• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техника вываживания на летнюю мормышку (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Сейчас часто ловлю форель на ЛМ мормыху.Леска конечно по толще 0.14.
Для себя сделал вывод- рвет в одном случае,когда удочка и леска вытянуты в прямую линию.Если этого удается избежать,обрывов нет.Ловлю только на глухую,проблем больших не вижу.Ловкость рук,глаз не успевает,все на автомате,но работает.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
292
Репутация
219
Откуда
Пермь, Индустриальный
Техника вываживания на летнюю мормышку
Для себя сделал вывод- рвет в одном случае,когда удочка и леска вытянуты в прямую линию.
У некоторых рвёт в месте соединения с мормышкой, особенно у тех кто купленные мормыги не раззенковывает. Я стараюсь тщательно обрабатывать края, что бы потом не обидно было.:victory:
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Техника вываживания на летнюю мормышку
У некоторых рвёт в месте соединения с мормышкой, особенно у тех кто купленные мормыги не раззенковывает. Я стараюсь тщательно обрабатывать края, что бы потом не обидно было.:victory:

Иголкой обычно полируют.Я делаю именно иголкой.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
292
Репутация
219
Откуда
Пермь, Индустриальный
Техника вываживания на летнюю мормышку
Иголкой обычно полируют.Я делаю именно иголкой.
У меня для этого дела спец. тоненькое свёрлышко и такой же крохотный зенкователь :D(ну вот так назвал)
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Техника вываживания на летнюю мормышку
Все правильно,у кого что под рукой.
Кстати о сверлышках.Интересная темка.Дядя Вова(с кивка.ру)
Сверлит ими отверстия в заготовках.Я же пробиваю дырки иглой.Но,на птичке еле-еле смог отыскать нужные сверла,стоят копейки, а сыскать трудно.Да и потом цангового патрончика таких мизерных размеров у меня нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 095
Репутация
14 400
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Техника вываживания на летнюю мормышку
Все правильно,у кого что под рукой.
Кстати о сверлышках.Интересная темка.Дядя Вова(с кивка.ру)
Сверлит ими отверстия в заготовках.Я же пробиваю дырки иглой.Но,на птичке еле-еле смог отыскать нужные сверла,стоят копейки, а сыскать трудно.Да и потом цангового патрончика таких мизерных размеров у меня нет.
Попробуй вначале натянуть на сверло подходящий по диаметру кембрик, помогает если патрон великоват, но в разумных естественно пределах.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Я использую стоматологические сверла для удаления нерва,но не сверлить,а отверстие обработать.Оно конусное и очень удобное.
Интересно к вопросу про обрывы.Понятно,что часто рвет на отверстии,а что скажете,если стоит не мормыха,а мелкая джиг-головка?Там с отверстием все в порядке,а рвет.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Техника вываживания на летнюю мормышку
Интересно к вопросу про обрывы.Понятно,что часто рвет на отверстии,а что скажете,если стоит не мормыха,а мелкая джиг-головка?Там с отверстием все в порядке,а рвет.

Интересный вопрос.:thumbupq:
Бывает что напайка не из свинца у краев дырочки,а из олова!Он же тверже.
Думаю это одна из моих догадок об обрывах.
Вторая заключается в том,что могёт быть леска некачественная,при "хороших" свинцовых краях мормыхи.

Попробуй вначале натянуть на сверло подходящий по диаметру кембрик, помогает если патрон великоват, но в разумных естественно пределах.

Пробовал,кембрик слетает,решал проблему раньше напайкой величин к цанге.То есть,брал проволоку и обматывал ею сверло до начала спирали,потом обпаивал.Держалось некоторое время.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Техника вываживания на летнюю мормышку
Я не спрашиваю почему рвет!Я это точно знаю.Я просто рассказываю при каких условиях у меня рвет леску.Кстати,на джиг-головке - стальная петля изумительного качества,последний обрыв (вчера) был в середине отпущеной с мотовильца лески,к сожалению не удержал форель,она опять вытянула (успела резко уйти от берега) в прямую и как итог обрыв.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Техника вываживания на летнюю мормышку
Я не спрашиваю почему рвет!Я это точно знаю.Я просто рассказываю при каких условиях у меня рвет леску.Кстати,на джиг-головке - стальная петля изумительного качества,последний обрыв (вчера) был в середине отпущеной с мотовильца лески,к сожалению не удержал форель,она опять вытянула (успела резко уйти от берега) в прямую и как итог обрыв.

Почитайте свой пост внимательнее,это был вопрос.Я ответил.
 
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Техника вываживания на летнюю мормышку
Все правильно,у кого что под рукой.
Кстати о сверлышках.Интересная темка.Дядя Вова(с кивка.ру)
Сверлит ими отверстия в заготовках.Я же пробиваю дырки иглой.Но,на птичке еле-еле смог отыскать нужные сверла,стоят копейки, а сыскать трудно.Да и потом цангового патрончика таких мизерных размеров у меня нет.

Приятно что вспомнили, свёрла и патрончики продаются в магазинах Чип и Дип.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Техника вываживания на летнюю мормышку
Если рыбка до полутора-двух килограмм и леска не тонкая, глухарем можно спокойно вывести (разумеется, при наличии навыка и желательно подсака). У меня бегучка, но с прочной леской я ловлю как с глухарем, т.е. леску на рыбе никогда не сбрасываю. Другое дело, когда ловишь с 0.10 и после подсечки чувствуешь, что на крючке "крокодил". С глухарем в этом случае остается молиться (ну в смысле на бога надеяться и самому не плошать), а с бегучкой я просто отдаю крокодилу 20-30 м лески, по обстоятельствам, и жду, пока ему надоест сопротивляться, ну а дальше буксирую его к берегу как мешок с говном. Осечек пока не было.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Техника вываживания на летнюю мормышку
Постоянно пользуюсь(работаю) катушкой,фрикцион помогает при крупняке,а свободный ход для снятия мелочи и средней рыбешки.
Выходить с крупной рыбой из воды не всегда получается,ведь за спиной может быть стена тростника или кусты,или просто плохой берег(для вывода рыбы). Обычно в таких местах использую подсачек.:taschu:
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
146
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Техника вываживания на летнюю мормышку
Выходить с крупной рыбой из воды не всегда получается,ведь за спиной может быть стена тростника или кусты,или просто плохой берег(для вывода рыбы). Обычно в таких местах использую подсачек.:taschu:

Мне твои проблемы непонятны -- ловлю с берега. Рыбку до 700-800 г можно без вопросов поднять из воды как краном. Если крупнее -- по обстоятельствам -- когда на берег выволакиваю, когда подвожу к берегу и вынимаю как придется.
 

Сейчас смотрят

Вверх