• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сигнализаторы поклёвки (кивки) (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 225
Репутация
7 981
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Если возьмет карпович, то значение уже будет принципиальное!:) Усы слетят, и сработает фрикцион, а зубочистка заклинит и леске придет капец! :yes:
krifer оказался прав.... Специально сходил на берег, тестил кольцо в разных направлениях. Чувствительность хорошая, но реально с зубочисткой может подклинить при хорошем ударе рыбины.... :( Я это не учёл.... Переделал по аналогии с шариками, только шариков подходящих не нашлось, от бус ненадёжны, металлических нет сейчас. Припаял к женской заколке две старых батарейки от часов... те же шарики в принципе, только надёжнее. Покрыл лаком что бы не окислялось ничего.Всё это припаял к плоской пружине сигнализатора. В принципе рабочая конструкция с такой же чувствительностью, но не падает ничего при поклёвке.
 

Вложения

  • сиг3.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 222
    сиг3.jpg

abj

С нами с
31.08.2010
Сообщения
497
Репутация
916
Возраст
69
Откуда
Киев
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
только шариков подходящих не нашлось, от бус ненадёжны,
Шарики подходят от детских игрушечных пневмопистолетов. Нужно нагреть кончик проволоки до красна и надеть шарик. После остывания держится мертво. Пример - на фото.
 

Вложения

  • 1.jpg
    29.3 КБ · Просмотры: 229
    1.jpg
С нами с
02.04.2015
Сообщения
1
Репутация
3
Возраст
67
Откуда
Енакиево, Донбасс
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Сделал себе вот такую конструкцию. Планируется использовать на фидере в режиме донки-закидушки в те моменты, когда надоедает пялиться на кончик фидера
Зубочистка, однозначно, плохо! В крайнем случае можно использовать травинку или полоску бумаги. Но эта подставка НЕ ДЛЯ СТОЯЧИХ ВОДОЁМОВ! Что бы видеть осторожные поклёвки нужно использовать боковой сигнализатор поклёвки - он не хуже квивертипа покажет малейшее прикосновение. И на него же можно устанавливать бубенчик.
 

Вложения

  • Сторожок со звуковым сигнализатором.jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 261
    Сторожок со звуковым сигнализатором.jpg
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Зубочистка, однозначно, плохо! В крайнем случае можно использовать травинку или полоску бумаги. Но эта подставка НЕ ДЛЯ СТОЯЧИХ ВОДОЁМОВ! Что бы видеть осторожные поклёвки нужно использовать боковой сигнализатор поклёвки - он не хуже квивертипа покажет малейшее прикосновение. И на него же можно устанавливать бубенчик.

Буденчик это не очень хорошо. Если начинает брякать, да на нескольких штуках, да ночью, убить хочется!!!
Я уж лучше старый добрый пенопласт на леску, да катушку, которая трещит звонко. За то все озеро в случае чего знает, что кто то что то поймал путнее!!!
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
22
Репутация
0
Возраст
33
Откуда
Москва
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Какой лучше сигнализатор для донки ?
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Какой лучше сигнализатор для донки ?

На веус и цвет каждому свое! Кто к чему привык, кому с чем удобнее. Почитайте ловля на классическую донку и решите что вам больше нравится!!!
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 672
Откуда
Москва Речной вокзал
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Буденчик это не очень хорошо. Если начинает брякать, да на нескольких штуках, да ночью, убить хочется!!!
Я уж лучше старый добрый пенопласт на леску, да катушку, которая трещит звонко. За то все озеро в случае чего знает, что кто то что то поймал путнее!!!
Вот-вот! Несъемные бубенцы - это зло!:plamia: Неужели этим рыбакам самим нравится этот препротивнейший звук?? Да ещё ладно это происходило только при поклевке, так нет! При любой работе со снастью (перезаброс, собрать - разобрать, поправить удилище и т.д.) гремят эти бубенцы...
Если вижу рядом такого горе-рыболова, сразу ухожу на другое место!:thumbdown:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 225
Репутация
7 981
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Вот-вот! Несъемные бубенцы - это зло!:plamia: Неужели этим рыбакам самим нравится этот препротивнейший звук?? Да ещё ладно это происходило только при поклевке, так нет! При любой работе со снастью (перезаброс, собрать - разобрать, поправить удилище и т.д.) гремят эти бубенцы...
Если вижу рядом такого горе-рыболова, сразу ухожу на другое место!:thumbdown:

