• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Вопрос: "Что такое с рекой? " был просто риторический. А причина основная, по моему, аномально низкий уровень воды и, соответственно, отсутствие летающей "братии". Мелочи нечего есть, крупняку не на кого охотиться. Паводка практически не было. По области были случаи, когда уровень грунтовых вод резко понизился и скважины до воды перестали доставать. Пришлось некоторым новые скважины делать.
Смена погоды, конечно, влияет, но здесь, на мой взгляд, главный фактор - обмеление. Посмотрел по карте - река длинная, русло извилистое, берега лесистые, множество стариц и широких плёсов - как ниже точки ловли, так и выше, глубины должны быть. Одно только название деревни неподалёку - Лещёво - говорит само за себя. Возможно правда, что в такие места не просто добраться - дорог не заметил (правда, мост через Берёзовку тоже не нашёл :)).
Лещево в 50км выше по течению. Там река немного другая. Леса лиственные, берега илистые, пляжей нет. Течение слабое, более глубокая река там. Раньше лещатники на надувнухах частенько стояли. Интересная река для Тенкары начинается в 20км выше Рустая и до впадения в Волгу. Тут уже больше хвои, дно песчаное и течение повеселее. Мекка байдарочников со все России. В эти выходные байдарочники несколько минут не могли меня, шагающего посередине реки по колено, обогнать. Все тыкались в затопленные бревна. Даже когда за поворотом скрылись, еще долго их матюки слышались.
Обещают неделю дождей. Нужно будет "посмотреть".
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
У каждого свои домыслы - почему же не клюёт! :)
Скорей всего все в купе - уровень, температура, кормовая база!?, не зашла из-за отсутствия половодья.
Ну и что!!! Езжу два раза в неделю, ловлю по одной рыбке и ... буду ездить!:D
В Оке уровень очень низкий- не клюёт, в Москве-реке очень высокий - не зайти!!!
Что делать?! Ловить!!! :D:thumbtwoup:
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Прокатились с приятелем в тайгу, в основном рыбачили на мормышку по принципу такому же как кейрю, но уделил не много времени тенкаре. Речка перекатистая была с не большими плёсами и редкими приямками, рыба как и положено на плёсе в засаде или приямке. На мормыгу рыба крупнее была, на тенкару по мельче да и не подойти было к уловистым местам с тенкарой.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Прокатились с приятелем в тайгу, в основном рыбачили на мормышку по принципу такому же как кейрю, но уделил не много времени тенкаре. Речка перекатистая была с не большими плёсами и редкими приямками, рыба как и положено на плёсе в засаде или приямке. На мормыгу рыба крупнее была, на тенкару по мельче да и не подойти было к уловистым местам с тенкарой.

Мне муха понравилась! Наглая! :)
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
59
Репутация
56
Возраст
56
Откуда
Качканар
Тенкара (Tenkara)
Всем привет, может кто предложит 360. Спасибо. В личку.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Не так давно на сайте Дискавер Тенкара появилась статья Пола Гаскела "Хонрю Тенкара: большие реки и мощные потоки". https://www.discovertenkara.com/blog/honryu-tenkara.html .
Сразу хочу особо подчеркнуть, что никаких дивидендов я с этого не имею, но поскольку сайт коммерческий, автор логично, но не навязчиво упоминает и собственные продукты, хотя отмечает также удачные снасти других производителей.
В статье даётся обстоятельный ответ тем, кто заявляет, что тенкара - снасть для небольших рек, а главное, тем, кто считает её приспособленной только для мелкой форели: -"Ну, я не знаю о вас, но 20-дюймовая морская рыба,которая в потоках достаточно сильна, чтобы сбить вас с ног в реке шириной от 50 до 100 ярдов, считается “не крошечной рыбой” и “не маленьким потоком”.
...
"...Хонрю тенкара в настоящее время является признанной отраслью рыбной ловли в японских рыболовных СМИ..."

