиннингом в этом году, точно последний, дальше синоптики прогнозируют морозы, а это лед и совершенно другая история, возможно, не менее увлекательная. Скажу по секрету, что я уже успел погонять мормышку на льду Питьевого водохранилища, но об этом в следующем видео, а пока мы идем с Саней навстречу холодным волнам, не особо питая иллюзий о предстоящей рыбалке, но где-то в глубине души веря в удачу. Без веры, надежды и любви - нельзя!
Долой суеверия, хочу, чтоб клевало на первом забросе и на всех последующих. Но сразу вспомнил наши Кубинские каникулы, когда Саня Стрюк спросил у гида Педро после длительной серии пустых забросов: «Сколько надо забросить, чтобы поймать рыбу?» Педрито сощурился, сделал затяжку своей ядреной сигаретки и сказал: «Тридцать!» Окей, Педро, тридцать, так тридцать. И на каком забросе вы думаете Саня поймал рыбу? - правильно, на тридцатом.
Меняя точки, вернее облизывая одну перспективную точку под разными углами я все-таки верил, что удастся зацепиться хоть за какую-то рыбу…
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Первый лед – это всегда трепетное чувство. Обычно мы его отмечаем как праздник, большой компанией, но ввиду ограничений, выбрался на первую ледовую рыбалку сезона 20-21 в одного, и было немного грустно. Хотя в этом видео вы увидите сразу две рыбалки.
Привычный набор движений. Пробурить лунок пять со старта на достаточном удалении друг от друга, чтобы захватить перепады глубин, закормить лунки, достать балалайку и начать ловить на сокровенную мормышку, правда удочки с прошлого сезона не перевязывал.
Конечно с такой глубины девять метров таскать фанерку сомнительное удовольствие, но ведь вы все понимаете, не сам факт поимки рыбы важен, а твое присутствие здесь, на морозце с ветерком, когда ты далек от мирских забот, а погружен в прекрасное состояние под коротким и емким словом рыбалка.
Подлещик в этот день тоже был не особо голодный, приходилось изощряться в проводках, чтобы его соблазнить. Думаю, что неважный клев был следствием именно переходного периода, превращения воды в лед. Рыба должна почувствовать некоторую стабилизацию процесса и занять привычные для нее в это время глубины и тогда все наладится.