Сам терпеть не могу колокольный звон не по делу.... А у нас - модно.... Сидишь... со всех сторон звонят. Но иногда и самому приходится использовать, если не на "автоматах" сижу и отойти надо... Но только без крепления к самому удилищу.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 229
Репутация
2 742
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
На предмет отойти, у меня прижился самодельный электронный сигнализатор. Ловлю с ним уже много лет. Купил свистульку в автомагазине за 30р. приладил к ней на удилище батарейку, тумблер и самодельный контакт из полоски пружины фуражки, облудил его правда. При необходимости, заправляю в контакт петлю лески восьмеркой и включаю тумблер. Звук, приятный уху и по силе можно подобрать в магазине. Их большое разнообразие. Да и использовать его приходится на рыбалке не часто.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Повторюсь! Если сидишь ночью у костра, то целесообразно использовать колокольчики, и только для поклевки мелкой и осторожной рыбы, которая не стронет катушку с места. Что бы как говорится не проспать поклевку. В остальных случаях колокольчики не нужны!
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 672
Откуда
Москва Речной вокзал
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Повторюсь! Если сидишь ночью у костра, то целесообразно использовать колокольчики, и только для поклевки мелкой и осторожной рыбы, которая не стронет катушку с места. Что бы как говорится не проспать поклевку. В остальных случаях колокольчики не нужны!
Позволю себе не согласиться: подчас карп берет настолько нежно, что даже колокол не звенит, поклевка определяется лишь по движению. При чем это не зависит от размера клюющего.:)
В прошлом сезоне была поклевка: колокол едва покачивался на месте, я наблюдал это действо минуты три, было такое ощущение, что насадку теребит мелочь. Мне это надоело и я подсек...результатом стал экземпляр на 8кг.! Так что по большому счету, поклевку проспать можно даже сидя рядом с удилищами!:p
 
С нами с
01.10.2010
Сообщения
261
Репутация
453
Откуда
Симбирск, Север
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Если сказать мягко, бубенцы не люблю.:angry: Особенно при большой плотности рыбаков...
На донке, в основном, использую классический колокольчик на пробке. Как я его изготавливаю опишу ниже, может быть кому то пригодится ...
Понадобится минимум материалов и времени. Нужен собственно сам колокольчик, гильзы что то у меня не прижились. три зубочистки и винная пробка. Фото 1. Канцелярским ножом, со стороны ввертывания штопора, делаем надрез, фото 2. Вставляем язычёк крепления колокольчика в разрез пробки. Зубочисткой прокалываем пробку так, чтобы она попала в отверстие в язычке колокольчика. Фото 3. Обрезаем лишнее от зубочистки. С обратной стороны пробки делаем надрез примерно на 1см. Фото 4. По обе стороны от разреза вставляем две зубочистки, фото 5. С ними удобней разжать пробку и повесить колокольчик на леску. Раньше колокольчик красил яркой краской, чтобы легче было найти. Сейчас от этого отказался, а остатками шнура привязываю колокольчик к стойке, никуда не улетает. На следующих фотках, рабочее состояние и "транспортировочное".
 

