• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Скоро на Карпа!Где что прикупить? (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Фифа
  • Дата начала
С нами с
19.11.2008
Сообщения
78
Репутация
47
Откуда
Подольск
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Уважаемый khairov ,весь ажиотаж по-поводу английских удилищ пришел к нам от наших "первопроходцев" в современной карповой ловле.Английские удилища-прекрасные удилища,спорить тут не о чем. Но про Шимано и Дайву это вы зря,я не беру в расчет "очень" бютжет- ные типа Шимано Оливио.Все японские палки выше 3.500 рублей(Хиперлуп,Венганс от Шимано) ни чем не уступают Варриор ЕС(к примеру).На практике,покупка именно "англии", обусловленно банальной погоней за устоявшимся брендом и личным предпочтением наших маститых карпятников,а они начинали когда просто ничего кроме "англии" не было,т.к. придумали карпфишинг они. А для наглядности:1-Чем рыбачит Фейрбрасс в подводной Корде? 2-Зайдите в англицкие форумы о карпфишинге,предпочтения у тамошних ребят, англия-япония 50/50. 3-Цена в Англии к примеру на Фокс Варриор Элит,Вичвуд Rogue,Чуб Снупер и Изгой (самые ходовые в Англии) и к примеру Шимано Хиперлуп-одинаковая=50-55 ихних рублей. Это примеры на бюджетных палках,но та же ситуация и с дорогими удилищами(если не брать в расчет палки ручной работы,японцы этим никогда не занимались).И в конце,просто из жизненного опыта(не только моего),японцы никогда и ничего не делают плохо,на то они и самураи. С уважением.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Уважаемый Azazello. Понимаю вашу реакцию по отношению к продукциям самураев. Только есть несколько НО.
1) Почти все, что мы видим у Д. и Ш. - это сделано либо в Китае, либо в Малайзии. Знаю не одного человека, у которых постоянные проблемы с "хвалеными" байтраннерами Шимано - я просто порой валяюсь, у меня с китаем никогда проблем не было, а тут - люди чинят - и это сплошь и рядом, недаром, карпятники переходят на топовые серии катушек по 10-20 тыс. рублей - т.к. дешевые и недорогие серии у Ш. и Д. - оч. испортили свое качество.

2) При одинаковой цене на японскую и английскую палку - лучше брать английскую, т.к. это гарантия хороших бросковых качеств, да и продать ее легче (все-таки это вложение средств). не раз наблюдал на форумах карпятников, Ш.и Д. почти невозможно продать, не берут их.

3) Да, я не тестировал дорогие удилища от Шимано и Дайвы, возможно они не плохи, но как это понять ? Очень мало информации о них, и когда у вас выбор, купить что-то за 7-10 тыс. рублей, то лично я выберу английское изделие.

В тоже время покупать что-то дешевое у Ш. и Д. - нет смысла ! Скорее всего это Китай и уж лучше честный китай и брать (я с таких начал - ARCADIA - вещь !) - не нужно переплачивать за бренд Шимано или Дайва.

Если брать что-то дорогое в цене от 15-30 тыс., то, делая такой выбор, вы точно знаете, ЧТО нужно Вам от этой палки и тут удовлетворить изысканные потребности можно только у англичан, т.к. у разных брендов, серий - разные бросковые характеристики, настроенные под разные техники броска.

4) Цены на Шимано и ДАйва - не существенно ниже английских, материал для всех дорог, а вот часто проверить их качество в обычных - не карповых магазинах не дают (под залог). В карповых магазинах с англ. снастями - можно взять, протестировать удилище, это норма, т.к. все понимают, что человек 1 палку брать не будет, а будет брать 2-3 +спод и маркер. Бывают моменты, что человек купил и у него не пошло (техника плохая, рост не тот, просто палка не в руку), т.е. можно вернуть или подобрать что-то другое.

Иначе говоря, карповые программы от Дайвы и Шимано плохо продвигаются - нет ни рекламы, ни тестов и т.п.

