• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сторуман - рыбацкий рай (Швеция) (Просматривает: 1)

С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Чтоб Вы имели полное представление на что можно рассчитывать, кроме радушного приёма, постараюсь дать полную информацию об условиях проживания и предоставляемых услугах.

Дом находится в самом Сторумане, в 1,5 км от рыбалки (палия, форель, сиг). Кроме того Сторуман находится посередине основных рыболовных мест, что отличает его от других баз (которых кстати очень немного).
В доме 3 спальни, одна большая на 4 человека (2 двухъярусных кровати) и две по 2 человека. Большая, полностью оборудованная и укомплектованная кухня.Большой зал с Российским ТВ. Интернет.
Ванная комната, два туалета, сушилка одежды, комната для разделки рыбы. Морозильники, коптильня.

Четыри новых пластиковых лодок с новыми моторами, лодка на 3 человека. Стоят на лучших рыболовных местах. В случае особых пожеланий (за отдельную разумную плату) можно перевезти.

Расценки: Если компания не менее 4 человек, то 30 евро в сутки, если менее 4, то 35 евро с человека.
Лодка на день 15 евро, т. е. если на троих, то по 5 евро с человека. Бензин, по факту расхода, за отдельную плату по местным ценам. Но моторы у меня такие экономные, что более 1 литра на день не потребуется.

Чтобы иметь полное представление о рыбалке в Сторумане, зайдите на You Tube и наберите Рыбалка в Швеции Сторуман.

Снасти здесь нужно две (если ловить с лодки), это спиннинг или зимняя или забортовая удочки с мормышками. С берега - фидер, донка.
Есть некоторые нюансы для ловли палии, но это не дорогие блёсна, которые можно купить на месте. Правда последнее время стали ловить на поплавок с пол воды, и тоже ловят, хотя в среднем глубина везде в р-не 6-8-10 метров.
Рыбалка на речках здесь не очень популярна, но рек много и как правило все они бурные и рыбные. Поймает что-то обязательно, но конечно не столько как на озёрах.

Палию ловят на спиннинг на шведскую блесну , гирлянду , зимнюю удочку и на фидер. Всё это делается с лодки. На форель то-же самое, плюс спиннинг. Сиг на зимнюю удочку, фидер.
Наживка - опарыш, червяк, кукуруза и местные пасты на форель.

Всё не очень сложно. Всё расскажу и покажу!

Мои координаты: Тел. +372 5026685, +372 5681604

Email - arkenzund@gmail.com
 

Вложения

  • Рекордная палия 200.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 1 055
    Рекордная палия 200.jpg
  • IMG_2725.JPG
    87.1 КБ · Просмотры: 995
    IMG_2725.JPG
  • IMG_2731.jpg
    53 КБ · Просмотры: 940
    IMG_2731.jpg
  • IMG_2734.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 860
    IMG_2734.jpg
  • IMG_2713.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 929
    IMG_2713.jpg
  • 2013-05-19 10.55.18.jpg
    103 КБ · Просмотры: 922
    2013-05-19 10.55.18.jpg
  • красавица палия.jpg
    26.9 КБ · Просмотры: 915
    красавица палия.jpg
  • CAM00487.jpg
    109.3 КБ · Просмотры: 1 031
    CAM00487.jpg
  • 2013-07-01 17.58.12.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 1 040
    2013-07-01 17.58.12.jpg
  • 2013-06-16 17.50.45.jpg
    51.6 КБ · Просмотры: 861
    2013-06-16 17.50.45.jpg
  • IMG_2736.JPG
    53.6 КБ · Просмотры: 798
    IMG_2736.JPG
  • 20130611_132751.jpg
    75.2 КБ · Просмотры: 790
    20130611_132751.jpg
  • IMG_2732.JPG
    61.1 КБ · Просмотры: 831
    IMG_2732.JPG
  • IMG_2738.JPG
    63.9 КБ · Просмотры: 867
    IMG_2738.JPG
С нами с
17.09.2011
Сообщения
1 123
Репутация
1 052
Откуда
ПОДОЛЬСК
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Добрый вечер! А зимой принимаете?
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Принимаю. Но заранее должны быть оговорены сроки приезда и количество человек.
 