В статье приводится опыт самых известных в Японии мастеров тенкара, даются описания их оснастки и способов ловли в зависимости от условий и ожидаемой рыбы - на подповерхностные лёгкие кебари либо на заглублённые огруженные, разного размера и густоты оперения, с удлиненным или очень длинным шнуром/левелом, приводятся видео характерных мест стоянки крупной рыбы и объясняется изменчивость таких мест, схемы ловли при разных условиях и использование ветра и течения в своих интересах. Даются советы по экипировке при ловле взабродку, поскольку в бурной реке это вопрос жизни и смерти. В конце описаны сами объекты ловли способом хонрю тенкара с их до сих пор неустоявшейся систематикой.
На литературный перевод у меня сейчас нет времени, на мой взгляд, машинный перевод Гугл содержит меньше неточностей, чем Яндекс переводчик.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Всех с Днём рыбака!
В честь праздника выскочил на часок в центр города помахать тенкарой. С набережной было хорошо видно, что отнюдь не мелкая рыба пасется под листьями кубышки, но с берега туда не подойти. Воды заметно прибыло. Уклейки немного, в основном мелкая, жадно бросается на крупную муху с хвостом и на 10-м крюке, но справиться не может. У причальной стенки вплотную к ней периодически разбойничают окуни. Один за это поплатился, ненадолго побывав на суше. Около травы взял голавлишка, и несмотря на свои примерно 200 грамм, очень по-взрослому сгибал тенкару. После фотосессии отправлен восвояси. Под конец зацепилась одна очень крупная уклейка, но пока висела на поводке в ожидании фото, умудрилась спрыгнуть в воду. Наверное, устыдилась, что на праздник не накрасилась.:D IMG_20190714_133946.jpg
 

Q2Z

С нами с
02.04.2017
Сообщения
946
Репутация
3 185
Возраст
35
Откуда
Подольск
Тенкара (Tenkara)
Прошу помощи в выборе первого удилища для тенкары и месте его покупки. Ловить планирую голавля и хариуса, размеры рыбы до 200 гр. Хочется легкое и не длинное удилище, желательно что бы была возможность купить запасное колено в случае поломки. Так как удилище первое и среди друзей и знакомых нет людей, которые могли бы дать удилище попробовать, то небольшая цена тоже важна.
 
С нами с
11.08.2013
Сообщения
1 801
Репутация
3 615
Возраст
38
Откуда
Moscow
Тенкара (Tenkara)
Прошу помощи в выборе первого удилища для тенкары и месте его покупки. Ловить планирую голавля и хариуса, размеры рыбы до 200 гр. Хочется легкое и не длинное удилище, желательно что бы была возможность купить запасное колено в случае поломки. Так как удилище первое и среди друзей и знакомых нет людей, которые могли бы дать удилище попробовать, то небольшая цена тоже важна.
Я покупал себе в ФФ Kola Salmon TR36 как первое удилище. Ломал его два раза, при чем разные колена. В прошлые выходные сломал 3 колено сверху ударом об ветку, во вторник уже привезли новое, в итоге в эти выходные вообще умудрился ее потерять=))) Колена продаются по 430р для него, если не быть рукожопом как я, то палка очень прочная. Вчера заехал за ней же в ФФ и забил и купил в итоге нахлыст....
 

Вложения

  • 20190704_202206.jpg
    200.5 КБ · Просмотры: 33
    20190704_202206.jpg
С нами с
25.08.2014
Сообщения
117
Репутация
55
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Прошу помощи в выборе первого удилища для тенкары и месте его покупки. Ловить планирую голавля и хариуса, размеры рыбы до 200 гр. Хочется легкое и не длинное удилище, желательно что бы была возможность купить запасное колено в случае поломки. Так как удилище первое и среди друзей и знакомых нет людей, которые могли бы дать удилище попробовать, то небольшая цена тоже важна.
У Олега можно заказать удилище Zen или в Тенкара Прим.
 
  • Cпасибо
Реакции: Q2Z

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Прошу помощи в выборе первого удилища для тенкары и месте его покупки. Ловить планирую голавля и хариуса, размеры рыбы до 200 гр. Хочется легкое и не длинное удилище, желательно что бы была возможность купить запасное колено в случае поломки. Так как удилище первое и среди друзей и знакомых нет людей, которые могли бы дать удилище попробовать, то небольшая цена тоже важна.
Обратись в личке к dr.trout
В комплекте идут два верхних колена в запас.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
не совсем так!
раньше я в комплект клал 1 2 3 колена .но в последней генерации удалось решить проблему второго колена т.е. поломок просто НЕТ наступание и прихлопывание дверями не в счёт.
и сейчас по акции комплект удочка ZEN 13' , чехол, тубус идут за 5000руб.
верхние колена не докладываю.это стало необязательным.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
не совсем так!
раньше я в комплект клал 1 2 3 колена .но в последней генерации удалось решить проблему второго колена т.е. поломок просто НЕТ наступание и прихлопывание дверями не в счёт.
и сейчас по акции комплект удочка ZEN 13' , чехол, тубус идут за 5000руб.
верхние колена не докладываю.это стало необязательным.
Значит можно приобрести отдельно любое колено при поломке. Верно?
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 906
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Олег, первые колена ломают именно случайно, и от этого никто не застрахован. они нужны. отдельно-то приобрести можно?
 

Сейчас смотрят

Вверх