• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Терский берег Кольского п-ова (Просматривает: 1)

С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Терский берег Кольского п-ова
Знаю одно, что очень не любят москалей и всех к ним прилегающим! Просто беда :(
Путевки для них стоят в 4 раза дороже, палют от прописки до номеров.
Средняя цена на вход около 2р.

Конечно все зависит от места.

Где ж вас носило и плющило....если такие выводы делаете.
Как себя ведёте -так и к вам и относятся...
Был в прошлом году 3 раза-на Варзуге...Коле... Уре..Тухте...Индёре...
Рыбалка-классная...Природа-фантастика...
Люди везде радушные и душевные..
Кузомень -вообще сказка...Люди-жизнерадостные..хлебосольные.
 
С нами с
19.11.2007
Сообщения
14
Репутация
24
Возраст
53
Откуда
Москва, Юго-Западная
Терский берег Кольского п-ова
Доброго времени суток. Буду очень признателен за совет. Ходим семьями на катамаранах. В свое время (около 10 лет назад) были на Полисарке-Пане-Варзуге (кроме устья было безлюдно). С тех времен подозреваю все оккупировано коммерческими структурами. Кольский остался в сердце, но маршрутов на 2 недели подобрать уже не можем. Основные критерии- красота, дикость, рыбалка (!), немного спорта (порогов на 3-4 категорию). Карелия уже не рассматривается. Последние годы мотаемся в Саяны. Вдруг кто-то подскажет (или сможет посодействовать с заброской) сказочную реку - полное соблюдение уважения к краю гарантируем. Спасибо.
ПС. Сроки - конец июля, начало августа.
 
С нами с
10.10.2011
Сообщения
74
Репутация
48
Откуда
мурманск
Терский берег Кольского п-ова
Доброго времени суток. Буду очень признателен за совет. Ходим семьями на катамаранах. В свое время (около 10 лет назад) были на Полисарке-Пане-Варзуге (кроме устья было безлюдно). С тех времен подозреваю все оккупировано коммерческими структурами. Кольский остался в сердце, но маршрутов на 2 недели подобрать уже не можем. Основные критерии- красота, дикость, рыбалка (!), немного спорта (порогов на 3-4 категорию). Карелия уже не рассматривается. Последние годы мотаемся в Саяны. Вдруг кто-то подскажет (или сможет посодействовать с заброской) сказочную реку - полное соблюдение уважения к краю гарантируем. Спасибо.
ПС. Сроки - конец июля, начало августа.
Добрый день, Терский берег сейчас действительно нельзя назвать безлюдным. Посмотрите на мурманском рыболовном портале, кажется в разделе отчеты о рыбалках, есть отчеты людей, которые ездили к нам для таких путешествий, может что узнаете полезное. Правда поковыряться по отчетам придется не мало, сама случайно наткнулась, читала с удовольствием.
 
С нами с
31.03.2013
Сообщения
116
Репутация
42
Откуда
Ближнее замкадье
Терский берег Кольского п-ова
Добрый день, во второй половине июля буду на Терском, хочу проехать по дороге от Умбы в сторону Октябрьского, соответсвенно планирую пару дней уделить рыбалке, больше всего интересует Кумжа. Соответсвенно вопрос где лучше ловить, и на каких водоемах без лицензии запрещено (в июле лицензионная как я понял закрыта)? Ловить буду спинингом, поплавочная снасть так же будет с собой. Нужно ли с собой тащить лодку?
Буду признателен любым советам!
 
С нами с
10.10.2011
Сообщения
74
Репутация
48
Откуда
мурманск
Терский берег Кольского п-ова
Добрый день, во второй половине июля буду на Терском, хочу проехать по дороге от Умбы в сторону Октябрьского, соответсвенно планирую пару дней уделить рыбалке, больше всего интересует Кумжа. Соответсвенно вопрос где лучше ловить, и на каких водоемах без лицензии запрещено (в июле лицензионная как я понял закрыта)? Ловить буду спинингом, поплавочная снасть так же будет с собой. Нужно ли с собой тащить лодку?
Буду признателен любым советам!
Добрый день, я вобщем-то не с Терского берега, но если что-то пригодится: хорошо изучите правила рыб-ва для северного бассейна (а лучше чтоб были с собой, если вдруг спор с каким-нибудь инспектором случится). Лицензионный лов-только на РПУ, вне РПУ даже на семужьих водоемах ловить можно на удочку, т.е. за спиннинг на семужьем водоеме нахлобучат однозначно(если спиннинг зачехлен-можно смело посылать туда, ну понятно куда). На предмет где ловить-сомневаюсь что вдоль дороги там что-то приличное осталось. А так-да просто карту поизучать, июль-самое время для мухи, так что мушенциями надо запастись. Да, для кумжи в наших правилах рыб-ва довольно конкретный размер указан-то ли 38, то ли 40 см, хотя в придорожных водоемах такими размерами давно не пахнет, но тем не менее, к размеру инспекция тоже любит прикапываться. А в июле запретов по лицензионному лову нет, и по обычному лову тоже. На реках и ручьях с 1 сентября запрещен лов.
 
С нами с
17.03.2009
Сообщения
16
Репутация
24
Откуда
СПб, м. Черная речка
Терский берег Кольского п-ова
Доброго времени суток. Буду очень признателен за совет. Ходим семьями на катамаранах. В свое время (около 10 лет назад) были на Полисарке-Пане-Варзуге (кроме устья было безлюдно). С тех времен подозреваю все оккупировано коммерческими структурами. Кольский остался в сердце, но маршрутов на 2 недели подобрать уже не можем. Основные критерии- красота, дикость, рыбалка (!), немного спорта (порогов на 3-4 категорию). Карелия уже не рассматривается. Последние годы мотаемся в Саяны. Вдруг кто-то подскажет (или сможет посодействовать с заброской) сказочную реку - полное соблюдение уважения к краю гарантируем. Спасибо.
ПС. Сроки - конец июля, начало августа.
Я, будь на вашем месте, прошёл бы Йоканьгу, сверху - и спортивно и рыба есть - тока заброска вертолетом и по окончании - РПУ и ЗАТО. Но ведь ходили люди, и недавно...
 
С нами с
31.03.2013
Сообщения
116
Репутация
42
Откуда
Ближнее замкадье
Терский берег Кольского п-ова
Добрый день, я вобщем-то не с Терского берега, но если что-то пригодится: хорошо изучите правила рыб-ва для северного бассейна (а лучше чтоб были с собой, если вдруг спор с каким-нибудь инспектором случится). Лицензионный лов-только на РПУ, вне РПУ даже на семужьих водоемах ловить можно на удочку, т.е. за спиннинг на семужьем водоеме нахлобучат однозначно(если спиннинг зачехлен-можно смело посылать туда, ну понятно куда). На предмет где ловить-сомневаюсь что вдоль дороги там что-то приличное осталось. А так-да просто карту поизучать, июль-самое время для мухи, так что мушенциями надо запастись. Да, для кумжи в наших правилах рыб-ва довольно конкретный размер указан-то ли 38, то ли 40 см, хотя в придорожных водоемах такими размерами давно не пахнет, но тем не менее, к размеру инспекция тоже любит прикапываться. А в июле запретов по лицензионному лову нет, и по обычному лову тоже. На реках и ручьях с 1 сентября запрещен лов.
Спасибо Мария! Что такое РПУ? По каким признакам можно опрелить озеро в котором есть кумжа, оно должно быть проточное? или кумжу лучше ловить в реках? По пути будут реки Умба, Муна.
Звонил в Варзугу, сказали что в июле в июле лицензии не продают, гдеж тогда можно приобрести? Семга не нужна, хочу кумжу и щучку.
 
С нами с
10.10.2011
Сообщения
74
Репутация
48
Откуда
мурманск
Терский берег Кольского п-ова
Спасибо Мария! Что такое РПУ? По каким признакам можно опрелить озеро в котором есть кумжа, оно должно быть проточное? или кумжу лучше ловить в реках? По пути будут реки Умба, Муна.
Звонил в Варзугу, сказали что в июле в июле лицензии не продают, гдеж тогда можно приобрести? Семга не нужна, хочу кумжу и щучку.
РПУ-рыбопромысловый участок, на нем лов только по лицензии. Если это семужьий водоем-то можно на РПУ ловить по лицензии семгу. За пределами РПУ-уже написала выше. Опять же нюанс, кумжу в основном ловят на спиннинг (на поплавочку реже), а если речка семужья-то спин в сторону. По признакам не определить есть ли в озере или реке кумжа. Лучше пробовать на плесах по ручьям, на сливах, перед и после порогов. Либо если на озерах-в местах впадения ручьев, либо на озере неплохо бы с торпедой походить, но тогда лодку надо. По поводу продажи лицензий в июле на семгу на Терском-точно не скажу, опять же полистайте правила рыболовства, там есть запретные для ловли места, сроки и т.д.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
43
Репутация
42
Возраст
51
Откуда
Мурманск
Терский берег Кольского п-ова
Доброго времени суток. Буду очень признателен за совет. Ходим семьями на катамаранах. В свое время (около 10 лет назад) были на Полисарке-Пане-Варзуге (кроме устья было безлюдно). С тех времен подозреваю все оккупировано коммерческими структурами. Кольский остался в сердце, но маршрутов на 2 недели подобрать уже не можем. Основные критерии- красота, дикость, рыбалка (!), немного спорта (порогов на 3-4 категорию). Карелия уже не рассматривается. Последние годы мотаемся в Саяны. Вдруг кто-то подскажет (или сможет посодействовать с заброской) сказочную реку - полное соблюдение уважения к краю гарантируем. Спасибо.
ПС. Сроки - конец июля, начало августа.


