• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Смазка колен маховой удочки (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Смазка колен маховой удочки
.....Плюсы и минусы графитной смазки Слияние особенностей солидола и графита как смазочных материалов придаёт графитовой смазке следующие свойства: Температурный интервал использования: — от -20 до + 70 градусов. Для тяжело нагруженных механизмов нижний предел может быть увеличен – там, где потери на трение существенно не снизят КПД машины. Смазка обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Отлично защищает детали от коррозии. Современные технологии производства смазок сделали возможным промышленный выпуск высокотемпературной графитовой смазки с расширенным температурным диапазоном её применения – от -40 до +400 градусов. К недостаткам «графитки» можно отнести ограниченность её применения в узлах с высокой точностью изготовления деталей и высокой скоростью их взаимодействия – твёрдые примеси, которые содержатся в графите, будут способствовать преждевременному износу....
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
711
Репутация
982
Откуда
Калуга - Суджа
Смазка колен маховой удочки
В прошлый раз, способ который использую для обработки стыков в маховой удочки, вызвал здесь глупые насмешки(мне его рекомендовал рыболов с огромным опытом, с МФ под ником LEKS)
Я обрабатываю(натираю) стыки колен сухим тальком, в народе - обыкновенная детская присыпка.:)
Ничего не клинит и не пачкает.:neznayu:
После обслуживания удилок после рыбалки, при сборке маха, натираю тальком внутренние стыки колен.
За все время, проблем с заклиниванием колен, удалось избежать.:victory:
На истину не претендую, просто мысли вслух.:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 476
Откуда
г.Щербинка
Смазка колен маховой удочки
В прошлый раз, способ который использую для обработки стыков в маховой удочки, вызвал здесь глупые насмешки(мне его рекомендовал рыболов с огромным опытом, с МФ под ником LEKS)
Я обрабатываю(натираю) стыки колен сухим тальком, в народе - обыкновенная детская присыпка.:)
Ничего не клинит и не пачкает.:neznayu:
После обслуживания удилок после рыбалки, при сборке маха, натираю тальком внутренние стыки колен.
За все время, проблем с заклиниванием колен, удалось избежать.:victory:
На истину не претендую, просто мысли вслух.:)
а чего смеяться - то? тальк вполне приемлем, спасибо...
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Смазка колен маховой удочки
Это вариант у кого есть знакомый авто маляр.. можно конечно самому купить баллон акрилового лака и обработать места стыков на махе но авто лак тот что отдельно с отвердителем к примеру марки Сикенс и с самой высокой жёсткостью HS намного качественнее... и если после просушки лакированные места заполировать вручную сукном то эта удочка без всякого ухода ещё порадует ваших внуков.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Смазка колен маховой удочки
В жизни никогда не пользовался спреями, смазками, парафином и силиконом для смазки стыков. Просто держите удочку в чистоте и нет будет проблем. А на тот же парафин грязи, и абрзива больше набьется чем на чистую поверхность угля.
:coolio:, Смазываю чисто для "профилактики" - парафин оч. тонким слоем только на шлифованную поверхность и мягконькой тряпочкой разгоняю "в ноль". А так, уже в привычке после рыбалки, что мах, что болонку при складывании вытираю и, как справедливо заметил Док, после нежданных купанек или дождя дома дополнительно просушиваю. Что есть "клин" уже и забыл:yes::thumbupq:
 
С нами с
18.02.2009
Сообщения
170
Репутация
180
Откуда
ЯНАО
Смазка колен маховой удочки
Раньше смазывал вот такой мазью. Похожий на вазелин с каким то запахом. На зиму всегда мазал ,казалось что удилище потом становилось ка новой :)
Где сейчас такую найти даже незнаю.
Может подскажите аналог ?или такую же.
 

Вложения

  • image.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 144
    image.jpg
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Смазка колен маховой удочки
Я сам маховой удочкой очень редко ловлю, с проблемами при складывании особо не сталкивался. Но сталкивался с ними на боковом кивке. И вот только сейчас, от нечего делать заглянув в эту ветку подумал, а ведь у меня давно есть решение. Уверен, должно помочь: https://www.google.ru/webhp?hl=ru&tab=ww&gws_rd=ssl#newwindow=1&hl=ru&q=сухая+смазка+форум
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 476
Откуда
г.Щербинка
Смазка колен маховой удочки
Я сам маховой удочкой очень редко ловлю, с проблемами при складывании особо не сталкивался. Но сталкивался с ними на боковом кивке. И вот только сейчас, от нечего делать заглянув в эту ветку подумал, а ведь у меня давно есть решение. Уверен, должно помочь: https://www.google.ru/webhp?hl=ru&tab=ww&gws_rd=ssl#newwindow=1&hl=ru&q=сухая+смазка+форум
у фирмы SFT есть "Grease spray PTFE" похожа на сухую...

