• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сторуман - рыбацкий рай (Швеция) (Просматривает: 1)

С нами с
10.02.2015
Сообщения
609
Репутация
317
Откуда
Rīga
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Короче мы поняли,вся отведственость за Игорём...
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Не совсем понял я. Что ты имеешь в виду?
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Здравствуйте дорогие мои рыбаки. И в первую очередь те, которые заглядывали на мою страничку и приезжал ко мне на рыбалку.
Не выходил в "эфир" больше полугода потому как своих отчётов о рыбалках не было, а просто так, ни о чём, писать не хотелось. Вероятно вы знаете, что я свою Базу в Сторумане продал летом 2015г, здоровье подвело, но с этим замечательным краем контактов не порывал. Вот и сейчас готовлюсь к поездке на рыбалку за сигом и арктическим гольцом. Из информации от моих друзей и знакомых по Сторуману (а их у меня осталось не мало), ловиться, особенно сиг, очень не плохо. Думаю, что и я душу отведу.
Сегодня решил повспоминать свои рыбалки и отчёты, поэтому зашёл на сайт, посмотрел и увидел свой последний отчёт о пойманом мною на тот момент рекордного сига. Он действительно был хорошь, но как оказалось не самый крупный. В январе 2015г. мне удалось изловить сига на 5200г.(см. фото). Уж как я его поднимал с 12 метровой глубины на леску 0,16 это отдельная "песня". И я тогда решил, что это уже предел. Но как оказалось - ошибся.Вероятно Нептун,на закате моего проживания в Сторумане решил одарить меня весной двумя рекордными экземплярами. Это сиг на 5,650 и форель на 9,200 кг. НЕ смог их запечетлить на весах, т. к. был один, а держать и фотографировать одновременно не получалось. Сига поймал с лодки на зимнюю удочку на мормышку, а форель на фидер. Естественно они были не единственными в моих уловах, а они были не малыми, но таких я раньше просто не видел ни у кого. Хотя наверняка кому то такие тоже попадались. Но не все пишут и фотографируют.
Посмотрим что принесёт моя скорая рыбалка, но и без таких экземпляров она там замечательная.
Как я писал выше, у меня в Сторумане остались друзья к кому я и поеду, а если кто то решит тоже поехать и порыбачитьв эти края, я с удовольствием подскажу.
Успешных вам всем рыбалок.
 

Вложения

  • 2015-01-15 13.22.23.jpg
    61.9 КБ · Просмотры: 121
    2015-01-15 13.22.23.jpg
С нами с
12.05.2011
Сообщения
452
Репутация
309
Возраст
50
Откуда
н.новгород
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Здравствуй дядя Вова!Интересно будет почитать свежих новостей, может быть со 'свежих' мест.Ты ,наверное , на месяцок не меньше поедешь?Ну и тоже успешной рыбалки тебе:).
 
