• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 5)

С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
больше всего поймано на нечто вроде "комарика" на 14-м крюке без подгрузки с полосатым тельцем и без хакла.
Евгений попросил меня показать эту муху крупным планом. Её фото не сохранилось - вязал я её два с лишним года назад на пробу. Идея была сделать муху, силуэтом напоминающую личинку обыкновенного комара - те "гвоздики", что висят у самой поверхности вниз головой - скоро они появятся в каждой луже и очень навязчиво напомнят о себе. Вчера взял из машины удочку, сделал несколько снимков:
DSCF1928.JPG
Никак не мог настроить освещение. Силуэт такой:
DSCF1921.JPG
На всякий случай связал парочку новых:
DSCF1910-1.jpg
Померял штангелем крюк - оказалось, всё-таки #16, а не 14, с удлинённым цевьём. Мух "на пробу" я вяжу на старых крючках, запасы которых остались ещё с советских времён. Тело - два прохода монтажки красно-коричневого цвета, хвостик здесь - из синтетической нити, видимо, акрил, серого цвета, по телу - сегментация серебристым люрексом 4-5 оборотов, на месте хакла - несколько оборотов одной бородкой павлина, головка не выражена. Нить на хвостик выглядит так:
DSCF1930.JPG
Складываю отрезок см 4-5 вдвое, прихватываю его посередине парой-тройкой оборотов монтажки у загиба, перегибаю в сторону от колечка и обматываю место перегиба уже всплошную, и коротко обрезаю хвостик до потребной длины. Затем там креплю плоский люрекс, отвожу монтажку к головке, делаю несколько оборотов люрекса на две трети цевья, креплю монтажкой, после чего мотаю павлина. Финишный узел - на головке. В общем, ничего сложного. Цвет монтажки и хвостика можно выбирать по желанию, также можно отказаться от сегментации.
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Тенкара (Tenkara)
Был сегодня по работе с южной стороны Питера. Вода в реках на максимуме, мутная. В лесных притоках местами лед.
Удочка в машине болталась, но нимфу цеплять не стал, просто прогулялся, посмотрел. На майские откроюсь
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Сергей Гурьев любезно предоставил мне удочку тенкара от Тенкара ПРИМ " Горный ветер" в 450 размере и сегодня начало, думаю, не простого пути этого удилища :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    43.2 КБ · Просмотры: 22
    1.jpg
  • DSC03331.JPG
    44.4 КБ · Просмотры: 22
    DSC03331.JPG
  • DSC03332.JPG
    30.3 КБ · Просмотры: 22
    DSC03332.JPG
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
Сергей Гурьев любезно предоставил мне удочку тенкара от Тенкара ПРИМ " Горный ветер" в 450 размере и сегодня начало, думаю, не простого пути этого удилища :)

Привет Сергей, тебя мужики с речки не выгнали?
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Привет Сергей, тебя мужики с речки не выгнали?
:D нет только подозрительно смотрели, я даже стеснялся комментировать происходящее действие и так странный , а тут ещё сам с собой разговаривает:D
 
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
:D нет только подозрительно смотрели, я даже стеснялся комментировать происходящее действие и так странный , а тут ещё сам с собой разговаривает:D
И как тебе первая рыбалка с этой удочкой?
 
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
тяжеловата показалась, длина всё ж даёт о себе знать. Забрасывать нормально 1 грамм тащит запросто.
Интересно будет посмотреть на твоих харизах крупных.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Сергей Гурьев любезно предоставил мне удочку тенкара от Тенкара ПРИМ " Горный ветер" в 450 размере
Как она в забросе? И кстати, дал бы ссылку на мотовило - я заказал там пяток, но покороче, а как у тебя не видел.

А, насчёт заброса увидел.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Как она в забросе? И кстати, дал бы ссылку на мотовило - я заказал там пяток, но покороче, а как у тебя не видел.

А, насчёт заброса увидел.

Как она в забросе? И кстати, дал бы ссылку на мотовило - я заказал там пяток, но покороче, а как у тебя не видел.
В забросе запас по мощности есть. Мотовило покупал не сам, но вот ссыль на подобные https://*************/item/32731858...7286-1547712575.1614173265&sku_id=61330359924
 

Сейчас смотрят

Вверх