 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Смазка колен маховой удочки
Если кому интересно... С натертыми Форумом стыками два раза побывал на Рыбинке. Ловля была не особо активная, вытащил десятка четыре рыбин плюс смена насадки, перемещения с места на место, итого, наверное около ста складываний, на них только один жесткий клин. Но справедливости ради, нужно сказать, что стараюсь приучить себя при ловле на кивок не очень жестко фиксировать колена, иногда получается, иногда в азарте забываю. В общем, эффект от этой смазки есть, но, конечно, не 100%.
 
С нами с
17.01.2017
Сообщения
105
Репутация
213
Возраст
33
Откуда
Ногинск, Орехово-Зуево. Моск. область.
Смазка колен маховой удочки
Стыки своих удочек обрабатываю разделяющим воском Partall.
Широко применяется в композитных технологиях, для "снятия" изделий с матриц и при формовке. Намазал, растер до блеска и забыл.
Следов не оставляет, пахнет (при работе) приятно.
Если обработать всю удочку- будет как новая.
:thumbupq:
 

Вложения

  • 23.jpg
    141.1 КБ · Просмотры: 112
    23.jpg
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Смазка колен маховой удочки
Стыки своих удочек обрабатываю разделяющим воском Partall.

А воск не накапливает на себе всякий абразив? Или это какой особый воск?

Я тоже сначало натёр парафином (свечным) стыки.Заполировал.
На род пишет,что песок накапливается.
Взял,и смыл парафин от греха подальше. Пока просто протираю после рыбалок стыки,и на этом всё. А там дальше видно будет.
 
С нами с
17.01.2017
Сообщения
105
Репутация
213
Возраст
33
Откуда
Ногинск, Орехово-Зуево. Моск. область.
Смазка колен маховой удочки
А воск не накапливает на себе всякий абразив? Или это какой особый воск?

Я тоже сначало натёр парафином (свечным) стыки.Заполировал.
На род пишет,что песок накапливается.
Взял,и смыл парафин от греха подальше. Пока просто протираю после рыбалок стыки,и на этом всё. А там дальше видно будет.

Данный разделитель похож на вазелин. Нужно совсем чуть чуть и располировывать до блеска. Пленка очень тонкая, а эффект ощутимый.
Эдесь не работает принцип "маслом кашу не испортишь".
А от пыли, грязи и песка без разборки не обойтись.
Поэтому лучше разобрать удочку и лишний раз промыть.
Да, если мыть без фанатизма, разделитель останется на нанесенной поверхности.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Смазка колен маховой удочки
Я как-то дома, на полу в коридоре, занимался поделками. А именно - вытачивал из листового фторпласта прокладку. Сперва ножом, потом напильником. Ну да ладно.
Закончил, прибрался, пропылесосил. И обнаружил, что участок паркета ~ метр х метр стал смертельно скользким. Фторопластовая пыль. Я таких скользких вещей в жизни не встречал, не шучу. Еле-еле смог отмыть, раз пять теплой мыльной водой перемывал, чтобы не скользило.
К чему я. Если область стыка немного натереть кусочком фторопласта. Не сильно. Фторопласт не маркий, абсолютно нейтральный химически и чудовищно скользкий. Довольно мягкий, хорошо втирается в поры. Лишний можно удалить шлифованием. (Но это не точно :)).
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 436
Репутация
3 449
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Смазка колен маховой удочки
Я как-то дома, на полу в коридоре, занимался поделками. А именно - вытачивал из листового фторпласта прокладку. Сперва ножом, потом напильником. Ну да ладно.
Закончил, прибрался, пропылесосил. И обнаружил, что участок паркета ~ метр х метр стал смертельно скользким. Фторопластовая пыль. Я таких скользких вещей в жизни не встречал, не шучу. Еле-еле смог отмыть, раз пять теплой мыльной водой перемывал, чтобы не скользило.
К чему я. Если область стыка немного натереть кусочком фторопласта. Не сильно. Фторопласт не маркий, абсолютно нейтральный химически и чудовищно скользкий. Довольно мягкий, хорошо втирается в поры. Лишний можно удалить шлифованием. (Но это не точно :)).
Поосторожней с фторопластом. Токарь молодой не будет вам из него ничего точить. Только дел старый. И то не каждый. Очень плохо на здоровье влияет. На мужское. :)
На заводе где я работал токари категорически отказывались что либо точить из него.
 

Сейчас смотрят

Вверх