5) Опыт английских карпятников не интересен - они все ловят в вылизанных водоемах, с минимумом коряжника и обычный тест у них 2.5-3 либсов, тогда как в России - 90 % ездит на реки, Н.В. и нужны тесты для работы с большими весами.
 
С нами с
26.04.2008
Сообщения
1 864
Репутация
4 546
Возраст
50
Откуда
г.Балашиха мкр.Заря. ФВЛ.
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
ДА!!!! Всем спасибо, придётся теперь эти Дайвы к стенке прибить и опять на Крокодилы ловить, особенно с шиком на стойку их выложу с злектронкой, свингеры прицеплю и стану клоуном дня! :))), ну а в целом деваться теперь некуда, буду тестить свои Дайвы пока не погибнут. На вид и ощупь нравятся, а там видно будет.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
У тебя это первые карповики ? Если цели за 120 метров кидать и кормить нет - сойдут любые, дайва, шимано, китай. Нравится бланк на ощупь, - лови на здоровье. Но когда от удилок захочешь большего - лучше к англичанами, там выбор на разные концепции.

ДА!!!! Всем спасибо, придётся теперь эти Дайвы к стенке прибить и опять на Крокодилы ловить, особенно с шиком на стойку их выложу с злектронкой, свингеры прицеплю и стану клоуном дня! :))), ну а в целом деваться теперь некуда, буду тестить свои Дайвы пока не погибнут. На вид и ощупь нравятся, а там видно будет.
 
С нами с
26.04.2008
Сообщения
1 864
Репутация
4 546
Возраст
50
Откуда
г.Балашиха мкр.Заря. ФВЛ.
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Да это первые, начну без дальнобоя с тяжёлыми примочками, в стоячей воде. Длина 360, стрелять будут, ну а дальше и англию заимею, мож 390 уже. Спасибо всем.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Уважаемый Azazello. Понимаю вашу реакцию по отношению к продукциям самураев. Только есть несколько НО.
1) Почти все, что мы видим у Д. и Ш. - это сделано либо в Китае, либо в Малайзии. Знаю не одного человека, у которых постоянные проблемы с "хвалеными" байтраннерами Шимано - я просто порой валяюсь, у меня с китаем никогда проблем не было, а тут - люди чинят - и это сплошь и рядом, недаром, карпятники переходят на топовые серии катушек по 10-20 тыс. рублей - т.к. дешевые и недорогие серии у Ш. и Д. - оч. испортили свое качество....

....тогда как в России - 90 % ездит на реки, Н.В. и нужны тесты для работы с большими весами.
Вот это номер! А в Германии и Д. и Ш. ползуются заслуженным уважением. И во всех рыболовных кэмпах Италии и Испании прокатные сомовьи удочки укомплектованны катушками Шимано бэйтраннер 6500 Б, т.к. катушки эти с пожизненной гарантией, надёжные как автомат Калашникова! Сам уже лет 12 пользую дайвовские катушки и удилища ШОТЛАНДСКОГО производства (см. страницу из каталога. Made in UK - это не южная корея, как мне пару лет назад один россиянин доказывал, а объединённое королевство (британии), United Kingdom).
Обижаться надо не на Д. и Ш., а на родного соотечественника, который везёт в страну "залипуху" под названием Дайва и Шимано, и на любящего кушать хлеб с икрой бюрократа с министерства, который эту "залипуху" разрешает ввозить! И можно ещё сказать так: что в мире пользуется спросом - то и подделывается. А для России и 3-й сорт не брак. Обидно за страну!
Ещё хочу сказать: Ловить нужно тем, что есть! Лучше инвестировать в поездку к действительно "рыбной" воде. Глупо сидеть с крутыми английскими палками у пустого водоёма!
И хочу спросить: Рыбачу на реке с грузилами в 350 грамм. часто при удалении в 150 - 200 метров. Ув. khairov посоветует для таких забросов какие-нибудь английские удилища?
 