С нами с
17.09.2011
Сообщения
1 123
Репутация
1 052
Откуда
ПОДОЛЬСК
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Были в этом году в первых числах апреля в Сторумане, очень понравилось. И природа, и рыбалка. Хотелось бы приехать еще раз, но спланировать можем только за месяц до приезда. Это январь или конец марта.
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Понимаю.
Как определитесь,сообщите и я с удовольствием, если будут места, Вас приму.
В апреле действительно отменная рыбалка, как впрочем, и в мае и июне.
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Давно никто не писал о Сторумане, и в какой то степени это объяснимо. Декабрь преподнёс погодные сюрпризы, как в прочем и во всём мире. В Сторумане, в этом месяце плюсовой температуры наверно было больше чем минусовой. Или днём +, а ночью -16. От этих капризов вероятно и рыба была в шоке, поэтому категорически не хотела ловиться.
Всё начало меняться со второй декады января, когда здесь наступила настоящая зима. Выпало много снега, а температура вначале была в районе -20, а в дальнейшем остановилась в интервале -20 - 25. В отдельные дни доходила и до -30. Но такая температура держалась не долго. И рыба начала ловиться. Рыбачить начали у горы, а потом в Арканзунде. На сига. И выявились две интересных особенности, которые не наблюдались в прошлом году. Во первых, сиг категорически не хотел брать на грубую снасть. Дошло до того, что стали ловить на леску 0,12 и небольшие мормышки, и вторая - сиг ловился мелкий, но много. Опасений что не поднимшь достойный экземпляр, особенно не было, т. к. он просто не брал, а вероятней его там просто не было. Но постепенно стали попадаться экземпляры покрупней, а на последних рыбалках и 2-3 кг. Снасть сделали погрубей, леску поменяли на 0,14 и 0,16. Поэтому выводить приходилось осторожно, но в этом и есть кайф.И ещё наблюдался один интересный момент. Раньше было как, пробурил лунку, прикормил и знай себе лови, а сейчас получалось и так, что приходилось прбуривать ещё пару, чтобы найти нужное место. И ещё, бывало что у одного 5 шт., а у другого 35. Т. е. сегодняшняя рыбалка требует определённого мастерства. Не всем удавалось в первый день добиться хороших результатов. Но прочувствовав определённые нюансы, с каждой рыбалкой уловы возрастали. Кстати в Арканзунде попадались и неплохие палии.
Теперь о ловле форели в Лукселею
Тоже нет ничего общего с прошлым годом. Тогда её ловили помногу, но она была не крупная. Где то в пределах 1 кг, плюс - минус. Лицензия позволяла выловить 10 шт. А ловили столько, сколько кому совесть позволяла. Сегодня же всё не тпк. Даже место лова другое - под противоположным берегом. Как с середины августа подошла крупная форель, так она и ловиться сейчас. Причём, что интересно, мелкой форели нет вообще. И исходя из её размера и был установлен лимит в 5 шт. И сейчас, как это было ранее постоянных поклёвок не наблюдается, но зато, если клюнула, и ты не прозевал поклёвку, то это уже достойный трофей, от 2 до 4, а иногда и более кг. И если раньше можно было ловить на "балалайку", то сегодня без катушки поднять её весьма сложно. Кто более мастеровит, и сумел понять определённые тонкости, и том числе и по снастям, тот может вернутся с рыбалки и с десятком (если купил 2 лицензии) таких рыбин. А конечно вываживать их с 2-3 метровой глубины - это что то. И конечно было довольно много сходов, т. к. попадались экземпляры и сига и форели, которых просто было не поднять. Для интересующихся скажу, что базой снасти является донка. И ещё. Без бура на 200 мм. там делать нечего.
Вы можете спросить, а откуда Владимир всё это знает? А ответ прост, во первых информация исходит от гостивших у меня рыбаков, во вторых я и сам всё время дома не сижу, а в третьих я уже многих рыбаков из России, Литвы, Латвии и Эстонии знаю, т. к. многие из них останавливались у меня когда имелись свободные места, или знакомились на местах лова. Причём, как я писал ранее, кто хоть раз побывал на рыбалке в Сторумане, обязательно сюда возвращаюьтя.
А теперь иллюстрации к написанному выше. Одни фото с рыбалки сига, другие с форели. Это мой очень симпатичный гость Серёжа и его уловы. Как вы понимаете, один позирует, другой фотографирует, поэтому на фотках уловы позируемого. А уловы фотографируемого не меньше уловов своего соратника, а может и больше.
 