С нами с
05.11.2010
Сообщения
2 438
Репутация
1 625
Возраст
52
Откуда
Москва, Дзержинский, городской округ.
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Присоединяюсь к Сергуне и, в дополнение, поздравления со всеми прошедшими праздниками, пожелание здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Оптимизма и позитивного отношения к жизни тебе не занимать, так что все трофеи еще впереди!!!
Очень рад, что ты с нами!
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Спасибо дорогие за тёплые слова.
В силу объстоятельств поездку пришлось перенести на 08.02.2016.
Отловлюсь, отпишусь.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
43
Репутация
29
Откуда
СПб
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Ну, и что там, Володя, слышно?
Как клев, как самочувствие? =)
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
К сожалению особо писать нечего. Тёплая зима, как это было и раньше, особой радости рыбакам не доставляет. А именно на такие дни попал и я. Камера показывает много, и крупных сигов, а вот брать они категорически не хотят.
Основная рыбалка была в Арканзунде, хотя и у Игоря (я у него остановился) на озере, тоже были не плохие уловы и по сигу и по палии. Рыбалки в марте и апреле должны быть лучше, т. к. такая погода уже естественна для этих месяцев. Так что всем хороших уловов.
Встретимся на открытой воде.
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Всем привет.Давненько я не отмечался. Был в феврале, но неудачно. Попал на оттепель, и этим всё сказано. А вот с весенней рыбалки вернулся недавно, и есть чем поделится. Период с середины апреля до конца мая считается лучшим временем по рыбалке по открытой воде. Главные события происходят в самом Сторумане. Вначале должна пойти форель (примерно до начала мая) а затем сиг, где то с начала мая и может задержатся до начала июня. Так было всегда, с небольшими сдвижками. Правда в прошлом году не подошла форель, зато крупный, и очень крупный сиг заходил двумя этапами (в середине апреля и начале мая)и брал на "ура".
В этом же году я был на озере 27.04. Ловил на 2 фидера и секушку. Прикормки набросал не мерянно, одной пинки всыпал 300г.но не одной поклёвки. Правда одна была, но зато какая. На момент отвернулся от фидеров, и только услышал какие то удары по лодке. Повернулся, а это моя удочка с шумом из неё вылетает, и исчезает под водой. Вдруг вижу всплывает метрах в 10. Я хватаю второй фидер и забрасываю в надежде зацепить кормушкой леску. И это мне удаётся. Начинаю подматывать и вдруг вижу - вываливается очень большая форель. В прошлом году весной я поймал для себя рекордный экземпляр 9,2 кг. (фото выкладывал). Эта была из этих параметров. Подтянув фидер к лодке Хотел отцепить поймавшую его кормушку (он зацепилась у его кончика) но тут рывок и леска 0,28 не выдержала. Так что в этот день я оказался без рыбы, но адренолина получил сполна, что скрасило всю рыбалку.
Это был мой последний день рыбалок. А до этого рыбачил с Игорем в Слусфорсе. В этот год как и в 2014 году палия ловилась на ура. Причём даже с берега. И размер был не плохой, где то в районе кг. или немногим побольше. Ловили практически на всё: и на мормышку, и на шведскую блесну с поводком и в отвес и на заброс, с подсадкой и червя и опарыша, и на фидер с пастой, но лучше всего на джиг. Главная проблема была в наличии лодки и несговорчивость Сюзанны. Сама спустила только одну лодку, но никому не разрешала швартоваться в своей зоне водоёма. Инспектор проверял ежедневно не только лицензии, но и количество пойманной рыбы. И это было необходимо, потому что некоторые борзели как никогда. Дело дошло до полиции с серьёзными разборками.
Я с Игорем взяли на 3 дня по 2 лицензии (раньше больше 1 не продавали) и удовольствие получили и обрыбились нормально. Кстати в эти дни ребята хорошо ловили со льда в Арканзунде неплохого сига. А я там обычно заканчивал сезон в 1-й декаде мая.
Остановился я у Игоря. Я уже писал, что у него там отличная База, а кроме того он сам классный рыбак, член сборной Латвии, участник чемпионатов мира. Я, за время моего пребывания в Сторумане, повидал разных рыбаков, но он вне конкуренции. Я бывал с ним на рыбалках и раньше, когда он останавливался у меня, поэтому имею право так говорить. А так говорю, потому что хочу отдать должное мастерству (имею право). Впервые я это увидел в так называемый "мёртвый летний сезон". Всегда считалась, что в тёплые летние месяцы благородная рыба уходит в холодные воды на глубину, поэтому в это время не без успеха ловили хариуса, окуня, щуку (причём трофейные экземпляры), а вот сига и форель лишь отдельные экземпляры. Так вот Игорь сумел подобрать ключик, и его уловы были не меньше пиковых весенних. А вот теперь он нацелился на лосося, который водится в округе его Базы. Надеюсь что он откроет новую страницу в рыбалке Сторумана.
