• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техника вываживания на летнюю мормышку (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Думаю, идеальным удилищем для ловли на летнюю мормышку мог бы стать штекер. Строй - супербыстрый, колено отстыковал и тащи. Только дорогое это удовольствие.
Интересно, а существуют ли в природе штекерные махи длиной 7-8 м? По быстроте строя и по легкости веса они бы однозначно превосходили бы телескопические аналогичной длины.
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
Техника вываживания на летнюю мормышку
Centaur сказал(а):
Думаю, идеальным удилищем для ловли на летнюю мормышку мог бы стать штекер. Строй - супербыстрый, колено отстыковал и тащи. Только дорогое это удовольствие.
Интересно, а существуют ли в природе штекерные махи длиной 7-8 м? По быстроте строя и по легкости веса они бы однозначно превосходили бы телескопические аналогичной длины.
Пожалуйста, покупайте http://www.koex.ru/*******76/
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
Техника вываживания на летнюю мормышку
Centaur сказал(а):
Цена больно кусачая...:)
А кроме Milo кто-нить делает?
Зато весит на 8 метрах 250 грамм.
Похоже это очень деликатная весчь.
Ломануть запросто можно!
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Во-во. К такой надо сразу прилагать подсак с 4-хметровой ручкой.
 
Z

Zepp

гость
Техника вываживания на летнюю мормышку
Ээ-э вот о чем вы сейчас говорите мужики это конечно хорошо,но представьте себе что вы со штекером носитесь по водоему с целью найти рыбу!!! а ведь штекер такая снать которая требует от рыбака аккуратности и пренебрежения к его стыкам он не терпит,.Думаю если уж и ловить на летнюю мормыху именно штекером,то только на одном месте,но как все мормышечники думаю,со мной согласятся-это не резонно,более того товарищи,ведь ловля на момышку летом - это ловля ходовая,а отнюдь не.. я бы так выразился "одноместная".вся фишка в том что рыбу надо найти и для этих целей подходит только телескоп!!! ИМХО
 
Z

Zepp

гость
Техника вываживания на летнюю мормышку
Centaur сказал(а):
Цена больно кусачая...:)
А кроме Milo кто-нить делает?

Да делает,Shimano,японцы-Robinson и LineaEffe..- итальянцы:thumbupq:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Техника вываживания на летнюю мормышку
При отпускании катушки , чтоб выровнять длину лески и удилища , для вываживания , столкнулся с проблемой схода рыбы , при слишком быстром сходе лески со шпули.
Победил просто , поставил трещетку ограничителям от разрыва почти на минимум. Избавился от инерции , леска сходит плавно. Правда, при ловле, придерживаю леску пальцем для подсечки.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 542
Репутация
12 518
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Техника вываживания на летнюю мормышку
Ловлю на ЛМ уже лет 20, причем достаточно активно. За это время прошел путь от сторонника бегучей оснастки до убежденного ее противника. Конкретно по теме ветки:
Когда ловил на бегучку, проблема вываживания не стояла - стравил леску, да и выводи себе, как на поплавочную. Когда перешел на глухую оснастку(почему - это отдельная тема), этот вопрос всплыл. При длине удочки 8м и леске 0.5 - 1м да карасе на крючке на 0.5 - 1.5 кг это уже создает проблемы.
Поскольку ловлю, в основном, взабродку, вокруг меня обычно хватает пространства для маневров удилищем. При подсечке сурьезной рыпи сначала сдерживаю ее первые, самые опасные рывки. Затем поднимаю ее наверх и заставляю подышать воздухом. После этого , как правило, договариваться с ней уже проще. Начинаю подводить ее к себе, держа ее голову над водой. При этом удочку я не собираю, а откатываю ее по воде через плечо за спину. Подсачником практически никогда не пользуюсь (лень таскать с собой), поэтому подвожу рыбу к сапогу, прижимаю и беру под жабры. Если ловлю с берега, либо завожу в какой-либо микрозаливчик, присмотренный заранее, и там прижимаю, либо, если рыба не крупная, разгоняю к берегу и вытаскиваю волоком на отлогое место. Ну, а мелочь у берега можно и просто поднять на леске. Толще 0.12 моно не использую.
НХНЧ!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Это хорошо , когда можно взабродку , а когда резкая бровка и кусты . Да еще , если глубина ловли постоянно меняется , и на много. С глухой оснасткой возникают проблемы.