Вложения

  • DSCN0825.JPG
    143 КБ · Просмотры: 501
    DSCN0825.JPG
  • DSCN0816.JPG
    97.2 КБ · Просмотры: 612
    DSCN0816.JPG
  • DSCN0813.JPG
    80.1 КБ · Просмотры: 493
    DSCN0813.JPG
  • DSCN0848.JPG
    78.1 КБ · Просмотры: 528
    DSCN0848.JPG
  • DSCN0843.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 517
    DSCN0843.jpg
  • DSCN0762.JPG
    76 КБ · Просмотры: 451
    DSCN0762.JPG
С нами с
05.11.2010
Сообщения
2 440
Репутация
1 632
Возраст
52
Откуда
Москва, Дзержинский, городской округ.
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Николаич, привет! Что нового по рыбалкам? Стучусь к тебе по скайпу-нет ответа... Все ли у тебя в порядке? Не обижают ли гости-рыбаки? Пиши. Не теряйся. Вся Россия на тебя смотрит!!!
P.S. Бородинский хлебушек-это что-то!!!
 
С нами с
12.05.2011
Сообщения
452
Репутация
309
Возраст
50
Откуда
н.новгород
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Наконец то добрался до компа.Приехали домой,а тут Сторуманские морозы(до -33),ну и соответственно связанные с ними аварии-начались рабочие будни.
А ведь совсем недавно были осторожные поклевки крупного сига,мощнейшее сопротивление крупной форели и палии,отличная компания и великолепный прием со стороны Владимира.И что особенно порадовало-рыбалка не была халявой,а приходилось подбирать ключик,раскачивать лунку,ну а потом... результаты можно увидеть на фото.
Обязательно хотелось бы побывать в этих местах еще(да и не раз.)
Дядя Вова как дела то у тебя.Что то молчишь?
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
1 383
Репутация
2 358
Возраст
63
Откуда
Москва Бирюлево-Восточное
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Николаич, привет! Что нового по рыбалкам? Стучусь к тебе по скайпу-нет ответа... Все ли у тебя в порядке? Не обижают ли гости-рыбаки? Пиши. Не теряйся. Вся Россия на тебя смотрит!!!
P.S. Бородинский хлебушек-это что-то!!!

Сергей привет. Напиши как съездили на рыбалку? А то уже приехали давно, а отчета все нет.
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Серёжи, приветствую вас обоих.
А в Сторумане, по погоде, всё наоборот. После вашего отъезда, здесь резко потеплело. А вчера и позавчера, вообще было в районе нуля. Давление упало аж на 20 единиц. Помня, что при такой ситуации дома, рыба категорически отказывалась брать, я подумал, что и здесь эта ситуация повторится. А ко мне приехали ребята из Питера, а тут такое. ( Вы же знаете, как я переживаю, чтобы рыбалка удалась) Но раз приехали, вперёд за сигом в Арканзунд.
Забурились в том районе, где вы так удачно отловились в последние дни, начали ловить, и не одной поклёвки. Что мы не делали, и игру меняли, и мормышки меняли, и наживку меняли, и кормили - 0. Ну думаю, мои опасения подтвердились. Но что то делать надо, не здаваться же без боя, и я решил отойти на большие глубины. Забурился на 20 метрах, и сразу же (даже не успел ещё подкормить) сижок на кг.
Прикормил , и началась серьёзная рыбалка. Даже впервые поймал дуплетом (на нижнюю и верхнюю мормышки) Причём когда поднимал - думал палия (а у меня леска 0,16), а оказалось 2 сига - один где то на кг, другой на 0,5 кг. Ребят естественно позвал сразу. В итоге каждый из них поймал около 30 шт. Размер разный от 0,4 до 2 кг. Мелкой правда было, как всегда, больше. Для первой рыбалки это очень хороший результат и, как правило, такое бывает не часто Ведь вы сами прочувствовали, что требуется время понять все тонкости ловли сига.
Вот такие у меня новости.
Жду новых встречь.
"Дядя Вова" (Владимир
 