Новый водоем, но стандарты те же, плюс еще жерлицы, хочется поймать что-то достойное этого праздника.
Вот и первая сработка, щука не крупная, но зато первая в этом зимнем сезоне, может она и не особо достойна победно клича "Йуху!", но в душе все мы по-прежнему дети и как не крикнуть.
На глубине около трех метров неплохо ловился некрупный, до 150 грамм окунь,можно было его пособирать для кошачей гастрономии, но ребята по соседству поймали хорошую щуку и приоритеты были жерличные.
В этом году оснастил жерлицы толстыми 60 либровыми флюрокарбоновыми поводками, так мне кажется они работают лучше
Вот только с крючками еще не определился, и тройники стоят и двойники, надо попробовать "французов".
Я продолжил свои мормышечные упражнения. Окунь отзывался. Для многих это любимая мормышечная рыба. Конечно важен размер, когда таскаешь хороших горбачей, тогда это азартное действие, он очень хорошо сопротивляется, его гулкие биения заставляют проявлять мастерство, чтобы не потерять драгоценную мормышку. В этот же раз окунь был некрупный и эта ловля быстро приелась, я все же верил, что жерлицы принесут трофей первого льда. Я верил, я надеялся, парочка отпущенных спиннинговых обещали прийти поздороваться.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
В этом видео я расскажу, как из куска ненужного поликарбоната, оставшегося от строительства теплицы сделать рыболовный ящик.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Тысячи раз я делал эти привычные движения бурения и кормления, помню в прошлом году ребята подарили мне "шурик" со стопятидесятым шнеком, намекая, толи на приблиижающуюся старость, толи хотели облегчить страдания от избыточного бурения. Но для меня ручное бурение – это неотъемлемая часть рыбалки, как и долгие переходы с санями до точки лова. Сидишь днями у компьютера, плющишь пятую точку и, если уж ты приехал на рыбалку, то будь добр двигаться, шуршать. Ну, и когда вы завершили весь необходимый подготовительный к ловле минимум, начинается само таинство рыбалки. Достаешь удочку, ставишь кивок, насаживаешь извивающуюся от нежелания быть уколотой и съеденной, живность, опускаешь любимую мормышку. И так хочется, чтобы сразу кивок загнулся перпендикулярно хлысту, чтобы пришлось ослабить фрикцион и пободаться на пальчиках в странном армреслинге с крупной рыбой. Но чаще случаются другие поклевки, хотя в этот раз сперва нужно было поймать жерличную рыбу. Лещи разгибали багры, мальки поднимали флажки и страшные окукони заставляли трещать леску. Что еще надо для хорошего неякутского рыболовного контента. Повторюсь, в этом видео есть все для кликбейта, вот только я ни разу не сказал колдовского слова "ребятушки", видимо это заклинание и дает бешенный прирост просмотров и подписчиков, но исправлюсь: "рябята, ребятушки, ребятушечки, ребятеночки" - подписываемся на каналью, ставим лайки и жмем, вы сами знаете куда надо жать в столь ответственный момент, я ведь сказал заклинание, похлеще "Авада кедавра"! И если вы все же сделали этот фантастически сложный алгоритм действий, то я поднимаю кружку обжигающего черного чая за вас!
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Валерий Николаевич рассказывает о своем первом опыте зимней рыбалки, у нас с ним он похож, и нельзя сказать, что он был изначально положительным. Стартовали поздно, уже взрослыми дядечками, а до того момента считали зимних рыбаков немного больными, но болезнь оказалась заразная. Вижу издалека кто-то направляется к нам, в объектив камеры рассмотрел Саню Лизунова, видимо что-то поймал, горит желанием поделиться своей радостью со всем рыболовным миром и с нами в частности. И есть чем поделиться, обновил свой рекорд суперрекордом - щука на 8 кг! Часто слышу вопросы о ловле хищника на искусственные приманки: раттлины, блесны, балансиры. Обсуждали с Валерой эту тему, он сказал примерно следующее. Вот вы когда на спиннинг ловите, вы же целый день хлещете приманками воду и не всегда результативно. Если провести аналогию с зимним блеснением, то это отдельный сегмент зимней рыбалки и совмещать его с жерлицами и мормышкой вряд ли получится качественно. Даже мормышка и жерлицы во многом антагонисты. Нужно попробовать провести максимум времени за тем, или иным видом ловли в конкретный день. Думаю только это и принесет результат. Нужно брать во внимание и фактор толстого льда в наших широтах, если по перволедью вы вручную набурите столько лунок, сколько захотите, то в глухозимье шуруповерт вам в руки, ну и блеснилку. Хотел бы еще сказать, что во многом неудачное блеснение окуня на балансиры связано с кормовой базой полосатых. У нас он активно питается мормышем, который в изобилии плавает в местных водах, поэтому окунь с такой охотой отзывается на мормышку. А вот если вы приедете в пойму Иртыша, то на маропедку и балансы вы точно будете ловить с успехом. Если вы начинаете ловлю на мормышку, то это почти как в джиговой ловле спиннингом. Допустим, есть у вас штатная стандартная проводка: два-три оборота – пауза. Если не клюет, то вы что-то меняете. Так и в мормышке, постучали по дну, подняли с небольшой амплитудой кивка на 20-30 см, опустили неспешно с игрой кивка, или вообще, просто опустили. Сделали три-четыре таких подъема. Не клюет - меняйте темп поднятия мормышки, амплитуду работы кивком, горизонты проводок. Если рыба отзывается, то начинайте прорабатывать ту проводку, на которую случаются поклевки и поимки
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Подсев на рыбалку, уже в четверг ощущаешь некоторый мышечный дискомфорт в области ног, которые намереваются повести тебя в неизвестное направление, примерно в сторону ближайшего льда льда. Также наблюдается и некоторый душевный дискомфорт, который передает импульс рукам и те медленно подтаскивают свой зимний ящик к рабочему столу. Дальше начинается перематывние и перевязывание, которые, в некоторой степени, облегчают душевные метания. А уже в пятницу человек полностью погружен в рыбалку и по этому поводу плохо спится ночью, или вообще не спится. Саня Фальков на рыбалке, на ГРЭС-2, видимо не особо клюет и он желает остастливить человечество посредством уникального предложения, которое поступило к нему от товарища. Тут непонятно, толи это тонкая двойная игра по розыгрышу от самого Сани, толи его реально так красиво грузанули, что он решил подарить возможность всем прикупить шуруповерт за 5000 тенге
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Удивительный восход на 10 насосной, который раз снимаю и он завораживает меня своей красотой. Красота из ничего. Поросшие травой невысокие возвышенности десятой насосной припорошило снегом и это зрелище вполне напоминает фантастический пейзаж. Конечно, матрица камеры добавляет своих красок, но наяву – это еще зрелищнее, поверьте! По прогнозам в этот день должно быть ветрено, но водоем нас встретил той самой зимней погодой, которую любят все рыбаки без исключения. Несильный мороз и штиль, когда легко управляться со снастями даже не одевая перчаток. Жизнь рыболовная в пределах видимости моей камеры не сказать, что бурлит. Рыбаки занимаются привычными рыбацкими делами, кто проверяет жерлицы, кто ловит на мормышку, кто-то, не веря в удачу и силу собственных рук, просто бродит по заснеженному льду. Я бы не сказал, что мы изнуряюще бегаем за флажками, или продолжаем ловить килошных лещей, но оживляющая картинку суета периодически возникает, если не у нас под боком, то у ближайших камышей обязательно найдется дрифтер на джипе, который хочет сделать треш-контент, но у него сегодня не получается перевернуть машину и утопить ее к чертям собачьим...
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Рыбалка на новых местах по-особому волнительна. В этот раз мы решили порыбачить в Щидертах, в самом дальнем от поселка местечке, где ловят рипусятники. Без приключений не обошлось, тут и посещение нашего лагеря веселым песиком, продолжение "Приключений Вована", поиск рыбы и под занавес спасение X-Trail из снежного плена.
 
С нами с
08.01.2018
Сообщения
76
Репутация
121
Возраст
60
Откуда
Казахстан, Экибастуз
Тимур FishMania
Мой вход в этот зимний сезон ассоциируется с относительными неудачами. Еще ни разу не удалось зацепиться за хорошую рыбу, а утомительное таскание мормышечной мелочи при отсутствии спортивного интереса, как-то совсем не впечатляет. Чувствую, придется подаваться в управдомы(в рипусятники)). И эта рыбалка складывалась непросто, пройдя береговой свал и пробурив контрольную лунку, мы убедились, что это вполне рабочая глубина для ловли плотвы и окуня - 5 метров. Решили пройти еще метров 20 до снежного островка на льду и поставить палатки. Каково было наше удивление, что в палатке полутораметровая глубина и сплошной ковер травы. В сложившейся ситуации оставалось только одно – поиск рыбы, надежды на то, что она придет в траву на глубину полтора метра не было никакой. Конечно, лучше искать рыбу с помощью рыбопоисковой техники, но раз ее у нас нет, то старым проверенным способом - бурение по свалу и поиск перспективной глубины, или точки...
 

Сейчас смотрят

Вверх