Вложения

  • Daiwa.JPG
    111.8 КБ · Просмотры: 120
    Daiwa.JPG
Последнее редактирование:

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Увы, Владимир, нельзя с вами не согласиться, я не против Д и Ш, особенно в части катушек. Сам планирую в будущем покупку дайвы инфинити. По Шимано много подделки, практика ремонтных мастерских показывает, что именно Шимано больше всего и чинят. Так зачем покупать изделие за 10 тыс. рублей и еще вкладывать в его ремонт ? Лично у меня простые карповые банаксы за 2200 р. и делают все то, что делает и дорогой БТР, а сломается, куплю еще.

Главный мой посыл касался УДИЛИЩ, карповики от Ш. и Д. менее интересны, нежели английские или европейские палки и за разыскиваемые автором деньги уж лучше что-то брать из недорогих английских удилищ - это 100 % не левак. В Москве, на Птичьем рынке стоят карповики Шимано - по 4000 рублей - дубье, в руки взять противно, за эти деньги уже можно искать простой треккер или чуб.

Про 200 грамовые палки - ничего не скажу, может и есть у сподовых палок такие веса, только я не представляю, как можно бросать такой вес на приличное расстояние, на Н.В., лично я завожу на лодке.


Вот это номер! А в Германии и Д. и Ш. ползуются заслуженным уважением. И во всех рыболовных кэмпах Италии и Испании прокатные сомовьи удочки укомплектованны катушками Шимано бэйтраннер 6500 Б, т.к. катушки эти с пожизненной гарантией, надёжные как автомат Калашникова! Сам уже лет 12 пользую дайвовские катушки и удилища ШОТЛАНДСКОГО производства (см. страницу из каталога. Made in UK - это не южная корея, как мне пару лет назад один россиянин доказывал, а объединённое королевство (британии), United Kingdom).
Обижаться надо не на Д. и Ш., а на родного соотечественника, который везёт в страну "залипуху" под названием Дайва и Шимано, и на любящего кушать хлеб с икрой бюрократа с министерства, который эту "залипуху" разрешает ввозить! И можно ещё сказать так: что в мире пользуется спросом - то и подделывается. А для России и 3-й сорт не брак. Обидно за страну!
Ещё хочу сказать: Ловить нужно тем, что есть! Лучше инвестировать в поездку к действительно "рыбной" воде. Глупо сидеть с крутыми английскими палками у пустого водоёма!
И хочу спросить: Рыбачу на реке с грузилами в 350 грамм. часто при удалении в 150 - 200 метров. Ув. khairov посоветует для таких забросов какие-нибудь английские удилища?
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Опыт английских карпятников не интересен - они все ловят в вылизанных водоемах, с минимумом коряжника и обычный тест у них 2.5-3 либсов, тогда как в России - 90 % ездит на реки, Н.В. и нужны тесты для работы с большими весами....
Но когда от удилок захочешь большего - тогда к англичанам, там выбор на разные концепции.
....Про 200 граммовые палки - ничего не скажу, может и есть у сподовых палок такие веса, только я не представляю, как можно бросать такой вес на приличное расстояние, на Н.В., лично я завожу на лодке.
Всё правильно, и я поступаю так же. На "трудный" водоём беру с собой не палки с бесконечным количеством либсов, а лодку. Тогда хватает "на все случаи" набора из 2-х тестов - 2,5 и 3 либса. При выше упомянутых удалении и грузе, и трофеях до 20 кг. 3 либса хватает "выше криши", мой напарник даже 2,75 лб. обходится.
 

SVD

С нами с
26.01.2009
Сообщения
155
Репутация
247
Откуда
Подольск
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Вот это номер! А в Германии и Д. и Ш. ползуются заслуженным уважением. И во всех рыболовных кэмпах Италии и Испании прокатные сомовьи удочки укомплектованны катушками Шимано бэйтраннер 6500 Б, т.к. катушки эти с пожизненной гарантией, надёжные как автомат Калашникова! Сам уже лет 12 пользую дайвовские катушки и удилища ШОТЛАНДСКОГО производства (см. страницу из каталога. Made in UK - это не южная корея, как мне пару лет назад один россиянин доказывал, а объединённое королевство (британии), United Kingdom).
Обижаться надо не на Д. и Ш., а на родного соотечественника, который везёт в страну "залипуху" под названием Дайва и Шимано, и на любящего кушать хлеб с икрой бюрократа с министерства, который эту "залипуху" разрешает ввозить! И можно ещё сказать так: что в мире пользуется спросом - то и подделывается. А для России и 3-й сорт не брак. Обидно за страну!
Ещё хочу сказать: Ловить нужно тем, что есть! Лучше инвестировать в поездку к действительно "рыбной" воде. Глупо сидеть с крутыми английскими палками у пустого водоёма!
И хочу спросить: Рыбачу на реке с грузилами в 350 грамм. часто при удалении в 150 - 200 метров. Ув. khairov посоветует для таких забросов какие-нибудь английские удилища?
День добрый!Вопрос про 350 грамм не ко мне,но все же хочу сказать,что я,например,НИКОГДА И НИ ЧЕМ не заброшу 350 грамм на 200м.Рост у меня 182см,вес-110кг,обьем бицепса - почти 50см.На НВ сазана ловлю регулярно,но ни разу больше 9 унций не использовал.
Зачем,если не секрет,забрасывать 350 гр на 200м?
 

SVD

С нами с
26.01.2009
Сообщения
155
Репутация
247
Откуда
Подольск
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Да это первые, начну без дальнобоя с тяжёлыми примочками, в стоячей воде. Длина 360, стрелять будут, ну а дальше и англию заимею, мож 390 уже. Спасибо всем.
Это правильно!И не надо ничего к стенке прибивать.А насчет 390 скажу так.Я периодически пытаюсь понять,для чего они.Понять не могу.12 футов для карповика-это "золотой размер".Везде.Может быть на сверхдальних дистанциях при прочих равных это дает лишние метры заброса.Вместо 170м можно забросить на 180.И что?Вообще ловля на такой дистанции-это тяжелая физическая работа,а не удовольствие.Кроме того,транспортировать такие палки - гимор.У меня ХС-90,они еле помещаются,хоть на крышу прикручивай.Потом все нормальные тубусы-кофры-чехлы максимум под 12 футов делают.Так что 390-непонятная палка вообще!
 
С нами с
26.04.2008
Сообщения
1 864
Репутация
4 546
Возраст
50
Откуда
г.Балашиха мкр.Заря. ФВЛ.
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Это правильно!И не надо ничего к стенке прибивать.А насчет 390 скажу так.Я периодически пытаюсь понять,для чего они.Понять не могу.12 футов для карповика-это "золотой размер".Везде.Может быть на сверхдальних дистанциях при прочих равных это дает лишние метры заброса.Вместо 170м можно забросить на 180.И что?Вообще ловля на такой дистанции-это тяжелая физическая работа,а не удовольствие.Кроме того,транспортировать такие палки - гимор.У меня ХС-90,они еле помещаются,хоть на крышу прикручивай.Потом все нормальные тубусы-кофры-чехлы максимум под 12 футов делают.Так что 390-непонятная палка вообще!
Убидительно! Именно из за габарита я купил карповики телескопы, хоть их и чмырят бывалые друзья, но 105см я без тубуса на задней полке в тачке катаю, а они заднее сидение складывают. 390 пожалуй позабуду. P.S. Катушки у меня тоже 4500 против их 6-10000, но меня прикалывают. Спасибо за дельные советы.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
День добрый!Вопрос про 350 грамм не ко мне,но все же хочу сказать,что я,например,НИКОГДА И НИ ЧЕМ не заброшу 350 грамм на 200м.Рост у меня 182см,вес-110кг,обьем бицепса - почти 50см.На НВ сазана ловлю регулярно,но ни разу больше 9 унций не использовал.
Зачем,если не секрет,забрасывать 350 гр на 200м?
Всё правильно, и никто не забросит! Кроме мастеров по "дальнезабрасыванию" прибойными удилищами. За результатами последних лет давно не слежу, а в 1999-м году мировой рекорд был 265 метров и 83 см. и пренадлежал он Данни Масконсу. Правда грузило было около 200 грамм, точно не знаю. Да можно наверно в инете найти, если интересно. Но я не об этом. Прошу прочитать всю эту последнюю (7-ю) страничку!
KHAIROV предложил обращаться к англичанам, мол там выбор под любое желание. У меня желание рыбачить с грузилами в 350 грамм на расстоянии в 200 метров. Потому, что с пологого берега, где можно по человечески расположиться и поставить палатку, (смотри фото участка реки внизу) приходиться завозить грузила в 350 грамм под противоположный берег, заросший кустарником и обрывистый, где ни встать, ни палатку поставить, ни к воде подойти. Но карп там хорошо клюёт. Прошлый год в апреле вдвоём (4 удочки) за 5 дней поймали 26 карпов от 7 до 20 кг. Я уже писал об этом. Грузила в 350 гр. потому, что течение сильное и 200 метров лески поперёк реки иногда и 350 грамм не удерживают. Уважаемый khairov высказал сомнение в существовании таких удилищ и привёл пример из собственного опыта по завозу тяжёлых грузил на дальнее расстояние на лодке. В чём я его и поддержал. И мы поступаем точно так же, тяжёлые веса и на дальнее расстояние завозим на лодке. И думал, что вопрос исчерпан.
Надеюсь, что этот ответ понятен и исчерпывающий. Если нет,то прошу задавать вопросы ещё
 