В это время многие на байдарках и катамаранах приезжают в зеленоборский.Мурманская обл.Там есть отл.водохранилище.Проходят (если могут) по всей длинне(65км)там есть интересные пороги,неплохая волна(До 7м).При этом тепло и много ягод.Если что звоните 89212715556 Алескей.А так на севере летом в сто раз лучше чем в турции и всех курортах вместе взятых.При этом нет ночи.
 
С нами с
15.05.2013
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
г.Оленегорск-8, Мурманская область
Терский берег Кольского п-ова
Доброго времени суток. Буду очень признателен за совет. Ходим семьями на катамаранах. В свое время (около 10 лет назад) были на Полисарке-Пане-Варзуге (кроме устья было безлюдно). С тех времен подозреваю все оккупировано коммерческими структурами. Кольский остался в сердце, но маршрутов на 2 недели подобрать уже не можем. Основные критерии- красота, дикость, рыбалка (!), немного спорта (порогов на 3-4 категорию). Карелия уже не рассматривается. Последние годы мотаемся в Саяны. Вдруг кто-то подскажет (или сможет посодействовать с заброской) сказочную реку - полное соблюдение уважения к краю гарантируем. Спасибо.
ПС. Сроки - конец июля, начало августа.

Могу посоветовать маршрут оз. Чудзьявр - р.Чудзьек - р.Воронья - оз. Ловозеро.
Очень-очень красивые места, есть пороги. Знакомые проходили на лодках с моторами за 10 дней не спеша.
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
58
Откуда
Вологда, Сямжа
Терский берег Кольского п-ова
Подскажите пожалуйста планируем в начале июня вдоль терского по морю на лодках ПВХ 360 мотор 15 заходя в речки до чапомы, не опасно ли на море, где можно взять лицензии, планируем от устья варзуги.
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
101
Репутация
23
Откуда
Москва,Преображенка
Терский берег Кольского п-ова
Запостюсь еще и тут)) Карелия это хорошо ,но в этом году тянет подальше. В прошлом с рыбалкой в Карелии было натяжно. Так вот подскажите? Можно ли в ваших местах осуществить заброску доставку, как угодно назвать.Нам нужно хорошее красивое тихое место ! Пусть река пусть озеро! Машины внедорожники и лодки с мотором есть.Есть все для автономки...Нужна только нормальная рыбалка! Примерно с 20 июля. Нормальная рыбалка спросите? Это ни когда вы за Хариусом пол дня гоняетесь чтоб его сфотографировать, а потом еще пол дня чтоб фотку отдать.. Понятно конечно что рыба в лодку сама не запрыгивает уже давно. Но все же))) Плииизззз!
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
101
Репутация
23
Откуда
Москва,Преображенка
Терский берег Кольского п-ова
Доброго дня! А кто из местных может по Умбозеро подсказать?? Интересуют ламбушки и маленькие озера в Юговосточной части. Тоесть стоять на Умб и чтоб можно было прокатиться если штормит. Все что я смог нарыть это стоянка ближе 200 метров штраф 5000.
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
101
Репутация
23
Откуда
Москва,Преображенка
Терский берег Кольского п-ова
Были на Умбозере! Все супер!!!!!!!!!!!! Хариус пулемет! Красную не нашли. Познакомились с Комаром и Мошкой. Теперь нам пофиг на эту живность. Зайцы бегают кругом проехать мещают_)))))
 

Сейчас смотрят

Вверх