Вложения

  • sig2014.jpg
    54 КБ · Просмотры: 312
    sig2014.jpg
С нами с
03.02.2014
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Спб м.Звездная
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Доброго времени суток.Как сейчас обстановка с клевом ?
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Сегодня сам планировал написать о своём вчерашнем походе на разведку в самом Сторумане. На это меня сподвигли весенние и летние воспоминания о удачной рыбалке на сига по открытой воде. Сегодня на это место можно добраться только с другого берега, и оно очень близко к открытой воде. Подготовился обстоятельно, одел неудобный костюм - поплавок, взял пешню и спецшипы. И был прав. Метров за 50 до открытой воды вдруг пешня пробила лёд. Я дал обратный ход и забурившись оказалось что лёд всего 7 см. Там и втсал. Наполнил кормушку, опустил и поддёрнув, оставил её на дне. Ну, думаю, отрыбачился. Глубина 10 м.,но течения практически нет. Пришлось подкармливать в лунку. Уж не знаю, что доходило до дна, но рыба ловиться начала. Итог - 26 голов. Из нх 11 форелей, остальные сиги. Но размер не радовал, за исключением одного сига на 2,3 кг. В поимке такого экземпляра нет ничего удивительного, но в данном случае это был кайф. Дело в том, что я очистил снег вокруг лунки (слой был сантиметров 10-15), и когда я его стал подводить к лунке, то увидел его во всей красе на глубине метров 3-4. А леска у меня 0,16. Естественно тянуть его буром нельзя. Да к тому же, если лёд сантиметров 40-60, он заходит в лунку, и сам идёт наверх, а если лунка всего 7 см.
Вообдщем, большого засолил, а остальных закоптил и сварил шикарную уху.
Вот такая зарисовка получилась со вчерашней рыбалки - разведки.
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Решил сделать небольшой отчёт со вчерашней рыбалки.
Думал вернёмся без рыбы, т. к. погода нулевая, давление 715 ед., т.е. на 30 единиц ниже чем при нормальной морозной погоде. А все рыбаки хорошо знают как ведёт себя рыба при резком его падении. Вначале всё так и было. Поменял 3 лунки, с глубинами от 13 до 18 м. (причём на всех прикармливал) но поймал 3 маленьких сижка. Тогда решил отойти от разработанной рыбаками площадки на большие глубины, где не было не одной лунки и забурился. Правда неподалеку(самые крайние) ловила группа финнов. Забурившись, оказалось встал на глубину больше 25 м. Не подкармливая, решил попробовать и почти сразу, поймал килаграмового сига. Бросил прикормку, и минут через пять подсёк "камень", т. е. рыбу, но которую не смог сдвинуть с места. А дело в том, что леска у меня 0,14, да и мормышка на 3 г., поэтому тянуть буром я не могу. И тут началась борьба. Я её чуть наверх, она обратно. Я ловлю без катушки, поэтому руками чувствую все её действия. Может поэтому её и удержал. Увидев мою борьбу, вокруг собрались финны, дают советы, принесли багор (которым потом поймали меня за руку, вместо сига, когда я его поднимал из лунки), и были страшно удивленны, когда я им сказал, какая у меня леска. Вообщем минут через 10-15 яего всё же поднял. Он конечно оказался очень большим - моим рекордом на зимней рыбалке - 3,150 кг. и длинной 61 см. А токое сопротивление было и потому что подсёк я его около жабры.
Тогда я принёс палатку, т. к. был ветерок и леску (26м) разносило далеко и не по паркету. На то чтобы её собрать и опустить в лунку требовалось много времени.
В итоге, я поймал 21 штуку, причём меньше чем 0,5 кг. не было. дома взвесил мешок - 18 кг.
Вот и оринтируйся на капризы погоды. Мне кажется, что в Сторумане свои правила игры.
 

Вложения

  • 2014-02-12 16.21.21.jpg
    42.1 КБ · Просмотры: 376
    2014-02-12 16.21.21.jpg
  • IMG_1991.jpg
    64.2 КБ · Просмотры: 294
    IMG_1991.jpg
  • Storuman-20140210-00362.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 301
    Storuman-20140210-00362.jpg
  • IMG_2000.jpg
    109.9 КБ · Просмотры: 347
    IMG_2000.jpg
С нами с
19.03.2007
Сообщения
859
Репутация
1 269
Откуда
Москва, Чертаново
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
а какие мормышки там используете ( форма, размер, цвет)?
 

Сейчас смотрят

Вверх