Вложения

  • Buct bei Sandbagger.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 118
    Buct bei Sandbagger.jpg
Последнее редактирование:

SVD

С нами с
26.01.2009
Сообщения
155
Репутация
247
Откуда
Подольск
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Всё правильно, и никто не забросит! Кроме мастеров по "дальнезабрасыванию" прибойными удилищами. За результатами последних лет давно не слежу, а в 1999-м году мировой рекорд был 265 метров и 83 см. и пренадлежал он Данни Масконсу. Правда грузило было около 200 грамм, точно не знаю. Да можно наверно в инете найти, если интересно. Но я не об этом. Прошу прочитать всю эту последнюю (7-ю) страничку!
KHAIROV предложил обращаться к англичанам, мол там выбор под любое желание. У меня желание рыбачить с грузилами в 350 грамм на расстоянии в 200 метров. Потому, что с пологого берега, где можно по человечески расположиться и поставить палатку, (смотри фото участка реки внизу) приходиться завозить грузила в 350 грамм под противоположный берег, заросший кустарником и обрывистый, где ни встать, ни палатку поставить, ни к воде подойти. Но карп там хорошо клюёт. Прошлый год в апреле вдвоём (4 удочки) за 5 дней поймали 26 карпов от 7 до 20 кг. Я уже писал об этом. Грузила в 350 гр. потому, что течение сильное и 200 метров лески поперёк реки иногда и 350 грамм не удерживают. Уважаемый khairov высказал сомнение в существовании таких удилищ и привёл пример из собственного опыта по завозу тяжёлых грузил на дальнее расстояние на лодке. В чём я его и поддержал. И мы поступаем точно так же, тяжёлые веса и на дальнее расстояние завозим на лодке. И думал, что вопрос исчерпан.
Надеюсь, что этот ответ понятен и исчерпывающий. Если нет,то прошу задавать вопросы ещё
Прошу прощения,но вопрос вообще не исчерпан.Позволю себе еще несколько вопросов к Вам.
1.Зачем окунать все 200м лески в воду,если переднюю стойку(или ноги у род-пода) можно хоть на полтора метра задрать и у свингера винт натяжной затянуть так,что леска вся практически в воздухе висеть будет?
2.Зачем завозить на лодке,если сейчас все корабли прикормочные монтажи завозят легко?
3.Не проще ли найти(или накормить) место,где хорошо и комфортно будет и Вам,и карпу,а не только последнему?
4.У Вас грузило с грунтозацепами ли и какой формы?
Я почему спрашиваю.Просто у меня 9ти унцовая рамка с грунтозацепами на 150ти метрах на коренной Волге в низах спокойно стоит.А там течка-сами понимаете какая!
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Прошу прощения,но вопрос вообще не исчерпан.Позволю себе еще несколько вопросов к Вам.
1.Зачем окунать все 200м лески в воду,если переднюю стойку(или ноги у род-пода) можно хоть на полтора метра задрать и у свингера винт натяжной затянуть так,что леска вся практически в воздухе висеть будет?
2.Зачем завозить на лодке,если сейчас все корабли прикормочные монтажи завозят легко?
3.Не проще ли найти(или накормить) место,где хорошо и комфортно будет и Вам,и карпу,а не только последнему?
4.У Вас грузило с грунтозацепами ли и какой формы?
Я почему спрашиваю.Просто у меня 9ти унцовая рамка с грунтозацепами на 150ти метрах на коренной Волге в низах спокойно стоит.А там течка-сами понимаете какая!
Во-первых извенения к модераторам за отклонение от темы "...Где что прикупить?" Но вопросы заданы, я отвечу, а вам решать, переносить или не переносить.
На фотках этого места внизу (извиняюсь за их качество, на одной слишком много солнца, на другой - дождь да туман) ответы на 2 вопроса, на 1-й и 4-й. Грузила на фото 220 и 250 грамм (примерно 7,5 - 8,5 унций), т.к. был сентябрь, и река была более-менее спокойной. Я на НВ не был и не знаю, что там за течка, но представляю себе реку намного шире, чем По Ди Горо (маленькая По, Италия, ответвление от основной реки По), и в 150-ти метрах от берега на Волге ещё не основное русло. А в маленькой По во время морского отлива течение давит на оставшийся в воде шнур так, что весной и 350 грамм сносит.
На таком течении и при таком удалении батарейки у кораблика садятся через день - два, так что лучше лодка ПХВ с бензиновым мотором, чем заморочки с генератором или кучей запасных батарей. К тому же с кораблика на закоряженной реке не повываживаешь.
Место, где удобнее всем найти не просто, такие места по пальцам перечесть т.к. берега у реки высокие, обрывистые и заросшие, и места эти под большим прессингом, а следовательно карп там пуганный.
Делать кормовые дорожки от противоположного берега хотя бы до середины тоже не имеет смысла, пробовали. Если сносит груз в 350 грамм, то и любой корм сносит тоже. Закатывали в глину и рыбачили ближе - сидели без поклёвок.
Вообще в реке По рыбачить не просто, если читаете по-немецки или английски, можете почитать на басурманских форумах или здесь: www.specimen.at
Если хотите попробовать свои силы и снасти, могу помочь связаться с подходящим кэмпом.
Есть ещё вопросы, рад буду ответить.
 

Вложения

  • Rod-Pod_1_1_1.jpg
    84.6 КБ · Просмотры: 150
    Rod-Pod_1_1_1.jpg
  • Bereg_1_1_1.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 136
    Bereg_1_1_1.jpg
С нами с
04.05.2019
Сообщения
1 634
Репутация
3 488
Возраст
37
Откуда
Раменское
Скоро на Карпа!Где что прикупить?
Оживлю тему :)
Ребята посоветуйте правильный тэклбокс?
У корды хороши, конечно, но ценник за "пластиковую коробку" ну прям совсем не гуманный.....

Сам присмотрелся к тэклбоксу от Carp Pro. Обалденный вариант для начинающего, счтаю. Но их нигде нет сейчас. И когда появятся - никто сказать не может:(

Собственно, вопроса два:
1) Если кто-то видел где-то в продаже тэклбокс от Carp Pro, маякните плиз.
2) Посоветуйте тэклбокс для начинающего. Чтобы не слишком дорогой, но функциональный.

ЗЫ У Eastshark ещё вроде бы как ничего, но они дороже чем у карппро и немного другие.
 

Сейчас смотрят

Вверх