Вы уж извините, что написал столько разного, но во первых долго не писал, а во вторых кому то, что то может будет полезным.
Всем удачи.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
43
Репутация
29
Откуда
СПб
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Володя!
Спасибо за отчет.
Желаю здоровья и удачи.
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
В Сторуман зашёл крупный сиг.
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Добрый день уважаемые любители рыбаки в Сторумане. Теперь, как вы понимаете, писать о ней я могу не часто, хотя информацию о происходящем там я имею. Благо, там постоянно находиться мой друг и приемник Игорь. И как, я считаю, он, пожалуй, лучший, кто знает все тонкости местной рыбалки, отсюда и все его гости, как правило, возвращаются домой с рыбой. Причём он не делает из этого секретов.
Ко мне, по старой памяти, неоднократно обращаются и старые знакомые, и новые рыбаки, собирающиеся порыбачить в Сторумане, с просьбой помочь им как в поездке, так и её подготовке. Я обратился к Игорю, чтобы он меня правильно сорентировал на текущий момент. А он написал целую инструкцию, причём не возражал, если я поделюсь ею со всеми интересующимися этой темой. Что я с удовольствием и делаю.
"В этом году
много снега выпало в ноябре – декабре и это усложнило доступность к
многим интересным в плане рыбалки водоемам. Тем не менее, мы успешно
ловим форель с 7 октября 2017 и по сей день. С октября и до середины
января на открытой воде, а сейчас и со льда тоже ловим. Сиг в этом
году крупный попадается редко, но сейчас я нашел место, где он есть. Палия тоже
ловится, но не по многу, хотя у некоторых рыбаков и были хорошие
результаты. Теперь о том на что ловим и что нужно с собой иметь.
Варианты рыбалки такие,
на открытой воде с берега можно ловить форель на донки или фидеры, если
мороз до -15.
Донки с тестом до 100 грамм, длинна от 2.40 до 4.0 метра,
можно и короче, но далеко забросить трудно и вываживать тоже не очень комфортно.
Подставки под них ( рогулек металический или трубка ) Основная леска
0.28 - 0.35, цвет основной лески не имеет значения. Катушки проверяйте
в морозильнике, если после ночи в морозильнике
фрекцион и катушка нормально работает, то все хорошо, а если нет, то
нужно поменять в ней смазку.
Поводки 0.20 - 0.23 мм длинною 1 метр примерно, обязательно
прозрачный жесткий монофил или, что еще лучше, флюорокарбон. Грузы
только тирольские палочки весом 70 – 100 грамм.
Монтаж через трубочку противозакручиватель, такие как
применяются для фидерной ловли, или через большую застежку с
вертлюжком. Вертлюжки и застежки нужно иметь разного размера. Тройники 16-18 номер, желательно Owner красный ST-36RD-12 или Owner
black chrome ST-36BC-02 есть и в местном магазине крючки, но не такие
хорошие. Насадка паста, оранжевая с блесками, или щербет. Паста тоже
есть в магазине и тут
она свежая всегда. Если мороз больше чем -15 то можно ловить форель со
льда на такую же снасть, но короткой удочкой с катушкой.
Для этого нужно иметь подставки под удочки, иначе удочку утянет в лунку.
В обоих
случаях на одну лицензию можно ловить двумя удочками. Нужна палка
убивалка, ( рыба должна быть убита сразу, по правилам ) экстрактор для
вынимания тройника из рыбы, тряпочка вытирать руки, фонарик налобный
и запасные батарейки, пакет для рыбы, колокольчик на удочку. Со льда
можем ловить сига,
глубины лова от 9 до 21 метра, если ловите балалайкой, то леска от
0.12 до 0.15 мм, а если удочка с катушкой и кивком, то леска 0.15 -
0.19. мормышки на сига используем в основном черного цвета, шарик,
каплю, редко банан. Вес от 1.0 до 2.5 грамма, на большой глубине до 3.5
грамм. Иногда на удочке с катушкой подвешиваем выше мормышки маленький
( 14 -16 номер ) крючек на поводке, насадка опарыш, мелкий червь.
Палию тоже можем ловить со льда на короткие удочки для форели на пасту
или на шведскую блесну, или лампочку с поводком и яркой оранжевой или
красной мормышкой или крючком на коротком поводке. Насадка опарыш,
мелкий червь иногда кукуруза. Эти лампочки и мормышки тоже продаются в
местном магазине.
Для ловли сига используем
спортивную прикормку темного или красного цвета с запахом креветки,
червя или пелеца, красная подтягивает рыбу лучше, мы в этом уже
убедились. Используем и форелевый комбикорм темного цвета в гранулах
от 2.0 до 8.0 мм. Иногда немного замачиваем предварительно и
добавляем опарыша или рубленых червей. Комбикорм есть в наличии и
может быть куплена на месте.
За лицензии не везде можно заплатить картой, есть места где
можно купить только за наличные кроны. Думаю вы все это и сами знаете,
но напомнить не помешает я думаю. Будут вопросы пишите на почту, жду
вас. Всего хорошего, С уважением, Игорь.