Вложения

  • колокольчик 011a.jpg
    213.8 КБ · Просмотры: 187
    колокольчик 011a.jpg
  • колокольчик 012a.jpg
    235.1 КБ · Просмотры: 204
    колокольчик 012a.jpg
  • колокольчик 008a.jpg
    176.5 КБ · Просмотры: 186
    колокольчик 008a.jpg
  • колокольчик 005a.jpg
    214.2 КБ · Просмотры: 176
    колокольчик 005a.jpg
  • колокольчик 004a.jpg
    234.8 КБ · Просмотры: 179
    колокольчик 004a.jpg
  • колокольчик 003a.jpg
    234.1 КБ · Просмотры: 173
    колокольчик 003a.jpg
  • колокольчик 001a.jpg
    231.5 КБ · Просмотры: 186
    колокольчик 001a.jpg
С нами с
01.10.2010
Сообщения
261
Репутация
453
Откуда
Симбирск, Север
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Как писал выше, в основном, в качестве сигнализатора использую колокольчик.
Но бывают случаи, когда удобней пользоваться электронными датчиками поклевки. Сумерки, ночь... На рынке полно сигнализаторов с протяжкой лески, но ими (ИНХО) не очень удобно ловить бель.
По работе связан с электроникой. Выкроил немного времени и сделал датчик поклевки, подходящий под мои пожелания. Год эксплуатации показал что сигнализатор имеет право на жизнь. В качестве сенсора использую пьезоэлемент, от какого то звукового элемента. Валялась целая пачка еще с советских времен, не знал куда приспособить. Обработка вся на микроконтроллере, индикация светодиод и миниатюрный звуковой излучатель. В качестве источника питания литий ионный аккумулятор, 240мА/ч. Как ни странно, хватило одной зарядки на весь год. Выключатель и регулятор чувствительности. Конструкция представлена на фото. Крепится датчик на стандартную стойку. Сенсор находится на уровне выключателя под одиночным винтиком на скобе, он же и давит на сенсор. В качестве ложа удилища - сантех крепеж. Одну сторону срезал что бы удобней было подсекать. На фото 3 виден регулятор чувствительности. На фото 4 контакты для зарядки аккумулятора. На последнем, световая индикация. Если на аккумуляторе остается меньше 30% емкости, вместо желтого, светит красным.
Датчик совершенно не реагирует ни на ветер ни на волну. Звук напоминает подскакивание металлического шарика на металлической плите. Чем сильнее поклевка, тем "шарик" падает с большей высоты.
Хотел еще сделать радиоканал с приемником, но это уже точно был бы перебор.
 

Вложения

  • сигнализатор1.jpg
    217.3 КБ · Просмотры: 127
    сигнализатор1.jpg
  • сигнализатор2.jpg
    215.4 КБ · Просмотры: 116
    сигнализатор2.jpg
  • сигнализатор3.jpg
    199.3 КБ · Просмотры: 116
    сигнализатор3.jpg
  • сигнализатор4.jpg
    185.6 КБ · Просмотры: 110
    сигнализатор4.jpg
  • сигнализатор5.jpg
    190.7 КБ · Просмотры: 107
    сигнализатор5.jpg
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Позволю себе не согласиться: подчас карп берет настолько нежно, что даже колокол не звенит, поклевка определяется лишь по движению. При чем это не зависит от размера клюющего.:)
В прошлом сезоне была поклевка: колокол едва покачивался на месте, я наблюдал это действо минуты три, было такое ощущение, что насадку теребит мелочь. Мне это надоело и я подсек...результатом стал экземпляр на 8кг.! Так что по большому счету, поклевку проспать можно даже сидя рядом с удилищами!:p

Да пофигу, нежно дык нежно, все равео, если карпуша крюкан засосет, то стартонет, а если стартонет, то катушка затрещит.
Колокола ставлю для канального сомика, он гад берет осторожно, если не успел подсечь, то все! Доставай и перенасаживай!!!
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 672
Откуда
Москва Речной вокзал
Сигнализаторы поклёвки (кивки)
Да пофигу, нежно дык нежно, все равео, если карпуша крюкан засосет, то стартонет, а если стартонет, то катушка затрещит.
А ежели не засосет?...:coolio: Понятно, если карпы клюют по десять раз за день, то это не актуально, но в наших краях поклевку одного единственного экземпляра приходится ждать сутками, да и не факт, что клюнет! Как то сидели мы с приятелем на протоке, ловили на соски. Одного я вытащил, второго упустил. Тут ко мне подходит друган и говорит: " слушай, я тут наблюдал такое - колокол покачивается на месте, а леска идет против течения, я жду когда затрещит, но потом все прекратилось. Я немного подождал и подсек...зацеп!" Я его поздравил от души и посоветовал в следующий раз ещё подольше ждать - может сам отцепится! Шутка, конечно. Но надеяться в карповой рыбалке лишь на трещотку мне кажется немного самонадеянно, особенно в коряжнике! К тому же где гарантия, что карп пойдет ОТ берега, а не к нему? В этом случае катушке трещать незачем!:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх