• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шок-лидер на фидере (Просматривает: 1)

С нами с
23.02.2009
Сообщения
317
Репутация
253
Возраст
53
Откуда
Москва, Хорошевка
Шок-лидер на фидере
1. Узел должен быть связан специальным образом - примеры узлов есть как на этом форуме так и в Интернете - тогда он будет мешать при забросе минимально (зависимость простая - чем меньше внутренний диаметр колец на вершинках - тем сильнее мешает узел, связывающий шок-лидер с основной).
2. Из плетни шок- лидер я ставил из Файер-лайн - 0,25 мм - эта плетня такого диаметра довольно жесткая, но при кормушках весом 100-120 гр жесткость плетни особо на качестве ловли не сказывалась.
3. Для дальности 25-40 м+течение+бровка+ракушки на дне - сначала попробуй моно на шок-лидере (все таки стоит дешевле, чем плетня), а потом уже плетню на шок-лидер (если моно не устроит).

P.S. Так как дальность небольшая - 25-40 м, я бы сначала попробовал ловить в таком месте без шок-лидера, с основной моно около 0,25 мм - есть специальные износоустойчивые малорастяжимые лески для фидера, к примеру - у Трабукко.
1.Про узлы читал и вроде всё понятно.:D
2.Толстая плетня 0,27 и 0,34 просто есть поэтому вопрос цены не стоит.:pardon:
3.На второй шпуле намотана Мило фортресс 0,24 , но я пробовал и вот как то не понравилось.Тем более что метрах в 80 от берега есть яма и
летом в зависимости от времени суток и погоды буду пытаться ловить и в ней.:coolio:
Ещё раз спасибо!:yes:
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
Шок-лидер на фидере
Прочитал всю ветку вроде бы все понятно. Но вот только про "отстрел" кормушки. Объясните как кормушка может "отстрелить" если она привязана к леске, и не порвать леску? Если что то не так прошу ласки, так как фидером решил попробовать заняться с этого года.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
1 280
Репутация
295
Откуда
Москва
Шок-лидер на фидере
Всю тему читать лень,поэтому скажу так.
все отстрелы кормух случаются по ротозейству рыболова.Отстрел происходит естественно с частью лески.
Если всё делать правильно,то отстрелы оооочень редки.
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Шок-лидер на фидере
Приветствую всех.
Просто для информации. Недавно видел в продаже Трабуковскую фидерную моно уже с шоклидером. Т.е. леска с двух концов с диаметра 0,18 (0,16) конусом увеличвается до 0,25 (или близко к этому, точно не помню). С каждой стороны такой ш\л длиной 20 м, т.е оставляй себе какой нужен, а при необходимости замены перематывается наоборот. Размотка по 120 м. Цена около 700 р., кусается.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Шок-лидер на фидере
Прочитал всю ветку вроде бы все понятно. Но вот только про "отстрел" кормушки. Объясните как кормушка может "отстрелить" если она привязана к леске, и не порвать леску? Если что то не так прошу ласки, так как фидером решил попробовать заняться с этого года.
первый отстрел получил по глупости - на самом первом опыте с кормухами (фидером это было трудно назвать:D) поставил обычную поводочную катушку - с 25 метрами лески. Нескоько раз бросил удачно, гася конец лески удилищем, потом забыл (удилище было горизонтально) и кормуха улетела на метров 50-60!!!! естественно, без лески. Один раз отстерлил уже на фидере кормуху (вместе с петлей и поводком) - то ли леска врезалась в нижние слои и подзапуталась, то ли не заметил петлю и она где-то затряла. Чаще всего бывают отстрелы (у меня) , когда неожиданно самозахлапывается дужка катухи - не до конца ее (дужку) откидывал. Хотя всего отстерлов было штуки 3-4, не более - если не зевать и проверять свободность хода лески по кольцам перед броском.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
112
Репутация
24
Возраст
56
Откуда
Беларусь, г. Витебск
Шок-лидер на фидере
Уважаемые фидерасты. Не нужен шок-лидер!!! Не ясно вообще, чем обсуловлена необходимость его применения? На сколько я понимаю, опасностью травмировать палец во время заброса и оборвать оснастку. Но...
1. Забрасывать нужно от борта шпули, а не с пальца. И фрикцион трогать не надо. Настроен под поводок и все.
2. Плетеный шнур 0,12 имеет примерно такую же разрывную нагрузку, как и монофильная леска, скажем, 0,25. Тоже не вижу смысла.
3. И ничем шок-лидер не помогает при вываживании. Две составляющих успеха: амортизационные свойства удилища и правильно настроенный фрикцион. Ну, и, само собой разумеется, хороший подсак.
А теперь о крайне отрицательном моменте шок-лидера. Появляется узел! в месте крепления шок-лидера к шнуру, который ОЙ КАК бьет по кольцам, да и снижает дальность заброса.
Я понимаю, что не корифей для завсегдатаев данного форума, поэтому проиллюстрирую сказанное позавчерашним уловом. Это не платный водоем, а Западная Двина чуть ниже города. Время ловли с 6 до 15. Работала одна точка за 55 - 60 м с массой кормушки 80 граммов. Основная леска - плетня 0,12. Поводок - 0,16. Итог - 28 кг.
Да, на "домашнем форуме" я улов не показывал, чтобы не будоражить народ.
 

Вложения

  • лещи.jpg
    63.6 КБ · Просмотры: 638
    лещи.jpg

Villi

Член Клуба
С нами с
20.03.2007
Сообщения
309
Репутация
382
Возраст
50
Откуда
Москва, Ново-Переделкино, Апрелевка М.О.
Шок-лидер на фидере
Приветствую всех.
Просто для информации. Недавно видел в продаже Трабуковскую фидерную моно уже с шоклидером. Т.е. леска с двух концов с диаметра 0,18 (0,16) конусом увеличвается до 0,25 (или близко к этому, точно не помню). С каждой стороны такой ш\л длиной 20 м, т.е оставляй себе какой нужен, а при необходимости замены перематывается наоборот. Размотка по 120 м. Цена около 700 р., кусается.

Пользую такую, очень правильное решение особенно на течении меньше сопротивление и узла нет, по цене перегиб брал за 400 рублей в спорт хите хотя это было в прошлом году может цены поднялись.
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
1 477
Репутация
514
Откуда
МО, г. Черноголовка
Шок-лидер на фидере
...1. Забрасывать нужно от борта шпули, а не с пальца...
2. Плетеный шнур 0,12 имеет примерно такую же разрывную нагрузку, как и монофильная леска, скажем, 0,25. Тоже не вижу смысла.
3. И ничем шок-лидер не помогает при вываживании. Две составляющих успеха: амортизационные свойства удилища и правильно настроенный фрикцион.
1. Простите, это как?
2. У плетеного шнура растяжимость не та.
3. Это конечно спорный вопрос, но в этом я с Вами соглашусь. )))
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
72
Откуда
Киев
Шок-лидер на фидере
...Не нужен шок-лидер!!! Не ясно вообще, чем обсуловлена необходимость его применения?...

Ловлю на Днепре, с умеренным и очень сильным течением (когда дают воду) и дном в ракушке, срезающей тонкие лески/шнуры в момент.
Основная - плетенный шнур 0,08-0,10 мм + шок лидер около 5,5-6,0м из мягкого монофила около 0,35 мм - дальние забросы кормушки на 70-80 гр + прикормка, на 70-80 м.
Может, это исключение из правила, но без шок-лидера мне очень туго...
Он мне просто необходим.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Шок-лидер на фидере
1. Простите, это как?
Перед забросом (вместо придержки лески на полусогнутом указательном пальце) следует просто прижимать палец к шпуле, не давая леске сходить. В момент заброса леска просто вылетит из-под слегка поднятного пальца, не травмируя его. Но с тяжелыми кормухами будет тяжко, возможнен более ранний самосброс лески из под пальца.
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
1 477
Репутация
514
Откуда
МО, г. Черноголовка
Шок-лидер на фидере
Перед забросом (вместо придержки лески на полусогнутом указательном пальце) следует просто прижимать палец к шпуле, не давая леске сходить. В момент заброса леска просто вылетит из-под слегка поднятного пальца, не травмируя его. Но с тяжелыми кормухами будет тяжко, возможнен более ранний самосброс лески из под пальца.
Я не пианист, у меня пальцы не дастают. ))))
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
Шок-лидер на фидере
Я не пианист, у меня пальцы не дастают. ))))

Просто прижимай леску большим пальцем к ручке удилища ниже катушки и кидай. Никогда ни чего не пораниш и не будет раннего сброса.
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
1 477
Репутация
514
Откуда
МО, г. Черноголовка
Шок-лидер на фидере
Просто прижимай леску большим пальцем к ручке удилища ниже катушки и кидай. Никогда ни чего не пораниш и не будет раннего сброса.
Спасибо за советы, но у меня с забросом проблем нет, а держать пальцем шпулю мне не удобно. ;)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Шок-лидер на фидере
Если не дать тяжелой кормушке, при дальнем ,силовом забросе , "отстрелится" , неважно какими ухищрениями, и удилище сломать можно.
 

Сейчас смотрят

Вверх