Фото не сумел вставить. Сделаю это позже.
 
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
После долгого перерыва, в начале мая, я вновь побывал в родных пенатах. Как правило это самое хорошее время для рыбалки. И сиг, и форель, и палия, не однократно радовали хорошими уловами, поэтому были все основания расчитывать на успех. Но на деле всё оказалось не так уж просто. Если говорить обобщённо, то рыбалка получилась трудовая. А в том,что она оказалсь успешной "виноват" Игорь, у которого я и остановился. Я уже писал, что он действитльно мастер, но не думал, что до такой степени. А убедиться в этом лично, я смог, т.к. в этот раз рыбачили в одной лодке. Я вроде тоже кое что сам умею, приезжим рыбакам подсказывал и показывал, но сколько знает и умеет Игорь, это конечно что-то. Рыбу мы ловили, и сига и форель, правда под раздачу попасть не повезло. Не повезло и в том, что за всё время моего прибывания, ни разу не открыли шлюзы. А активность у рыбы появлялась когда появлялось течение. Но, тем не менее, домой приехал с рыбой, думаю до следующей рыбалки хватит.
Вы уж извините, что ударился в лирику, но что есть, то есть.
Форель я ловил на пасту, Игорь на пасту и на спиннинг. Причём, когда ловили на пасту Игорь использовал рогатку для прикормки. Результат был хорош. А по сигу, как оказалось, столько тонкостей, начиная от игры, оснастки, наживки и т.д. И всё это,как оказалось, очень важно. Бывало, я ловил за одну рыбалку по 30-50 кг. сига, и был доволен собой, но тогда ловили практически все,- "раздача". А вот когда знаешь, что рыба есть,(камера) а брать категорически не желает, то заставить её клевать, это уже мастерство. И этот мастер класс я, как мне кажется, успешно прошёл.
Вот так, век живи, век учись.
Согласен, отчёт не очень интересен, но что хотел написать, то и написал
 

Вложения

  • P4120225.JPG
    160.9 КБ · Просмотры: 46
    P4120225.JPG
С нами с
14.09.2013
Сообщения
68
Репутация
65
Откуда
Таллинн
Сторуман - рыбацкий рай (Швеция)
Ну вот и я наконец то выбрался в родные пинаты. Сторуман встретил меня прекрасной погодой, -4-8 С и пушистый чистейший снег, который шёл почти каждый день. И нападало его около полуметра. И на озёрах так продавил лёд, что даже выступила вода. Но такая погода позволяла ловить и со льда, и по открытой воде. А если конкретно, то со льда ловили в Аркензунде, а по открытой воде - палию, у Сузанны.
Аркензунд: сиг, и изредка попадалась палия. Сиг разноразмернй, от небольшого, до двух кило. Игорю удавалось поймать за рыбалку до 10 кг. У меня конечно меньше. И удивляться этому не следует. Во первых он большой мастер, а главное практик. Как он сам говорит" если ловишь 250 дней в году, то всему научишься. Что хочу особо отметить для тех, кто поедет туда половить сижка, Игорь в течении рыбалки, в зависимости от ситуации (что помогает и находящийся в соседней лунке эхолотик) меняет орудия лова. То на тяжёлую мормышку с отводным поводком, то на лёгкую балалайку, то на жука. Разная игра, и конечно хорошая прикормка. Причём хочу обратить внимание, что он очень высоко подсекает. И это понятно. Глубина, в среднем, 20м. .Леска тонкая, растяжение большое. Причём, в более морозные дни (а были дни до -25) ловилось лучше. Я об этом пишу, чтобы народ подходил к рыбалке творчески, и тогда будут и результаты.
Теперь о ловле палии в Слусфорте.Так как там быстрое течение, то вода не замерзает никогда, но раньше зимой по открытой воде не ловили. А сейчас ловят даже с лодок. Правда, даже если это твоя лодка, всё равно Сюзанне надо заплатить 250 крон, как в прочим, и за парковку 100. Мы ловили с берега на джиг. Чебурашка 16-18 г. Наживка- силикон без хвоста, закрытый опарышем. Цвет- эксперемент. При хорошем раскладе, лицензию можно закрыть, но всё-же это не весна.
Остановился я у Игоря. У него теперь есть База и в Сторумане. У меня на Базе было не плохо, но о его условиях проживания, я бы сказал - аппартаменты высокого уровня, причём заточенные на рыбаков. Но что ещё очень важно, он предлагает очень большой перечень услуг. И ещё. Он готовит своих рыбаков к рыбалке так, что практически все они возвращаются с рыбой.
Ну вот вроде и всё. Две недели провёл в настоящей, красивой зиме, "оторвался" по полной на рыбалке. Как говориться "...что ещё человеку надо"
 

Вложения

  • 20200202_115727.jpg
    59.9 КБ · Просмотры: 26
    20200202_115727.jpg
  • Из телефона 025.jpg
    31.4 КБ · Просмотры: 30
    Из телефона 025.jpg
  • Из телефона 002.jpg
    105.3 КБ · Просмотры: 35
    Из телефона 002.jpg
  • Из телефона 001.jpg
    98.4 КБ · Просмотры: 26
    Из телефона 001.jpg
  • Из телефона 002.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 26
    Из телефона 002.jpg

Сейчас смотрят

Вверх