Мысленно я себе "монтировал" идеальное удилище -
получился такой монстр... ,
Типа штекера , чтоб ловить на длинную ,а вываживать , на коротко , но с катушкой ( куда её запихать ? ) чтоб сдать леску при сильных рывках рыбы и регулировать длину лески.
Или резинку к кивку - вообще какой-то змей горыныч.
Фантастика короче.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Техника вываживания на летнюю мормышку
Я в своё время увлечения летней мормышкой зае-шись цепляться леской пропущенной в кольца в кустах убрал ее внутрь удилища. Палка была самодельная (Master-carbon 6.5 метров) некоторые наверное помнят такие, мои друзья их делали а продавались в основном еще на старой птичке. Катушка была самая простая за рубль сорок, хороша она была тем, что у нее не было глухого тормоза, а только трещотка в обе стороны. Около нее примерно в см. 20-30 просверлил отверстие в бланке и вклеил туда под углом кембрик. Хлыст пустотелый, далее всё понятно. Оперативно укоротить рабочий отрезок лески - не составляло труда, удлиннить - уже приходилось подходить и вытягивать вручную. Вытаскивать рыбу было одно удовольствие. Потом к мормышке остыл и кому то эту палку подарил. Единственной проблемой было трение лески об материал на выходе из хлыста. Сейчас думаю штекерная втулка всё решит. Попробуйте, может кому понравится.
 
С нами с
06.06.2008
Сообщения
259
Репутация
650
Откуда
Москва
Техника вываживания на летнюю мормышку
Не знаю,может я ортодоксален,но я ловлю телескопом с глухой оснасткой.Проблем особых не замечал.Ловлю с берега,иногда захожу немного в воду.На1.5кг конечно мне не попадалась,но лещ на 1кг один раз взял.Постараться погасить рывки и на поверхность-хлебнуть воздуха,а там по обстоятельствам,можно укорачивать телескоп убирая секции внутрь.Мне кажется кто к чему привык.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
292
Репутация
219
Откуда
Пермь, Индустриальный
Техника вываживания на летнюю мормышку
Так какие же недостатки у бегучей снасти, интересно?
Настроился по - началу на ловлю с бегучкой. Через 2 рыбалки перешёл на глухую, обнаружив следующие недостатки :
1. В дождь леска прилипает к удочке.
2. Выдувает леску из колец, получаются паруса между каждым коленом.
3. Все излишки лески так и наровят за что нибудь зацеепиться ( ветки, трава и т.д.)
4. Неудобство перехода с место на место, а складывать удочку не удобно.
5. Неудобно пользоваться снастью в местах с ограниченным пространством ( например между кустов, особенно когда они ещё и сверху)
На мой взгляд у глухой снасти плюсов больше:thumbtwoup:
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Техника вываживания на летнюю мормышку
я чаще всего рвал мормышки о коряги...
Но и крупный окунь тоже отрывал. Как его вываживать - не знаю. Происходит почти мгновенно - без поклевок резко уходит от тебя и... дзынь! мормышки нет. Пару раз только победил - уходил немного в сторону, успел его по ходу подхватить и по его же траектории на берег зарулить. Но, если бы нацеливался на него, то леску бы толще поставил. А так плотву ловил. Окунь залетный, приходится мириться с потерями.

PS Леска - шимано-ультегра 0.11.
 

Сейчас смотрят

Вверх